Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.04.04, 07:42   #41
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Опяяять Перумов...:(

Честно- мне Перумов очень, очень, очень не нравится. Ладно, пускай у него Валар такие-сякие, Орлангур хороший-замечательный, а Фолко будет покруче всех Джеймсов Бондов вместе взятых. Каждый дописывает, как может (другое дело - стоило ли за это вообще браться). Но при прочтении КТ у меня не возникает сочуствия к героям, как говаривал Станиславский - "Не верю!". (Потом я поняла, почему -сам г-н П. в своем интервью говорил о том, что он своим героям не сочувствует.)Ну ладно.
Мне до дрожи не нравится логика г-на П. Больше всего меня поразил в КТ диалог Олмера со товарищи - "Ну скажи, ЗАЧЕМ тебе нужно идти воевать ВАлинор?" -" А зачем дождь идет? Найди оправдание дождю, а потом и спрашивай!". Проще говоря, зачем тебе, Олмер, понадобилось весь материк кровью заливать? - "А МНЕ ТАК ХОЧЕТСЯ!!!".
Ладно, Моргот с ней, с ПЕрумовской логикой. Каждый, повторю, имеет право на свой собственный взгляд. Но наш родной великий и могучий писатель обязан знать! А если у него по полям скачут "длинные лошади" и раздаются "громовые раскаты грома" - то этто уже преступная халатность и неуважение - как к себе, так и к читателю.
Хотя - если человек читает г-на П., то он полностью этого заслуживает:0))
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.04, 14:13   #42
Nazgul
youngling
 
Аватарка Nazgul
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Israel
Сообщений: 19
Nazgul is an unknown quantity at this point
Эльдигнис! Немедленно прекрати! Подумай, что ты такое делаешь! Ты лишаешь несчастного Назгула последней иллюзии, что существует в этом мире ещё хоть что-то незыблемое! Навроде фанатизма...

Теперь о Перумове. То, что он - не писатель я говорил, говорю и говорить буду. Перумов - это штамповщик, печатающий дешёвые поделки, пытаясь примазаться ими к прекрасным писателям, у которых он ворует идеи, миры, сюжеты, персонажей и т.п. О его языке я говорить сейчас не буду, хотя мог бы. Однако, пару цитат тута привели... Всё ясно.

Теперь, о том, "имел ли право". Я, увы, не слишком знаком с законом об авторских правах, но тот факт, что "Таня Гроттер" стала предметом судебного разбирательства (а ведь это даже не продолжение, а пародия) - не имел. По моему же личному мнению... Даже если имел - не должен был этого делать. Просто потому, что не мог. Кстати, вот тут я подхожу к Кириллу Еськову. Еськов - умнейший человек оказался. Поняв, что ни "продолжить", ни "переиначить" ВК так, чтобы это выглядело не жалко он не может, он повернул Книгу другой стороной - показал, что из неё можнео сделать и шпионский детектив, и боевик. Причём показал талантливо - и язык у него побогаче перумовского, и сюжет поинтереснее... Но это уже ИМХО.
Nazgul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.04, 08:43   #43
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Действительно, не надо ругать Перумова...
Сказал же Толкиен про свою "Новую тень" - "мог бы написать, но оно того не стоит". А Перумов рассудил иначе. И думается мне, эта самая "Новая тень" от Толкиена была бы не намного лучше КТ. Нет, язык, основательность, отсутствие накладок - это бы все присутствовало. Но не более.
Просто Толкиен был мудрее Перумова.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 00:26   #44
Nazgul
youngling
 
Аватарка Nazgul
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Israel
Сообщений: 19
Nazgul is an unknown quantity at this point
Честно говоря, сложно мне представить, чтобы Толкиен написал не лучше Перумова, думается мне, Вы либо Перумова переоцениваете, либо Толкиена недооцениваете. Однако-ж, в том то и дело, что Профессор, зная о том, что ничего путного из продолжения не выйдет НЕ СТАЛ его писать. А Перумов, вообразив, что он куда как талантливее и умнее Профессора выскочил и радостно вывалил всё ЭТО на целую кучу страниц, переведя зря на макулатуру целую кучу деревьев...
Nazgul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 05:54   #45
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Так я и говорю - мудрее он был и продолжение писать не стал.
А вообще я неточно выразилась. Книга была бы и умнее, и сильнее перумовской, но не пошла бы она ни в какое сравнение с ВК. И тут уже было бы неважно, вернее, не принципиально важно, лучше или хуже "Кольца тьмы" была бы "Новая тень". Главное, что до "Властелина" не дотянуло бы.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.04, 08:43   #46
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Дм. Виноходов пишет:
E> ...насколько он тонко уловил намеки
E> Толкина [...] насколько правильно он
E> воссоздал историю Средьземелья ЧЭ...

