Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 18.06.05, 06:39   #121
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Curioz пишет:
А... В книге... В книге Вейдер фехтовал тоже не очень. Упоминаются там какие-то «грубые ошибки». Видимо, Тёмная сторона не только даёт, но и отнимает.
Вообще, любопытно, тренировался ли Вейдер? Если нет, то, учитывая преимущественно машинное тело, фехтовать он должен был не очень-то хорошо...
Цитата:
Curioz пишет:
Да в шоке он был, в полном трансе!
По лицу, кстати, этот шок не очень-то виден был... МакГрегор слажал? ;-)
Цитата:
Curioz пишет:
Мог бы вычуять, медихлорианов сын :)
Вполне возможно, темная сторона несколько притупляет чувствительность - взгляд больше обращен вовнутрь и меньше - на других людей. ;-)
Цитата:
Curioz пишет:
Опять же, штурмовиков к дяде Оуэну послал? А ведь самый тупой земной мент станет искать в первую очередь у родни...
Вот это меня смущает. Все-таки Анакин пережил многое на этой ферме - мать похоронил, как-никак. Неужели у Вейдера память отшибло?
Цитата:
Curioz пишет:
Мне кажется, что даже в чёрном шлеме можно было заметить. Сходство настолько полное, что все узнали маму будущей Леи ещё в 1-м эпизоде.
Ну да ;-) После того, как это широко было освещено в прессе. Вейдер же думал, что его дети мертвы, поэтому - мало ли на кого похожа Лея? Ты никогда не встречал в толпе человека, сильно похожего на тебя? Я вот встречала. Но ведь этот человек мне не родственник. Так что Вейдер мог сходство отметить - так, мимолетом - и забыть об этом.
Хм :-) Вейдер каким-то маразматиком получается... Забавно :-)

Цитата:
Dgared пишет:
Но голова то не для того, чтобы потом на нее черное ведро с противогазом надевать.
К чему эта фраза? :-)
Цитата:
Dgared пишет:
А речь разве о книге?
"Кстати, в книге..." "Кстати" - оно же "между прочим". :-)
О самураях - дело не в том, как они себя убивали, а в каких ситуациях они это делали. Об этом я и говорила. О причинах бросания на собственный меч римлян я, к сожалению, не осведомлена. ;-)
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.05, 20:22   #122
Luthiele
youngling
 
Аватарка Luthiele
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 47
Luthiele is an unknown quantity at this point
Вам не показалась странной метаморфоза, которая происходит с Йодой? После третьего фильма, где магистр выглядит весьма серьезно и внушительно, его манера поведения в пятой части выглядит не слишком логичной. Не говоря уже о начисто испарившемся "ситаксисе по Йоде". То ли у магистра на Дагоба выработался особый стиль обращения с подозрительными чужаками, то ли это очередной просчет Лукаса.
Luthiele оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.06.05, 20:46   #123
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
После третьего фильма, где магистр выглядит весьма серьезно и внушительно, его манера поведения в пятой части выглядит не слишком логичной.
Ну во-первых, если объяснять "извне", то все ясно. Ну придумал Лукас смешного зеленого чебурашку, сделал его смеха ради великим Джедаем(или наоборот - показать что такое Сила), в новых сериях пришлось обыгрывать то, что он 1 - был, 2 - был великим Мастером. Сомневаюсь, что даже думая снимать первые часть в 80-х лукас планировал такие драки между Йодой и Императором. Это и технически было невозможно - тогда даже моргать и шевелить ушами Йоды с трудом получалось.

Во-вторых, попытаюсь объяснить "изнутри".
Может, он постарел. Он умирает в 6 части, сам, не от раны, может под старость (сколько он жил? лет 700?) немножко тронулся.
а кто бы не тронулся, если 700 лет все было по укатаному плану, а под старость все перевернулось? К тому же, он учился сливаться с Силой, готовился к этому. Может, и это повлияло.
Да в общем, не так сильно он и поменялся. Ну, не машет мечом, а зачем? А так - сила еще при нем,мудрость - тоже. Осторожности - прибавилось. Никому не охота делать своими лапами еще одного Вейдера.
Вот так.

