Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Просм. результаты опроса: Что для Вас цикл "Лабиринты Ехо"?
Бред собачий, без связи и смысла 4 11,11%
Обычная фэнтези, раз прочёл и забыл 6 16,67%
Клёво! Рульная вещь! 7 19,44%
Отличная вещь, но сильно на любителя... не всякий впилит 14 38,89%
Ну не так всё было! Я там был, я лучше знаю :) 5 13,89%
Проголосовали: 36. Вы не можете голосовать в данном опросе

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.11.05, 19:21   #1
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
"Лабиринты Ехо"

Леди и сэры! В связи с очередным осенним рецидивом Фрая мне срочно приспичило пообщаться с людьми, которые знают и любят славный город Ехо... или знают, но не любят... или любят, но опусов сэра Макса не читали, так как на самом деле всё было совсем не так... в общем, очень всех прошу высказаться по поводу помянутых творений. Заранее хочу подчеркнуть, что опрос касается только цикла "Лабиринты Ехо" (ИМХО, это единственное, что у Фрая стоит читать).
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.05, 21:24   #2
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Что значит "единственное, что у Фрая стоит читать"?!! А "Книга Одиночеств"? А "Идеальный Роман"? По-моему у Фрая надо читать всё, что вышло и ещё добавки просить!

Ехо- идеальный город. Прочитав первую книгу (правда на самом деле она была двадцатой, я в файлах запуталась), я поняла, что именно ТАМ я хочу жить. И всегда хотела. Он ведь даже уютнее, чем Шир. Я и не подозревала, что такое возможно. Там есть всё, о чём только можно мечтать.
Сам Мир, по-моему, описан очень подробно и детально. Ещё один плюс, что читатель знакомится с ним постепенно (если конечно не начинает с двадцатой книги) и вместе с Максом. То есть Мир преподносится с позиции нашего "одномирянина", да ещё и соотечественника. И все необычные слова, традиции, предметы оговариваются не в ссылках/словарях/вступлениях/заключениях/нигде, а преподносятся "по мере узнавания" о них главным героем.
Очень интересный подход к бытию, путешествиям между мирами.
А герои! Это же идеальнийшие друзья, о которых только можно мечтать! Яркие характеры, у каждого своя история, и не одна. А Макс- просто шедевр! Настолько реалистичен, что будто читаешь про себя в другом обличии, ну или про кого-то, кого знаешь много-много лет. Привычки, проблемы, стиль мышления- всё знакомо.

Извините, когда я говорю о том, что очень нравится, мысли путаются, как вчерашние макароны. Надеюсь, вы поймёте.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.11.05, 22:08   #3
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Поясню утверждение насчёт "стоит читать" (хотя нет вещи более неблагодарной, чем пояснять ИМХО). "Гнёзда химер" мне ужасно не понравились, такое впечатление, что у рассказчика слегка съехала крыша и его, что называется, "понесло". Поэтому я решила считать "Лабиринты Ехо" мемуарами сэра Макса из Ехо, а "Гнёзда химер" - его собственным литературным творчеством (по признанию самого Макса, хорошего литератора из него так и не вышло), на которое его вдохновило продолжительное общение с генералом Бубутой Бохом (одни дерьмоеды чего стоят! неэстетично, блин...). "Идеальный роман" - смешно и метко, но на литературу не тянет, скорее на прикол из серии "1000 вещей, которые я сделаю, когда стану Тёмным Властелином". "Хроники Ехо" не читала и читать пока не собираюсь, просто потому, что с недоверием отношусь к разного рода дописываниям и расписываниям. Как хорош был мир Земноморья у Ле Гуин, и как она сама же нафиг всё испортила "Техану", "Сказаниями" и прочим... "Лабиринты Ехо" - вполне цельная и законченная история, и со стороны автора просто свинство в погоне за прибылью разрушать эту цельность. Да и в самой идее "Ехо без сэра Макса" есть что-то неправильное...

А насчёт всего остального про Ехо - ППКС, да ещё и прибавлю! правда, немного позже...
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.12.05, 10:42   #4
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Извините, Майя Звездинка. Я просто не так Вас поняла.
А я вот тут только что с другого форума по Фраю. Так там большинство считает, что всё это "на любителя" и "для просвящённых". Страно как-то. Никогда не считала себя особым любителем, ценителем, тонким эстетом, знатоком, "просвящённым" (да это понятно и из моего имени). Но ведь Макс Фрай мне понравился! Даже рискну предположить, что я его поняла. Но ведь получается, что не должна была! Ни читать, ни понимать! Что ж такое, люди хорошие?...
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.05, 06:04   #5
Amarin
old timer
 
