Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 19.01.05, 14:52   #81
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
Roland Elorossa , я Вас умоляю. никто ни на кого не взъелся, я банально развлекаюсь - не более того; take it easy.
что же до "Девочки, не ссорьтесь" - кгм. молчу. во избежание злостного нарушения правил.
Kele оффлайн  
Пред. 19.01.05, 16:30   #82
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
И еще раз...

Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Тарлион, мой мир совсем не страшный. Страшный это окружающий мир. Я вам искренни завидую, вы не видете того что вижу я.
Э, батенька, давайте вопрос о том, что, кто и насколько хорошо видит, мы адресуем врачу-окулисту (УЛ.). А насчет ужасов окуружающего мира: спросите о том, страшен ли мир, монаха-кришнаита и обыкновенного параноика (ул.). Ответы, ИМХО, будут разные. Вы ошибаетесь, огульно заявляя, что кто-то из нас страдает близорукостью, я не устану еще и еще раз повторять: все просто-напросто зависит от того, как мы воспринимаем одни и те же события. Обратите внимание, перечитайте весь трэд: серьезные проблемы в общении со сверстниками в школе кто-то на данный момент воспринимает как личную трагедию, а кто-то как мощный импульс к развитию. Осознание одних и тех же вещей у нас окрашено в различные тона, вот и все. Но именно из этого возникают абсолютно разные миры внутри нас. Вот.

Ничего личного: кому-то нравится жить внутри, а кому-то вне помойного ведра.

С уважением ко всем присутствующим и отсутствующим, ваш Т.
Тарлион оффлайн  
Пред. 19.01.05, 17:27   #83
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Ну у вас и развлечения, Келе! Мне за вас стыдно. На первый раз прощаю.(эльфийский жест) И чем вам так не понравилась моя цитата? Вроде даже к месту...
Не в коей мере Тарлион. Вы меня неправильно поняли, в близорукости я вас не упрекал.
А события бывают такие, которые можно воспринимать только с одной стороны, хотя и под разными углами зрения.(здорово загнул? надеюсь поняли что я имею в виду)
Roland Elorossa оффлайн  
Пред. 19.01.05, 17:44   #84
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
(охренело-оффтопично) несомненно уважаемый Roland Elorossa, скажите на милость, а кто дал Вам право меня прощать, я вот что-то не совсем понимаю? прелесть какая, если вдуматься: малопонятный персонаж, с которым полтора слова сказано на все про все, считает себя вправе прощать меня, да еще и "на первый раз". я в очаровании вся.

Цитата:
А события бывают такие, которые можно воспринимать только с одной стороны, хотя и под разными углами зрения..(здорово загнул? надеюсь поняли что я имею в виду)
честно? нет. я, видимо, фатально тупа.

Тарлион, развивая Вашу мысль: кому из тех, кто живет в помойном ведре, нравится сидеть в нем на попе ровно и сокрушаться, что они сидят в помойном ведре, ощущают себя, натурально, мусором и ах, как это все экзистенциально. а кто-то, оказавшись в оном ведре, предпочитает всеми силами из него выбираться; не могу не отметить, достаточно упорным выбирающимся сие, как правило, удается.
Kele оффлайн  
Пред. 19.01.05, 17:52   #85
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Я же поставил эльфийский жест!! НЕ надо делать выводов из моих слов Келе, у вас плохо получается. Я НЕ считаю себя вправе вас прощать, вы меня ещё не обидели. Это была шутка.
И почему вы так грубо, с позволения сказать, разговариваете. Не только со мной, а в общем. Плохая привычка?
Roland Elorossa оффлайн  
Пред. 19.01.05, 18:14   #86
Kele
youngling
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 88
Kele is an unknown quantity at this point
"анноит - пишем комплейн", старая формулировка, но вполне работающая, рекомендую.
мне не вполне любопытно, что означает "эльфийский жест" - нам, простым людям, этого не понять.
Kele оффлайн  
Пред. 20.01.05, 01:55   #87
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Вот он где, эскапизм (ул.)!

Роланд, Вы писали:
А события бывают такие, которые можно воспринимать только с одной стороны, хотя и под разными углами зрения.
Сударь мой, вы вот все фантазируете, а можно реальный пример про указанные события? *me очень заинтересован*

То Kele:

О ведре. Меня радует ход Ваших рассуждений. Благодарю за развитие мысли. Вот только мысль не моя, "Внутри и вне помойного ведра" - название труда Фрица Перлза, отца-основателя гештальт-терапии. Пользуюсь плодами чужих трудов (ул.). Но все равно спасибо. Багодаря Вам и еще некоторым отсутствующим и присутствующим, у меня складывается паззл.

