Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Ролевые игры и конвенты

Ролевые игры и конвенты Объявления о предстоящих ролевых играх, конвентах, и т.п., с последующим обсуждением оных.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 12.07.06, 12:02   #21
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Насколько я слышал, первоначально предполагалось играть на совсем другом полигоне (в другом районе). Но из-за смены районной администрации, той местности, дислокацию пришлось поменять - на Хотьково. :( То, что у мастерской группы не было на руках письменного разрешения на проведение мероприятия - является минусом и недоработкой. Хотя (ИМХО) даже если бы такая бумага и была, то это вряд ли спасло бы игру. Понимаю, что все это голословные предположения и они сейчас ничего не изменят, но...

Существует множество способов сделать уже подписанный документ недействительным. Начиная от подписания "спорных" документов и.о. высокого начальства и до появления новых распоряжений "...в связи с изменившимися обстоятельствам...".
Все зависит от того, насколько высокая инстанция дала рекомендации "не пущать!". Соревнуются страхи "вызвать гнев начальства" и "начать конфликт с какими-то ролевиками". Обычно побеждает первое... и наличие уже подписанных документов никого не остановит. Так было и так наверное, будет. :(



Теперь, "о наболевшем" или "нужны ли мы нам?".

В интернете поднялась волна оправданного возмущения против действий властей. Действия их и в самом деле были некорректными, но с некоторой натяжкой и они будут признаны "законными". Самопровозглашенная группа предложила нам подписаться под воззванием "открытого письма", что и было многими сделано.
Я тоже подписался. А вот теперь думаю... интересно, что будет дальше? Не послужат ли наши подписи и сама ситуация в угоду отдельной группы людей (причем совсем не ролевиков)?
Мне совсем не хочется, чтобы ваши и моя подписи, стали разменной фишкой в чьих-то политико-коммерческих играх. Послужив кому-то средством для увеличения собственной значимости.
Поймите меня правильно! Я никого не обвиняю и не пытаюсь очернить!!
Напротив, я с благодарностью думаю о тех людях, которые взяли на себя огромный труд по защите наших интересов. Но если уж они это на себя взяли, то пусть ответят, КАК они хотят их защищать?!!
Я имею на это право (как один из подписавших обращение). И я хочу знать в каком направлении (в целом) ведется работа, что планируется достигнуть в ее результате и когда он воспоследует. Ведению процесса это не помещает, возможно, даже поможет. В конце-концов: "ум - хорошо, а два - лучше!". Пока же, информация об отстаивании наших интересов подается в лучшем стиле "...полиция напала на след...". Не знаю, как вам, а мне, тут же, вслед за классиком, хочется воскликнуть: "...но, след нельзя повесить!"

Я не требую, чтобы мне непременно "к послезавтра" предоставили результаты, просто не хочу, чтобы ожидание затянулось до "после дождичка, в четверг!". Ждать Зиланта, чтобы на нем с помпой нам развели руками и горестно вздохнув, сказали, что "мы дрались как львы, но ничего не вышло..."?

Если предполагаемый процесс будет вестись "юристами, сыновьями юристов", то спаси нас Толкиен от таких "защитников"! Я тут же отзову свою подпись, если не буду согласен с планирующимися действиями. Ведь, по результатам этого процесса будут судить, нужно ли нам отстаивать свои интересы в спорах с властью или уйти "в подполье», приняв позицию пассивного сопротивления «неизбежному злу». Решается судьба ролевого движения! Одни утверждают, что нам нужна "партия ролевиков и толкиенистов", другие категорически возражают против этого. Как считаете вы, дорогие коллеги?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.06, 12:40   #22
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Для Диаса:

Да была договоренность - но ее не хватило, а всех бумажек, которые может потребовать власть никогда не соберешь, а соберешь - так окажется, что они недействительны, ибо хвостик подписи залез в ругую графу, а печать смещена н текст и две буквы на ней не читаются (правда, такие претензии предъявляли в банке).

