Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 23.05.05, 17:48   #21
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Меня всегда занимал один вопрос: что имеют в виду люди, когда заявляют, что в фильме нет режиссуры или что ему её не хватает? Когда я людей об этом спрашиваю, мне никто ничего толком ответить не может.
Ворлок, а что вы имели в виду?

Господа (и Дамы!), не надо быть семи пядей во лбу и не надо даже смотреть "Месть ситхов" (хотя я пойду обязательно), чтобы понять, что Лукас создал такую сказку, такую вторичную реальность etc, которые уже более двадцати лет владеют умами огромного количества народу по всему миру. Это не дутая местечковая популярность "Ночного Позора" имени Ёпрста. Это настоящий феномен массового сознания.
Это вам не сообщение из трёх строчек на форуме написать.

А искать какие-то мотивы в действиях Колобка, который от бабушки ушёл и от дедушки ушёл - это очень странно и удивительно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.05, 18:19   #22
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Лазарус, поддерживаю полностью(кстати, ты здоров? что-то взгляд у тебя подозрительный...).
ИМХО, Звездные Войны можно либо любить, какие они есть, либо не любить - и тогда уж не смотреть просто. Эх, помню времена, когда билет в видеосалон стоил 1 рубль... И переводчик этот, которого сейчас все пародируют!.. И Люк Скайвокер - первая любовь... ;-).
Так что, не нужно ни Лукаса критиковать, ни продолжение в исполнении другого режиссера снимать... ни, как заметил метко Лазарус, скрытые мотивы Колобка разыскивать...
ЗВ - это просто ЗВ, классика своего рода. И другого такого уже никогда не будет...
И низкий поклон Лукасу от меня персонально, без всяких комментариев.
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.05.05, 20:22   #23
Helgi of Lipetsk
old timer
 
Аватарка Helgi of Lipetsk
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Великое Зеленолесье, а вы что подумали???
Сообщений: 291
Helgi of Lipetsk is an unknown quantity at this point
Удивительно, но вышло гораздо лучше 2-го... Этот фильм нельзя просто нарезать кусочками и показывать их по отдельности: образ Вейдера развивается постепенно. Порадовало, что в начале он целостнее и разумнее, чем был в финале прошлой серии.

А вот жалко - что Палпатин и Император все-таки оказались одним лицом; и загубленной на корню политической интриги. Зато сколько новых моментов в коллекцию "джедаи старой школы полагались на интуицию так сильно, что разучились использовать мозги"! Почти любая сцена.
Helgi of Lipetsk оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.05, 08:32   #24
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
А искать какие-то мотивы в действиях Колобка, который от бабушки ушёл и от дедушки ушёл - это очень странно и удивительно.
Я Вам пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь я знаю - в вашей воле меня презреньем наказать.
Сначала я молчать хотела. Поверьте, моего стыда Вы не узнали б никогда,
Когда б надежду я имела хоть редко, хоть в неделю раз в деревне нашей видеть Вас.

ИМХО: Как-то так, я полагаю. Почему-то никого не останавливает более чем сказочное содержание "Властелина колец" и обсуждение оного в контексте сказки о Колобке.

ЗЫ: Да прибудет с Вами сила.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.05, 11:10   #25
Свирепый Бурундук
youngling
 
Аватарка Свирепый Бурундук
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Нижний Новгород
Сообщений: 16
Свирепый Бурундук is an unknown quantity at this point
Последние три года у нас сестрой была любимая присказка: "Конца света не будет, пока мы не посмотрим III Эпизод..." Теперь не знаю, что и делать, готовиться ведь как-то надо, сухарики сушить на случай ядерной зимы.

