Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 05.03.07, 12:03   #11
Tuuliky
youngling
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 59
Tuuliky is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Туулики, не надо мне рассказывать, как я к кому отношусь, мне это известно лучше, чем Вам.
Я не рассказываю, я спрашиваю, заметьте…
Цитата:
Weird пишет:
Насчет "не приводил" - еще раз уточните, много нового узнаете не только о размерах Нарготронда. Про Эстолад почитайте, например.
И что же я там прочитаю интересного для себя?
Может быть вот это?
"Тогда по совету Фелагунда Беор собрал все бродячие семьи и
племена своего народа, и они переправились через Гелион и
обосновались на землях Амрода и Амраса, на восточном берегу
Келона, к югу от Нан Эльмота, вблизи границ Дориата. И эта
страна впоследствии стала называться Эстолад, Лагерная Стоянка".
Прошу прощения, искать цитату на английском сейчас не с руки, а это помню почти наизусть. Могу найти, чтобы уточнить «по совету».
Финрод ПОСОВЕТОВАЛ народу Беора не связываться с эльфами и уйти из Оссирианда. Любопытные взаимоотношения лорда и вассала, не находите? Почему бы просто не взять за ручку и не привести в свои земли, как Вы говорите? Или еще проще, взять и приказать: «Собрали табор, руки в ноги и пошли!»
Заметим, речь идет о военном времени.
Любой местный современный урбанизированный человек Вам скажет: раздавать землю чужакам в мирное время – жаба душит. Расселятся там, разведут огородов… Но тот же самый человек прикинет, что в случае военных действий эти самые чужаки отправятся защищать свои же огороды. Ради великой цели могут и не пойти – «своя рубаха ближе к телу», а вот ежели дать им хату, хоть и с краю, то получается неплохой шанс припахать их на битву.
В интересующее нас время Финрод, если не ошибаюсь, держал ущелье Сириона, и что бы ему не «пригласить» беорингов погостить? Заткнуть Тол-Сирион людишками, пущай живут… Глядишь впоследствии и не было бы Тол-Гхаурота… Ах да, Финрод же легкомысленный… (мы называем это благородством).
Финрод ничего не приказывает людям, признавшим его своим королем. Проявляет тем самым великодушие и совершенно не понятное уважение к смертным. Оставляя им свободу выбора и ограничиваясь простым «беором».
В отличие от товарища Тингола, который ПРОДАЕТ разрешение жить в нафиг ему не нужном лесу на отшибе, за обещание Халет охранять северо-западную границу. И любопытно, в каких же выражениях он дал это разрешение, если ответ Халет был таким:
"- Где Хальдад - отец мой, и Хальдар - мой брат? Если король
Дориата боится дружбы между Халет и теми, кто уничтожил ее
родичей, тогда мысли Эльдара непонятны людям".
Цитата:
Weird пишет:
на прямой вопрос: "Что случилось?" отвечать "Все хорошо и горе миновало"
Можно прямую цитату на нечто подобное?
Насколько я припоминаю, Арфинги молчали отнюдь не потому, что горе миновало.
Вспомним момент, когда Тингол разбушевался и посыпались обвинения, дескать у Финрода руки по локоть в крови родичей, а он приперся… по сути то же самое, что и Вы говорите.
Фелагунд молчит. Он беспрекословно принимает на себя чужую вину за то, чего не делал. Отчего? Не иначе оттого, что шибко ему хорошо и горе у него миновало.
Конечно, любой благородный эльф в этой ситуации закричит: «Нееее, это не я! Я не делал, это все паршивые феаноринги!». А еще лучше, сразу с Хелкараксе слезть и бежать к Тинголу: «Дядяаааа…. Наших бьют! Феаноринги…»
Любопытное у Вас представление о благородстве, честное слово…
Цитата:
Weird пишет:
За что Финрода назвали Мудрым - так люди же назвали, а он был для них очень приятным собеседником :). Хвалил, о высоких предназначениях рассказывал - конечно, он был для них мудрее всех. И Друг - потому же самому.