А вот что еще я хотел бы спросить: ну Оби-ван и Йода - они учились у Квай-Гона сливаться с силой. так что они смогли явиться Люку после их смерти.
акак это удалось у Вейдера?? Да еще - в виде Энакина? Постледнего никто не учил, а Вейдера мог учить только Император, но вряд ли.
тем не менее, к него это получилось!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 11:26   #124
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen пишет:
По лицу, кстати, этот шок не очень-то виден был... МакГрегор слажал? ;-)
Вчера пересматривала - очень хорошо шок был заметен, даже отчаяние, я бы сказала: он почти не закричал, как зверь. По-моему, это растерянностью называется, как от смерти близкого человека, или какой-то трагедии, когда не знаешь, что чувствовать.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 13:01   #125
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
stalker пишет:
А вот что еще я хотел бы спросить: ну Оби-ван и Йода - они учились у Квай-Гона сливаться с силой, так что они смогли явиться Люку после их смерти.
а как это удалось у Вейдера?? Да еще - в виде Энакина? Постледнего никто не учил, а Вейдера мог учить только Император, но вряд ли.
Скорее наоборот - Квай-Гон нашел путь, слившись с Силой, сохранить индивидуальное сознание и появляться в виде духа. Этом он научил Оби-Вана и Йоду. Но почему этот же путь не мог найти Палпатин? И у меня есть версия, что именно это и было тем бессмертием, которое может дать Сила.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 14:29   #126
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Но почему этот же путь не мог найти Палпатин? И у меня есть версия, что именно это и было тем бессмертием, которое может дать Сила.
Не совсем согласен. Мне кажется, что такое бессмертие могла дать только светлая сторона силы, никак не темная. Темная сила могла скорее научить сохранять свою обычную жизнь, неестественно продлевать ее.
Интересно, чем за это приходилось платить? а то больно по назгульски получается...
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 15:49   #127
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Почему? Из "расширенной вселенной" известно, что дух Дарта Сидиуса жил еще 11 лет, вселяясь в разные тела, пока Люк не уничтожил его.
А цена? Невозможность быть любимым, например. Разве мало?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 19:34   #128
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
Stalker пишет:"...а то больно по назгульски получается."
кстати,интересно какую "замечательную" внешность принимают в ЗВ те,кто окончательно выбрал "тёмную сторону":)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.06.05, 20:18   #129
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Из "расширенной вселенной" известно, что дух Дарта Сидиуса жил еще 11 лет, вселяясь в разные тела, пока Люк не уничтожил его.
Честно говоря, не знаю расширенную версию. Кто расширял - Лукас или фанаты? если это фанатские фантазии - то все может быть.
ни и не можем же мы ожидать от Лукаса толкиеновской логичности - и произведений-фильмов меньше, и черновики особо не посмотреть, разве старые сценарии.

Цитата:
какую "замечательную" внешность принимают в ЗВ те,кто окончательно выбрал "тёмную сторону":)
Ну не все, хотя я в общем согласен. Вот например, Дуку - вполне ничего выглядел, респектабельно.
Дарт Мол тот же, для своей ..... - красавец-мужчина!
Может, они не достаточно долго в ситхах служили?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 12:39   #130
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Runwen:

===Вообще, любопытно, тренировался ли Вейдер? Если нет, то, учитывая преимущественно машинное тело, фехтовать он должен был не очень-то хорошо===

Скорее всего, не тренировался. С кем - с Палпатином, что ли? Да и не до ерунды им обоим...
Но «машинное тело» - слабый довод. Вон Гривус как скакал. Хотя Оби-Ван его и уделал, но у кого-то ж он отобрал те мечи, коллекцию которых собирался пополнить Оби-Вановым и Энакиновым.
Опять же, Энакин в Эпизоде III и Люк в Эпизоде VI фехтуют механической рукой вполне прилично.

===МакГрегор слажал? ;-)===

Не сказал бы... Вообще, конечно, играл он с ленцой, но как раз в этом эпизоде тупое недоумение на лице было очень кстати.

===Вполне возможно, темная сторона несколько притупляет чувствительность===

Однако ж и Вейдер, и гораздо дальше продвинувшийся по Тёмной стороне Император вычуяли Люка (а потом и Лею) за миллионы парсеков безо всякого труда. См. Эпизод V.

