Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.02.08, 12:57   #41
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Ну, насколько я помню, у папаши Покрова-"изгнанника" была мать (я имею в виду не то, что она была вообще, а то, что она упоминается в тексте книги), забитое, несчастное существо, и папаша всячески надней измывался.
Насчет "демографии" интересную гипотезху дает Квэти.
Еще один интересный момент: насколько я помню, дети в "мире Рэдволла" начинают говорить довольно поздно. Т. е. они уже вовсю бегают, сравнительно самостоятельны, но еще не разговаривают. Не привязано ли начало "говорящего периода" к обретению самосознания, т. е. к тому, что у людей происходит в 6-7 лет или около того?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.08, 01:22   #42
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Может, кто-нибудь подскажет, мультсериал "Рэдволл" вообще продается на ДВД или кассетах? Кому-нибудь доводилось его встречать?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.08, 16:30   #43
Рамил
youngling
 
Аватарка Рамил
 
На форуме с: 03.2007
Сообщений: 95
Рамил is an unknown quantity at this point
На редволльском сайте хвастались коллекцией из 3 полнометражных мультов, вроде на кассетах.
Рамил оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.08, 19:14   #44
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Не знаю, как в Эреборе, в петербургском кинопрокате недавно видела сериал о Рэдволле на 6 кассетах. Не знаю, насколько хорош или нехорош перевод, но в аннотации на кассете имя автора они все же умудрились переврать.
Кассеты выглядят приблизительно так:

http://www.ozon.ru/context/detail/id...=yandex_market
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.04.08, 02:28   #45
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Изгнанник" - мнение

На днях прочел очередную книгу цикла «Рэдволл» - «Изгнанник». Среди других прочитанных мной на сегодня книг серии /вместе с «Изгнанником» их 9: «Рэдволл», «Котир или война с дикой кошкой», «Маттимео», «Мэриел из Рэдволла», «Мара или война с горностаем», «Мартин-воитель», «Последняя битва» и «Легенда о Льюке»/ эта, в первую очередь, выделяется присутствием в ней ОТНОСИТЕЛЬНО неоднозначного отрицательного героя, что для «Рэдволла» - большая редкость. Относительно – потому что, по большому счету, Покров изображен в романе отрицательным героем. Тем, что он с младенчества находился и рос в аббатстве, на мой взгляд, только подчеркивается принципиальная позиция Б.Джейкса о природной неисправимости хищников, озвученная Вепрем Бойцом, слова которого вспоминает его дочь Белла: «Скорее скалы превратятся в песок, чем хищник перестанет быть хищником». То есть природу, гены не в силах перебороть и изменить даже хорошее окружение и любовь. Хотя шанс проявить себя молодому хорьку был дан, и тот его использовал. И мне, в отличие от Бриони, кажется, что Покров спас бы ее в любом случае. По одной простой причине: думаю, именно в этих форс-мажорных обстоятельствах, Покров осознал, что эта мышь была ЕДИНСТВЕННЫМ существом на земле, которое его по-настоящему любило, несмотря ни на что. Таким существом могла бы стать его мать, Голубика, но он ее не знал, и не помнил. И матерью для него стала именно Бриони. То есть Покров стал редким для «Рэдволла» примером того, когда любовь нашла-таки отклик в душе хищника. Надеюсь, что подобный пример станет не единственным.
Также этот роман для меня стал интересен тем, что я впервые встретился в нем с упоминанием о женах и детях хищников. Правда, для меня осталось неясным, куда они делись после того, как на войско Сварта по дороге в Рэдволл напали выдры и белки. Также несколько удивило /уж простите, что акцентирую внимание на таких подробностях!/, как вообще Покров смог появиться на свет при том отношении Сварта к своей жене, которое мы наблюдаем в «Изгнаннике». Остается все только на длительную зиму, скуку и вынужденное ничегонеделание списывать.
А теперь пара моментов, которые стали для меня непонятными. Во-первых, когда зайчиха Росянка рассказывает Блику о его деде. В частности, она говорит следующее: «В последний день осени, начиная с того времени, когда УМЕР Вепрь Боец, они /Ветерок и Звездочка/ всегда стояли у входа в главную пещеру…». Но как мы знаем из книги «Котир или война с дикой кошкой», Вепрь Боец не УМЕР. а ПОГИБ в схватке с вожаком крыс-пиратов и его бандой. Впрочем, тут, возможно, не совсем точный перевод в «Изгнаннике».
И второй не вполне понятный для меня момент. Перед прибытием Блика в аббатство Белла рассказывает о том, как во сне к ней явился Мартин Воитель и предсказал ей грядущие события. В частности, старая барсучиха говорит: «Явившийся мне во сне был не из нашего барсучьего рода, а тот, кого я хорошо знала в его ПОЖИЛЫЕ годы. Это рэдволльский герой, основатель нашего аббатства Мартин Воитель». Теперь снова обратимся к книге «Котир или война с дикой кошкой», откроем ее буквально на второй же странице. Читаем: «Сильный МОЛОДОЙ мышонок с живыми черными глазами уверенно шел по заснеженному бездорожью». Выходит, когда Мартин познакомился с Беллой, он был еще далеко не стар. То есть Белла знала его хорошо не только ПОЖИЛЫМ, но и МОЛОДЫМ. На мой взгляд, явная несообразность. Впрочем, и тут возможны варианты не с вполне точным переводом. Буду благодарен, если мне кто-нибудь поможет разобраться в этих двух моментах.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 14:02   #46
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
А может, это у автора концепция менялась? Ведь он работает над "рэдвольским" циклом уже много лет! Или, возможно, он сам не заметил эти "ляпы", тем более что онм не такие уже капитальные?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 18:27   #47
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
"Семейные отношения" в среде "злодеев":

Ну, "каким образом Покров появился на свет при таком отношении своего папаши" - это, мне кажется, не вопрос. Насколько помню по этой истории, "злодеев" как раз отличает полнейшее равнодущие к судьбе их "подруг жизни" и последствиям хм.. совместных "забав". Так что "участие" хорька Сварта в судьбе его сына было очень непродолжительное: родилось что-то у его "спутницы", ну так это ее личное дело.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.08, 20:50   #48
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Так меня вот и удивило, как это "участие" вообще произошло и стало возможным при том, что Сварт все время смотрел на Голубику как на пустое место и не замечал ее.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.04.08, 13:28   #49
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Что удивительного? Даже у "злодеев" есть известные физиологические потребности.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.04.08, 20:21   #50
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Конечно есть, кто же спорит. Просто до этого не раз и не два автор акцентировал внимание на том, что Голубика была для Сварта пустым местом, он вообще не замечал ее присутствия. Конечно, весомыми факторами тут, очевидно, послужили зима и скука. Видно, Сварт уж сильно заскучал, раз Голубику заметил. Хотя опять-таки, мы знаем, что зимой у него сильно разболелась поврежденная лапа. И хорек, всегда уделявший повышенное внимание своему здоровью и безопасности, казалось, был всецело сосредоточен на своих страданиях. Но, как оказалось, - нет.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.08, 17:29   #51
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Колокол Джозефа" - мнение

Книга «Колокол Джозефа», чтение которой я закончил на днях, имеет несколько отличительных особенностей.
