Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 01.09.07, 15:23   #121
Gloria Flint
youngling
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 130
Gloria Flint is an unknown quantity at this point
Верна
Цитата:
Я тут прочитала информашку в «Вокруг света» о том, что британские ученые сделали ПОТРЯСАЮЩЕЕ открытие: оказывается, собака по разному виляет хвостом. Когда справа налево – это она радуется, а если слева направо – то раздумывает – укусить или нет. ?!). Слушайте, ну что это за бред? Куда это пристегнуть? Кому это надо?
Например, мне. :) Впрочем, никогда не доверяла собачьему вилянию хвостом, пусть даже справа налево. Нормальная собака все равно притворяется лучше заправского актера.
Ну нельзя же так реагировать на каждое открытие (пусть оно будет трижды ложным). А то скоро докатимся и до такого: "Ученый Имярек сделал ПОТРЯСАЮЩЕЕ открытие: оказывается, помимо обыкновенных комаров существуют комары, переносящие малярию. Малярийный комар крупнее обыкновенного и отличается по посадке и форме усиков. Ну что это за бред? Кому это надо? Какой дурак должен остерегаться малярийных комаров, особенно в период эпидемии?"
Я уж не говорю о такой глупости, как "потрясающее" открытие Америки. Готова согласиться с теми (индейцами), которые скажут: "Кому это надо? Уж лучше бы самонадевающегося на рыболовный крючок дождевого червя у себя там изобретали..."

P.S.: Прошу прощения за оффтоп.
Gloria Flint оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.07, 17:36   #122
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
В конце-концов, с самого начала, читатели пытаются заглянуть за границы книги. Любой хорошей книги. Дописать недостающие строки баллады Цурэна... или изучить мир Арды за границами "ВК" и "Сильма". :)
Не обязательно. Мне. например, гораздо интереснее принять то, что эта баллада еть, а писать её - я, слава Богу, не Цурэн. И мир Арды изучать - слуга покорный, хватает их, "изучателей".

Цитата:
Их ведь не особо интересует ради чего происходит вторжение, а больше интересует как на него реагируют люди. Что происходит в их головах.
Но ещё и очень важно, что это именно "второе" пришествие и именно "марсиан". Дабы читатель постоянно держал в голове роман Г.Уэллса и проводил параллели, делал выводы.

Цитата:
И было бы это "вторжение" не из космоса, а из Ада - разницы бы для их основной идеи не было бы никакой.
Моя аналогия, видимо, была неудачной. Тут важно, что никого покрять не понадобилось. Люди оказались очень даже рады такому покорению, тихому, спокойному, "мирному".

Цитата:
Конечно, мы можем рассуждать и об этом, но в том, что наши рассуждения будут глубокомысленнее того, что уже написали Стругацкие, верится слабо. :)
Теперь легче, теперь есть "Комментарии к пройденному".

Цитата:
Кстати, вообще, в романе о существовании "марсиан" говорит только наличие непробиваемой машины. Или, что-то еще?
А как же, визит инопланетянина в аптеку. Воспоминания Харона.

Цитата:
Покорять другую планету только ради желудочного сока?
Или ради опиумного мака, сока гевеи, самородного золота, шёлка, нефти, наконец! Ничего удивительного и экстраординарного.

Цитата:
Хм... возможно, хотя и маловероятно. (имхо)
Это оно, именно IMHO, ибо подобное было и есть и в земной истории.

Цитата:
Логичнее предположить, наличие целого комплекса причин. В конце-концов, коров люди держат не только ради молока.
Что-то тебя всё в гастрономическую область тянет. Хочешь поговорить об этом?%) Тут же как раз один из акцентов на том, что это не уэллсовские марсиане-хищники, высокотехнологичные скоты. Это от людей теперь требуется хороший аппетит. Мало ли, для чего используется человеческий желудочный сок? Ежели подозреваешь "марсиан" у Стругацких в отношении к людям, как к коровам, то и незачем такие сложности разводить. Загнали всех в бараки, приучили к синему хлебу и "синюховке" - и без проблем. У Стругацких - по-другому. Отключай тут фантазию, мысли в рамках заданного, в них и так очень даже не тесно.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.07, 12:50   #123
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared: "Не обязательно. Мне. например, гораздо интереснее принять то, что эта баллада еть..."
Я просто, хотел подчеркнуть, что такое явление есть. Даже эту тему в качестве вступительного экзамена в МГУ (кажется) предлагали ("Продолжите балладу Цурэна.").

"Но ещё и очень важно, что это именно "второе" пришествие и именно "марсиан". Дабы читатель постоянно держал в голове роман Г.Уэллса и проводил параллели, делал выводы."
Полностью согласен. Дополнительно возникающие аналогии очень важны. Они обогащают размышления над основной идеей романа. Которой все же является попытка показать философию "маленького человека". Недаром у всех героев романа столь величественные имена. Стругацкие подчеркивают этим несоответствие.