Аватарка Amarin
 
На форуме с: 07.2003
Сообщений: 646
Amarin is an unknown quantity at this point
ИМХО - Хроники Ехо - это интересная книга на один раз. При перечитывании мне лично не понравилось всве то, что на первый взгляд не очень заметно - от шуток Бубуты, до активной нелюбви к этому миру (нашему), решение проблем методом появления у Фрая очередной супер-пупер способности.
Кроме того, мне не понравился комментарий Фрая о ДжРРТ.
Человек имеет право его не любить, но очередный спившиеся эльфы меня добили.
"Низкий сорт, плохая работа" (с) О.Бендер.
Amarin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.05, 19:15   #6
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Amarin, спившиеся эльфы - действительно более чем ужасно... но я почему-то простила Фраю даже это... и когда меня просят выпить "за компанию", даже привожу в пример сей печальный, но поучительный эпизод :) Что же касается ВК, так он комментируется с точки зрения Лонли-Локли - в повседневной жизни отменно занудного типа. ПРо нелюбовь к нашему миру я потом напишу особо... а суперспособности сэра Макса - не метод решения проблем, а всего лишь их побочный результат. И вообще для меня хорошее в этих книгах перевешивает то, что не нравится.

Светик, лично я голосовала за вариант "книги на любителя" только потому, что многие мои друзья-знакомые, Фрая читавшие, ответили мне либо по первому, либо по второму варианту. Было даже что-то вроде "это мог написать только полный псих. Что? ты читаешь? и тебе ЭТО нравится? А может тебе тоже стоит... того... провериться?" Можно, конечно, с гордым видом заявить, что "эти потные плебеи ничего не впиливают", но стоит ли? Проще считать эти книги литературой "на любителя", вроде миндальных пирожных: одним нравится, другим нет, и ничего тут не попишешь. Мне, например, нравится, и всё тут...

А можно спросить - а на каком форуме вы были? Заглянуть хочется...
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.05, 19:26   #7
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Ну вообще-то про ДжРРТ там практически не было. Конкретно про ВК: "я был очарован этой сказкой" или что-то подобное. А то что Шурф изначально понял, чем Властелин закончится, так это в принципе понятно и совсем не обидно.
А эльфы... Ну вон и у Пратчетта они не сахар, и в "Dragon Lance", да и вообще "плохие" эльфы- довольно частое явление. А в Мире Ехо те эльфы,которые не спились, остались прекрасными и величественными.
Про наш мир я тоже не особо хорошо думаю. И если Вы дочитали "Лабиринт Ехо" до конца, то Вы должны помнить, что Макса таким нелюбящим родину "создал" Джуффин. Про это было в "Тихом городе", насколько я помню.
Появление новых способностей меня почему-то никогда не раздражало... Сейчас вот не могу понять, почему. Но не раздражает совершенно. Может потому, что это показывает развитие героя по ходу действия и подчёркивает его непредсказуемость.
Но глюки есть. Например довольно часто Макс долго отсыпался, приходил в себя и "копил ману", вместо того, чтобы просто выпить камры из дырявой кружки Лонли-Локли. Во время эпидемии это спасло бы жизнь огромной куче людей.
А так, баские книжки. Недавно перечитывала.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.05, 20:13   #8
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Форум http://www.mixei.ru/forumdisplay.php?f=101 вроде бы так. Но чесно говоря, после продолжительного читания его и у меня сложилось впечатление, что поклонникам творчества Макса Фрая действительно... ээ... "не мешало бы провериться". Какие-то слишком детские мысли даже для подростков. Несколько напоминает разговоры про любимых покемонов и всё в таком духе.
Но это лично моё мнение и оно не касается ВСЕХ поклонников Фрая. Просто этот форум меня несколько смутил.

А за "безусловную хорошесть" Фрая кажется проголосовала только я.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.05, 21:55   #9
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
Большой форум по творч-ву Фрая на его оф. сайте - www.frei.ru, кажись. Давненько я там не была, потому что там меня и не регистрируют.
Голосовала за вариант "на любителя". Сама в свое время была просто потрясена, настолько эти книги меня впечатлили. А вот братья моим сэр Макс наскучил уже ближе к четвертой-пятой книге. Тут уж кому как
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.12.05, 23:20   #10
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
К Фраю я хорошо отношусь. Один мой друг в свое время порекомендовал мне егго книги как "уютные", и я с ним согласен. При этом, впечатление от книг портилось с каждой новой прочитанной книгой. вернее, с какого-то предела, когда книги изменились. Там стало появляться что-то лишнее, не стало той легкости и приятности. Последние книги я вообще жалею, что прочитал. Мне проще и приятнее считать, что это типа фанфики - не было всего этого. Можно, правда? кстати, такое же ощущуние у меня и от цикла про Мерлина Желязны.