С этим согласен. "Новую тень" при создании КТ Перумов читать не мог, но подошел к ней IMHO весьма близко.
За тем "небольшим" исключением, что у Толкина по крайней мере этот первый мятеж был побежден (подавлен).

Среди прочего, мне не нравится в КТ то, что описанные события произошли всего лишь через 300 лет. Все изменилось одним махом. Так не должно было быть. Толкин потрудился продумать историю своего мира на протяжении тысячелетий, Перумов себя не утруждал. Как могущественное Воссоединенное Королевство, которое на протяжении веков противостояло Саурону, при правлении третьего короля после Элессара оказалось не в состоянии отразить орды дикарей? Почему герои Толкина (Арагорн, например) у Перумова представлены негодяями? И т.д. и т.п. Можно, конечно, спустя годы забавлять себя цитатами из Перумова и держать КТ на полке для коллекции, но когда в первый раз читаешь Перумова как "свободное продолжение Властелина Колец" остается мерзопакостное ощущение...

Вообще, к Перумову и его творчеству можно относится как угодно. Главно - не ставить его на один уровень с Толкином, а тогда и говорить не о чем.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 05:24   #47
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виларион пишет:
Можно, конечно, спустя годы забавлять себя цитатами из Перумова и держать КТ на полке для коллекции, но когда в первый раз читаешь Перумова как "свободное продолжение Властелина Колец" остается мерзопакостное ощущение...

Так зачем же читать его как "свободное продолжение"? По-моему, воспринять его таким образом довольно трудно - а после репы и дядюшки Паладина и совсем невозможно.
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.04, 08:28   #48
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Banshee пишет:
Так зачем же читать его как "свободное продолжение"? По-моему, воспринять его таким образом довольно трудно - а после репы и дядюшки Паладина и совсем невозможно.
Дело в том, что на обложке первого издания ("Северо-Запад", 1993 г.) было написано, что ЭТО именно "свободное продолжение Властелина Колец". И тогда, в двенадцатилетнем возрасте, я еще был достаточно наивен для того, чтобы верить тому, что написано на обложке. Так что в первый раз я читал КТ как "свободное продолжение", а читать второй раз желания не возникло.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.05.04, 10:41   #49
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Ну, так не надо верить всему, что написано! Хоть и в двенадцать лет... Хотя мне тогда было четырнадцать...
Виларион, а вы ЭТО вместе с "Адамантом" читали? Или Бог миловал?
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.05.04, 07:52   #50
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
"Адамант" тоже читал, позже, когда он вышел :)
IMHO "Адамант Хенны" еще хуже, чем "Эльфийский клинок" и "Черное копье".
Лучше бы Перумов сразу начал с "Хроник Хьерварда".
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.05.04, 05:35   #51
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лучше бы Перумов сразу начал с "Хроник Хьерварда".
И кто бы его заметил? Он же себе такой крутой ПИ-АР на КТ забацал! (ИМХО, разумеется)
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.05.04, 23:20   #52
Nazgul
youngling
 
Аватарка Nazgul
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Israel
Сообщений: 19
Nazgul is an unknown quantity at this point
Да какое-же это ИМХО? Это свершившийся факт...
Nazgul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.05.04, 17:13   #53
ANte
youngling
 
Аватарка ANte
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иркутск
Сообщений: 117
ANte is an unknown quantity at this point
Я прочла "Эльфийский клинок" и дальше читать не стала. Не понравилось абсолютно. Было это давно, а желания узнать, что было дальше, так и не появилось...
ANte оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.04, 05:41   #54
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Цитата:
Виларион пишет:
Лучше бы Перумов сразу начал с "Хроник Хьерварда".
Тогда к сегодняшнему времени Перумов дошел бы до ТАКОГО, что действительно начался бы Дагор Дагоррат, о котором он, судя по всему, так мечтает...
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.05.04, 14:04   #55
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Aiya mellyn!