Но, конечно, мастерам стоило бы запастись бОльшим количеством разрешающих бумажек, это факт, хотя Хотьково юзается уже столь давно, что никому и в голову не пришло, что могут быть эксцессы.

Для Локи
Если ты имеешь в виду фонд "Игы Будущего", который взялся защищать, то там есть весьма достойные люди из фэндома, например д.Слава, в честности которого сложно сомневаться, Нуси и другие люди.
Кого еще они пивлекут - это другой вопрос, но это уже "силы поддержки" к тому же инциндент не настолько большой, что бы на нем "делать плитический капитал", скорее - добавить "в копилку добрых дел и заботе об избирателе", что тоже полезно.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.06, 13:13   #23
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
2Локи:
Закон об экстремизме в действии, ага.
А еще было вот такое заявление Громова:

В связи с пожароопасной ситуацией в Подмосковном регионе, запретить выезд в подмосковные леса туристов, до конца пажароопасного сезона.

Вообще народ шевелится. Предлагают, обсуждают.

Читайте специально созданный пост-недоигровой журнал http://community.livejournal.com/last_aliance/

Если вспомню где я видела разговор о тенденциях монополизации РИ Золотыми лесами и "Играми Будущего" - выложу ссылку. Крайне любопытственные комментарии. Как раз ответ на вопрос "кто нас будет защищать и как".
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.06, 16:32   #24
Dias
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Украина. Город Харьков
Сообщений: 23
Dias is an unknown quantity at this point
Что могу сказать. Я предлагал свою помощь мастерам в организации полигона под Харьковом, но им это показалось далеко (если честно, то возражение справедливое). Однако, зная ситуацию с полигонами, начали шевелиться слишком поздно. Я понимаю, что полигон искался в экстренном порядке, вот от спешки такое и вышло.

У нас несколько лет назад под Киевом сложилась подобная ситуация в 2001 году и только с прошлого года Киевская обладминистрация разрешила снова проводить игры. Так, что печальный опыт есть и в Украине.

Мне в проведении игр несколько проще, поскольку имею выход на частные полигоны, контролируемые украинским козачеством. Там конечно своя кухня, но хоть с властями проблем нет. Вот в конце августа московская группа будет проводить под Харьковом игру, приедут и все расскажут, а на форуме помещу свой отчет, если кому интересно.
Dias оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.06, 17:32   #25
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Говорят, в след.году будут делать римейк. Интересно, кто поедет на "Последний союз - Перезагрузка"?...
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.07.06, 19:18   #26
knopa
youngling
 
Аватарка knopa
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 25
knopa is an unknown quantity at this point
Цитата:
Крисс пишет:
кто поедет на "Последний союз - Перезагрузка"?...
А через год на "Последний союз - революция"? :-)
knopa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.06, 12:15   #27
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Мастера сказали, что проект завершен, переигровки не будет.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.06, 13:07   #28
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Крисс, спасибо за ссылку. :)
Обратил внимание на ответ "Игр Будущего":

"Кстати, власти обещают не только милицию, пожарных и скорую. но еще и органы печати и визиты (до начала) глав."

Встречный вопрос: "- А, зачем нам кузнец?! Нам кузнец не нужен!". Извините, но игроки едут ИГРАТЬ, а не общаться с официальными лицами. Мы хотим играть в СВОИ, а не ЧУЖИЕ игры!
Что же до зрителей, то наши мероприятия это не цирк, а мы не клоуны. Сравнивать ролевую игру с турниром и потому, приглашать на нее зрителей - некорректно. Это мероприятия различной направленности.

