Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.04.05, 21:37   #61
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Либерис, это случайно не рассказ Poacher/"Браконьер"?
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.05, 22:44   #62
kyottadi
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 1
kyottadi is an unknown quantity at this point
Liberis, это "Порог" (он же "Начальное место"). Кстати, не такой уж и ранний - 1980 года написания. Недавно переиздан, кстати. :)
kyottadi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.06, 05:39   #63
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да, это "Порог".
Странная вещь. Какая-то алогичная, либо построенная по законам сна. У меня после нее осталось чувство, будто я чего-то крепко недопоняла. Или недочувствовала.
Может, так оно и есть.
Кто читал - о чем это, по-вашему?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.07, 10:29   #64
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Я в детстве читала ее произведение "Волшебник Средиземноморья",я его тогда не поняла,как и саму писательницу.И вообще как то забыла про нее,если бы не 1 случай.Я вспомнила про ее произведение,когда в поездке в Москву увидела афишу на мультик по этому произведения.потом посмотрела,мне он очень понравился и я решила пеще раз прочитать его,уже более вдумчиво и углубленно.Потом..я просто влюбилась в это произведение.Начала искать другие ее книги.Недавно прочитала "Гробницы Атуана".Я не знаю..я от себя такого не ожидала,но я буквально срослась с главным героем...Сейчас хочу дочитать остальные книги цикла Земноморья.Я решила еще и эти книги иллюстрировать.До того я иллюстрировала ВК,Хоббита и Ведьмака
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.09.07, 12:58   #65
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А книга после мультика не удивила?:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.09.07, 14:06   #66
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Elven Gypsy, мне показалось, что "Порог" это честное исследование такой насущной для НАС (то есть людей нашего типа) проблемы как пребывание и соотношение "того мира" и "этого". И еще, так же, как и трилогия "земноморья" (именно - первые три книги) это идеальная "книга взросления". Вообще, умеет, умеет Ле Гуин их писать! За что ее и люблю.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.09.07, 11:17   #67
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да, это и роман взросления. И поиска. В каком-то смысле это квест... Мне нравится. Не знаете, не лежит ли где в сети оригинал?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.10.07, 13:52   #68
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Разве только первая трилогия Земноморья - книги взросления, обретения себя? А "Техану"? А "Иной ветер"?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.07, 08:00   #69
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
"Техану" - может, и обретение себя, но вряд ли взросление...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.07, 08:15   #70
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Почему же нет? Гед, утративший магическую силу, - ребенок в новом для него мире.
Впрочем, это не так уж важно. Обретение цельности и миром, и отдельным человеком - это ведь один из основных мотивов романов Ле Гуин.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.10.07, 15:37   #71
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну разве что так...)
Интересно, а обретение цельности и взросление - одно и то же?;)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.10.07, 18:49   #72
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Уважаемые форумчане,

кто-нибудь из вас читал "Всегда возвращаясь домой" (опыт "археологии будущего")?
Очень интересная и неоднозначная книга.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 13:34   #73
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да. Это не совсем художественная книга, ИМХО.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 14:27   #74
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
А почему?

Потоу что слишком "в лоб" выражены отдельные излюбленные идеи автора (озабоченность экологическими проблемами, феминизм, критика индустриального, ориентированного на войну общества, а заодно и авраамистических религий, проповедь жизни в гармонии с природой)?
Или перевешивает "этнографический" компонент?
По мне, так эти подробности очень интересны, сразу видно , что автор - дочь профессионала-этнографа и сама этнограф-любитель, хотя не все кажется продуманным. Например, в мире, описанном в романе, отсутствет современная промышленность, высокие технологии, многое другое. (Тем более что все вышеперечисленное, по мнению автора в 80-е годы, заведет в тупик западную цивилизацию). Правда, автор подробно описывает только два этноса: "народ Кеш" и воинственный "народ Кондора", который пытается за счет сверхусилий "возродить" то, что мы называем ВПК. Но похоже, что другие культуры не сильно отличаются от Кеш по уровню технического развития, к тому же культуры будущего довольно-таки автономны и обособлены. Почти как в Темные Века.

