Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.09.06, 17:49   #21
Julia Sun-spot
old timer
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Таганрог
Сообщений: 291
Julia Sun-spot is an unknown quantity at this point
Потому странно, что рассказы достаточно сильно от романов отличаются - и в лучшую сторону, хотя и написаны гораздо раньше.
Julia Sun-spot оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.06, 19:02   #22
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Что ж, это отрадно (то, что в лучшую сторону). А то цикл "Трое из леса" произвел на меня весьма удручающее впечатление. Задумка, сюжет - ладно, но чтобы автор фэнтэзи на славянскую тематику так бессовестно обращался с русским языком!..

Кстати, а кто нибудь знает какое-нибудь хорошее фэнтэзи на славянскую тематику? А то мне чего-то ничего хорошего не попадалось. Давно хочу, чтобы появился наш, российский "Толкиен", и написал бы что-нибудь на том же уровне, только про "наших родных кикимор".
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 07:10   #23
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Все хотят... Мне не попадалось не разу. Не считать же Семенову русским Толкиеном.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 17:11   #24
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
Сергей Максимов - кажется не очень расскрученный писатель. Правда пишет не фентези, он этнограф. У него есть классные вещи по русскому фольклору - лешие, ведьмы, русалки и проч. Почитать очень интересно.
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 17:28   #25
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Евгений Лукин "Катали мы ваше солнышко". Тут вам и лешие, и берендеи, и глубина, и юмор, и сказочность, и взрослость.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.09.06, 17:32   #26
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
mariadark, спасибо за наводку. Я не совсем поняла, - это что, нехудожественные произведения? И вам, John, тоже спасибо.

Ой, а мне тут такая книжка попалась: Александр Асов, "Волшебник из Асгарда". А. Асов известен написанием "исторических" трудов (нечто вроде про то, как древние Русы основали Атлантиду). С точки зрения истории это все, конечно, полная липа, но я всегда думала, что если бы это все были художественные произведения, типа Фентези, то могло бы очень здорово получиться, может быть даже почти как у Толкиена (я сии труды и читала всегда как художественные произведения). И вот, свершилось! Я, правда, еще не читала, но скоро собираюсь.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 01:19   #27
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy:
Не считать же Семенову русским Толкиеном.
Семёнова - это скорее русский Говард :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 06:52   #28
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну, не надо уж так-то... Семенова не заслужила:)
mariadark, а Максимов с его этнографией - он где-нибудь в сети есть?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 14:15   #29
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
Семёнова - это скорее русский Говард :-)
Не, русский Говард - это скорее Никитин. У него даже в какой-то из книг Конан выступал как один из персонажей.

А Семенова - русский не знаю кто, но на русского Толкиена явно не тянет (ну неужели ни одного кандидата не найдется? как же бедна Земля Русская на таланты :((((
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 17:29   #30
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
Сергей Максимов тем и хорош, что подходит для широкого круга читателей, это Вам не Рыбаков(мой любимый)с толстенными монографиями. Даже не знаю что и сказать, конечно сюжета в его произведениях нет, но сказать что они не художественные язык не повернется. Чтение захватывает, фольклорный материал представлен сжато, сочно, красочно - как будто сидишь в глухой деревне на заваленке, а местные рассказывают тебе истории.
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 21:52   #31
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
А Семенова - русский не знаю кто, но на русского Толкиена явно не тянет
А зачем Семеновой, или еще кому-то, быть "русским Толкиеном"? Семенова сама по себе хороша. Каждый пишет по-своему.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.06, 22:14   #32
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Да, по своему. И это хорошо. Но все же, уровень явно не тот (мне кажется).
А вот если бы появилась фигура того же масштаба...
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.06, 06:19   #33
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я подозреваю, что фигура того же масштаба нескоро появится. Не потому, что это Толкиен, великий и ужасный, и никто с ним не сравнится вовеки, просто чтобы докопаться до самых глубин русского фольклора, весьма разрозненного, как я понимаю, надо быть очень своеобразным человеком. Больше, чем автором фэнтези.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.09.06, 14:13   #34
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Ну чем же русский фольклор в этом отношении хуже английского?