Первая – и главная из них – в этой книге наконец-то появился не просто редкий, а РЕДЧАЙШИЙ отрицательный герой, ставший на путь добра, - морская крыса Хвостопуз. Пусть только на деятой из прочитанных мной книг цикла /«Рэдволл», «Котир или война с дикой кошкой», «Маттимео», «Мэриел из Рэдволла», «Мара или война с горностаем», «Мартин-воитель», «Последняя битва», «Легенда о Льюке», «Изгнанник» и «Колокол Джозефа»/, но он все-таки появился! Хорька Покрова из книги «Изгнанник» к таким, на мой взгляд, можно отнести с определенной долей условности. Не знаю, честно говоря, что подвигнуло писателя на такой нехарактерный для него сюжетный ход, но я ему искренне благодарен за Хвостопуза. Сцена, в которой два малыша решают его участь, для меня пока одна из самых сильных и эмоциональных не только в этом романе, но пока и в серии в целом. Кстати, Вы заметили, кто бросился с кинжалом на Хвостопуза, когда он вернулся в аббатство? Том! Ну конечно, опять белка с их буйным неуравновешенным характером! А белку сдерживает далеко на расположенный к хищникам заяц /Тарквин/! Допускаю, что Хвостопуз может остаться один такой на весь рэдволльский цикл, но повторюсь, хорошо, что он все-таки есть. Значит, минимальный шанс Б.Джейксом хищникам дан.
Другой отличительной особенностью именно «Колокола Джозефа» для меня стал социально-иерархический статус барсучихи Муты, а именно ее должность няни у сына Гаэля Белкинга и Сирины. Кто-то может возразить, что и в Рэдволле многие, если не все барсучихи, неизменно исполняют функции нянь для малышей. Но мне кажется, что при этом их статус все же повыше, чем у Муты. В Рэдволле барсучихи /по крайней мере, в прочитанных мной на сегодня книгах цикла/ - это, скорее, своеобразные старейшины аббатства, влияющие на многие решения и часто имеющие право решающего голоса при их принятии, особенно в форс-мажорных обстоятельствах. К их голосу прислушиваются все, начиная с аббата /аббатисы/. Про Саламандастрон и говорить нечего, барсуки там всегда главные. Во Флорете же Мута довольствуется скромной ролью няни и не претендует на участие в принятии важных решений, да и мнением ее, похоже, никто не интересуется. В противном случае, думаю, вряд ли бы она допустила Ургана Нагру на территорию замка и позволила так легко овладеть им. Кстати, не совсем понятно, почему «кровавый гнев» проснулся в ней лишь во время схватки? А до этого «раздражающих» факторов не было? Насилие над ней самой, над королем и королевой, опасность, угрожающая их сыну, наконец, форменное изощренное издевательство Сильваморты, когда он заставляет барсучиху плясать.... По-моему, достаточно, чтобы пробудить всю ярость, на которую способны барсуки? Или все дело в том, что она барсучиха, а не барсук, и поэтому этот «кровавый гнев» спрятан в ней глубже? Возможно, конечно, но все равно удивляет.
Другое обстоятельство из этой же серии – ну очень уж низкий социальный статус горностаев, исполняющих у лисоволка работу примитивных, хотя и злобных ищеек. Для всех горностаев, с которыми я знаком по предыдущим книгам, - это было бы, по меньшей мере, оскорблением, какими бы негодяями они не были. Представьте себе аристократа Бадранга, Фераго, да и Вилу Даскара в клетках и на поводках! Мне лично это трудно представить. Может, на севере, откуда пришел Урган Нагру, его прихвостни и эти горностаи-ищейки, эволюция последних, в отличие от юга, замедлилась и именно поэтому они выглядят так примитивно? Только этим и остается объяснять данное обстоятельство.
Еще меня удивили метаморфозы, произошедшие с Рафом Кисточкой. В книге «Мэриел из Рэдволла» это суровый. сдержанный, неразговорчивый бельчонок. К сожалению, не помню точно, был у него к моменту начала действия этой книги опыт воина, но даже если и не было, у меня сложилось впечатление, что он готов к этому. В «Колоколе Джозефа» перед нами предстает излишне мягкий, сентиментальный, чувствительный, порой чуть ли не плаксивый бельчонок. Пусть и регулярно проявляющий себя воином, тут правды никуда не денешь. Но все равно, уж слишком он эмоционален по сравнению с тем молчаливым немногословным Рафом, которого мы помним по книге «Мэриел из Рэдволла». Кстати, в конце этой книги в отрывке из дневника аббата Сакстуса есть упоминание о том, что Раф, став звонарем, по-прежнему «все так же силен и немногословен». Странные какие-то изменения произошли в характере Рафа за не очень долгий период времени. Возможно, Б.Джейкс на примере Рафа решил несколько смягчить наши представления о белках как о суровых резких, порой грубых и даже излишне жестоких воинах и показать, что и им совсем не чужды мягкость и доброта. Но если это и так, то уж слишком удивительными и немотивированными получились изменения в характере данного героя, произошедшие, повторюсь, за короткое время.