Цитата:
Eldignis пишет:
Так оно у Перумова и оставило - Кольцо оказалось до конца не уничтоженным, всякая нечисть как была так и осталась.
Ну, я бы не сказала, что это хоть в какой то мере удивительно. Как же без нечисти? О чём бы он вообще писал? Отвечая на вопрос: почему такие нападки именно на Перумова? - прочие даже обсуждения подробного,
в большинстве своём, ИМХО, не заслуживают. А он - покусился! Если в печать выходит просто кусок... некачественной продукции, то над этим просто смеются, плюются, но умы масс оно, слава Создателю, не затрагивает. Перумов же не так плох, разумеется. Но ничего нового, полезного, он не сказал. Самое неприятное как раз то, что в КТ принято отыскивать глубины не существующие в нём. Вы считаете - говорящий Ортханк - это Момент? Любопытно, конечно, но... Перстенёк с мотылёчком, чудища на пути к пещере Великого и Ужасного Орлангура, девчушка, влюбившаяся в неотразимого не понятого страдальца Олмера, Джеки Чан-Фолко, разбивающий репы согражданам и становящийся объектом вожделения роханки-нимфетки - простите, но всё это так пошло. Мне в связи со всем этим вспоминаются слова актёра Г. Тараторкина: "В мире кровь льётся направо и налево". Так и вижу Фолко с леечкой крови, коей он окропляет землю ненавистных ему Валар.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.05.04, 05:28   #56
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
ИМХО

Я, кажется. понимаю, почему мне так КТ не нравится... ПО мимо всех прочих ляпов - г-н П. АРду не любит. Это для него не мир, в котором бы хотелось бы жить, не мир, который создавался долго и с любовью, а полигон для игрищ. ПОэтому у него и Валар сволочи, наверное - не понял г-н П возможности любовного отношения... А у ДДРТ они такие, что хочется пойти и принять католичество:)))
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 03:58   #57
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
А я, кажется, поняла, почему меня время о времени тянуло защищать Перумова... Мне не книга его нравится, мне просто интересен сам Перумов и его бесподобная наглость. Интересно, да чего можно дойти при такой невероятной уверенности в своей правоте и такой категоричности...
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 10:06   #58
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Banshee пишет:
Интересно, да чего можно дойти при такой невероятной уверенности в своей правоте и такой категоричности...
А также способности писать километрами. Можно "дойти" до большой популярности, например. Можно даже писателем стать, наверное, если не относиться к русскому языку с таким пренебрежением. Впрочем, я последних его книг не читал, не знаю, может, и не встречается уже в его текстах "громовых раскатов грома" и "длинных лошадей". Но ведь и старые можно отредактировать. Только ему это не надо. И "поглотителям чтива" тоже не надо.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 11:30   #59
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Простите необразованного: а герои у НП те же или свои выдуманные? Ну, там, Арвен, Арагорн, Фродо, Элронд, Галадриэль, Саурон (??)
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.05.04, 13:23   #60
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Что ви, мёсье!

Действие КТ происходит триста лет спустя после Войны Кольца. Главн. г.: Фолко Брендибэк, сын Хэмфаста и парочка гномов (язык не поворачивается назвать их так, лучше по-перумовски - тангары): Торин Дартул & Малыш. Они слоняются по всему Средиземью лия, как я уже упоминала, кровь направо и налево. Их цель - убить гада Олмера (который на самом деле хороший парень, происходит по прямой линии от Боромира(!)) Периодически Фолко-лунатик видит Гэндальфа или Фродо во сне. Помогает ему "одноглазый и кривой" Радагаст; сын одно из синих волшебников полугном Наугрим и чудище змееподобное Орлангур, некая третья сила. Кое-где возникают энты и ещё кое-кто "из прошлого". Наши победили. Вот, вкратце, содержание трёх томов.
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.