Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 25.01.05, 02:32   #101
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Всем сестрам по...

To John:
Статья забавная, небезынтересная, творческая, но субъективная слегка и немного поверхностная. ИМХО. Однако спасибо за эту ссылку. Искренне.

To Roland Elorossa:
Буду циничен. И не до конца корректен. С точки зрения Ветхого Завета поступок вполне оправданный и ничем не ужасный.
Или вот еще: на фоне глобальной динамики развития человеческой популяции тоже ничего плохого. Мое мнение.

To nen:
1. Я эколог. И что?
2. Простите, а я что-то сранивал с помойным ведром? Не заметил. Прошу вас объяснится, ежели это не составит излишнего труда и не принесет непоправимого утомления. Засим в ожидании.
3. Я никого никуда не поселяю, этим пытаетесь заняться вы, сударыня, поелику задаете подобные вопросы. Браво, будьте комендантом!
4. Ясное видение и здоровое осознание событий в "там и тогда", присутствующее в "здесь и сейчас", лишившееся болезненности и проанализированное в "теперь", давшее позитивный эффект в "тогда" - это эскапизм? Ха-ха, благословенная, мои сердечные поздравления - только что вы изобрели новое определение понятия "эскапизм". Не путайте терапию с яичницей.
В том посте я имел в виду, что кто-то избавился от "страданий" по поводу "ужасных одноклассников" и не стремится переложить свои внутрениие проблемы на общество, а эффективно их решает, а кто-то до сих пор "тащит на себе женщину". Вот. А маленький рефрейминг событий "там и тогда" украшает мой внутренний мир, тем более что в масштабе всей жизни в целом все верно. Иногда "микротрагедии" приносят "макропользу".
Но все это моя точка зрения, не имеющая отношения к вашей. И я вам ее не навязываю. Я не комендант.

"С чистым ведром - к новой жизни!". Тарлион.
Тарлион оффлайн  
Пред. 25.01.05, 15:38   #102
nen
youngling
 
Аватарка nen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: мрак в Долгопрудном
Сообщений: 35
nen is an unknown quantity at this point
For Тарлион:
1. Нда, конечно на общем фоне такой взрыв просто не смотрится..
Просто «птичку жалко».
2. «кому-то нравится жить внутри, а кому-то вне помойного ведра.»
Узнаете? Может я вас неправильно поняла, хотя я совсем не склонна понимать все буквально.
3. И на том спасибо, что никого никуда не поселяете. Я, впрочем тоже.
4. Ясное видение и здоровое осознание событий в "там и тогда", присутствующее в "здесь и сейчас", лишившееся болезненности и проанализированное в "теперь", давшее позитивный эффект в "тогда"

Красиво сказано. А если "там и тогда" то как, скажете не эскапизм? Уход от общества в «анализ» .

Спасибо за пояснение временного отрезка. Без него и появляется Яичница, несмотря на терапию.

Все, что напечатано выше является моим ИМХО, просьба не навязывать себе и другим.
Некомендант.
nen оффлайн  
Пред. 25.01.05, 20:13   #103
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Как всегда - мизандэрстэндинг!

To nen:
Соблюдая нумерацию...
2. Узнаю. Однако это не сравнение. Метафора такая, для размышления. А вы действительно все слишком буквально поняли, незабвенная. Но это ваше право. Каждый понимет то или иное так или иначе - да здравствует свобода понимания! И интерпретации (ул.). То что было нужно мне, я уже проинтерпретировал. Благодарю.
3. Всегда пожалуйста. И действительно, не поселяйте, а то "оказавшиеся на свалке" могут обидеться, или того хуже - начать страдать по этому поводу!
4. А если "там и тогда" то как, скажете не эскапизм?
Не будет ли госпожа столь любезна разъяснить, что она хотела этим сказать? Конструкция сего высказывания столь изысканна и настолько изобилует несравненными словесными узорами, что смысл неизбежно ускользает от моего угасающего разума. Не откажите.