Фильм потряс хрупкое фанатское сердце: я не дышала, сестра плакала. Я увидела всё, что так давно хотела увидеть: бой Оби-Вана и Вейдера, маленьких Люка и Лею, много-много вуки, предательство армии клонов и небо Татуина с двумя лунами, на фоне которого лет через 20 явится новая надежда. Лукас - последний режиссер, у которого актёры могут говорить высокие слова, а миллионы этим словам внимают с блеском восторга в глазах.
Вот сдам сессию, вернусь в родной колхоз, куплю шампанского и пирожков с капустой и стану вместе с сестрой пересматривать Оригинальную трилогию, топя в игристом слёзы обожания.

Мысль толкиниста:
А вот интересно, фраза Палпатина:"Не убивайте меня, я стар и слаб!" - это осознанная цитата или случайно так получилось?
Свирепый Бурундук оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.05, 11:38   #26
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
Падение Анакина наблюдать было печально. Какой-то он уж слишком "жертвенный" получился - его так легко направили на темный путь. Это удивляет.

Падение Энакина Скайвокера во многом было обусловлено особенностями политического устройства самой республики. По сути в ней существовало двоевластие: сенат и совет джедаев, действовавший совершенно независимо. К тому же джедаи, положа руку на сердце, не верили в демократию. Именно по этому они долгое время поддерживали усиление власти Палпатина. «Меньше разговоров в сенате будет» – слова Йоды. И только когда стало ясно, что двум медведям в одной берлоге не ужиться, джедаи спохватились. Оказалось, что Палпатин для них слишком силен. Энакин, в этой ситуации, оказался меж двух огней, причем джедаи повели себя, по отношению к нему грубо и неумно. Собственно, они его побаивались, - это чувствовалось еще во втором эпизоде. Боялись и завидовали – слишком уж он был талантлив, слишком силен, слишком быстро рос профессионально. Для совета он всегда был выскочкой, а пожилые генералы не любят молодых выскочек, как бы талантливы те ни были. Особенно если они талантливы. Ничем иным нельзя объяснить абсурдный отказ дать Энакину звание магистра при введении его в совет. Этот шаг был настоящей пощечиной. Магистры просто «опустили» своего молодого коллегу. К тому же ему постоянно приходилось скрывать свои отношения с Падме, и это тоже не мелочь. Но главное, это атмосфера отчуждения, в которой он оказался после благополучного завершения операции по устранению Дуку. Светлая сторона силы, которую олицетворял совет, отталкивала его (причем, с точки зрения самого Энакина, совершенно беспричинно), а туда, где нет света – приходит тьма. Конечно, он и сам хорош. Энакину было присуще довольно болезненное самолюбие, характерное для таланта, который вылез наверх из мусорной кучи. Палпатин понимал это и ловко использовал, а вот джедаи ничего понимать не желали. «Держи язык за зубами и служи!» - эта фразочка прямо таки просилась с языка у иных членов совета. И при этом он ощущал, что игра пошла краплеными картами, причем с обоих сторон. Пиказ шпионить за своим другом и покровителем, олицетворявшим, как никак, официальную власть в республике был очередной глупостью совета, действовавшего в последние дни своего существования с грацией слона в посудной лавке. Но все же у джедаев был момент, когда они могли пероехватить инициативу, спасти демократию, Энакина и самих себя. Когда Энакин понял, что Палпатин является ситхом, он все же переступил через свои амбиции и исполнил свой долг, сообщив совету эту информацию. И что же? Совет в очередной раз оттолкнул его, обошелся с ним не как с рыцарем, а как с доносчиком, скользким темным типом. И что? Операция по захвату Палпатина была организована и проведена бездарно и с треском провалилась, а Энакин стал Дартом Вейдером. Страх за жизнь Падме, псстоянно подтачивавший его волю и дух, лишь помог совершиться этому превращению. Главнное же состояло в том, что Энакин просто не видел себя больше в рядах джедаев, поскольку и сами они уже не считали его своим. Доведись ему шанс уничтожить Палпатина лично – тогда другое дело, но именно в этом ему и отказали. Уделом его, отныне, было кануть в беззвестность или, по крайней мере, навечно остаться на третьих-четвертых ролях. Именно за это, и ни за что другое, он возненавидел совет. Уязвленная гордость, страх за любимую, разочарование и крушение всех планов и надежд, связанных с орденом джедаев толкнули Энакина Скайвокера на темную сторону силы.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.05, 12:21   #27
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бьерн пишет:
Падение Анакина наблюдать было печально. Какой-то он уж слишком "жертвенный" получился - его так легко направили на темный путь. Это удивляет.
Падение Энакина было страшно наблюдать - не то что печально! А на темную сторону Силы он себя сам направил, когда зверски расправился с убийцами матери и не испытал никаких угрызений совести. И потом, убив падаванов.