Предпочитающий видеть помойное ведро под раковиной, ваш Т.
Тарлион оффлайн  
Пред. 21.01.05, 12:19   #88
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
ОФФТ:
Дорогая Келе, так как на данном форуме я давно имею статус достаточно вежливого, мыслящего и приятного участника, мне бы не хотелось так сразу портить отношения с новичком, потому что это обязательно повлечет некоторые последствия, которые в будущем отразятся и на моем прибывании на форуме, и на вашем. Хочу вас попросить просто-напросто следить за тем, что и как вы пишите, а так же быть более отходчивой - не все, знаете ли, боятся громких слов.
Я думаю, взаимное невнимание к сообщениям друг-друга - это то, что нам нужно. Во-всяком случае, с моей стороны теперь будет именно так.
/ОФФТ.
Goredel оффлайн  
Пред. 21.01.05, 13:06   #89
nen
youngling
 
Аватарка nen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: мрак в Долгопрудном
Сообщений: 35
nen is an unknown quantity at this point
И все-таки, что лучше - дорогой костюм или одно из первых изданий Сильмариллиона - человек должен решать сам. Не всев этой жизни определяется ценой "костюма".
Об эскапизме:
А вы, Лазарус, когда-нибудь мечтали? Конечно мечтали, но почему не назвали это эскапизмом? Самой легкой его стадией?
nen оффлайн  
Пред. 21.01.05, 13:16   #90
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
nen пишет:
И все-таки, что лучше - дорогой костюм или одно из первых изданий Сильмариллиона - человек должен решать сам.
Человек, нашедший денег на покупку "одного из первых изданий "Сильмариллиона"" не нуждается в подобных сомнениях. Дорогой костюм у него есть и не один, или джинсы, ковбойка и кеды (Спилберг и Гейтс), ибо это - не главное и не о том речь. Речь о том, что одно другому не мешает. Особенно, если не мешает окружающим.

Цитата:
Не всев этой жизни определяется ценой "костюма".
Удивительно свежая и оригинальная мысль! Уж извините за сарказм.
Dgared оффлайн  
Пред. 21.01.05, 14:51   #91
nen
youngling
 
Аватарка nen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: мрак в Долгопрудном
Сообщений: 35
nen is an unknown quantity at this point
Извиняю:)

Может я подобрала не слишком хороший пример с Сильмариллионом... Но костюмы разные бывают.
Но просто сложилось впечатление от сообщений Лазаруса, что человек, занявший более выгодную позицию в этой жизни более.. счастлив, что-ли. Весьма прилипчивое впечатление. Не отодралось.
nen оффлайн  
Пред. 22.01.05, 21:50   #92
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
nen :"Но просто сложилось впечатление от сообщений Лазаруса, что человек, занявший более выгодную позицию в этой жизни более.. счастлив, что-ли"
К сожалению, это очень распространённое мнение. Увы. Боюсь Лазарус(если судить по его сообщениям) его разделяет. Весьма печально.
Roland Elorossa оффлайн  
Пред. 23.01.05, 10:30   #93
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вот доклад, затрагивающий данный вопрос. В этом докладе акцент сделан на несколько других аспектах, но суть вполне ясно изложена.
Attached Files
File Type: txt report.txt‎ (24,5 Кб, 50 views)
John оффлайн  
Пред. 24.01.05, 12:03   #94
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Тарлион, вот вам примерчик, правда весьма избитый но, тем не менее. Применение атомных бомб во время Второй мировой. С точки зрения большинства стран, варварство, которому нет оправдания. С точки зрения США, зло ускорившее капитуляцию Японии,т.е. вполне оправданное.
Roland Elorossa оффлайн  
Пред. 24.01.05, 13:09   #95
nen
youngling
 
Аватарка nen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: мрак в Долгопрудном
Сообщений: 35
nen is an unknown quantity at this point
For Roland:
Ну да, а с точки зрения экологов.....

For Tarlion:
Оригинальное сравнение с помойным ведром..

"кто-то на данный момент воспринимает как личную трагедию, а кто-то как мощный импульс к развитию...Ничего личного: кому-то нравится жить внутри, а кому-то вне помойного ведра."

Ну и кто по вашему где живет? А те которые не переживают особо по этому поводу тде тогда? На свалке?0) И эскапизмом будет являться 2 случай, те, кто воспринимает отчуждение "как мощный импульс к развитию".
nen оффлайн  
Пред. 24.01.05, 15:29   #96
Лейн
old timer
 
Аватарка Лейн
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 223
Лейн is an unknown quantity at this point
Развелось нас, эскапистов!