===Неужели у Вейдера память отшибло?===

Ещё интересно - откуда у него в Эпизоде VI появляются шрамы на голове? Вроде ж, по кумполу его Оби-Ван не бил... а так было бы понятно, отчего отшило память.

===После того, как это широко было освещено в прессе===

Не знаю как вы, а я вычуял и без прессы :)

Luthiele:

===Вам не показалась странной метаморфоза, которая происходит с Йодой?===

Очень!! Только хотел сам отметить - да Вы меня опередили :) Был Великий магистр - а стал какой-то маразматический Чебурашка, ворующий у Скайуокера-младшего его школьные завтраки. То ли уж он за двадцать лет на Дагоба настолько одичал, в обществе чудо-юдо-рыб и птеродактилей... То ли Лукас опять не позаботился вязать концы с концами...

Stalker:

===сколько он жил? лет 700?===

Кажется, в одном случае он говорит, что ему 900 лет, в другом - что он 800 лет учил джедаев. В любом случае прилично.

===Ну, не машет мечом, а зачем?===

А нечем!.. Потерялся мечик. Так, верно, и валяется в здании бывшего республиканского Сената.

===Может, они не достаточно долго в ситхах служили?===

Видимо, Гривус служил дольше всех, вон как мало от него осталось :)

Скарапея:

===Но почему этот же путь не мог найти Палпатин?===

Едва ли именно Палпатин был бы первым, нашедшим такой путь. Он же - всего лишь ситх, к тому же - ученик другого ситха (предположительно Д.Плегиуса). А ни о каких посмертных явлениях ситхов нет никакой информации - и слава Силе, что не являлись.


Кажется, нашёл ещё одну цитату...
Когда Палпатин восклицает, хлеща молниями в Винду: «Власть! Абсолютная власть!», он дословно цитирует диснеевский мультик «Аладдин». Там злой волшебник Джафар, сделавшись самым могущественным джинном в мире, кричит то же самое, тем же тоном, да ещё добавляет: «Теперь в моей воле – повелевать Вселенной!!!» :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 12:47   #131
Curioz
old timer
 
На форуме с: 02.2005
Сообщений: 201
Curioz is an unknown quantity at this point
Между прочим, метаморфоза, произошедшая с Йодой - прямая аналогия метаморфозы Гэндальфа между «Х» и «ВК». Тоже - был герой комический, стал герой эпический. Вся шутка в том, что благодаря гениальной Лукасовской идее снимать сериал с середины Йода с течением «реального времени» фильма не поумнел, а поглупел :)
Curioz оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 12:59   #132
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
О Йоде