Очень точно сказано, что власти ОБЕЩАЮТ. Но, выполнить эти обещания, как правило, они просто НЕ МОГУТ.
Для примера: N-cкий район, 50000 жителей, живущих на довольно большой площади. И на весь этот район одна пожарная часть, районный отдел милиции и одна станция скорой медицинской помощи (всего 2-3 машины СМП).
Я знаю, о чем говорю - сам работал на "скорой". Выделить на время проведения игры постоянно дежурящую технику нереально. Милиция сможет выделить одного-двух человек, которые будут приезжать дежурить днем. Благо им не требуется никакой вспомогательной техники (кроме табельного оружия и дубинок). А круглосуточно стоящие наготове рядом с полигоном машины скорой помощи и пожарной охраны - это из области фантастики.
Обещать же наши власти умеют хорошо....
Только можно ли им верить, если то, что они нам обещают, заведомо, нереально? Максимум, того, что возможно, это предупредить службы о мероприятии и рекомендовать оказывать посильную помощь.
Но, чем сможет помочь "скорая", которая приедет на полигон через час-полтора? Поверьте, на более ранний визит рассчитывать не приходиться (плохие дороги, загруженность работой). Если случай экстренный - будет уже поздно. Ну, а если нужно перевезти больного в больницу - то это проще будет сделать своим транспортом (при условии, что не требуется особые условия для транспортировки).

"К сожалению для большинства высказывавшихся о невозможности работать "под колпаком" администрации. Рекомая администрация говорит, что по закону это невозможно."
Другими словами: "низы не могут, а верхи не хотят". Революционную ситуацию напоминает! :) Значит, нужно искать компромисс между тем, что они ХОТЯТ и тем, что мы МОЖЕМ себе позволить.

Конечно, никто не отрицает, полезность "хорошего" отношения властей к ролевикам. Вот о "Зиланте" тамошний президент положительно отозвался - теперь ни один бюрократ слова возразить не посмеет.
Как бы нам, этак, исхитриться, чтобы о ролевых играх упомянул Сам-Знаете-Кто... :))

P.S. Арадану: Ты безусловно прав! И честность дяди Славы не вызывает у меня абсолютно никаких сомнений. Я готов даже ему дать ключ от квартиры! :) Но наличие среди перечисленных "защитников" некоторых лиц заставляет меня усомниться во всей этой затее...
Подробнее, если хочешь, переговорим при личной встрече.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.06, 13:37   #29
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
В общем, либо играть под колпаком и присмотром властей (читай: по их правилам), либо боятся разгона...
Или всетаки создавать этакую юридическую морду лица, которая будет отстаивать наши интересы? Или доверить наш ковчег "Играм Будущего"?
Репутация в таких делах решает, имхо...
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.06, 16:16   #30
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Ооох...
Вот и долгожданный репортаж в "Московском комсомольце".
ссылка на МК
Как вам это нравится?
Лазарус, ЭТО тоже прокатит как "обычная писанина"? =(
Все, уехала до понедельника лечить нервы (шутка). Всем счастливо!
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.06, 16:37   #31
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
1) с одной стороны, нельзя быть свободным от общества, живя в нем. Все предыдущие неформалы это прекрасно знали и использовали властьей в своих целях - правда, ВЛКСМ образца 70-х и 80-х был куда как менее туп и прямолинеен, чем теперешние государственные папики и нашисты.

2) с другой стороны, это надо уметь, и к этому надо готовиться заранее. По факту, на стороне ЗЛ не только юрлицо, но и мероприятия, которые они проводят на своей базе - те же балы и турниры. Это то, о чем говорилось в вышеотквоченной статье - мероприятия типа турниров никто не отменял. Дав формальное объявление в "Из рук в руки" или районную газетку, вы получаете какую-то зацепку за социум, и уже не выглядите такими париями - еще одно общественное движение, типа любителей пива или исполнителей народной песни.

3) это все равно относится к меропрятиям на 100+ человек, ибо массовые мероприятия не спрячешь, и надо сотрудничать с властями чтобы разрешили. Кто хочет проводить крупные мероприятия - пусть суетится, и заранее. Не обязательно с юрлицом, есть куча других форм общения с государством. Детские клубы по месту жительства, например. Или клубы под патронажем политических партий/казачества/местного самоуправления.