Возвращаясь к основной теме разговора, попробую высказать нечто интересное (попытка - не пытка!:)). В последнее время лично у меня создалось такое впечатление, что ВСЕ люди в той или иной мере обращаются к эскапизму. То ли климат такой, то ли "носится нечто в воздухе"...:))
Тут, например, у меня состоялась с приятельницей интересная дискуссия. Мы с ней когда-то познакомились как раз на почве общей любви к Толкину, так что я ей с радостью возвестила, что вернулась в тусовку... Тут она меня и припечатала: дескать, это все вчерашний день, "ошибки молодости нашей" и так далее. В общем, она теперь понимает, что это были попытки уйти от реальности, и ей меня жалко (правда-правда!), если я так ничего в этой жизни и не поняла. А сегодня ее интересует совсем другое - Ведическая Русь. Я тут же прониклась (не вижу, правда, чем Ведическая Русь лучше толкинизма, но тема интересная) и приготовилась внимать, но то, что за этим последовало - просто кошмар. Мне на полном серьезе поведали, что в сибирской тайге живет некая отшельница Анастасия, которую воспитали медведь и орел (!), которая никогда не видела людей, пока к ней не приехал некий предприниматель (!) - совершенно случайно сплавлялся на лодке по протекавшей рядом реке (!). Этому предпринимателю (не помню имени) отшельница тут же сказала, что он о ней напишет книгу. Он уже перевыполнил норму и накатал целых восемь! Ну, про представления тандема "отшельница-предприниматель" о Ведической Руси и путях спасения сегодняшней России я вообще умолчу. Короче, такие "истории" я в своей желтой газете пишу пачками - по нескольку в неделю. Я робко пыталась объяснить подруге, что учеными доказано: homo ferus - "человек-маугли" - после определенного возраста не может научиться говорить и полностью перенимает образ жизни животного; что приличные предприниматели занимаются делами, а не всякий бред слушают; что Ведическая Русь - это нечто иное (я в свое время писала по ним дипломную работу). В общем, как спрашивала другая моя знакомая: "Это не в вашей ли газете написали, как муравьи воспитали мальчика?.." :)) Но результата мои возражения не возымели. Отшельница Анастасия - она круче всяких чудиков с мечами, они нас прямо к земле приведет, к истокам...
Такая вот форма эскапизма. Больше в эльфов не верю и не играю, а играю и верю теперь в Анастасию, которая там с медведями, орлами и предпринимателями рассказывает про Ведическую Русь. И сколько таких "эскапистов"? Может быть, человеку просто жизненно необходимо во что-то играть?
Лейн оффлайн  
Пред. 24.01.05, 15:38   #97
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Пожалуй, Беорн и Торондор (Гваихир) на этом фоне менее "эскапизмоопасны", вы не находите, дамы и господа?

Last edited by Dgared; 24.01.05 at 20:22.
Dgared оффлайн  
Пред. 24.01.05, 18:13   #98
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
И сколько таких "эскапистов"?
Вы таки можете долго смеяться, но я знаю приблизительный ответ. Не менее 40 семей на почве учения той самой Анастасии организовали проект "Ковчег" - экопоселение в 35 км. на запад от Малоярославца (или Медыни? Но всё равно Калужская область). По состоянию на прошлую осень уже строятся.
Кстати, "ведичностью" в качестве сверхидеи там вроде бы мало пахнет, а пахнет культивированием сибирской кедровой сосны как древа-прародителя, кормильца и поильца. И культ медведя в качестве тотемного зверя.
СпрОсите, что плохого? Да ничего плохого, совершенно адекватные, милые люди.
Цитата:
Может быть, человеку просто жизненно необходимо во что-то играть?
В свою очередь, настоятельно рекомендую "Homo ludens". Ссылку чуть выше давал Тарлион.

John, решпект за ссылку! В особенности по части вредных советов. Хотя всё же довольно поверхностно, имхо.
Кориолан оффлайн  
Пред. 24.01.05, 19:24   #99
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан пишет:
John, решпект за ссылку! В особенности по части вредных советов. Хотя всё же довольно поверхностно, имхо.
Вы правы, это не скальпель патологоанатома, а скорее первый визит к терапевту. Но весьма интересно. Ул.
John оффлайн  
Пред. 24.01.05, 20:51   #100
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Низкий поклон тебе, Лейн за такую историю. Хотя, по-моему, в данном случае к эскапизму примешивается что-то еще":))И действительно, причем здесь Ведическая Русь...
Но одно могу сказать совершенно точно: орел и медведь человека воспитать не могут. Это противоречит законам онтогенеза, а вот Беорн и Торондор - могут (Вы абсолютно правы Dgared)^)
А что касается "всеобщего заражения эскапизмом":), то согласитесь, что "удариться" в эскапизм может только тот, кого не устраивает данная реальность, или ( for Roland:)) то как она выглядит под имеющимся углом зрения:)?
Арастель оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.