Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 14.06.05, 13:41   #11
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
Роллар (с другой страницы):
???????
Это как же нужно заморочить себя и других, чтобы брать с кого бюы то ни было обещание не устаривать клубов и групп?????
Имхо, забивать на подобные взбрыки. Первично, и первичнее него только чисто физиологические мотивации - потребность в общении. В основе любого кружка или клуба все-таки лежит желание вот этим конкретным людям собраться вместе. "Например, для тгго, чтобы вместе фанатеть над вот этим".
Первично, что вокруг тебя появляются люди, с которыми ты говоришь на одном языке, им не нужно объяснять сто раз, почему интересно не только идти и что-то смотреть, но и вместе работать руками, например, или оббивать языки, обсуждая интересную книжку. И никто не в силах запретить такой компании собираться.

Более того. Один из основных законов создания клуба в уже мной тут цитированной книжке Кордонского-Ланцберга гласит, что гораздо легче и экономичнее иметь в городе несколько клубов, каждый из которых имеет свое "лицо" и "специализацию", чем всех загонять в один. так что внутренние фракции будут постоянно ссориться из-за одних и тех же мероприятий, или в соответствии с собственной логикой требовать принятия решений, которые идут вразрез с логикой другой фракции. Гораздо эффективнее "дружить домами", чем всем жить в одной коммуналке. Так что не бери в голову, и если есть из кого, просто начинай строить круг общения с собственной компании.

Относительно ругани между Лазарусом, Келе и (пардон, если перепутал) Белладонной.
Педагогические навыки, кстати, можно применять только если задана цель воздействия. Поскольку ее нет, целенаправленного обучения/воспитания не получится, будет все равно "что вырастет, то вырастет". В этом я согласен с Лазарусом. С другой стороны, когда организуешь собственный ближний круг общения и пытаешься что-то из него вырастить, то неизбежно придется отвечать на вопрос "для чего это все". Или, точнее, "чего я очень хочу увидеть выросшим из всего этого, и чего я не хочу увидеть ни за какие коврижки".

Относительно проблемы новичков.
На мой взгляд, приход в нечто клубообразное - неизбежен. Просто потому, что растительно существовать в группе, большей чем 12-18 человек, можно лишь ничего от нее не хотя и ничего ей не давая. То есть, либо ты не хочешь ничего, и ты просто тусуешься, а когда надолест - свалишь, никого не напрягая и ничего не хотя. Либо ты чего-то смутно хочешь, и тогда стоит перебрать хотя бы несколько альтернатив близкородственных занятий, пока не щелкнет: "оно!". Причем, щелкнуть может не столько на интерес/занятие, сколько на комбинацию из интереса и людей, которые этим занимаются. А поэтому имеет смысл не просто перебирать занятия, которыми занимаются в клубах, а познакомиться с самими клубами. Обязательно обратить внимание на стиль общения - иерархия там, анархия, единый коллектив, учебные классы или еще как они живут. Посмотреть, устраивает ли такой стиль общения, и интересно ли занятие. И - нырять.

Last edited by Posadnik; 14.06.05 at 13:54.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.