4) а что вы паритесь и ждете репрессий? Вы, что ли, одни такие? В компании, где я работаю, и которая проводит крупнейшую в восточной Европе выставку и форум по гражданским технологиям безопасности, где все силовые министерства и ведомства представлены на уровне первого замминистра, - во время ахтунг-парада в КВЦ "Сокольники" районные власти закрыли без предупреждения выставку "Эрос Москва" (для специалистов, не для бабушек с тележками, заметим). И никакие заручки не помогли, ибо Как Бы Чего. Мало ли что у вас там участники из нескольких стран. А вдруг у вас там тоже голубые, а тут дети и вообще население. Точно так же в разгар работы пришел ОМОН и попросил очистить помещение.
http://www.moscow2000.com/news/view2...89272&IdType=1
http://www.grani.ru/Society/m.106306.html

А тут на носу саммит "восьмерки", и если уж в ленинградской области отдан приказ контролировать потоки бомжей, то уж мероприятие на тысячу рыл не заметить просто не могли. Такая вот административная невезуха. Месяцем раньше или позже не произошло бы НИЧЕГО.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.07.06, 19:12   #32
Dias
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Украина. Город Харьков
Сообщений: 23
Dias is an unknown quantity at this point
Ребята! Учитывая ситуацию, предлагаю часть игр проволдить под Харьковом. Между прочим москвичи и не только они, ездили на Харьковские регионалки в 1992 - 1996 годах и никому от этого плохо не было. А учитывая уровень нпаших цен, затраты на игру мастеров и игроков будут существенно меньше. Мое мыло есть на сайте, да и отправить личное сообщение не проблема. Пусть подмосковный шум стихнет, а там посмотрим. Играть хочется всем, почему бы этим не заняться под Харьковом.

Например Алина Немирова будет проводить игру по Долгому миру, 1-я эпоха, на следующий год. Да и на фестивале Чугункон-2007 можно пообщаться. Так что безвыходных ситуаций не бывает.
Dias оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.07.06, 21:06   #33
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Крисс:
Лазарус, ЭТО тоже прокатит как "обычная писанина"? =(
Крисс, так МК же. Этим всё сказано. Газета сия ИМХО не стоит туалетной бумаги, на которой напечатана.
Хотя "главный писатель-фантаст Толкин" - это действительно свежО. ПлАчу от умиления.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.06, 06:20   #34
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Сначала вопрос: зачем было собирать под подписи, если, оказывается еще в среду было выяснено, что действия администрации «законны, хотя и не гуманны»? Ладно, допустим, что все это следствие того шквала эмоций, который возник сразу за отменой игры. Но, почему собирание подписей продолжается - если «Игры будущего» сообщили, что прекращают свою деятельность в этом направлении и "умывают руки"?
Все мы (любители ролевых игр) перебегаем дорогу в неположенном месте (где «положенное» знает только сотрудник ГБДД)). Но, даже переходя ее на зеленый свет и по «зебре», всех нас может сбить грузовик властей. Что и случилось с выставкой «Эрос Москва» во время гей-парада. И с этим мы ничего поделать не можем.
Что будет дальше? А, ничего. Часть ролевиков объединится под знаменами юридического лица (тех же «Игр Будущего»), а часть так и останется «вольными стрелками». Те, кого объединят под эгидой юр.лица, будут общаться с властью, строить с ней официальные отношения, участвовать в массовых мероприятиях (парады, турниры, гулянья) и говорить от имени ВСЕХ толкиенистов и ролевиков. «Вольные стрелки» - будут этим возмущаться, но это будет только пустая болтовня.
Относительно "официальных" разрешений на проведение игр - теперь мастерские группы планирующие крупнейшие игры сезона, будут пытаться оформить все документы. Но если с них запросят 6000$, то...извините.
Большинство же, уйдут "на дно", придя к закономерному выводу: "то, о чем власти не знают - то, они запретить не могут!".