Между тем в этом обществе есть очень мощные компьютеры и совершенная сеть обмена информацией. Ну хорошо, положим, как и намекает автор, компьютеры "самочинятся" и "самовоспроизводятся". Но там есть и другие достижения цивилизации, например, поезда и железные дороги. Кто строит эти паровозы (даже если учитывать, что они достаточно примитивны), кто добывает руду, где готовят профессионалов, которые могут строить эти паровозы и так далее?
Нет, здесь что-то не то.
Вообще эта книга чем-то напоминает "Город и звезды" Кларка: в какой-то из исторических периодов земляне испугались джинна, которго они сами выпустили из бутылки, и вернулись к идеализированным архаичным порядкам. (Хотя, видимо, "откат вспять" был неизбежным после Большой Катастрофы, которая разрушила многое из человеческой цивилизации). Как-никак считается, что западный мир - это мир, устремленный вперед, а начиная с Возрождения и Нового времени это еще и мир, поклоняющийся прогрессу). Мир будущего по Ле Гуин статичен, если не считать "Кондоров". Скорее всего, в этом мире нет университетов, совершенно точно нет "высоких технологий" (а ведь компьютеры тоже подходят под это определение, вот парадокс). Но создается впечатление, что людям будущего это и не нужно. Или они внушиоли себе, что все это не нужно. Как Лев Толстой, который решил в один прекрасный момент, что государство и религия, культуры (во всяком случае, культура, непонятная гипотетическим "простым людям") должны быть отправлены на свалку.
Далее, обычаи и худовная жизнь этого мира, описанная очень подробно. Песни и легенды, обряды, сопровождающие умирание человека, сезонные, в том числе оргиастические, праздники и пр, представления о мире земном и мире загробном - все это очень интересно, а в ряде случаев и мило, но в высшей степени архаично. Нет, я знаю, что народы, которых этнографы 19 века называли "примитивнми", в реальности не являлись таковыми, что австралийские аборигены создали сложнейшую мифоллогическую систему, которой современные писатели-фантасты поазвидуют и пр. Но все-таки мне не очень нравится мир, в котором место Платона и Фромма, Христа и Конфуция (имена выбраны наугад) заняли первобытные представления и обряды. Хотя, возможно, "наука" у них есть. Во всяком случае, память компьютеров хранит память о прошлом. Вот только непонятно, нужна ли кому-то эта информация?
Похоже, что нет.
И еще: культура Кеш и их описанных в романе соседей, кроме пресловутых "Кондоров" - это культура, в высшей степени либеральная по части отношений полов, точнее, деторождения. Упонимаются однополые "союзы", добровольно-бездетные индивиды и пр. Более того, обычаи "народа Кондоров", прелписывающие "плодиться и размножаться" как можно интенсивнее, описываются как "ненормальные", тем более что они сочетаются с затворничеством женщин и прочими "милыми" обычаями. ПРи этом мир будущего - это мир с очень высокой детской смертностью, в нем часты всевозможные болезни, в том числе наследственные. Более того, упоминается. что многие люди будущего не могут иметь детей из-за генетических дефектов. Как же они тогда не вымирают? Получается. что наибольшие шансы выжить - именно у "Кондоров", если они, заигравшись с войной, сами себя не уничтожат.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 14:31   #75
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
"худовные" следует читать как "духовные"
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 15:07   #76
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Да, потому что слишком в лоб, и потому, что герои - фон, а идеи - суть.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 19:22   #77
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Да, пожалуй, так,

самый "живой" герой- отец главной героини, тем более что он намного умнее и человечнее своих соплеменников, вот его-то действительно жалко больше, чем всех остальных.
А идея подробного описания реалий вымышленного мира, от быта и "экономики" (все-таки экономика мира Ле Гуин не тождественна нашей, она направлена на самообеспечение, а не на получение прибыли) до образчиков литературного творечества и даже музыки - вот это интересно. Тем более что автор не берет только одну сторону жизни своих героев, а старается дать как можно больше всесторонее представление. Что-то в этом роде она написала и для мира Земноморья, если Вы читали вышедшую года 4 назад книгу "Сказания Земноморья", понимаете, в чем суть. Там в приложении к художественной части книги дан краткий очерк истории, естественной истории , "политэкономии", нравов Земноморья. Это проясняет многие места,которые не совсем ясны в художественных книгах о Земноморье. Правда, на мой взгляд, то, что мир Земноморья за последние годы претерпел столь резкую эволюцию, поворот на все 360 градусов, не относится к числу удач автора. Оказывается, что мудрые маги Земноморья ошибаются не в каких-то частностях, а в главном, что они-то и не ведают истины, что одна из их ошибок - "антифеминизм", что истину на самом деле хранят "простые люди", в том числе деревенские колдуны и ведьмы, которы, оказываются, способны не только составлять любовные зелья и бородавки сводить. Как-то это не сочетается с идеями первых трех книг, которые вроде бы и считаются "классическими" - уже четвертую книгу,"Техану" признают не все любители данного автора...
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.07, 09:55   #78
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Подскажите русские сайты Урсулы Ле Гуин!

У меня БОЛЬШУЩАЯ просьба ко всем уважаемым участникам форума - подскажите, пожалуйста, существуют ли русские сайты, посвященные Урсуле Ле Гуин, ее творчеству или каким-либо отдельным ее циклам или произведениям? Я нашел только официальный ее сайт, но много информации с него почерпнуть не могу, так как, повторюсь, не слишком силен в английском. Так что у кого есть ссылки и кому известны адреса русских сайтов, посвященных писательнице, очень прошу, разместите их в этой теме, подскажите пожалуйста. Через поисковые системы ничего, к сожалению, найти не могу. Буду ОЧЕНЬ благодарен! Заранее спасибо!
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.