Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 25.08.16, 18:03   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Отряд самоубийц" (2016) - обсуждение

Ответственные злодеи

Кто только не спасал уже мир в кино – считать не пересчитать. От младенцев до долгожителей со «стажем» в десятки и сотни тысяч лет. Невинные дети, бунтующие подростки, крутые мужики и женщины с широчайшим диапазоном нормальных и паранормальных способностей, признанные и непризнанные гении на разных этапах слёта с катушек и как ответвление – талантливые ученые, старцы, умудренные и просветленные жизненной мудростью или высшими силами разного калибра… И многие другие, всех не упомнишь. Одни осознали свое предназначение чуть ли не в колыбели или в утробе матери, другие шли к этому постепенно, на третьих оно свалилось как снег на голову, а четвертые отбивались от него руками и ногами. Результат же как правило, был один.

Но Отряд самоубийц запомнится даже на фоне тысяч подобных персонажей. Он прекрасен! Своей оригинальностью и самобытностью персонажей, понятно. Хотя среди поклонников Харли Куинн, которых уже, наверное, миллионы (и я среди них), думаю, найдется немало таких, которым приглянулся не только ее «оторванный» характер, но и внешность, а о вкусах не спорят.

Но пока кратенько по другим. Наконец-то настал тот день, когда о персонаже Джая Кортни я могу сказать только самые лучшие слова. В «Я, Франкенштейн» и «Несломленном» его герои не блистали, на роль Кайла Риза в «Терминаторе: Генезис» Джай не годился изначально, а поэтому потерпел полное фиаско. Однако смог частично реабилитироваться в моих глазах в «Искателе воды», хотя максимальный бал я этой ленте все же выдал больше за заслуги двух других «К» - Кроу и Куриленко. Как бы то ни было, великолепно исполненный Капитан Бумеранг стер все старые обиды. Эта роль была его, Кортни удачно вошел в образ и сыграл очень интересного персонажа. Надеюсь, впредь получать от Джая исключительно такой же высокий уровень актерской игры.

Такой совестливый преступник поневоле, как Эль Диабло, в подобной команде был просто необходим как важное связующее звено с остальным миром, напоминанием о том, что они вполне даже люди, только несколько необычные. Джей Эрнандес в этой роли очень хорош, ему веришь и сопереживаешь.
Убийца Крок в не менее хорошем исполнении Адевале Акинойе-Агбаже тоже понравился, но ему чуть недодали экранного времени, еще десяток минут помогли бы его персонажу раскрыться полнее, пусть он по своей новой природе и немногословен.

Не грешит словоохотливостью и Катана, которую неплохо играет Карен Фукухара. Персонаж у нее получился целостный, а взглядами, мимикой, движением и безукоризненной пластичностью Карен сумела рассказать о своей героине очень многое. Даже не верится, что «Отряд самоубийц» - ее дебют в большом кино. Эффектный старт. Желаю Карен в будущем проектов только такого уровня.

Как и Каре Делевинь, для которой Ведьма в «Отряде самоубийц» хоть и не дебютная роль, но, пожалуй, знаковая и лучшая из тех, что довелось видеть в фильмах с ее участием. Еще одно «Зло поневоле с человеческим лицом» у нее получилось очень искреннее и вызывающее сочувствие.

Хороша и команда «смотрящих» в лице персонажей Юэля Киннамана и Виолы Дэвис. Лично мне все же больше понравился первый, так как смог убедительно передать драму и переживания Рика Флэга, пытающегося скрыть их за внешней суровостью, невозмутимостью и бескомпромиссностью, но по сути своей честного и прямодушного, а такие герои, как правило, всегда вызывают симпатию.

Ну а на закуску о тройке, по моему мнению, лучших у Дэвида Эйра. Для начала Харли Куинн в неповторном исполнении Марго Робби - это что-то! Говорить о той феерии, которую она выдала в «Отряде самоубийц», - неблагодарное занятие, это все нужно видеть и наслаждаться каждой сценой! Причем для Марго совершенно безразлично, моносцена ли это, или эпизод в толпе: она при всех обстоятельствах раз за разом раскрывает свою Харли с совершенно неожиданных сторон. Точно так же ей абсолютно все равно, с кем она в конкретном кадре – Робби одинаково хороша в сценах с Джокером, Дэдшотом, Флэгом и далее по списку. К такой гремучей смеси обаяния, безумия, вызова всему и вся, зашкаливающей непредсказуемости, сумасшедшей энергии и полусумасшедшей искренности на грани юродства просто невозможно быть равнодушным! Браво, браво, браво! Харли Куинн получила в фильме пристойное количество экранного времени, но, разумеется, многие ее тайны в кино только предстоит раскрыть, и здесь я очень надеюсь на фильм-сольник о подруге Джокера и только с Марго Робби. Другой Харли Куинн для меня отныне не существует!

Точно так же, как и Дэдшота, которого просто запредельно сыграл Уилл Смит, еще раз подтвердив в моих глазах свое реноме очень талантливого актера. Как же хорошо, что Уилл выбрал именно «Отряд самоубийц», а не стал сниматься в заведомо проходном, среднем и мало кому нужном сиквеле «Дня независимости»! Там его ждал шаблонный и бесперспективный ура-патриот-герой, на котором он заработал бы деньги, но уже точно не снискал бы новых актерских лавров, как это ему удалось тоже в отнюдь не безгрешном оригинале. В то время, как хладнокровный, но не чуждый сантиментам Дэдшот точно станет одним из лучших в его фильмографии. Об этом персонаже тоже как воздух необходим сольник.

Ну и «вишенка на торте» - Джокер! Я останусь «верен» Хиту Леджеру, но Джаред Лето его как минимум не опошлил и не испортил, а сыграл гениально и неподражаемо! В плане экранного времени с ним, конечно. поступили нечестно, притом, что актер выложился наизнанку даже в сравнении со своими явно не халтурившими коллегами, потрясающе вжился в образ, сыграл действительно на разрыве аорты. Это превосходно видно даже в тех сценах, которые попали в фильм. Тут я надеюсь, что все же будет режиссерская версия, ну и само собой тут тоже нужен сольник, где Джаред сможет нас удивить и порадовать своим Джокером.

В целом сюжет картины Дэвида Эйра мне показался вполне цельным и связным. Просто почти за каждым из Отряда стоит такая богатая и многогранная история (к слову, так же заслуживающая сольных фильмов, как и у трех вышеперечисленных), а хронометраж картины все же не резиновый. Сиквел, который, надеюсь, непременно будет, сможет восполнить пробелы и опущенные в силу нехватки времени детали.
Очень понравилась мрачная атмосфера фильма в темных тонах, она подходит тут лучше, чес какая-либо другая. К картинке и конкретно спецэффектам не придерешься, радует и со вкусом подобранный юмор, тоже преимущественно темного оттенка. Так что все мои ожидания фильм оправдал и даже больше.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.