Да-да. Еще эскапизм можно найти в следующих словесных определениях-конструкциях:
- уход от общества в туалет;
- уход от общества на балкон;
- уход от общества на...
Врочем, довольно. Э? Ах да, спасибо за вторичное подтверждение диагноза, доктор. Я нигде не ошибся?

Да. И еще. My congratulations! У вас есть яичница. Теперь вам всегда будет чем подкрепиться. Несмотря на терапию.


"Вот стою я на берегу реки и думаю, причем здесь эскапизм? А главное - причем тут я?" (c)

И.о. по выносу мусора. Тарлион.

Last edited by Тарлион; 27.01.05 at 14:37.
Тарлион оффлайн  
Пред. 26.01.05, 15:57   #104
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Тарлион! Будем циниками до конца. Недавний цунами в Юго-Восточной Азии с этой точки зрения тожн не плохо.
Вот только к числу жертв надо приписать .000, тогда вообще можно сказать что это благо...

Арастель:"А что касается "всеобщего заражения эскапизмом":), то согласитесь, что "удариться" в эскапизм может только тот, кого не устраивает данная реальность, или ( for Roland:)) то как она выглядит под имеющимся углом зрения:)?"
Арастель, вы исходите из того что лучшее враг хорошего? На эту тему есть замечательный анекдот:
Вы довольны своей жизнью? У вас хорошая работа, любящая жена, послушные дети... Скажите нет наркотикам!
Roland Elorossa оффлайн  
Пред. 27.01.05, 14:34   #105
nen
youngling
 
Аватарка nen
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: мрак в Долгопрудном
Сообщений: 35
nen is an unknown quantity at this point
Спасибо за яичницу... С гренками... Но ее ,к сожалению, нет. Хотя, кто знает?...
2. Пожалуйста, не думайте, что я все воспринимаю буквально. Мне было очень интересно узнать, куда вы денете тех, кто "там и тогда" ушел от общества в "анализ". Но, видимо мне не дано узнать на него ответ. Под "анализом" подразумевается не балкон, не туалет, и даже не ..., а лишь размышления о том, зачем мыслящему нужно окружающее его об-во и прочие вопросы, возникающие после данного, прошу помнить об этом
3. Не буду:) Постараюсь:)
4.Ясное видение и здоровое осознание событий в "там и тогда , присутствующее в "здесь и сейчас", лишившееся болезненности и проанализированное в "теперь", давшее позитивный эффект в "тогда"
Теперь ваш разум припомнил свое же выражение?

Ушла на балкон, чтобы подумать, где достать небольшую водородную бомбочку... чтобы землетрясение не казалось таким ужасным.
nen оффлайн  
Пред. 27.01.05, 19:27   #106
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Неловко...

Опять же в порядке очередности:
1.Неловко! Неловко вы пытаетесь совершить подмену. И слишком откровенно. Зачем вы пытаетесь навязать мне то, что я не говорил и не далал? Мне интересно.

Во-первых, я никого никуда не поселяю. Это вы, незабвенная, все время пытаетесь классифицировать и размещать, а потом в притворном ужасе от этих попыток открещиваетесь. При этом вам хватает нескромности выдавать свои действия за мои. Хотя все очевидно. Так вот, еще раз повторюсь: Я НИКОГО НИКУДА НЕ "ДЕВАЮ". Если ВЫ хотите кого-то куда-то деть - ваше право. Кажется я уже предлагал вам должность КОМЕНДАНТА, но вы зачем-то отказались, а тут опять - требуете "девания", причем почему-то от меня! Или это не вы писали:
[...]Мне было очень интересно узнать, куда вы денете тех, кто "там и тогда" ушел от общества в "анализ"[...]?