Для меня Фрай - не на один раз, я перечитывал его с удовольствием, пусть и не с таким, как в первый раз.
Так что спасибо ему, вернее ей (точнее говоря - им), что написали эти книги.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.12.05, 12:39   #11
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
У меня тяжело читалась только "Книга огненных страниц". Очень мрачная, на мой взгляд.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.12.05, 16:43   #12
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Попыталась сосчитать сколько раз мною перечитывались "Лабиринты" - получилось что-то около семи. Мне очень импонирует и стиль написания и юмор авторов. А вот остальные произведения, не относящиеся к этому циклу, а также то, что вышло после "Тихого города" - не принимаю. Не нравиться.
Голосовала за вариант - "неправда, не так оно все было"))
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.05, 14:30   #13
Helge
youngling
 
Аватарка Helge
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Haifa
Сообщений: 11
Helge is an unknown quantity at this point
Хорошая книга ( вернее сборник ). если честно, то многие идеи и моей голове получили озвучивание и порядок. А многие идеи в етом произведении так плотно вошли в мою жизнь, что изменили ее.

А вот "Книга одиночеств" стала даже настольной. Часто перечитываю куски выбранные наугад. Фрай пишет великолепнно !!!

Но если по правде, то пишет Фарй страшнно. К сожалению, многие ето не зaмeчают. В чем именно заключаетса этот ужас? Очень просто. Задумайтесь. "ИМЕННО С ТОБОЙ ЭТО ЧУДЕСА НИКОГДА НЕ ПРОИЗОЙДУТ !!!"
И ты (я) проведешь свои дни так и не сумевши вырватьса из нашего Тихого города.

Last edited by Helge; 05.12.05 at 14:44.
Helge оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.05, 15:12   #14
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Не так уж всё и страшно. Ведь мир Снов такой же реальный. А ещё не важно, в каком мире ты живёшь, там хорошо, где тебя понимают. И это тоже из Фрая. То есть слова не из Фрая, но мысли его, родимого (её, родимой).
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 12:26   #15
Helge
youngling
 
Аватарка Helge
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Haifa
Сообщений: 11
Helge is an unknown quantity at this point
А если во сне тебя преследуют кошмары или , что еше хуже, безиcxодность. А просыпаешса,а за окном все тот же "Забытый Солнцем Город"?
А если здесь, и не понимают, и не поминают? Даже не пытаютса понять, а успакаивают вежливыми кивками?
Макс сбежал, а у кого еше получитса?
Helge оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 12:51   #16
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
А ещё Макс пишет что "не важно где существовать, лишь бы существовать вобще" Так примерно. К тому же помимо нашего не самого лучшего мира есть еще много таких. Некоторые я бы даже сказала и похуже.
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 15:29   #17
Helge
youngling
 
Аватарка Helge
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Haifa
Сообщений: 11
Helge is an unknown quantity at this point
Что то в этом нaпоминает отмазку вечного неудачника. "Я не так уж и плох, есть и похуже". Но он не перестает быть неудачником сравнивая себя с теми кто совсем пропал
Helge оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.05, 16:47   #18
Светик Чайникс
youngling
 
Аватарка Светик Чайникс
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Уютная норка в Уральских горах
Сообщений: 75
Светик Чайникс is an unknown quantity at this point
Ну уж это совсем какой-то негатив получается! А книги Фрая- штука солнечная и позитивная. Так ведь можно любую весёлую книгу осудить. Типа там всё так хорошо, а у меня всё плохо и от этого ещё хуже.
И вот ещё: на "фраевском" форуме один человек сказал, что спас от самоубийства 5 человек с помощью Фрая. Немного преувеличено, по-моему, но сама идея правильная.
А Helge я рискну посоветовать прочитать рассказ Лукьяненко "Проводник". Мысли очень похожие. Наверное это как раз то, что тебе (ничего что так беспардонно?) надо.
Светик Чайникс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.12.05, 13:29   #19
Олориэль
youngling
 
Аватарка Олориэль
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: Сочи
Сообщений: 51
Олориэль is an unknown quantity at this point
Цитата:
Helge пишет:
Что то в этом нaпоминает отмазку вечного неудачника. "Я не так уж и плох, есть и похуже". Но он не перестает быть неудачником сравнивая себя с теми кто совсем пропал
Да нет, не думаю, что наш мир совсем уж пропащий. И это уже не просто негатив, а глубоко депрессивное состояние. Как это ни банально прозвучит,не надо так отчаиваться, когда вокруг, не смотря ни на что есть место стольким светлым вещам. Тем же книгам тети Марты.
А на счет отмазки... Ну, я многим обязана этому миру, прежде всего жизнью, так кто ж, если не я? ;)
Олориэль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.12.05, 09:39   #20
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ехо(Лабиринты, "Чужак"/№1), наверное, уже не для моего возраста. В нормальном режиме затух где-то на 6-й странице, проглядел по диагонали. Захотелось всё же узнать о творчестве г.Фрая побольше, скачал "Жалобную книгу". И не то что не могу оторваться, по крайней мере, читаю с интересом. В закрытом голосовании - по Еху - открыто ставлю 2. Прочёл, и забыл. А ЖЖ у неё прикольный.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.