Про потрясающие физические кондиции положительных героев говорилось уже много, но все же, но все же… Не знаю точных размеров морских выдр, но думаю, они все же уступают лисам. И Финбар Раск, пусть не с легкостью, но и без особых усилий несущий лисоволка к дубу и швыряющий его об дерево, вызывает не только восхищение, но и удивление. Учитывая и то, что все это выдра проделывает с копьем в спине!
Кстати, я так до конца и не понял: Урган Нагру – все таки лис, а не какая-то странная помесь с волком? У меня сложилось впечатление, что лис, напяливший шкуру дохлого волка и рассказывающий сказки о своей воинской доблести. Наверное, так.
Еще один существенный вопрос: а что, собственно, мешало обитателям Южноземья – выдрам, кротам, белкам и ежам – сразу объединиться и изгнать Ургана Нагру? До того, как к ним пришел ежонок с метлой и вдохновил на борьбу? Ладно, пусть хищники захватили обманом замок и короля /хотя и эту проблему при желании можно было бы решить своими силами/, но уж выгнать крыс из своих земель южноземцы вполне, считаю, могли бы. Почему они не объединились если не в войско, то хоть в партизанские отряды и не начали борьбу ранее. Странное обстоятельство, Вы не считаете?
Про мелкие, уже привычные моменты из серии «Что позволено нехищнику, хищнику запрещено», может, и не стоит уже говорить, но мне, тем не менее, бросилось в глаза, что на чавканье крыс за столом все смотрят осуждающе, а Хон Рози чавкает себе яблоком, и никто на это внимание не обращает. Кстати, ей это потом не мешает учить малышей не говорить с набитым ртом. Кстати, не помню, обращал ли писатель вообще внимание на поведение зайцев за столом, кроме скорости, с которой они, как правило, поглощают пищу. Неужели не чавкают совсем? Вероятно, это удел сугубо крыс и других хищников, но что-то верится мало. По-видимому, в любом случае чавканье зайцев милозвучнее, чем чавканье тех же крыс, иначе на него все же бы обратили внимание.
Да, чуть не забыл про еще одного весьма обрадовавшего меня героя – ученого крота Эгберта. До этого среди кротов и ежей было немало очень симпатичных героев – ловких, смелых, отважных, но ученый крот, насколько я помню, - первый. Не знаю, кто как, а я жду не дождусь, когда главным героем очередной книги цикла станет крот или еж. По-моему, они заслужили.

Last edited by Мик; 04.05.08 at 18:40.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.08, 18:43   #52
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Рамил пишет:
Про доброго капитана написано в книге "Жемчуг Лутры",а про хорошую крысу уже,к сожалению, не упомню где.
Хорошая крыса - это, по-видимому, Хвостопуз из книги "Колокол Джозефа".
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.05.08, 18:45   #53
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Колокол Джозефа" - вопрос вслед

И еще один вопрос: как Вы думаете, Мельдраму следует опасаться возможной мести Глюкпода? Тот, видать, сильно обиделся на зайца, если потом не прилетел на помощь уничтожать своих заклятых врагов – крыс.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.08, 17:59   #54
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Жемчуг Лутры" - мнение

Самые позитивные и хорошие впечатления. Из прочитанных мной на сегодня 11 книгах цикла /«Рэдволл», «Котир или война с дикой кошкой», «Маттимео», «Мэриел из Рэдволла», «Мара или война с горностаем», «Мартин-воитель», «Последняя битва», «Легенда о Льюке», «Изгнанник», «Колокол Джозефа» и «Жемчуг Лутры»/ эта – пока что лучшая! Тайны и загадки, связанные с поиском жемчужин, расширенная по сравнению с другими книгами география действия от Рэдволла и побережья Страны Цветущих Мхов до Сампетры и далекого севера с айсбергами. Плюс новые герои – как положительные /тюлени и эпизодически – ондатры/, так и отрицательные /куница-император и ящерицы/. Все это, по моему мнению, выделяет «Жемчуг Лутры» среди других прочитанных мною книг серии.
Появление среди отрицательных персонажей ящериц внесло новые нюансы в отношения между хищниками. Ящерицы-надзиратели в Б.Джейкса столь отвратны, что даже крысы по сравнению с ними кажутся вполне положительными. А хорьчиха Ромска – так и вообще чуть не положительный герой, особенно если принять во внимание ее хорошее обращение с аббатом. Обращает на себя внимание и свободолюбие ряда пиратов, их нежелание подчиняться тирании Ублаза. Горностай Барранка - весьма характерный в этом плане капитан-пират. Лично мне эта ненависть к тирании, пусть и продиктованная своими корыстными интересами, весьма симпатична. Барранку мне было откровенно жаль, хотелось бы, чтобы он выжил, но увы… Также в этой книге впервые положительные герои не вырезают всех хищников до последнего. На острове остаются в живых как ящерицы, так и пираты. Правда, тут следует делать поправку на то, что теплокровные вскоре перебьют хладнокровных или наоборот. В любом случае, много погибнет как тех, так и других. А учитывая то, что покинуть остров ни те, ни другие не могут, то шансы на выживание остаются у очень немногих. Также впервые в «Жемчуге Лутры» мы видим, что и у хищников самки могут быть на первых ролях. Хорьчиха Ромска – капитан корабля, Крыса Сагитар – начальник крысиной стражи. Доселе в 10 предыдущих книгах цикла мы встречали одну лишь выдающуюся самку-хищницу - дикую кошку Цармину, ну и упоминания о женах хищников во главе с женой Сварта-Шестикогтя Голубикой в книге «Изгнанник».