Во-вторых, послушайте, это вы выдумали "ушедших в анализ". Так почему вы меня об этом спрашиваете? Я-то тут при чем. Вы выдумали - себя и спрашивайте. Тем более, что "анализ" у вас свой собственный:
Под "анализом" подразумевается не балкон, не туалет, и даже не ..., а лишь размышления о том, зачем мыслящему нужно окружающее его об-во и прочие вопросы, возникающие после данного, прошу помнить об этом
Я под этим термином подразумеваю совершенно иное. а вы помниете "ОБ ЭТОМ" на здоровье!
4. Фраза, безусловно, моя. Но я просил ответить, что значит:
А если "там и тогда" то как, скажете не эскапизм?
На мой взгляд, здесь либо построение предложения странное, либо смысл отсутствует. Но я полагаю, что вы все же хотели что-то этим сказать. Итересно, что.

А теперь уже вопрос от меня: где вас научили так неловко делать подмены в процессе дискуссии? *me интересуется*

Behold! Информация для размышления:
«[…]Если вы учитесь печатать на машинке, вы должны прежде всего сориентировать себя в положении каждой буквы, направить свой палец на соответствующую клавишу и нажать ее с определенной силой.
Ваша ориентация, также как ваше манипулирование клавишами, будут изменяться от непривычности к осведомленности, от бесконечного потока открытий и переоткрытий к определенности, - т.е. к знанию. Требуется все меньше времени и концентрации внимания, когда, наконец, навык станет автоматическим, станет частью тебя, опустошит передний план и подготовит комнату для «размышления», где тишина не нарушается поиском клавиш. Другими словами, «хорошие» привычки являются частью процесса роста, процесса актуализации потенциального навыка.
Очевидно, что как только навык сформировался – как только создан гштальт – он становится частью организма. Изменение навыка связано с выталкиванием его из фона снова и потреблением энергии […] для дезинтеграции и реорганизации навыка.
Фрейд споткнулся на том, что не признал разницу между патологическим компульсивным повторением и формированием навыков организма.
Компульсивное повторение не может высвободить передний план и ассимилироваться. Напротив, оно остается постоянным источником вимания и стресса только потому, что гештальт не завершается, только потому, что ситуация остается незаконченной, только потому, что рана не заживает.
Компульсивное повторение ориентировано не на смерть, а на жизнь. Оно является повторяющейся попыткой преодолеть трудную ситуацию. Повторения являются вкладами в завершение гештальта, чтобы возникла возмжность для роста и развития. Незаконченные ситуации задерживают работу, блокируя созревание.
[…] Один солдат страдал от больших болезненных рубцов, которые проходили по всему телу. Его послали ко мне, когда уже все средства были исчерпаны.
[…] …и вспомнил, что он был в концентрационном лагере. Я заговорил с ним по-немецки, ввергнув его вновь в состояние крайнего отчаяния и открыв тем самым заблокированный плач. Он действительно выплакал вс, что было у него на сердце, или, лучше сказать, под кожей. Он проснулся в состоянии замешательства, затем он пробудился действительно и и спытал ощущение полноты и свободы в мире. Наконец, он оставил концентрационный лагерь и был с нами. Рубцы исчезли. […]»


Привет рубцам! Ваш Т.
Тарлион оффлайн  
Пред. 28.01.05, 16:48   #107
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Roland Elorossa:
К сожалению, это очень распространённое мнение. Увы. Боюсь Лазарус(если судить по его сообщениям) его разделяет. Весьма печально.
Любезный, вынужден вас уверить, что я не нуждаюсь в переводчиках, мыслечтецах, толкователях, суфлёрах и адвокатах. Особенно когда меня нет на месте, чтобы самому ответить. Воздержитесь от этого, плиз.

Если бы я разделял выражение "в деньгах счастье" - разве я работал бы в школе и в театре? Модерировал бы форумы в интернете? Если подумать?

Что же до того, мечтаю ли я, то да, мечтаю. Но это не эскапизм, это мечты.
Ещё раз повторяю свою точку зрения: эскапист - это тот, кто не в состоянии вписаться в окружающий реальный мир, не способен в нём нормально существовать и поэтому бежит от него постоянно. Эскапист ничего не в состоянии создать, кроме грёз и розовых соплей. Это, по-моему, очень плохо.
Всё остальное ИМХО - не эскапизм, а различные вариации нормы.

