Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 11.12.04, 19:55   #21
Beam
old timer
 
Аватарка Beam
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: ...в скитаниях...
Сообщений: 353
Beam is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кот Бегемот:
Да и главный-то вопрос стоит такой: не лучше ли живую елку найти в городе, вокруг нее поводить хороводы, чем рубить ее (образно говорю - покупать, но ведь срубленную), а потом выбрасывать?
Если город большой, то там одной елкой не отпразднуешь. :) Тем более, ее еще найти надо...
У нас каждый год на главной площади города ставят большущую елку(лес недалеко), наряжают и потом водят хороводы :-) Причем, сколько стоит - столько и водят. Пока ёлку не уберут... :-)
Правда, под Новый год пройти спокойно практически невозможно - везде всё взрывается, хлопает и искрится. :) Того гляди, получишь ракету в глаз...
Шутки шутками, а мне, кстати, меньше всего хочется подорваться на "хлопушке" из рук какого-нибудь, извините, малолетнего идиота...
Beam оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.04, 19:58   #22
Beam
old timer
 
Аватарка Beam
 
На форуме с: 10.2004
Откуда: ...в скитаниях...
Сообщений: 353
Beam is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus:
Праздник должен быть в душе, его для себя и других делаем мы сами, а елки тут ни при чём - так, никому не нужный фетиш, варварство.
Насчет последнего - не совсем согласна. Все-таки, Новый год как зимний праздник в первую очередь ассоциируется именно с елкой, и менять что-либо сейчас уже поздно. Да и незачем - слишком прочно укоренилось в сознании это дерево.

На Новый год все вокруг кажется таким дружелюбным и возвышенным. А почему? Из-за праздника? Так вон их сколько, а именно такой праздничной атмосферы почему-то не наблюдается...
А что по этому поводу думают уважаемые существа?

P/S/ отвечала по мере прочтения, поэтому...
Beam оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.12.04, 23:55   #23
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я люблю Новый Год. Люблю этот праздник искренне и нежно. Каждый год на конец декабря у меня вновь появляется детское ощущение праздника.
Как в мультфильме "Щелкунчик: "Вальс цветов", фейерверки и Елка.
Елку я наряжаю. Искусственную. Причем в самый последний день. Традиция, однако...:)
Я очень не люблю когда губят живое. Просто не люблю.

"...срезанные цветы красивы. Но они живут недолго. Они уже умирают,
даже заботливо поставленные в хрустальную вазу со свежей водой."

В конце концов, настоящая елка в праздник - это только символ. Но если кому-то это важно, то тут уж ничего не поделаешь. Разве что, совсем не обязательно срубать елочку "...под самый корешок...". Достаточно будет одной веточки.

Ведь если мне захочется просто погладить чуть припорошенную снегом ветку ели, то я просто пойду в лес. С меня станется. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.04, 04:05   #24
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лейн пишет:
Что же касается температуры, то вот в прошлом году она была просто шикарной именно в ночь с 31 декабря на 1 января. И снежок, и небольшой "минус" - пара градусов ниже ноля.
А вот в позапрошлом - кошмар! Потом добрые люди сообщили, что на улице было -26.
Помню какой-то Новый Год, когда часа в 3 ночи мы пошли в палатку за пивом в одних футболках. До палатки было идти минут 5, но мы не замерзли. Не было ветра - вот в чем дело. Был минус, но полнейший штиль.
А вот 2003 год я встречал в Москве, когда служил. Я был в увольнении, но из дому от друга мы решились выбраться только 1 января ближе к вечеру - такой был дубак!!!
Цитата:
Lazarus пишет:
Ёлка - только искусственная, ей уже лет двадцать и ничего, всё прекрасно.

А знаете ли вы, сколько на этих традициях наваривают каждый раз рубильщикоторговцы ёлками, не прикладывая для этого почти никаких усилий?
Одобрямс и уважамс.

А у нас был случай в городе - перед мэрией росли голубые ели. И вот под Новый год кто-то аккуратнейшим образом спилил верхушечки у елочек. Как ему это удалось - ну неизвестно, зато у моего знакомого была на праздник раритетная голубая елочка. Он ее успел выцепить.
Цитата:
Magic Mouse пишет:
...плохо то, что немало ёлок, наверное, вырубается незаконно.
Даже не сомневайся.
Цитата:
Beam пишет:
У нас каждый год на главной площади города ставят большущую елку
слишком прочно укоренилось в сознании это дерево.
именно такой праздничной атмосферы почему-то не наблюдается...
В нашем городе на 350 тыщ населения стоит минимум 7-8 елок на главных площадях. Плюс множество во дворах.
Человек вообще любит круглые даты. Помните что творилось в 2000 году? То конец света, то новое пришествие ожидалоь с переменным успехом. А Новый Год люди отождествляют с началом всего. С началом нового года, новой жизни. Они так наивно и слепо верят, что вот уж в новом-то году все пойдет иначе... Вот и радуются не в пример больше.
Цитата:
Локи пишет:
В конце концов, настоящая елка в праздник - это только символ. Достаточно будет одной веточки. Ведь если мне захочется просто погладить чуть припорошенную снегом ветку ели, то я просто пойду в лес. С меня станется. :)
ППКС!!! У меня тоже дома обязательно висит живая ветка. И наряжаю я ее почти так же, как и целую елку. А насчет похода в лес - тем у кого лес под боком ничего не стоит это осуществить. Пусть не в саму Новогоднюю ночь, но и 1... (пардон) 2 января это тоже неплохо.
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.04, 13:13   #25
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кот Бегемот:
А у нас был случай в городе - перед мэрией росли голубые ели. И вот под Новый год кто-то аккуратнейшим образом спилил верхушечки у елочек. Как ему это удалось - ну неизвестно, зато у моего знакомого была на праздник раритетная голубая елочка. Он ее успел выцепить.
Кстати, у елей всего один конус нарастания - на верхушке. Что это значит? Это значит, что если, к примеру, молодому клёну отрезать верхушку, то главным побегом становится одна из боковых почек, из которой в норме получилась бы ветка. И всё нормально, клён растёт себе дальше.
А если отрезать верхушку ели, то она перестаёт рости и постепенно загибается.