Цитата:
Бьерн пишет:
Уязвленная гордость, страх за любимую, разочарование и крушение всех планов и надежд, связанных с орденом джедаев толкнули Энакина Скайвокера на темную сторону силы.
Гордость - безусловно, но разве не твердили ему неоднократно быть терпеливым ("Терпение и труд..." и далее по тексту), тщеславие - которое Энакина заставило верить, что он сильнее самой Силы и что он сможет спасти Падме. "Ничто во Вселенной не в силах изменить судьбу" (это из другой оперы, но по сути верно) - вспомнить хотя бы "Илиаду" и Ахилла. Хотя если совсем лезть в дебри, можно и Достоевского приплести.
Энакин смог бы жить с мыслью о том, что Падме жива и что он спас ее ценой жизни юнлингов, а для Падме сама мысль об этом была непереносима. Вот в чем противоречие и вот в чем трагедия, а ведь выбор, к несчастью, у Энакина был.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.05, 15:01   #28
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valeria пишет:
И вопрос - как можно убить родного сына? И как можно не убить его, после тех злодеяний, что он совершил?
Все вышесказанное у меня возражений не вызывает, я с этим согласна. Известно - чем больше сила, тем больше ответственность. Юный Анакин ответственности не выдержал.
Вопрос же мне несколько странен, поскольку я христианка. Следовательно, для меня ответ на него - простить. Трудно, не спорю, но возможно.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.05, 17:55   #29
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Ээээ нет ребята - эту тему будут "доить" пока она будет приносить прибыль (или ыв незнаете Голливуд?).
А "териманор" будет еще один - вот так
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.05.05, 21:25   #30
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
«Энакин смог бы жить с мыслью о том, что Падме жива и что он спас ее ценой жизни юнлингов, а для Падме сама мысль об этом была непереносима. Вот в чем противоречие и вот в чем трагедия, а ведь выбор, к несчастью, у Энакина был».