Среди положительных героев никаких новых характеров я не увидел. Все те же, что и в других книгах – мыши, зайцы /в книге они представлены весьма колоритным Хватом/, ежи, кроты, барсучиха. Белок в этом романе среди действующих персонажей нет, если не считать малыша Арвина, а, между тем. мне казалось, что в отряде Мартина непременно должна оказаться хоть одна белка, которая бы, по идее, и сразила Ублаза хотя бы в силу природной ненависти белок к куницам. Кстати, ход с коралловой змеей, чей укус стал роковым для Ублаза, думаю, мало кого удивил из поклонников цикла. Он /ход/ уже явно не нов. Сразу вспоминается, например, Габул с его скорпионом. Зло побеждает зло. Как только в книге появляется эта самая змея, стает ясным, что фокусы Ублаза с ней могут, в конце концов, плохо для него закончиться.
Возвращаясь к положительным героям, все-таки, считаю, можно выделить несколько нестандартную и нехарактерную сову Снопа. В предшествующих книгах совы у Б.Джейкса в большинстве своем или мудрецы-отшельники, предпочитающие уединение, или отважные воины, но тоже обитающие обособленно. Сноп, безусловно, тоже отважен, но вместе с тем удивительно простоват, весел и беззаботен для совы. Касательно же его потрясающего аппетита, я так для себя окончательных выводов и не сделал: то ли это характерная черта всех амбарных сов, то ли следствие дурного влияния Хвата /с кем поведешься…/.
Теперь об одном непонятном моменте – нестыковке со временем. Горностай Конва рассказывает Ублазу о том, как он напал на обиталище выдр рода Лутры и завладел жемчужинами. Непонятно, кстати, зачем он еще потом два месяца мотался по морю вместо того, чтобы сразу поспешить к императору с ценной добычей /снова намек на пиратский свободолюбивый характер?/, ну да ладно, даже не в этом дело. Затем он высаживается на берег, чтобы пополнить запасы пресной воды, два горностая сбегают с жемчужинами. Сколько нужно времени, что проследить путь Седоглупа до Рэдволла, вернуться на корабль и поспешить в Сампетру? Ну пускай даже полтора месяца. Ублаз тут же снаряжает экспедицию, и она отбывает к побережью Страны Цветущих Мхов. То есть действие происходит в реальном времени. Но далее аббат Дьюралл говорит Мартину, что Седоглуп появился у стен аббатства две осени /то есть два года?/ назад. Когда же это они успели пройти, эти два года, если все действие, как я уже только что сказал, происходит в реальном времени? Поясните, пожалуйста, может, я чего-то не понял? Или снова неточный перевод?
Еще мне не совсем ясно с родословной Мартина-воителя второго. В одном из разговоров с Мартином Ролло упоминает о том, что последний заяц появлялся в аббатстве во времена его /Мартина/ отца и звали его Бэзил По-видимому, имеется в виду Бэзил Олень. Но этот заяц появился в аббатстве во времена Маттиаса /книга «Рэдволл»/, а Маттиас - не отец, а дед Мартина второго. А родители Мартина второго – это, если я правильно помню – Маттимео и Тесс. Интересно, ошибка автора или снова переводчики напутали?
Хотя сам перевод, собственно, глаза сильно не резал. Но пару «находок» хочется отметить. Забавно звучит «всплеснул ушами» /это о Хвате/ и «взял себя в крылья» /это о Снопе - вместо рук, так понимать нужно/. Немного озадачивают слово «беспонятный» /разве такое есть?/ и выражение «цыкнул зубами по железу». Но в целом, повторюсь, перевод не раздражал.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.08, 18:05   #55
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Рамил пишет:
Ещё в другой книге,где пираты похищают аббата,с ним весьма хорошо общается капитан корабля,на котором он заключен,а после боя с группировкой ящериц,обретающихся на том же судне,умирает на руках плачущего аббата, и перед смертью называет его отцом.Так что автор дает злодеям шансы на переход к Добру.
Вы, наверное, имели в виду не "общается", а "обращается"? Поскольку общаться им сильно и подолгу не пришлось. И еще маленькое уточнение: не капитан, а все-таки, наверное, капитанша, - хорьчиха Ромска.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.06.08, 14:04   #56
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Дозорный отряд" - мнение

Книга понравилась, хотя и не так, как прочитанный перед этим «Жемчуг Лутры». Ряд интересных подробностей узнаешь из жизни зайцев. Оказывается, они могут избирать и мирные занятия, а не только военную службу. Яркий тому пример – брат и сестра Таммо Линум и Санте, которые обожают земледелие и – что до этого казалось невероятным для зайца – совсем не помышляют о Саламандастроне, Дозорном отряде и военной службе. Им вполне хорошо и здесь, в лагере Кочка. Любопытное, кстати, поселение, впервые встречающееся в книгах Б.Джейкса. Ранее в предыдущих книгах цикла встречались только норы и маленькие хозяйства кроликов.