P.S. М-да.. интересная заметка, Крисс. Весьма. :(
При прочтении текста у читателя могут возникнуть ассоциации, что противостояние толкиенистов и милиции носило силовой характер (хотя прямо об этом нигде не говорится), да и фамилии неточно названы...

Диас, игры под Харьковом это чудесно, вот только, как быть со временем? Я работаю полную неделю - свободными у меня получаются лишь суббота и воскресенье. Полагаю, что у многих похожая ситуация.
+ деньги на дорогу.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.07.06, 10:49   #35
Dias
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Украина. Город Харьков
Сообщений: 23
Dias is an unknown quantity at this point
Локи, я понимаю, что игры под Харьковом далековато, но ведь есть полигоны под Белгородом, Курском, Воронежем, Тулой (за который так и не смогли договориться Игры Будущего). У всех времени нет и работа. В принципе желающий делает, а не желающий ищет отмазки, почему этого не хочется делать. Всегда можно заработать отгулы, договориться на работе и пр. Впрочем, мне мои друзья говорили, что московские ролевики весьма тяжелы на подъем, если игры за пределами области.
Dias оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.06, 18:31   #36
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dias, с утверждениями: "желающий делает, а не желающий ищет отмазки" и с тем, что "московские ролевики тяжелы на подьем" согласен (ИМХО), но это именно "в принципе". В Москве довольно высокий темп жизни и время ценится по-иному. Кстати, чем чиновники под Харьковом отличаются от чиновников под Москвой? Другие суммы попросят (более разумные) или в иной валюте? :) (это был не вызов чувству патриотизма). Просто, чиновник от чиновника мало отличается.


Нет, все-таки:
"О чем власти не знают - то, они, запретить не могут!" (с) Локи
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.07.06, 22:22   #37
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dias пишет:
московские ролевики весьма тяжелы на подъем, если игры за пределами области.
Ага, весьма. Могу с точностью до 95% заявить, что в ближайшие 2 года я ни в Харьков, ни вообще дальше МО не поеду.
Ну, максимум - Выборг... как исключение.
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.06, 17:35   #38
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Посадник -- кстати, да. В 70-е-80-е годы организовывали при поддержке комсомола, редакций журналов, университетов мероприятия, вписывавшиеся в нормы того времени с трудом (пример -- летние школы :) ), так что поладить с нынешними структурами власти, наверно, вполне возможно тоже.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.07.06, 22:15   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Holger, в "теории" возможно все. На практике...
Вам доводилось делать игру?
Представляете проблемы с этим связанные, (хотя бы в общих чертах)?

P.S. Кстати, если все делать официально, то и рации на полигоне должны иметь лицензии...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.06, 10:06   #40
Dias
youngling
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Украина. Город Харьков
Сообщений: 23
Dias is an unknown quantity at this point
И так. Отвечу по поводу наших чиновников. Нам на них фиолетово. Мы проводим игры на частных полигонах и цены действительно меньше. Я мог получить полигон по размерам не уступающий Хотьково (полигон для ПС имеется ввиду, три в одном)баксов за 200, и это при уместном торге еще.

Игру мне делать приходилось и проблемы знаю. Именно поэтому обратился к общественной организации, имеющую под это земли, а не к нашим областным чинушам. Да и к чинушам можно найти подход. Мы проводили ряд игр при содействии комитета по делам молодежи и спорту. Все было отлично, но вот денег просили несколько больше, скажем баксов 300. Хотя я понимаю, что цены в Подмосковье несколько выше, да и политики накручено много. Много раз приглашали областное телевидение и в принципе создали Ролевым играм пусть экстравагантный для ретроградов, но вполне положительный имидж. Но над этим мы работали постоянно еще с 1991 года, а период архаики у нас окончился примерно к 1996 году. я говорю только о Харькове, а не о всей Украине. К стати нормальный подход к оформлению полигона и в Полтаве и в Херсоне.
Dias оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.