"Тут важно, что никого покрять не понадобилось. Люди оказались очень даже рады такому покорению, тихому, спокойному, "мирному"."
Да. Люди оказались рады. Им это оказалось ВЫГАДНО. И это самое неприятное. Все громкие слова о величии человеческой расы, гордом и несгибаемом духе оказались пустым сотрясением воздуха. Вновь "право первородства" было успешно продано за "чечевичную похлебку" сегодняшнего дня. Как говорил Харон: "«Подумать только, — с надрывом проговорил он, уронив голову на руки, — не баллистические ракеты, а всего-навсего горсть медяков за стакан желудочного сока погубили цивилизацию…»

"А как же, визит инопланетянина в аптеку. Воспоминания Харона."
Визит "марсианина" в аптеку... Честно говоря, свидетельства увлекшихся филателистов не кажутся мне убедительными. Особенно хорош в этом плане завирающийся Ахиллес: "...начинает украшать рассказ новыми деталями, как правило потрясающими. Вроде того, что когда марсианин молчал, у него мигали только два глаза, как у нас, а когда открывал рот, открывались еще дополнительные глаза, один красный, другой белый.". А воспоминания Харона довольно расплывчатые.
Тем не менее, за исключением этих трех эпизодов, "марсиане" больше нигде не фигурируют. Они фактически остаются "за кадром".

"Это оно, именно IMHO, ибо подобное было и есть и в земной истории."
Ну, я думаю применять логику земной истории по отношению к оценке намерений "марисан" нужно крайне осторожно. :)

"Ежели подозреваешь "марсиан" у Стругацких в отношении к людям, как к коровам, то и незачем такие сложности разводить. Загнали всех в бараки, приучили к синему хлебу и "синюховке" - и без проблем."
И я так подумал вначале. Загнать всех в бараки за проволоку под током и действовать в духе хозяев мультфильма "Побег из курятника". :) А потом, подумал, "а, зачем?"
Куда проще избежать всех забот по организации охраны, контроля, питания, сбора желудочного сока - избежать, переложив все это на плечи самих людей. "Клетка" плоха тем, что провоцирует желание выбраться из нее. А, когда "клетки" нет, то что тогда? К тому же, если уж ты рискнул применить логику земной истории по отношению к сюжету, то вспомни и ее уроки. Чем более жестоким было обращение захватчиков с населением порабощенной территории, тем сильнее было сопротивление. Но и первое и второе неизбежно вело к уменьшению "поголовья". И кто же, в итоге, останется "торговать в лавке"? :) Нет, схема "марсиан" совершеннее. Она основана на добровольном подчинении. В ней нашлось место даже для инсургентов (вот вам газета, в ней вы будете бороться против нас при помощи критики)! Такое "мирное" завоевание просто непобедимо. :(

"Что-то тебя всё в гастрономическую область тянет. Хочешь поговорить об этом?%)"
Конечно. :))

"Тут же как раз один из акцентов на том, что это не уэллсовские марсиане-хищники, высокотехнологичные скоты."
Или на то, что марсиане из книги Уэллса сделали правильные выводы из прошлого поражения. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.07, 15:49   #124
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:

Конечно.
Нет, не надо. Противно.

Цитата:
Или на то, что марсиане из книги Уэллса сделали правильные выводы из прошлого поражения. :)
Нет. Мне лично уэллсовские марсиане вообще показались тупыми животными, дорвавшимися до высоких технологий. Такие никаких выводов не делают. Они служат метафорой тупой нерассуждающей агрессии. А "марсиане" Стругацких так названы только для сравнения. Для фона. Не надо проводить "генетических" линий. Нету их. Они - совсем другие. Они в принципе "работают аккуратно". Разумные ведь.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.07, 20:49   #125
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared: "..."марсиане" Стругацких так названы только для сравнения. Для фона..."
Безусловно. Но ты сам отметил, насколько важно, что это именно "второе" пришествие и именно "марсиан". Только, эти "марсиане" гораздо умнее. Вспомнился рассказ Бредбери, в котором марсиане покорили Землю и сами стали жертвами земной культуры - "жвачки, кока-колы и рекламы". Такое впечатление, что человечество "заразно". Все вторгающиеся становятся жертвой разложения (иногда и морального). Кто знает, возможно, такая же судьба поджидает и "марсиан" Стругацких? Медленное отупение.

Dgared: "Они в принципе "работают аккуратно"
Факт. Избегают ненужных жертв.

