Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 27.06.16, 17:50   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Алиса в Зазеркалье" (2016) - обсуждение

Значит так, Дисней: за хорошую семейную историю ставлю «пять», а за Кэрролла – «неуд»

Нет, конечно, еще после первого фильма было понятно, что от сказки Льюиса Кэрролла у Тима Бёртона в его «Алисе» ловить особо нечего, но непотопляемая надежда нашептывала пойти в кино на «Зазеркалье». Как-никак, в атмосфере и героях «Страны чудес» временами сквозил литературный первоисточник. Трейлеры, само собой, настораживали, но это были все-таки трейлеры, относительно которых всегда можно сказать, что авторы оставили самое вкусное за кадром.
Но в своих ожиданиях я обманулся. Во второй части Бёртон вообще не оставил от книги ничего, кроме конфетных оберток-имен. Впрочем, прятавших под собой совсем чужую начинку. Я не оговорился – именно Бёртон, которому не удалось спрятаться за фиговым листком с надписью «продюсер» и не знаю уж точно какой широты спиной формально режиссера Джеймса Бобина (при всем уважении к последнему). Это Вами определенное и снятое кино, мистер Тим, свалить за него ответственность на других не получится.
Казалось бы, оценка этому фильму, из которого напрочь выхолостили сказку английского классика, была очевидной. Но почти ни над одним фильмом я до сих пор не размышлял так долго, сколько баллов ему поставить.
Дело в том, что как традиционная диснеевская семейная история в сказочном антураже фильм «Алиса в Зазеркалье» просто чудесна, волшебна и на редкость убедительна. Но как экранизация сказочной повести Льюиса Кэрролла это абсолютно бездарный и нулевой фильм. Через эту призму, соответственно, надо прогонять и сюжет с актерской игрой. С точки зрения семейной истории красиво и искренне сыграли абсолютно все: Хелена Бонем Картер, Джонни Депп, Миа Васиковска, разумеется, - Саша Барон Коэн, Энн Хэтауэй, Ричард Армитедж, Джеральдин Джеймс… Да все, простите, кого не назвал. Смотря этот фильм как семейную историю, самые хорошие слова можно сказать и в адрес декораций, лучшей из которых для меня лично стал Замок Времени, очень сказочный и таинственный.
Даже взятая с самого высокого потолка история Алисы как капитана торгового судна (В то время в Британской Империи?!! Это слишком даже для Дисней!) не вызывает протеста, что уж говорить об остальных измышлениях вроде трогательной драмы Безумного Шляпника и не менее драматичной истории Красной Королевы. Словом, как семейное кино картина заслуживает твердой безоговорочной десятки.
Которую бы я и поставил, если бы… Если бы фильм не назывался «Алиса в Зазеркалье». Назвись он, не знаю…. «Алиса и Тайна Безумного Шляпника», «Алиса наперегонки со Временем», «Алиса: Тайна Красной Королевы», не было бы вопросов. Но вынесенное на постеры и афиши название, считаю, обязывало Бёртона отдать хотя бы малую дань уважения книге, с которой они это название списали. Как это было сделано в «Алисе в Стране чудес». Эпизодически, но было. В «Алисе в Зазеркалье», простите за резкость, Кэрролл даже мимо не проходил. В персонажей со знакомыми именами вложены другие характеры – в угоду семейной истории, а не сказке английского писателя. Единственным исключением, подтверждающим правило, стал великолепный Чеширский Кот. Непременно хочу услышать, как озвучил его неподражаемый Стивен Фрай! Впрочем, Котик только подчеркнул горечь утраты остальных.
В плане декораций и атмосферы Зазеркалье как творение Кэрролла в ленте тоже потеряно. Это другой мир, не его.
Именно поэтому фильм «Алиса в Зазеркалье» мне было трудно оценить как никакой другой. 7 баллов - в общем-то, компромисс, с которым можно спорить.
P.S. Однако «Алиса в Зазеркалье» будет дорога лично мне благодаря одному обстоятельству. Увы, грустному, потому что стала последней работой в кино для замечательного Алана Рикмана, озвучившего Авессалома. Светлая память Алану!
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.