И наконец-то в «Дозорном отряде» мы впервые увидели, как зайцы не стесняются высказывать свое мнение правительнице Саламандастрона даже когда оно не совпадает с ее мнением. Самое большее, на что до этого могли решиться зайцы – это комментарии за глаза. Эта деталь придает книге, на мой взгляд, большей жизненности, не делает барсуков –правителей всегда такими уж безукоризненно правыми и безупречными. Что касается Красноокой Крегги, то даже на фоне Кровавого Гнева, который доводил барсуков чуть ли не до безумия в предыдущих прочитанных мною книгах серии /«Рэдволл», «Котир или война с дикой кошкой», «Маттимео», «Мэриел из Рэдволла», «Мара или война с горностаем», «Мартин-воитель», «Последняя битва», «Легенда о Льюке», «Изгнанник», «Колокол Джозефа» и «Жемчуг Лутры»/, ярость и ненависть, которые овладевают барсучихой-правительницей, поражают своей силой и мощью, принимая какие-то уж совсем гипертрофированные, страшные формы. Неудивительно, что даже дисциплинированные и послушные зайцы под ее началом вынуждены порой остуживать ее неуемный и бешеный нрав. Тем поразительнее смена поведения Крегги после того, как она ослепла. Об этом говорит и автор устами летописицы Краклин в конце романа. Куда делись вся ненависть и ярость? Ушли вместе с гибелью «раздражающего фактора» в лице Дамуга Клыка и его бесчисленного войска? Что-то не верится. Или весь потенциал и все жизненные силы были направлены на воспитание Руссано, и любовь, ласка, рожденные пробудившимся материнским инстинктом /насколько я понимаю, своих детей у Крегги не было?/ подавили ненависть? Возможно и так. Очень понравился отсыл к Котиру – путешествие Пижмы, Краклин, Пончика, Перекопа и Шэда в подземелье на развалины страшной крепости. Устанавливается связь времен, очень элегантно, я бы сказал, лишний раз подчеркивается, какая богатая и славная история у Рэдволла и сколько еще неизведанных и неразгаданных тайн хранит аббатство. Непонятно только, что в одном месте Краклин говорит о том, что «существа, которые жили здесь /то есть коты и кошки/, ходили на четырех лапах». Как мы знаем, в тех или иных обстоятельствах четырехлапые персонажи в книгах Б.Джейкса пользуются всеми четыремя конечностями, но это не приобретает постоянного характера. Коты и кошки в Рэдволле, как мы помним из книги «Котир или война с дикой кошкой» прекрасно передвигались и на двух задних лапах в вертикальном положении, как и другие звери. По словам же Краклин получается, что хождение на четырех лапах носило у котов постоянный характер, что, по моему мнению, даже унижает котов перед другими зверями. Нестыковка получается.
Еще хочется отметить, что перед выступлением армии Бродяг Дамуг Клык, говорит о том, что у солдат будут, среди прочей добычи, ДЕНЬГИ. Первое упоминание о деньгах в Рэдволле, если я не ошибаюсь. Только где их предводитель Бродяг рассчитывал взять – непонятно. Скорее всего, это все те же мифы о потрясающих воображение сокровищах Саламандастрона и Рэдволла, которые устойчиво живут среди хищников всех мастей уже десятки и сотни сезонов. Хотя упоминание о ДЕНЬГАХ, повторюсь, встречается, по-моему, впервые.
Основным же непонятным моментом для меня в «Дозорном отряде» стала численность отряда Крегги. Когда отряд выступает из Саламандастрона, упоминается о том, что зайцев было сто пятьдесят. На подходе же к горе Барсучий Нос их уже пятьсот! Откуда, спрашивается, они взялись? Ошибка автора или переводчиков?
Как по мне, так и ста пятидесяти зайцев было вполне достаточно. Вместе с армией Рэдволла их получалось всего около 450, то есть по одному воину на два хищника. Вполне, мне кажется, могли управиться.
Что же касается перевода в целом, то он, как и в «Жемчуге Лутры» он большими откровенными ляпами в глаза не бросался. Но один забавный момент запомнился. В сцене построения армии Рэдволла говорится, что Командор и Арвин стояли «по обеим сторонам майора». Смешно! Это каких он должен быть размеров, что у него «стороны»? В то же время о о слишком масштабных габаритах Ловкача-Леволапа в книге нигде не говорится. Очевидно, что надо было сказать «по бокам», а не «сторонам», или уж, в крайнем случае, «по обеим сторонам от…».
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.07.08, 00:21   #57
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Белые лисы" - мнение

Неплохое впечатление, хотя я ожидал большего». Дохленькие какие-то все же Белолисы оказались, уязвимые, вопреки даже прологу-балладе в начале книги. Хорошо, что хоть ум у многих из них на месте. Один стоит другого. Моккан, конечно, - вне конкуренции. Жаль, в итоге вышло, что, по сути, никакими волшебством и магией Белолисы не обладают. Думаю, малую толику хотя бы им можно было бы выделить. Тем интереснее было бы их противостояние с Рэдволлом и отрядом Позднецвета-Гарьо на острове. А так все свелось к достаточно простым фокусам с порошком в костер и маскировочными плащами. Хотя сама легендарная зловещая аура, окружающая Белолисов, выткана автором достаточно красиво и убедительно, хотя на поверку почти все оказывается фикцией. Не вполне ясна ситуация с их генеалогическим древом. В своем рассказе Эллайо говорит о том, что белые лисы перебили простых и стали править на острове. Потом, по словам старой белки, об острове долгое время никто ничего не слышал. Можно предположить, что там сменилось несколько правителей. Кто правил там, когда туда попал ее муж Гарьо, непонятно. С уверенностью можно вести разговор лишь об оставшемся безымянным правителе – муже Сильф, которого она сама потом убила и села на престол. В то же время, когда ведется рассказ о похоронах последней, о Сильф говорится как об основательнице династии Белолисов. Судя по всему, это ошибка, так как уже наличие ее супруга, который был правителем до своей смерти, говорит о том, что основательница династии – уж никак не она, а ее муж. Интересно, что на острове никаких других Белолисов, кроме Сильф и ее детей, нет. Сильф, что, и всех родственников мужа на тот свет спровадила? И куда другие Белолисы делись? И были ли они вообще, или династия так и началась с Сильф и ее супруга? Или все поубивали друг друга? Или выродились? В результате малочисленное какое то племя получилось у Белолисов. Ведь детям Сильф, останься они живы, и династию продолжить было бы не с кем, так как жениться попросту не на ком. Поумирали бы все от старости, и династия прекратила бы существование сама собой. Словом, недоработки, недосказанности тут у Б.Джейкса, на мой взгляд.
