Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.03.04, 20:58   #1
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Эльфийская Рукопись - метал-опера группы Эпидемия.

Попал-таки ко мне в руки лицензионный диск с метал-оперой Эльфийская Рукопись. Впечатления самые разнообразные. Хочется сразу сказать насчет названия и подборки сюжетов – в опере действительно, мало эльфийского (уже говорил кто-то). Но именно эльфийского того, которое мы привыкли видеть. Да хотя бы у Толкина. Зато это отличная – да что там, великолепная! – музыка, тексты и исполнение. Здесь есть все, что нужно для создания хорошей истории – ужасное зло, свет, война, настоящая дружба и любовь. Конечно, до Юноны и Авось еще не дотянуло, но тем не менее. Концепция музыки – тяжелый металл. Отсюда и нужно отталкиваться. Кстати, влияние господина Беркута очевидно. Что мне всегда нравилось в Арии – даже после распада сохранились эти долгие проигрыши с напряженной гитарной аранжировкой, да и вообще – музыка, которая даже забивает вокал. Чуть-чуть. В Эльфийской Рукописи это есть. А мандолина в треке Пройди Свой Путь – вызвала бурный восторг. Вся романтика, которую только возможно создать басами и электрическими гитарами, в песнях о любви все же наблюдается. Ну а вообще, ребята создали свой мир, и нам ли судить их за то, что он не таков, каким мы привыкли его видеть? Хочется Самосвату эльфов с голосами гигантов русского рока – пожалуйста. И вообще, кто сказал, что эльфы – это обязательно кельтика? Хотя мое мнение насчет эльфийской темы и идеи – кое-где, все-таки, нелепо звучат эти прекрасные имена и чувства.
А что касается остального – мне тяжелый металл всегда очень нравился, фэнтези совмещенная с ним – смелый и оригинальный эксперимент. Получилось что-то такое и возвышенное, и несколько готическое, короче класс! Не говорю «ждем еще», но говорю «дерзайте». В смысле текстов и сюжета – очень хорошая и законченная вещь. Я даже немножко поняла, что они там делали, но говорить пока не буду - удостовериться надо.
Один большой негатив – Анастасия Чеботарева пела очень слабо, просто даже бледно, на фоне таких мужчин. Очень люблю и уважаю ее творчество, но она могла и лучше. Ее попросту не слышно было за тяжелой музыкой. Это существенный минус к опере.

В целом – понравилась музыка – настоящий рай для поклонника «тяжеленького» - и тексты. А для придания настоящего эльфийского духа – еще нужно долго-долго работать.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.04, 00:59   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Горэдель, это что ж, новый альбомец "Арии" "оперой" обозвали?!? Если да, то нечего мне лично там слушать :-(
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.04, 02:04   #3
Тевильдэ
youngling
 
Аватарка Тевильдэ
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Gdetotut
Сообщений: 19
Тевильдэ is an unknown quantity at this point
Lazarus, это не новый альбом Арии, это проект Эпидемии. Действительно, очень занятно, весьма похвальное начинание. Немоляев - просто класс :))) Осталось дождаться, когда наши металлисты разбогатеют и будут записываться качественно
Тевильдэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.03.04, 18:17   #4
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Горэдель, это что ж, новый альбомец "Арии" "оперой" обозвали?!? Если да, то нечего мне лично там слушать :-(
Нет, Тевильдэ уже сказала что это. А от себя добавлю - если ты Арию и все схожее не любишь, то действительно, тебе там слушать нечего.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.04, 03:18   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Goredel пишет:
Нет, Тевильдэ уже сказала что это. А от себя добавлю - если ты Арию и все схожее не любишь, то действительно, тебе там слушать нечего.
"Эпидемия" - это группа такая? Не, я, вообще-то, металл люблю (ну, там, MegaDeth, Nightwish, Metallica, Apocaliptica и пр.), но только не отечественный. Я вполне готов признать, что та же "Ария" играет музыку очень качественную, но тексты своим неуёмным пафосом раздражают. "Вот такая вот загогулина!"(с)Гоблин.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 01:35   #6
Тевильдэ
youngling
 
Аватарка Тевильдэ
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Gdetotut
Сообщений: 19
Тевильдэ is an unknown quantity at this point
да, это такая группа, вокалист у них там такой трогательный, в очках :) металлисты, в общем
а кстати, пафос в текстах характерен и для импортных товарищей, особенно специализирующихся в epic-, power-metal'е
Тевильдэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.04, 23:06   #7
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Кстати да, я тоже хотела сказать: иноязычные тексты может и переводятся, но не воспринимаются (во всяком случае, если только ты не прожил лет 20-ть с рождения в какой-нибудь англоязычной стране), поэтому пафоса в них не слышно. Только музыка и слова. А ведь это не значит, что его нет...
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.04.04, 01:24   #8
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Тевильдэ:
а кстати, пафос в текстах характерен и для импортных товарищей, особенно специализирующихся в epic-, power-metal'е
Цитата:
Goredel:
пафоса в них не слышно. Только музыка и слова. А ведь это не значит, что его нет...
Тевильдэ, Горэдель, а я и не говорил, что у бужуев его нет. И я, в принципе, не против. Только у "Арии" его слишком ИМХО много и мне он ушки режет, а у всякой иностранщины почему-то нет. Возможно, даже из-за языка. Вот.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.06.04, 00:50   #9
Креуса
 
На форуме с: 06.2004
Сообщений: 1
Креуса is an unknown quantity at this point
А я вообще кусочки сначало слушала с сайта (здесь ), а потом только мне диск дали... Чесно говоря, мне нравится, особенно бонусный трек 12
Креуса оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.