Пичем тут юнлинги? И причем тут убийцы матери Энакина? Убийц он уничтожил по ходу дела. А что, надо было их слюняво облобызать? Слезу пролить? Джедаи вообще частенько убивали, так что ничего сверхординарного в данном шаге не было. А что касается юнлингов, то перебил их уже не Энакин, а Дарт Вейдер. Но выбор у Скайвокера действительно был. Посмотрим, какой это был выбор:
Итак, допустим юный джедай Энакин не полетел в резиденцию канцлера, а смирнехонько остался ожидать дальнейших указаний от старших по званию, как ему и было сказано. Допустим, джедайская группа захвата благополучно ликвидировала Палпатина. Что дальше? Конечно, гражданская война приобрела бы новый размах поскольку очень многие присоединились бы тогда к сепаратистам: диктатура джедаев, силы чуждой и непонятной для подавляющего большинства населения галактики, никому не улыбалась. Достаточно вспомнить, с какой охотой сенат проголосовал за создание империи. Да и потом, когда развернулось повстанческое движение, по джедаям никто не горевал. Но оставим политику. Что сулило бы такое будущее лично Энакину Скайвокеру? Ответ прост – ничего хорошего. Так или иначе, но он был скомпрометирован. Вместе с гибелью Палпатина он терял свое место в совете и можно говорить с уверенностью, что звание магистра ему уже не светило бы никогда. (плевать, что и по заслугам, и по способностям он имел полное право претендовать на него) Допустим, совет благородно не стал бы его отправлять на какое-нибудь смертельное задание со 100% гарантией летального исхода. Все равно, ближайшие годы, скорее всего, ему предстояло провести в каком-нибудь райском уголке вроде планеты Хот – охотиться на ледовых чудовищ. Ну, что же, не всем быть великими героями. Остался бы просто честным служакой, рубил бы кого прикажут, верил в то, что начальство велит. А грустно станет – так на это водочка есть. Ну а Падме? Что Падме? Падме бы умерла, как и было предсказано судьбой. Возможно, тоже от горя. А не умерла бы, так бросила его. Потому, что королева Амидала любила рыцаря Энакина, единственного и неповторимого, а не старшего лейтенанта Скайвокера, каких пруд пруди. Такие дела. Такой вот выбор: черный лорд или служака-неудачник. Не то, чтобы я оправдывал Вейдера, но вот понять его можно. И уж точно добрая половина вины за произошедшее лежит на совете джедаев. Они вытащили Энакина, позволили ему почувствовать себя нужным, реализовать свой потенциал, а затем поставили на нем крест, отобрали мечту. За такое можно убить. Поэтому когда Вейдер кричал Оби Вану свое «ненавижу!», у него были на то веские причины сугубо личного плана.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.05, 09:31   #31
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бьерн пишет:
Пичем тут юнлинги? И причем тут убийцы матери Энакина? Убийц он уничтожил по ходу дела. А что, надо было их слюняво облобызать? Слезу пролить?
Я начинаю повторяться: Энакин кричал Падме, что он ненавидит убийц матери и это - первый шаг к Темной стороне. По сути дела, в тот момент он и встал на Темную сторону. По поводу слез на убийцами: у Лукаса во всех эпизодах ясно дается понятие о добре и зле, о том, что можно, а что нельзя. Месть неприемлема для джедаев, невинные не должны погибать

Цитата:
Бьерн пишет:
Джедаи вообще частенько убивали, так что ничего сверхординарного в данном шаге не было. А что касается юнлингов, то перебил их уже не Энакин, а Дарт Вейдер.
Ага, и детей они убивали направо и налево, геноцид - вообще джедаевский профиль! Ну извините, так можно договориться до чего угодно. Следуя Вашей логике, у Энакина случился острый приступ раздвоения личности, отягощеннный параноидальной шизофренией. Однако - и это более страшно - это один и тот же человек.

Цитата:
Бьерн пишет:
Не то, чтобы я оправдывал Вейдера, но вот понять его можно.
Понять его можно, но оправдывать, это уж точно, довольно затруднительно по всем статьям.