И все же, Dgared, что бы ты не писал, мне не верится, что ты не разу не читал книгу, по окончании которой у тебя не оставалось бы желания узнать "а, что там было дальше?". Твой пытливый ум тебя выдает. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.07, 02:55   #126
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Кто знает, возможно, такая же судьба поджидает и "марсиан" Стругацких? Медленное отупение.
Ни фига подобного. Сравнил тоже, эдаких рыцарей-воинов Брэдбери и этих "продвинутых пользователей". Тут как раз другой случай. Называются похоже, но цивилизации абсолютно разные.
Цитата:
И все же, Dgared, что бы ты не писал, мне не верится, что ты не разу не читал книгу, по окончании которой у тебя не оставалось бы желания узнать "а, что там было дальше?".
Так это вполне несложно выяснить, руководствуясь текстом книги-оригинала и, если есть такая возможность, пояснениями автора. А придумывать чего-то, сочинять всякую чушь, весьма далёкую от авторских концепций и авторского мира - лучше употреблять фантазию на собственное творчество. Мне, возможно, везёт на книги и весьма нравится принцип: "Автор сказал всё, что хотел". А если не всё, то автор сам и пишет продолжение. Из серии "Время учеников" адекватных оригинальным произведениям Стругацких рассказов, повестей наберётся на один тонюсенький сборничек. Всё остальное - либо ласковое поглаживание эго "продолжателей"-"дописывателей", либо откровенная халтура, ерунда с претензией на "свой взгляд", пресловутую "полемику с автором".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.07, 20:29   #127
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Dgared: "Называются похоже, но цивилизации абсолютно разные."
Главное, что и те и эти вляпались в общение с земной "культурой", с Апполонами, Ахиллесами и Харонами.

"Из серии "Время учеников" адекватных оригинальным произведениям Стругацких рассказов, повестей наберётся на один тонюсенький сборничек."
Оптимист. :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.07, 22:07   #128
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что в последнее время много голливудских фильмов снято по мотивам книг Стругатских: вот смотрю я сейчас "Сфера", а в подсознании вертится Золотой шар из Пикника. Все фильмы я сейчас не вспомню, но тенденция прслеживается. Может в голливуде выходцы из ссср сценарии пишут?
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.07, 00:05   #129
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А какие еще голливудские фильмы сняты по мотивам книг Стругацких?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.07, 01:06   #130
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Shadow пишет:
Мне кажется, что в последнее время много голливудских фильмов снято по мотивам книг Стругатских
Полагаю, что ключевое слово здесь - "кажется".:) Ибо я, например, вовсе не уверена, что в Голливуде вообще слышали о таких русских писателях, как братья Стругацкие. Увы и ах. Как и обо всех остальных русских писателях, за исключением, может быть, Толстого и Достоевского. И то эти знания - удел интеллектуалов и небольшого круга филологов-славистов. Так что не обольщайтесь случайными совпадениями.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 12:22   #131
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ну, честно говоря, мне тоже так кажется. Сходство идей не обязательно говорит о плагиате.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 18:25   #132
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Может я и не права, не спорю
Если вспомню названия других фильмов - выложу здесь
А почему вы думаете, что Пикник не видели в голливуде, фильм довольно известный
Shadow оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 19:51   #133
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"А почему вы думаете, что Пикник не видели в голливуде, фильм довольно известный..."
Ну, во-первых, не "Пикник", а "Сталкер", а во-вторых, производство Голливуда ориентировано на совсем "другое кино", отличное от фильмов Тарковского (это вовсе не значит, что там нет талантливых режиссеров).
P.S. Хочу перечитать "Град обреченный" и "Полдень". Перечитаю - выложу свои мысли и эмоции по их поводу.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.09.07, 20:55   #134
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Это вовсе не значит, что голливудские режиссеры и сценаристы не смотрели европейских фильмов.
Хотя я не думаю, что речь идет о заимствованиях. Скорее, есть некий общий круг идей, а мысль сразу обращается к уже знакому.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.07, 18:31   #135
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ура! Кажется, в недалеком будущем

мы все-таки увидим фильм о том, как трудно быть богом.


Фильм «Трудно быть богом» выйдет на экраны через год


Давно ожидаемая премьера фильма Алексея Германа «Трудно быть богом» по культовому роману братьев Стругацких состоится примерно через год. Об этом сам режиссер рассказал на встрече с творческой молодежью в Доме кино Санкт-Петербурга, сообщает Lenta.ru

Фильм был запущен в производство в 1999 году. На данный момент съемки картины завершены, однако еще год уйдет на монтаж и тонировку. Возможно, работа будет полностью завершена к юбилею знаменитого режиссера – в июле следующего года ему исполнится 70 лет.