Больше мне по этому вопросу добавить нечего.
Lazarus оффлайн  
Пред. 28.01.05, 16:50   #108
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Теперь по делу.

[**]Двойное предупреждение.

Тарлион и Kele, извольте получить по "звезде" за неоднократные переходы на личности собеседников.


Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн  
Пред. 28.01.05, 22:18   #109
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
"Пони бегает по кругу..."

Цитата:
Roland Elorossa пишет:
Арастель, вы исходите из того что лучшее враг хорошего?
Не вижу логики... Видимо опять какой-то особый взгляд на вещи...

А вообще, господа хорошие, все опять свелось к обыкновенной перепалке, когда все как в той сказке про лягушек в пруду орут кто во что горазд. И тема совершенно забыта, т.к. все погрязли во взаимных обвинениях.

И со словами Лазаруса я пожалуй соглашусь.
Lomienna оффлайн  
Пред. 29.01.05, 03:03   #110
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
А теперь о главном....

Хочу принести свои извинения всем тем, кого намеренно, злонамеренно или ненамеренно задел в процессе обсуждения заявленной темы. Прошу не держать на меня зла, хотя таковое право, естественно, остается за теми, кто пострадал от моей несдержанности.

На сем считаю данное обсуждение для себя законченным, ежели, конечно, лно чудесным образом не станет конструктивным и плодотворным.

З.Ы. Главное - вовремя остановить! Мое почтение Лазарусу при исполнении. (ул.)
Тарлион оффлайн  
Пред. 29.01.05, 15:42   #111
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Маленький наивный вопрос

к Лазарусу.
Александр Грин - это очень плохо?
Кориолан оффлайн  
Пред. 30.01.05, 13:45   #112
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кориолан:
Александр Грин - это очень плохо?
Кориолан, ты принципиально мои посты читаешь задом наперёд или как? ;-) Там же русским по серому написано: "Эскапист ничего не в состоянии создать". Любой творец (писатель, художник и т.д) - не эскапист, потому что творчество - это работа и очень тяжёлая, а эскапист к работе не приспособлен по определению.

Поэтому Александр Грин - не очень плохо :-)

Понятно теперь?
Lazarus оффлайн  
Пред. 31.01.05, 16:22   #113
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вновь вынужден откорректировать возникшие неточности...

Lazarus пишет:

"Эскапист ничего не в состоянии создать, кроме грёз и розовых соплей. Это, по-моему, очень плохо."

Трактовать вопрос, таким образом, неверно. Уход от действительности ИЗНАЧАЛЬНО не ставит своей целью ТВОРЧЕСКИЙ процесс - направленный на окружающих (и это я хотел бы это подчеркнуть)! Этот процесс направлен вовнутрь, а не вовне. Для его поддержания человек может создавать удивительно красочные и выразительные образы. Но ВНУТРИ себя.
Будет ли этот процесс реализован (и как именно) впоследствии ВОВНЕ, зависит от многих факторов (в том числе от прекращения или уменьшения травмирующих воздействий, состояния самого человека и т.д.)!
Творец вполне может стать Эскапистом (нередки и широко известны случаи неадекватности очень одаренных творческих личностей), и Эскапист вполне может вновь превратиться в Творца. Всегда есть Надежда!