Что-то вы как-то про Йоду... И не сказала бы я, что очень уж поглупел фильм (сиречь части 3, 4 и 5) из-за того, что Йода ведет себя как страый маразматик. Собственно говоря, то что случилось с Йодой, симптоматично и демонстрирует упадок лучших сил развалившейся Республики - Великий Магистр Ордена Джедаев коротает свой век на зфбытой Богом планете и медленно угасает (учтите еще и то, что он пережил смерть практически всех своих учеников!). Другой великий джедай обратился к Темной стороне, а боевой генерал Кеноби стареет, и никто не помнит о нем... Все эти вещи, ИМХО, показаны Лукасом довольно реалистично (разумеется, для эпического полотна, каким ЗВ безусловно являются). Это не деградация ума, а разрушение целостности мира. Лукас избирает довольно неплохой способ показать эту трагедию.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 13:33   #133
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Кстати, такой вопрос. Может, я опять что-то проглядела, но когда Кеноби назначили генералом? Вроде бы джедаи были отдельной организацией, не военной, хотя и стали командовать клонами. Запутанная система. И если Оби Ван все же был офицером, то почему других джедаев не именовали, скажем, полковниками, лейтенантами и т.п.?
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 13:58   #134
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen пишет:
Кстати, такой вопрос. Может, я опять что-то проглядела, но когда Кеноби назначили генералом? Вроде бы джедаи были отдельной организацией, не военной, хотя и стали командовать клонами. Запутанная система. И если Оби Ван все же был офицером, то почему других джедаев не именовали, скажем, полковниками, лейтенантами и т.п.?
Выскажу мнение дилетанта, надеюсь, знающие люди подскажут. У меня две версии: во-первых, после начала войны невоенный орден Джедаев стал выступать чем-то вроде японской армии - вроде нет армии, но по факту хорошо подготовленные бойцы. И конечно, многие из них занимают высокие военные должности, в деле переговоров они видные специалисты. Получается своеобразный офицерский корпус, где готовят военную и дипломатическую элиту. Но именно что своеобразный - джедаи чужды власти и тщеславия, в отличие от настоящих вояк.
Вариант 2-й: Генералом Оби-Вана называют из-за издержек перевода:) Хотя в принципе джедай как отдельная боевая единица в некоторых ситуациях гораздо более мобилен и успешен, чем целая толпа клонов. Что еще раз подтверждает мою теорию о джедаях-"офицерах".
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 14:26   #135
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Valeria, мне больше первая версия нравится :-) Потому что в 4-6 эпизодах в английской речи актеров было слышно именно слово "генерал" - так, к примеру, Лея называет Оби Вана в своем послании. С другой стороны, я привыкла думать о джедаях как о больших индивидуалистах, да и дисциплина у них хромает, не то, что у военных.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 14:45   #136
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Runwen пишет:
Потому что в 4-6 эпизодах в английской речи актеров было слышно именно слово "генерал" - так, к примеру, Лея называет Оби Вана в своем послании.
Серьезно? Мне в этом смысле не повезло - все серии списаны с телевизора, и они дублированные:((
Меня, кстати, всегда интересовал вопрос - а откуда Лея знает Оби-Вана. Какая-то загадочная история...

Цитата:
Runwen пишет:
С другой стороны, я привыкла думать о джедаях как о больших индивидуалистах, да и дисциплина у них хромает, не то, что у военных.
Дисциплина у них хромает, конечно, но командовать другими они вполне способны (Сила им помогает руководить). Мне так кажется.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 17:57   #137
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Лея не знает Оби-Вана, в смысле не знакома с ним. Но от приемного отца ей известно о том, кто он такой, и о том, что он живет на Татуине.

Метаморфоза с Йодой? Разница между политиком и отшельником. Не глупость, а высшая мудрость, пренебрегающая внешними формами. Да и положено ученика озадачивать коанами. :)

Впрочем, Лукас действительно сначала снимал всего лишь сказку, и ошеломляющий успех четвертого эпизода был для него неожиданностью. Знакомо, правда: целый мир, выросший из наивной сказки? :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 18:09   #138
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Лея не знает Оби-Вана, в смысле не знакома с ним. Но от приемного отца ей известно о том, кто он такой, и о том, что он живет на Татуине.
Наверное, так оно и есть, только как Оби-Ван смог бы помочь повстанцам? Я имею в виду, без Люка и т. д. Вот в чем загадка. Не иначе судьба (то есть Сила) всем руководит: чтобы первым увидел сообщение от Леи не Оби-Ван, а Люк, чтобы они встретились...
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 19:48   #139
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
А нечем!.. Потерялся мечик. Так, верно, и валяется в здании бывшего республиканского Сената.
Ну, если неопытный Люк смог меч сделать, то уж Йода - хоть 10 в день. Разве что компонентов в болоте не хватало. А корабль на что - не на метле же он прилител на Дагобу!?
Но вот еще какая мысль меня терзает - джедаев убивали, как правило, клоны. И еще много поглбло в Храме.
Куда делись их мечи? Не выбросили же их все? Такая вещь на черном рынке на любой планете ушла бы за бешенные деньги! Любой баунти-хантер много бы за нее выложил. Правда мог потом себе самому по голове заехать...
какие буду предположени о судьбе мечей?
И еще, меч -он похоже без подзарядки существует довольно долго. Оби-Ван похоже меч Энакина долго не доставал из сундука, не чистил, не заряжал, а тот - как новенький!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.06.05, 19:56   #140
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
какие буду предположения о судьбе мечей?
Ну, скажем, напрашивающееся, что заставить меч светиться может только владеющий Силой.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.