И не только люди, заметьте. Не обращали внимания, с какой легкостью «синдары тех земель признали его своим королем», а посторонние нандоры «особенно привечали Финрода Фелагунда». Побольше бы таких приятных собеседников, право слово…
Цитата:
Weird пишет:
"Встав между человеком и его роком" - поясните, если не затруднит.
Боюсь, лучше многоуважаемой Эйлиан я Вам не поясню. Безусловно, это все эрухристианская метафизика, и к взятию за шиворот ее не применить, но я, как человек, живущий миром Толкиена, признаю его мир не только с историко-эстетической стороны, но и с духовно-теологической тоже.
Цитата:
Weird пишет:
Насчет «возвысились до максимально возможного состояния» - странное выражение, действительно. Но что бы не подразумевалось под этой фразой, поясните еще, пожалуйста, почему Вы думаете, что это всецело заслуга Финрода.
Я полагаю, имелось в виду, возвысились до максимально возможного состояния, путем теоретического познания. Есть два варианта развития, как Вы знаете: через доброго дяденьку, который придет и научит, расскажет как все было, и путем жизненного опыта, который либо подтвердит, либо опровергнет слова доброго дяденьки. Так вот, добрый дяденька Финрод Фелагунд выложился по полной. Он отдал все, что эдайн на тот момент могли вместить, весь объем знаний, который им был необходим для дальнейшего развития, которое надо полагать, шло в дальнейшем уже эмпирическим путем.
Цитата:
Weird пишет:
2) «задаривание» кольца Барахиру, сопровождаемое небезызвестным обещанием. Если уж он (Финрод) такой человековед, то мог бы и знать, что потомки бывают многочисленные и разные.
«Человековед» Финрод ВЕРИЛ в людей. Настолько, что готов был поставить на карту свою жизнь и отдать ее в уплату победы. Он не был легкомыслен. Он умело играл Ва-банк.
Трудно играть иначе, когда речь идет об Арде Алахаста, которая была для Инголдо Артафиндэ куда более великой Ценностью, чем сиюминутное счастье даже целого народа. «Кто погибнет во имя мое… и так далее». Толкиен – Христианин, с очень большой и очень красивой буквы «Х». Инголдо Финдарато тоже :-)
Цитата:
Weird пишет:
3) долгие и многочисленные прогулки за сотни лиг от собственного королевства в военное время – случись что, решения принимать, видимо, Ородрету, у которого нет королевских полномочий.
А где сказано, что он именно в военное время предпочитал прогуливаться? Хотя бы одну цитату, плиз, где сказано, что вот – война у порога, а Финдарато где-то урхи носят…
Цитата:
Weird пишет:
4) предоставление убежища Келегорму с Куруфином.
Пральна, гнать взашей. Нефиг погорельцев принимать.
У Вас так звучит, будто он по всему Белерианду за этой парочкой гонялся, пока не поймал и силой в Нарготронд не притащил. А уж они отбивались…
Цитата:
Weird пишет:
«И вот очень мне интересно, что бы делал Финрод, если бы Финголфин и остальные не посылали официальных приветствий, а сказали бы «а теперь уведи их туда, откуда привел».»
Привел бы в Нарготронд :-)
Цитата:
Weird пишет:
Кстати, о Финроде для Туулики: что выклянчил? Да Бретиль для людей, я это имела ввиду
Ну и в очередной раз – он не клянчил Бретиль.
Халадины абсолютно самостоятельно разместились на земле Тингола, а Финрод насколько я помню, заступился за «маленький натерпевшийся народ», когда Элу попытался их оттуда вытурить.
Заступился. В очередной раз проделал в общем-то привычную для себя вещь. Заступил (заслонил) собой кого-то от кого-то….
Цитата:
Weird пишет:
С уважением ко всем участникам дискуссии,
Вейрд
С неменьшим уважением к Вам,
Туулики

Last edited by Tuuliky; 05.03.07 at 12:20.
Tuuliky оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.