Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.02.07, 15:28   #61
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Большое разочарование

Что поделать, интерес к истории у меня еще со школы. Поэтому уже долгое время регулярно читаю историческую литературу /художественную и исследовательскую/ и слежу за новинками исторического жанра в мире кино. Поэтому и фильм «Александр» ждал с интересом и возлагал на него достаточно большие надежды.
Но фильм откровенно разочаровал. В первую очередь – отсутствием целостности сюжета и определенности режиссерской идеи. Непонятно, что режиссер хотел снимать – или масштабный эпос, или отдельно драму великого человека. В результате попытался все это совместить и, на мой взгляд, потерпел крах. Фильм снят какими-то кусками, отдельными эпизодами, между которыми зачастую даже не прослеживается логической связи. Не удались, я считаю, не масштабность, ни драматичность. Очевидны недостатки сценария.
Масштабные сцены кстати, которые есть, сняты очень немасштабно, неярко и смотрятся убого. А ведь материал был просто великолепный, чтобы развернуться! Какими можно было показать сцены битв, например! Но все было запорото непрофессионализмом.
Что касается главного героя Повышенное внимание к его интимно-личной жизни, в частности к его нетрадиционной сексуальной ориентации себя не оправдало, Для меня, кстати, это /об ориентации/ было новостью. Я этого и не знал. Но и это фильм не спасло. У Александра совершенно не видно харизмы вождя, за счет чего эта личность смогла объединить вокруг себя людей и достигнуть своих высоких и амбициозных целей, да еще в молодом возрасте. В фильме, на мой взгляд, перед нами предстает слабый, закомплексованный, инфантильный юноша, к тому же психически неуравновешенный. И на протяжении действия в картине он не меняется. С его это вдруг все так дружно объединились вокруг него, остается для меня полной загадкой. Ясно, что и Александр Македонский был живым человеком со своими слабостями, но в фильме герой состоит из одних слабостей, не проявляя никаких сильных качеств, и вызывает просто раздражение.
В свете всего этого проект уже не смогло вытянуть и участие звезд, в частности Энтони Хопкинса, тем более роль у него была все-таки далеко не первого плана.
В общем очень тягостные впечатления. Одно из самых больших моих разочарований из последних фильмов на историческую тематику.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.03.10, 18:19   #62
BARON000
youngling
 
На форуме с: 01.2010
Откуда: Метрогородок
Сообщений: 59
BARON000 is on a distinguished road
Фильм ужасен, другого эпитета не подобрать. Я в недоумении, до этого считал Стоуна за хорошего режиссёра. Отвратительно всё, батальные сцены просто жалки, но бог с этим. Покажите же стратега, если уж не получается показать воина и бойца. Да нет, где там, бои выигрываются, как то сами по себе, просто везло ему, оказывается. И где великая личность?? Раздираемый комплексами маменькин сынок, с кашей в голове!! И этот человек более десяти лет водил за собой лучших воинов мира? И они, как бараны за ним ходили? Это не Александр Великий, это студентишка американский, с подростковыми проблемами. Поразительно, что из героической, короткой правда, но всё же лет 15 он провёл в качестве воина и покорителя мира, жизни Александра, режиссёр показал несколько коротких эпизодов, для ознакомления зрителя с его победами.
А по поводу гомофобности зрителей, да не в этом ведь дело, был или не был Александр БИ, а в том, что мне, да уверен и многим другим, не интересно это. Не за это же вошёл он в историю. 24 века спустя его помнят и уважают, как первого великого полководца. А вот именно этот вопрос, похоже занимает авторов фильма сильнее всего. Для чего же это им? Да для того, что бы порадовать быдло - вот он Александр, такой же, как и вы мои милые. Он велик? Так значит и мы все не хуже!
А лицо у Фарелла и правда не очень, простоватое, в плохом смысле, без искорки божественной, но это уж ИМХО.

Last edited by BARON000; 14.03.10 at 23:34.
BARON000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.08.10, 21:01   #63
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Фильм показался довольно-таки затянутым и неровным по качеству, и все же, в том, что касается комплексов и сомнений Александра, его сложных отношений с матерью и отцом, он полностью совпадает с "первоисточником" Мэри Рено (к сожалению, читала только первую книгу трилогии, "Небесное пламя", поэтому не могу судить, насколько точко показан взрослый Александр). Вот "божественность"Александра, имхо, в фильме отражена намного слабее - Рено, напротив, это удалось.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.