А вообще да, надо быть больше чем автором фэнтэзи. Толкиен - был!
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.06, 13:12   #35
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
Не хочу никого обидить, но что Семенова делает в разделе нераскрученной фентези. Помойму она широко известна. И хотя размаха,как у Толкиена ей не достает, да и никогда не достанется - все же тетенька знает о чем пишет. Она кажется историк или этнограф? Уже не помню, хотя читала ее работы по быту древней Руси.

А вот скажите кто - нибудь знаком с творчеством американского писателя Джорджа Коуля? В продаже я его не видела и кроме себя знаю только одного человека, который слышал это имя.
Особенно хотелось бы услышать отзыв на книгу "Атланты.Воин." Я ее читала первый раз лет в 18-19 и кажется тогда крыша у меня и съехала окончательно. Хотя другие книги этого же цикла показались мне гороздо проще.
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.06, 17:24   #36
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
В общем-то да. Семенова и русский Толкиен - это отступление от темы.

Про Джорджа Коуля тоже впервые слышу. А не расскажете поподробнее? А в сети он есть?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.09.06, 00:26   #37
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
Сорри, Джонс В. Коуль.
В его книгах переплетаются история и вымысел, мифы и религии.Действие происходит во времена реальных исторических эпох и в вымышленных мирах.Действие динамично, персонажи сложны, многие не однозначны, как и реальные люди. Книги Коуля не просто фантастический боевик, они проблемны, заставляют задуматься. Хотя конечно много и слабых мест.
В сети автора не искала.
В книге "Атланты.Воин" действие разворачивается в эпоху греко-персидских войн. Парса, Дарий, сам Заратустра и проч.
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.09.06, 13:02   #38
Старуха Извергиль
 
Аватарка Старуха Извергиль
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 8
Старуха Извергиль is an unknown quantity at this point
Мне очень нравятся книги Джеймса Стоддарда "Высокий Дом" и "Обманный Дом".Может кто-нибудь читал?
Старуха Извергиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.06, 19:20   #39
Арастель
youngling
 
Аватарка Арастель
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 164
Арастель is an unknown quantity at this point
Лиланд Экстон Модезит: "Башни Заката" думаю, что эта книга не раскручена) мне во всяком случае нигде не встречалось упоминание об этой книге или ее авторе. Она меня сразу заинтересовала несколько непривычной расстановкой сил: белые маги отвечают за хаос, а черные за порядок...
Дмитрий Скирюк: "Драконовы сны" - подозреваю, что это либо дилогия, либо трилогия, но я, увы, смогла ознакомиться только с одной книгой. Самое запоминающееся - очень оригинальная трактовка сказки "Снежная Королева".
Ну и Мэган Линдхольм: "Пой вместе с ветром". Об этой книге я тоже более нигде не слышала.
Арастель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.06, 21:18   #40
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Сергей Михайлович Зайцев Побеждая - оглянись. - Минск: Мастацкая лiтаратура, 1986. - 366 с.

Состоит из двух частей:

I. Бож, сын Келагаста.
II. Псы норн.

Когда этот роман выходил, в СССР еще не получил распространения термин fantasy, тем более, никто слыхом не слыхал о славянском fantasy. Вероятно, по этой причине книга несет подзаголовок Роман-былина. Повествуется в нем, как это ясно из наименования Первой части, о "времени Бусовом", об эпохе Великого переселения народов, о первом риксе восточных славян Боже, о его борьбе с Германарихом. Тем не менее, это самое, что ни на есть, славянское fantasy, ибо с историческими персонажами и с обычными людьми здесь соседствуют валькирии, йотуны, змей Огневержец.

Прочел я эту книгу почти 20 лет назад, помню, как восхитил меня необычный, своеобразный и красивый язык автора, как удивил его взгляд на историю, на межэтнические контакты седой древности. До сих пор храню ее, и она остается одной из моих любимых книг. Думаю, что если бы она попалась на глаза толковому современному издателю, то популярность ее могла бы быть ничуть не меньшей, чем у романов Марии Семеновой о Волкодаве.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 05:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.