Алексей Герман также заявил, что фильм «Трудно быть богом» станет для него последним. По словам режиссера, у него много идей и замыслов, но, к сожалению, на пути к их осуществлению стоит его здоровье.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 03:05   #136
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я не верю, что фильм успешно передаст идеи книги. Слишком уж много искушений для синематографа: шпионская романтика прогрессоров-"штирлицов"/бондов", интриги политические и любовные, драки на мечах. Скорее всего, мы увидим очередной фантастический боевик.
Еще более унылые мысли вызывает "вторичное творчество" в виде компьютерных игр. Про "S.T.A.L.K.E.R." писать не хочу - ограничусь "без комментариев!".
Увидел рекламу игры "Трудно быть богом"... При виде изображенного на рисунке мачоподобного и мушкетерообразного Руматы противостоящего бронированным стражникам и злобным монахам (одна рука Руматы сжимает воздетый к небу меч, в другой находится лазерный пистолет - луч коего, в ореоле кровавых брызг, пронзает очередную голову) - хочется выражаться коротко, емко и энергично. Да и надпись под картинкой "более 100 видов оружия и брони" этому способствует... :(

Нет... не верю я в адекватный перенос "вторичным творчеством" идей книг Стругацких. Для этого нужен "второй Тарковский".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 04:16   #137
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Очередной фантастический боевик? Снятый Германом? Полноте. Но вот что-то я сомневаюсь, что это вообще будет можно смотреть.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 09:49   #138
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
А я бы всё-таки подождала премьеры. Я не большая любительница Германа, но снимает он небанальные вещи. Я видела кадры из фильма - он чёрно-белый, прилизанной "мушкетёрской" картинки здесь не будет: будет как в книге - кровь, грязь и отчаяние.
Поначалу у меня ба-альшие сомнения вызывал Леонид Ярмольник в роли дона Руматы: ну не тот типаж, да и стар он уже для таких ролей. Однако за последние годы у него было несколько оч-чень серьезных актёрских работ (например, роль отца в фильме "Мой брат Франкенштейн"), и я начала верить, что он может сыграть Румату. Актёр он талантливый. В конце концов, Румата - пусть даже он и человек будущего - живёт в "Средневековье", когда 35 лет жизни мужчины были вполне соотносимы с нашими пятьюдесятью. Может быть, именно сейчас пришло его время, может, именно этой роли он ждал всю жизнь, снимаясь в комедиях и приключенческих фильмах, и именно эта роль станет главной в его жизни.
Надеюсь что режиссёр не станет переписывать сюжет по своему усмотрению, как это любят у нас делать.
Короче, надо дождаться премьеры.

Last edited by Хелик; 11.10.07 at 10:07.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 09:57   #139
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Советско-германский фильм по "ТББ" и в самом деле был чудовищен. Спецэффекты для конца 80-х годов неплохи, но вот всё остальное... Ещё и хэппи-энд присобачили.
Вне критики только дон Рэба в исполнении Александра Филиппенко. Вот уж поистине ему такие роли удаются - что Смерть в "Хоакине Мурьете", что Кащей Бессмертный в какой-то сказке. И дон Рэба - в яблочко!
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 11:28   #140
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Уважаемые дамы и господа! Вы будто не о фильме Германа говорите, а о какой-то голливудской или, что гораздо хуже, современной российской постановке в одном из "популярных" кино-жанров. Во-первых, ждать боевика с красивыми драками на мечах ("веерная защита", "было в нём что-то от вертолёта на холостом ходу", увы и ах...) не приходится уже хотя бы разик взглянув на фотографии со съёмочной площадки. Это же чёрно-белые кино-версии картин Босха, Гойи и наиболее жутких полотен Брейгелей. Какое уж тут фехтование и боевые искусства. Во-вторых, сценарий Германа к этому фильму в напечатанном виде можно приобрести в любом, я думаю, книжном магазине. Он-таки переписал и изменил. Не всё, но кое-что. Получилось как мне кажется, про смрадное грязное средневековье, которое нас, на самом деле, и окружает. В-третьих, если это и будет экранизация, то только одного-единственного момента из книги, про "нормальный уровень средневекового зверства", то есть, того, о чём Герман и снимал всю свою кино-жизнь. Ждать чего-либо другого от фильма, которым известный мастер решил завершить карьеру - смешно.
Цитата:
Локи пишет:
Увидел рекламу игры "Трудно быть богом"...
И не понимаю, что тебя смутило, если ты помнишь из книги "было видно, где он шёл"? Примерно так оно и было. Мне так вообще видится картинка из японского самурайского кино или анимэ, в котором разобиженный герой так машет мечом, уничтожая ворогов, что лучше быть километра за три от этого всего и наблюдать в подзорную трубу.

И, кстати, для желающих ознакомиться с моим мнением на тему прошлой постановки "по мотивам" книги А. и Б. Стругацких "Трудно быть богом". Хотя, я кажется, уже давал этот адрес:
http://community.livejournal.com/kinoclub/403703.html .
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.