Цитата:
Бьерн пишет:
И уж точно добрая половина вины за произошедшее лежит на совете джедаев. Они вытащили Энакина, позволили ему почувствовать себя нужным, реализовать свой потенциал, а затем поставили на нем крест, отобрали мечту. За такое можно убить. Поэтому когда Вейдер кричал Оби Вану свое «ненавижу!», у него были на то веские причины сугубо личного плана.
Оби-Ван, видимо, должен был быть в ответе за решения всего Ордена джедаев? А мечту у Энакина никто не отнимал, ИМХО. Невозможно стать Великим магистром и главой ордена только потому, что у тебя в крови 27000 медихлорианов (на 8000 больше, чем у Йоды), и ты считаешь себя умнее всех.
Причины личного плана - какого рода? Ненавидит Оби-Вана за то, что он говорит - ты Избранник, мне не достичь твоей силы. И он Энакину не завидует, заметьте. Энакину показалось невесть что: что Оби-Ван предатель, что джедаи хотят захватить власть (это показалось ему не без помощи Палпатина) - вот и результат. Сам Энакин своих недостатков (тех, что раскрываются во 2-м и начале 3-го эпизодах) не замечает. Он не берет на себя никакую реальную ответственность. А вот Оби-Ван берет. В конце это он Энаикну говорит: "Я тебя подвел" (или в нашем переводе "Я плохой учитель"). То есть "жертвенным" становится не Энакин/Вейдер, а ощутивший полный крах всех своих усилий Оби-Ван Кеноби. С этой трагедией в душе он будет жить до самой смерти. В отличие, как я уже сказала, от Энакина Скайуокера.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.05, 15:11   #32
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Вы уж простите за устрашающее неведение, но зачем Энакену понадобился черный костюмчик с этим знаменитым "ведром"?? У нас тут вышел небольшой спор, и интересно было бы узнать мнение специалистов.
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.05, 16:41   #33
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Ну по цвету все ясно - он злой и плохой значить должен быть в черном, ну а "ведро" - это дыхательная система т.к. еще в старых ЗВ в 3 части говорилось, что без этого он не может жить (задохнется)
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.05, 20:58   #34
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East:
(или ыв незнаете Голливуд?).
Выроятно, Ворлок, вы знаете? :-/
Сказал же Лукас, что снимать продолжения больше не будет, а полный копирайт у него, поэтому и никто другой не сможет этого сделать. Чего ещё вам надо, чтобы он на Библии поклялся?
Кстати, вы не ответили на мой вопрос: что таки значит "фильму не хватает режиссуры"?
Цитата:
Valeria:
Как-то так, я полагаю. Почему-то никого не останавливает более чем сказочное содержание "Властелина колец" и обсуждение оного в контексте сказки о Колобке.
"Властелин Колец" - далеко не сказка (о чём есть на АнК уймища статей), поэтому там можно искать мотивы героев и всё такое прочее.
А вот "ЗВ" - чистой воды сказка про Белого Бычка или Колобка, что впрямую заявляет сам Лукас. Поймите меня правильно, в этом нет ничего плохого и мне они очень нравятся, но ИМХО воспринимать действия героев в них следует как некую данность, не более того. Ушёл Колобок от бабушки - ну и флаг ему в руки, значит, так было надо, на роду у него так было написано, карма такая. То же самое и с Дартом Вейдером: уже с самого рождения ему было суждено стать адептом тёмной стороны Силы и лишь в смерти получить искупление. И он шаг за шагом к этому идёт: родился, попался на глаза Квай-Гону, загремел в падованы к Оби-Вану, возомнил себя невесть кем, пал жертвой велеречивых разговоров о могуществе тёмной стороны, уничтожил Императора, спас Люка, умер.
Можно, конечно, обсуждать какие-то альтернативы, но это будут лишь собственные домыслы. Потому что "ЗВ", при всех своих достоинствах, не дают своим персонажам свободы выбора, герои не являются цельными многогранными персонажами. Мог ли Серый Волк не глотать Красную Шапочку? Могла ли та отказаться нести пирожки бабушке? Нет.
Цитата:
Valeria:
Да прибудет с Вами сила.
Спасибо! И вам того же.

Но я так таки и не понял, какое отношение имеет "Евгений Онегин" к "Звёзным Войнам" или хотя бы к Колобку ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.05, 16:57   #35
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Лазарус, насчет продолжения - посмотрим. Слишком велик соблазн заработать еще (вспомните Терминатора, Хищника т.д., многочисленные ремейки), а ЗВ дают такую возможность, Лукас просто может не устоять перед соблазном.
Насчет режессуры - я высказываю свое мнение и никому его не навязываю. Для меня хорошая режиссура это когда фильм смотрица на одном дыхании безо всяких отклонений, чего про ЗВ-3 сказать немогу. Разачарован я в этой части - хоть тресни.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.05, 19:07   #36
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
Для меня хорошая режиссура это когда фильм смотрица на одном дыхании безо всяких отклонений, чего про ЗВ-3 сказать немогу.
Можно вопрос, в целях повышения образованности? А от чего они отклоняются?
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.05, 19:20   #37
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
"Ага, и детей они убивали направо и налево, геноцид - вообще джедаевский профиль!"