Впрочем, может быть мы вспомним слова самого Толкина по поводу эскапизма? Я надеюсь, что здесь, на сайте Арды-на-Куличиках, они будут весьма уместны...:))

Профессор Дж. Р. Р. Толкин в эссе "О Волшебных сказках" писал:

"От того, что часто (хотя и не слишком удачно называют "действительностью" бегство, что, очевидно, не только полезно, но иногда даже связано с героическим поступком.
У критиков явная путаница в голове, потому они и слова используют неправильно. Почему, например, следует презирать человека, который, попав в темницу, пытается во что бы то ни стало из нее выбраться, а если ему это не удастся, говорит и думает не о надзирателях и тюремных решетках, а о чем-то ином?...
"Эскейпизм" не так рабски подчиняется капризам переменчивой моды, как его оппоненты. Он не творит себе хозяев или богов из вещей, которые вполне разумно считать дурными, и не поклоняется им как чему-то неминуемому или даже "неумолимому". И у противников "эскейпизма", всегда готовых его презирать, нет никаких гарантий, что он бегством от действительности удовлетворится…
Пораженные недугом современности, мы остро ощущаем и уродство наших творений, и то, что они служат злу. А это вызывает желание бежать – не от жизни, а от современности и от созданных нашими собственными руками уродств. Потому что для нас зло и уродство нераздельно связаны."

Мне кажется, что профессор Толкин явно не согласен, что "эскапизм" - это "очень плохо"! И в этом я с ним полностью солидарен! Нельзя осуждать или презирать "эскапизм". Оставим это неумным «критикам». :))
Каждый живет (и выживает) так, как может. Главное не вредить при этом другим и не нарушать их свободу. А безапелляционное осуждение кого бы то ни было (без учета обстоятельств) - признак небольшого ума и (или) скверного характера. Не так ли? :))

Я вполне понимаю Энну :)) и Тарлиона (ул.), которые не видят смысла (если я правильно понял их намерения) в продолжении данной "звездоносной" дискуссии. Самому хочется "сбежать" :)))

P.S. А вообще-то "бегство" от такого о-(б?)-суждения эскапизма забавно.
Локи оффлайн  
Пред. 31.01.05, 17:17   #114
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
Цитата:
Там же русским по серому написано: "Эскапист ничего не в состоянии создать"
Угу. А ещё там сказано "...кроме грёз и розовых соплей". Потому что и "Алые Паруса", и "Бегущая по (волнам?)" есть не что иное, как самые настоящие "розовые сопли", абсолютно игнорирующие действительность российского Юга образца 1900-начальных. Но "эскейпичность" Грина доказывает даже не это. ( помним, что
Цитата:
эскапист не способен в нём ("реальном мире") нормально существовать
? Помним...
Так вот. Будучи изгнан из редакций нескольких газет, где его пробовали на должности выездного корреспондента и ещё с каких-то случайных вроде портового рабочего, он скончался от чахотки и хронического недоедания. Мораль-вопрос: Если Творец С Большой Буквы не способен "нормально существовать" в "реальном мире" - то к какой стенке его ставить?
Ох, а ведь кажется мне, что большей части творческих натур вообще свойственна эта "неприспособленность". Но Церетели и прочих Бургановых не поминать!
При всём том я продолжаю иметь в виду злонамеренную лживость этического разделения людей на агнцев ("творцов") и козлищ.
Кориолан оффлайн  
Пред. 31.01.05, 19:21   #115
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Единственное, в чём я лично не согласен с Лазарусом, это его однозначность суждений.
Эскапизм - не обязательно может быть выражен в крайней форме, абсолютного разрыва всех связей, точек сцепления с реальностью.
В принципе, любое хобби, увлечение, даже чтение книг, просмотр фильмов и игра в шахматы - форма эскапизма, ухода, защиты от реальности. И эта защитная реакция - на мой непрофессиональный взгляд - норма. Она спасает от чрезмерного погружения в реальность, постоянной загруженности повседневными проблемами и т.д.

Но вот когда эскапизм из средства превращается в цель, когда закорачиваются, замыкаются внутрь творческие и созидательные усилия, вот тогда это плохо. В этом Лазарус абсолютно прав.
John оффлайн  
Пред. 31.01.05, 23:40   #116
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[++]Двойное Нарушение.

Локи, за хамство, переход на личности и выпады в адрес действий управляющего при исполнении, по совокупности.

Тема, за явным отсутствием конструктива, закрывается.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн  
Закрытая тема

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.