Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.04.07, 17:46   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
А. Лазарчук "Мы, урус-хаи".

Вышло в сборнике Академия Шекли: Фантастические рассказы/сост. А. Кубатиев. - М.: Эксмо, 2007. - 640 с. - (Русская фантастика).

Всё, что дальше - моё личное ИМХО.

Обложку могу выслать на мыло, но книгу покупать _НЕ_ стоит.
Кроме рассказа Олди очень достойного уровня, неплохих попыток Алимова и Кузьменко и пламенного антиалкогольного манифеста Каганова - остальное тихий, скромный ужас.

Конкретно о вытворении Лазарчука - серое, тухлое, очень заимствованное, глупое и самодовольное.
Сюжет - осажденный Мордор голодает, разведчики узнают, где гельвы (!), рохатые и гонорные люди (!) прячут едьбу.
Высылается отряд урус-хаев (урук- это гельвы неправильно произносят, "с" и "к" путают) для того, чтобы отвлечь врагов от основного отряда, который поедет едьбу добывать. Сами урус-хаи хорошие, зверствуют, вырезают и жгут только по служебной необходимости. Куча штампов (особенно финал, авторы фильмов о "Дозорах" от зависти, наверное, повесились!) и жалких потуг на словотворчество, точнее на словоизвращение.
Так и слышится сквозь текст: "Вот я придумал! Царь Уман! Царь Урон!Каково!".
Носовский с Фоменко ему кланялись. Хроноложцы именоложцу.
Тьфу. Очень жалко, что г-н Лазарчук не нашёл иного объекта для приложения своих амбиций.
И чем он гордится? Что за мазо-национализм? Он повторяет чужую глупость, что Россия - это Мордор, и радуется, что предки русских - орки? Бред какой-то.
После Логиновской "Долины Лориэн", которая глупа и ерундова как с
толкинистской точки зрения, так и с точки зрения общелитературной, Лазарчук опустился на следующую ступень ухудшения апокрифа - от глупого похваления к глупому поруганию.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.04.07, 20:27   #2
The Unforgiven
"Косит красных пулемет"
 
Аватарка The Unforgiven
 
На форуме с: 07.2004
Сообщений: 302
The Unforgiven is an unknown quantity at this point
Знаю я это убоище. Не хочу таких орков, да и впечатление гнидистое.(Мне еще в той версии вирус попался.)
The Unforgiven оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.07, 12:26   #3
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Нет, Джон, а что Вам не нравится? Человек вот так видит. Царь Урон (Tsar - так руское "царь" действительно транскрипируется в англ.). Оригинально, это ж догадаться надо (догадливость, от слова гадливость возможно, конечно...). Рохатые и гонорные - это вообще шик. В смысле, блеск, остроумия. А почему вот едьба? Конечно, у автора надо спрашивать, я понимаю.

Нет, я развеселился, на самом деле. В Гарц.Пончике на АнК я бы только приветствовал подобное сочинение. Хоть и не читал, только по Вашим комментариям сужу.

А Носовский с Фоменко у меня на полке стоят, книги их, в смысле. Нравится.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.07, 12:40   #4
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Андрей Геннадьевич Лазарчук

Андрей Лазарчук родился 6 февраля 1958 года в Красноярске. Окончил Красноярский медицинский институт – «кузницу красноярских писателей», работал в различных медицинских учреждениях. Первые удачные литературные опыты относит к 1983 году. С 1989 года живет исключительно литературным трудом. В 1992 году окончил Московский литературный институт. Автор более полусотни книг (считая переиздания), член Союза российских писателей и Русского ПЕН-клуба. Участник «Малеевских» и «Дубултинских» семинаров. Переводил на русский язык произведения американских фантастов Филипа Дика, Роберта Хайнлайна, Люциуса Шепарда. Лауреат ряда литературных премий. С 1999 г. живет в Санкт-Петербурге.


В общем, прочитал я про этих урук-хаев.
Конкретно о творении Лазарчука - оригинальное, нисколько не заимствованное, автор вполне достойный рассказ. Вот если читатель не знает про Толкина - тогда да... Но всё равно, ничё. Имхо, конечно. Автор слегка конформист, приспособленец и вообще г****к, но пишет неплохо, для этих трёх пунктов.

Мне...понравилось. :)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.07, 12:45   #5
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Надоели эти игрища. Такое впечатление, что качественную литературу сейчас пытаются делать хорошо, если писателей пятеро. Остальные выёживаются, как могут и не могут и рады дебильной радостью, потрафляя вкусам быдлячествующих пОдростков.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.07, 12:46   #6
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
А можно фамилии этой великолепной пятёрки?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.07, 21:37   #7
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Олди, Валентинов, Еськов, Дивов (с определёнными тараканами).
Это те, чьи новые книги я буду покупать.
Перестал - давно - Звягинцева, хотя его "Итака" мне очень понравилась в то время.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.10.07, 23:27   #8
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ясно, большое спасибо, А "Одиссей покидает Итаку" мне тоже очень нравилась,году в 92м... И сейчас. Лазарчука я вспомнил, у него рассказ "Мумия" 91 года есть, мне он не понравился тогда. И сейчас. Вообще, странный автор.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.07, 04:05   #9
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
Мне не понравилось. Похоже на пасквиль.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.07, 09:12   #10
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И, кстати, как же мелок Звягинцевский Шульгин по сравнению с Пташниковым из "Флегетона" Валентинова!
"Флегетон" вообще вещь, которую очень важно прочитать.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.10.07, 15:41   #11
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
Олди, Валентинов, Еськов, Дивов (с определёнными тараканами).
Я бы ещё супругов Дяченко добавил. А Еськов, всё-таки, не столько писатель, сколько балующийся литературой интеллектуал.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.11.07, 10:28   #12
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Джаред, в чём-то Вы правы, насчёт баловства - Кириллу немного не хватает упорства в редактуре. Но - воистину интеллектуал, и это доставляет массу удовольствия. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.