Внешность королевы Белолисов автор так и не описал, но из повествования становится понятно, что она очень стара. И это очень примечательная деталь, так как из 13 прочитанных мной на сегодня книг цикла /«Рэдволл», «Котир или война с дикой кошкой», «Маттимео», «Мэриел из Рэдволла», «Мара или война с горностаем», «Мартин-воитель», «Последняя битва», «Легенда о Льюке», «Изгнанник», «Колокол Джозефа», «Жемчуг Лутры», «Дозорный отряд» и «Белые лисы»/ «Белые лисы» - пока первая книга, где вождь-злодей дожил до столь преклонных лет. Большинство из них погибло в среднем возрасте, как говорится, в «полном расцвете сил». Это касается всех – Клуни Хлыста, Цармины, Слэгара Беспощадного, Неистового Габула, Фераго, Бадранга, Унгатта Транна, Вилу Даскара, Сварта Шестикогтя, Ургана Нагру, Ублаза и Дамуга Клыка. Тем более удивительно, что предприимчивые детишки не прикончили свою мамашу Сильф намного раньше.
К тому же лично мне жаль, что Белолисы все были убиты. Даже Моккану шанса не дали, а стоило бы. Было бы очень интересно прочитать в другой книге цикла о возвращении зловещего Белолиса во главе какого-нибудь лисьего племени или шайки других хищников. И интрига бы сохранилась. Но такова уж линия Б.Джейкса – вырубать зло под корень практически в каждой книге. Исключение в прочитанных мною книгах пока единственное. Это лис Куроед, чудом выживший после укуса змея и вернувшийся потом в другой книге под именем Слэгара.
В то же время я очень благодарен автору за таких персонажей, как Солодрев и Брим. Почему-то такие одиночки, живущие в уединении и наслаждающиеся жизнью, мудрые, вызывают у меня большую теплоту и симпатию. Сам не знаю, почему. Возможно, как раз вот этой своей мудростью. Помню, точно такие же чувства вызвала у меня кротиха Полликин их книги «Мартин-воитель». Правда, опять-таки до конца неясно, остались ли в конце-концов Солодрев и Брим в аббатстве или вернулись на свое прежнее место жительства.
Поразил своей активностью в этом романе и дух Мартина Воителя. Помогал и успевал везде и всюду, даже по мелочам.
Загадкой осталось и то, как Бурбл умудрился стать вождем водяных мышей при том что по возвращении к ним ему ничего, кроме смерти, не светило? Или подействовали аргументы в виде внушительной группы ежей во главе с Солодревом? Или добыча в виде трона? Непонятно. Может, у кого-нибудь есть гипотезы?
Кое-что стало для меня более понятным насчет характера белок. В предыдущих книгах у меня не раз возникало впечатление, что у некоторых из них временами явно что-то не в порядке с головой. И тут маленький штрих в виде упоминания о том, в какую ярость впал Позднецвет в схватке с Чернохвостом многое прояснил. Оказывается, и белки подвержены Кровавому Гневу, который мы доселе считался характерной чертой только у барсуков. Насколько я знаю, книга «Трисс–воительница», знакомство с которой у меня еще впереди, даст новую пищу для размышлений в этом плане.
Несколько удивил меня примитивизм хорьков во главе с Чернохвостом в «Белых лисах». Какие-то они очень уж дикие и тупые в этом романе вышли, на одном уровне с водяными крысами, если не хуже. Вспоминая Сварта и Бадранга, поневоле удивишься разнице.
А, да, еще забыл про Фенно. Насколько я помню, в прочитанных мной 13 книгах цикла – это первый урод в семье землероек Поправьте меня, если я кого-то забыл. Но вот снова-таки двойные стандарты по отношению к хищникам и добрым зверям. Когда Фенно убивает Лог-а-Лога со спины, это осуждается и считается трусостью и низостью /считаю, справедливо/. Но потом выдры убивают Вэннону дротиком со спины, и на этом даже не заостряется внимание. У выдр, видно, иные законы и правила чести, нежели у землероек. Из этой же оперы отношение к проказам Шалопая. По моему мнению, этот малыш заслуживает как минимум хорошей порки за свои выходки, которые можно с полным правом назвать хулиганскими. Но никто так и не сказал мышонку внятно, точно, недвусмысленно и жестко, что так вести себя нельзя. Все вокруг либо посмеиваются, либо в крайнем случае разово пожурят, но не более. Не говоря уже о Дисум, которая, кажется, при любых раскладах встанет горой за своего любимца. И конечно же, из этого маленького избалованного лаской тети хулигана потом непременно вырастет очень положительный во всех качествах зверь, возможно даже герой. Такое не раз бывала и еще, наверное, будет в книгах Б.Джейкса. Не самая лучшая, считаю, традиция автора, но что поделаешь…
И еще несколько неясных моментов. В одном месте говорится о нескольких гобеленах в Рэдволле, висящих на стенах. Странно, я считал, что в Рэдволле только один гобелен – Мартина Воителя.
Второй момент касается рисунка на странице 260. На нем Песенка неправдоподобно больше Позднецвета, кажется, что это мать и сын.
Касательно меню. Радует, что и до Рэдволла дошли итальянские кулинарные традиции и там готовят пиццу, как и то, что это блюдо сохранило свое оригинальное название даже в этом аббатстве
Кроме того, среди блюд, которые готовят водяные мыши, упоминается студень. Студень делается на основе мяса. Спрашивается, что за мясо клали в студень водяные мыши? Или они готовили его на основе рыбы?