Можно сказать, что геноцид - джедаевский профиль, поскольку взаимоотношения джедаев и ситов были таковы, что единственной формой общения между этими орденами являлось взаимное истребление. Юнлинги были не просто детьми, а форсюзерами светлой стороны, будущими рыцарями джедай. Так что никакого раздвоения личности у Энакина не происходило, просто он перешол из ордена джедаев в орден ситов и должен был уничтожить своих смертельных врагов. Ничего личного.

Оби-Ван, видимо, должен был быть в ответе за решения всего Ордена джедаев?

Вейдеровсое "ненавжу!" относилось ко всему ордену также, как и к Оби Вану. Последний был ближайшим другом Энакина,сражался с ним плечом к плечу, но ничего не сделал для своего ученика, когда помощь была ему нужнее всего, не сказал ни слова в его защиту. Все, на что его хватило, это похлопать униженного Энакина по плечу и пробормотать что-то типа: "Ну ты, это...не переживай...все еще образуется...".

"А мечту у Энакина никто не отнимал, ИМХО. Невозможно стать Великим магистром и главой ордена только потому, что у тебя в крови 27000 медихлорианов (на 8000 больше, чем у Йоды), и ты считаешь себя умнее всех".

Я тоже повторюсь: Энакин долго, бестрашно и успешно воевал за орден, одержал ряд важных побед, и мог бы, действително, сделать гораздо больше (кстати, количество медихлориан тут играет не последнюю роль, мы ведь о джедаях говорим)а совет отплатил ему подозрительностью и презрением. В определенный момент оказалось, что в ордене джедаев у Энакина нет будущего.Тут то Палпатин и подкинул ему альтернативу. Точно все рассчитал. Дело в том, что во всей вселенной Энакина Скайвокера болше всего интересовали не Свет, не Тьма, а сам Энакин Скайвокер. При выборе между великичием во тьме и ничтожеством в свете, он выбрал тьму. Страшный выбор. Но ситуацию, при которой он должен был выбирать между тьмой и светом именно на таких условиях создал совет и Оби Ван, повторюсь, слова не сказал, чтобы эту ситуацию изменить.

"Он не берет на себя никакую реальную ответственность. А вот Оби-Ван берет. В конце это он Энаикну говорит: "Я тебя подвел" (или в нашем переводе "Я плохой учитель"). То есть "жертвенным" становится не Энакин/Вейдер, а ощутивший полный крах всех своих усилий Оби-Ван Кеноби".

Ах как благородно, как возвышенно, прямо слезы на глаза наворачиваются. Особенно если вспомнить, что он говорит это, глядя как медленно сгорает за живо человек, который не раз спасал ему жизнь. Но у этого морализирующего бюрократа не нашлось достаточно благородства, чтобы подарить бывшему другу удар милосердия. Поистине, к Кеноби как и к Джаббе Хатту подошли бы слова Хэна Соло: "В тебе не достаточно душевного тепла даже чтобы согреть осиротевшую бактерию".
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.05, 20:09   #38
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Да-да-да, и такие джедаи, и сякие. Только выбор - это выбор, и сделал Анакин его сам.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.05, 22:25   #39
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Бьёрн пишет: Оби Ван--морализирующий бюрократ итд.По логике вещей
О.В. должен был добить Энекина/кстати,исходя из ваших же ,Бьёрн,
рассуждений,с которыми я во многом согласен/,добить,как Энекин в своё
время добил Дуку:)--мёртвые не кусаются:)
Вот что любопытно:почему О.В.Кеноби побеждает Энекина,который,судя по
всему ,является лучшим бойцом?Ведь тот же Кеноби был быстро "выведен
из игры" гр.Дуку,который в свою очередь был так же быстро побеждён
Энекином?
Мне кажется,в поединке против Кеноби Энекин не знал что лучше:
зарубить врага,или самому бросится на меч учителя:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.05.05, 22:28   #40
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Скарапея пишет:"Только выбор это выбор,и сделал его Энекин сам"
Один японец как то заметил:"Почти невозможно сделать правильный выбор
в ситуации или-или":))
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.