И напоследок /извините за пробелы в знаниях по зоологии/ - термиты действительно кусаются или это фантазии Б.Джейкса?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.09, 19:34   #58
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Талисман из Рэдволла" - мнение

Книга в целом понравилась, хотя каких-то новых и свежих сюжетных ходов я не увидел. События предугадываются, причины чуть ли не всегда подсказывают наиболее вероятные следствия, в общем, все довольно предсказуемо. Но все равно интересно! В принципе, то, что в живых остались не один – два хищника, а, по меньшей мере, целых триста, - уже неординарное событие для цикла Б.Джейкса, где хищников /по моему, именно с «Талисмана…» их стали презрительно-уничижительно именовать «нечистью»/ вырезают на корню. Видать, у писателя неплохое настроение было в эту минуту, в отличие от лорда Русано, маршировавшего к Рэдволлу с тысячей зайцев. Соблазн уничтожить «нечисть» был слишком велик – ведь, как мы помним, у «хороших» было подавляющее численное превосходство, а если еще и учесть легендарную неуязвимость зайцев, то картина для Роган Бора и его соратников могла выйти совсем грустная. Правда, унизили их донельзя, но все же отпустили. Интересно, Роган Бор еще в каких-то книгах вынернет, чтоб его, наконец, прибил какой-нибудь герой-мышь или барсук? Читавшие весь цикл, удовлетворите любопытство, пожалуйста! Более активную роль стали играть жены и подруги хищников, допускается, что хищники могут иметь жен и детей и даже испытывать к ним нежные чувства, которые, впрочем, выражаются несколько специфично. Я имею в виду, конечно, Антигру. Недаром один из хищников говорит ее не слишком умному и расторопному сыну, что его /сына/ «мамаша вполне потянула бы» на роль вождя. Также интересно, что пророчества и предсказания лис-колдуний, оказывается, – отнюдь не всегда полная чушь и лапша на уши легковерным, хотя и свирепым вождям. Предсказание Гриссы насчет Тагеранга сбылось. Что же касается быта «хороших», то тут любопытно появление кротоначальницы – Брулл, которое происходит в «Талисмане…» впервые, до этого были сплошь кротоначальники. Если у мышей, зайцев, ежей, белок, землероек и выдр мужское и женское равноправие – и те, и другие могут быть великими воинами /воительницами/, примеров тому множество, - то кроты в этом плане все же несколько консервативны. Если воюют у них, то, как правило, кроты-мужчины. Еще раз мы убедились, что полевки – народ все же не всегда надежный Папаша Нимбало отличался жестокостью в обращении с ним, что для положительных героев цикла не характерно. То есть полевки служат своеобразной «прослойкой» между положительными и отрицательными героями в книгах Б.Джейкса. Могут повернуть и в хорошую, и в плохую сторону. Интересно также упоминание в романе «Талисман из Рэдволла» о деньгах, вернее, их эквиваленте. Заяц бурак говорит, что он не берет гонораров, дарит таланты по доброте сердца и нуждается лишь в пропитании. Значит, бартер по-прежнему присутствует в Стране Цветущих Мхов. Кстати, еще интересна методика лечения от заикания – песни. которые Бурак заставил Брогла петь вместо слов. Неплохо бы было, если бы такая методика действительно существовала, а не была только фантазией автора.
Кстати, у меня сложилось впечатление, что зайца загнать за письменный стол, сделать философом и заставить писать летописи и воспоминания может только старость, причем уже весьма почтенная. А до ее наступления заниматься их этим не заставишь. Пока есть силы бегать, прыгать, сражаться, дурачиться – они будут это делать. Ну а аппетит у них, похоже, никакая старость отбить не в силах. Удивительно, что они до старости вообще доживают с таким перееданием! Так что представить зайца или зайчиху аббатом или аббатисой Рэдволла мне пока трудно Кто угодно, только не зайцы. С их энергией это слишком скучное и обыденное занятие. Правда, дальше «Талисмана из Рэдволла» /по хронологии/ я пока книг не читал, может такое и будет иметь место в дальнейшем? Тогда, это будет, наверное, нетипичный заяц /зайчиха.
Среди полководцев и завоевателей, безуспешно штурмовавших Рэдволл, Сони Рат называет Гриссе Клуни Хлыста и Слэгара. Ну, Клуни Хлыст да, без вопросов, штурмовал, причем даже успешнее, чем остальные. Но ведь Слэгар Беспощадный Рэдволл не штурмовал. Он проник туда хитростью, выкрал диббунов и бежал. Да и войска как такового у него не было – только шайка разбойников, предводителем которых он был.
Еще один непонятный момент. Когда я прочел о не очень приятной встрече Дейны со старой помешавшейся белкой, у меня не возникало сомнений, что эта белка – отец Фавиллы, который уцелел при нападении лис. Но в дальнейшем до конца книги Б.Джейкс так и не уточняет этот момент. Все вроде сходится , но констатации так и не звучит. Снова-таки вопрос к читавшим весь цикл: тема Фавиллы и ее семьи будет еще где-то в каких-то книгах всплывать, или будет закрыта навсегда? Иной раз закрадывается даже мысль – а может, писатель просто случайно забыл привести эту сюжетную линию к развязке?
И еще момент – уже из области предположений и гипотез. Как вы думаете, если бы Бодж и его землеройки не убили Ребро, пока Дейна спал, последний пощадил бы его или нет? Интересно будет услышать мнение уважаемых участников форума. Лично мне кажется , что Дейна не стал бы убивать горностая.
И еще вопрос: что за зверь Волог? В романе постоянно звучит Волог-лучник, но, по моему, видовая принадлежность так ни разу и не уточняется. Предполагаю, что крыса, но не уверен. Подскажите, пожалуйста, наверное, я все что-то пропустил
Ну и напоследок – о переводе, Он, как всегда, изобилует творческими находками, подчеркивающими могущество русского языка. «Перлов» много, все устанешь записывать, но некоторые я приведу.
Итак, номер один: сомневаюсь, чтобы в литературном русском языке существовало слово «вжикнул» /о ноже/. Все-таки это, скорее, просторечие.
Номер два - новшество из области ботаники: оказывается, у листьев есть лепестки.
Номер три – «переполнена здравым смыслом» /скорее «исполнена здравого смысла»/.
Номер четыре: «подошли к голове Тага» /подошли землеройки/. Я, конечно, понимаю, что Таг большой, но это уже слишком!
Номер пять: «… с наслаждением ловили макушками тень». Классный оборот, ничего не скажешь.
Ну и, наконец, номер шесть. Это просто блеск!. Я получил громадное удовольствие: «… скрипнул мозгами» /Волог/. Это великолепно, не правда ли? Не просветит кто-нибудь, что там за оборот в английском оригинале?
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.09, 23:16   #59
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Талисман из Рэдволла" - дополнительное наблюдение

Да, забыл еще сказать. Загадка Крегги для испытания Мгеры показалась мне притянутой за уши. Какая-то совершенно неинтересная, очень упрощенная в плане формы. И совершенно, на мой взгляд, ненужная. Для проверки Мгеры на соответствие качествам будущей настоятельницы Рэдволла вполне хватило их /качеств/ проявления в ряде ситуаций по ходу развития действия. А сложных и экстраординарных ситуаций Мгере хватало. Так что создается впечатление, что эта загадка появилась в «Талисмане из Рэдволла» только потому, что без подобной загадки, по сути, не обходится ни одна книга цикла , являясь неотъемлемой составляющей сюжета., и без нее как бы уже и нельзя. Только вот в других книгах цикла эти загадки более интересны и оригинальны по форме и содержанию. А тут без нее, считаю, вполне можно было бы и обойтись.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.03.09, 23:17   #60
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Книга "Трисс-воительница" - мнение

Книга понравилась. Вообще книги из цикла «Рэдволл», где действие происходит на большом географическом пространстве, нравятся мне больше других Не в последнюю очередь поэтому пока моя любимая книга цикла – «Жемчуг Лутры». Книга «Трисс-воительница» понравилась мне немногим меньше. Судя по отзывам, с которыми я ознакомился еще до прочтения этого романа, Трисс представлялась мне более взбаламошной и неуравновешенной, чем оказалось в итоге. Но конечно, с нервами у нее далеко не все в порядке. И, похоже, судьба действительно ее уберегла от жестокого и низкого поступка, каким является убийство безоружного врага, пусть даже такого, как Курда. Одновременно это явило нам, наверное, самую нелепую смерть главаря-хищника в цикле – упасть, напоровшись на обломок собственной сабли. Смерть ее братца немногим более привлекательна – сварился в горячей овсяной каше.
Из интересных деталей можно, на мой взгляд, отметить снова /после «Белых лис»/ очень короткую династию у хищников /Саренго – Агариу – Курда и Блэдд/. Матери и жены тут вообще остались за кадром. К слову, как и матерь Трисс. Примечательно, что если ранее разногласия между бандами хищников были обусловлены, в первую очередь, дележом добычи и борьбой за сферы влияния, то в этой книге Курда называет пиратов с «Морского Струпа» «сбродом», а себя считает аристократкой, и обращается с ними соответствующим образом. Налицо уже «социально-классовое» разграничение. Ведь и там, и там звери одной породы – крысы, хорьки, ласки. К тому же Плагг Огнехвост упоминает о том, что у него дядя был образован. Интересно, правда или только пиратское бахвальство?
Еще неординарное событие – оставили в живых пирата Замараху, который по характеру удивительно напоминает Хвостопуза из «Колокола Джозефа», также волею автора оставленного в живых. Правда, дальнейшая судьба Замарахи туманна. Отпустили ли его в конце концов, неясно, а если да, то непонятно, где он стался жить – на Рифтгарде или вернулся в Страну Цветущих Мхов и осел где-нибудь на побережье.
Интерес представляет и беличье племя Верпа, которое устами своего вожака заявляет, что не будет убивать врагов, для чего и употребляют они действенное, но безопасное для жизни оружие – шишки. Поневоле вспомнишь тут племя Гоо, которое могло убить из забавы и даже мародерство Юкки Пращи.
Да, еще Дом Барсуков описан как-то скупо, без подробностей. А ведь обиталище ведь легендарное, следовательно и описание могло бы быть более детальным. К тому же ничего не говорится об эмоциях Сагакса, у которого как у барсука, сильные ощущения должны бы были из самого нутра исходить – ведь это, возможно, жилище его далеких предков! А он, судя по книге остался безучастным к этому. Понятно, что он был занят битвой, его переполняли другие эмоции, но тем не менее.
Теперь о нестыковке, встретившейся мне в этом романе цикла. В начале книге говорится о том, что символы королевской династии Рифтгарда – корона и браслет. А в конце говорится, что это были уже корона и кольцо.
В одном месте Шога по ошибке назвали Крувом.
И , наконец, снова о продуктах. Ладно еще фруктовый творог, это куда ни шло. Но в одной из своих присказок Скарум упоминает о колбасе /«Ставлю салат против колбасы…»/. Интересно, из чего /или кого?!/ ее делали в Стране Цветущих Мхов или в Саламандастроне?
Ну и в финале, следуя традиции, обращусь к «находкам» переводчиков.
Во-первых, понравилось слово «сквозистый» /о свете луны/.
Во-вторых, запомнилось неплохое выражение «в запале выпалил».
В-третьих, никто не подскажет, что это за слово – «помавает»? Это из песенки землеройки Грифти о деревьях - «Всем лесом правит мощный дуб, он кроной помавает». Это форма от какого глагола и что, собственно, означает? Буду благодарен за разъяснения.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.