Поэтому ёлки всегда более прямые, чем берёзы, дубы и т.д.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.12.04, 15:32   #26
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Цитата:
На Новый год все вокруг кажется таким дружелюбным и возвышенным. А почему? Из-за праздника? Так вон их сколько, а именно такой праздничной атмосферы почему-то не наблюдается...
Для меня Новый год всегда связан с обновлением, началом чего-то нового, с новыми надеждами, волшебством и магией - поэтому у Нового года такое неповторимое настроение и атмосфера. По крайней мере, для меня.:)
Цитата:
Если город большой, то там одной елкой не отпразднуешь. :) Тем более, ее еще найти надо...
У нас с этим проблем не возникает. У нас в районе довольно много елей (особенно голубых), и пока никому в голову не пришло их срубить. Красиво!:))
Цитата:
...плохо то, что немало ёлок, наверное, вырубается незаконно.
Тут и сомневаться не стоит. Такое видела недавно по дороге домой. Мещёра, заповедник, и тут - огромный пустырь, одни пеньки торчат! Зрелище жуткое!:((
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 02:17   #27
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Знаете, я не верю в Гринпис. Мне кажется, что политики всегда найдут способ использовать любое движение. Я просто делаю то, что могу. Сам. Без позы и криков.

На Новый Год я НЕ БУДУ рубить елку и НЕ БУДУ покупать ее на официальном или неофициальном елочном базаре. Мне просто ЖАЛКО елку.
Если гости будут настаивать (а у меня, как всегда, соберется человек 20), то в крайнем случае, соглашусь на веточку елки.

Я никого не призываю последовать моему примеру. Но...если присутствующие захотят присоединиться к этому решению - буду рад.
Пускай елочка растет. Так будет правильно.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 04:13   #28
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
А я три года Новый Год с живой ёлкой встречал, то есть на улице.
Она у меня под окнами росла...если нарядить, то ночью видно: растёт за окном ёлочка - а на ней игрушки новогодние блестят в темноте - сказка! Ветер дует - они качаются...
Это за городом было. Теперь не выйдет так и я по ней(по ёлке то есть) сильно буду скучать, я здесь - а она там, и ненаряженная. И живую ель покупать не буду, из-за той, что у меня под окном росла, а Гринпис тут совсем ни при чём. Просто мне другой не надо:-) Они все будут чужие.
Вообще-то, можно ведь любое вечнозелёное в горшке купить (кому что нравится - кипарис, можжевельник) и хоть весь год наряжать. Тогда и обряд соблюсти легко и дерево живым останеся. А обряд и правда, очень древний и совсем у него смысл не тот,что мы тепеь вкладываем:-)
А снег должен быть...сугробы, и ночь звёздная, чтобы морзило, тогда снег, если пушистый, как вуаль алмазная над землей блестит.
И ветки еловые в доме обязательно должны быть и мандарины тоже:-)
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 04:59   #29
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Unicorn, ты прав. Живое дерево всегда лучше срубленного.
И по поводу мандаринов - согласен! :) Сам люблю их запах! :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 05:02   #30
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unicorn пишет:
Вообще-то, можно ведь любое вечнозелёное в горшке купить (кому что нравится - кипарис, можжевельник) и хоть весь год наряжать.
Я вот на работе наряжаю кактус. Ушастый такой кактус. Всем нравится.
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 05:28   #31
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Кактус - это нечто! Главное свечи зажечь и чтобы Москва была в телевизоре. Кремлёвская башня, куранты и желание загадать. Почему никто про желание-то ещё не вспомнил?
Всё же мы дети своего времени. Все мы...а Новый год - есть Новый год и ничто не изменит в нашем представлении составляющих этого праздника:-).
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 05:32   #32
Кот Бегемот
youngling
 
Аватарка Кот Бегемот
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва, Садовая 302-бис, кв. 50
Сообщений: 73
Кот Бегемот is an unknown quantity at this point
Цитата:
Unicorn пишет:
Почему никто про желание-то ещё не вспомнил?
Самый идиотский способ загадывать желание на Новый Год. Учу. ;-))
Заранее написать желание на листочке. Размер листочка ограничивается только вашей жадностью. Когда начинают бить куранты листочек поджигается. Он ДОЛЖЕН ДОГОРЕТЬ до последнего удара. При последнем ударе пепел ссыпается в бокал с шампанским (про жадность помните?) и выпивается ОДНИМ глотком.

С наступающим! Врачи "Скорой помощи" мне будут благодарны...
Кот Бегемот оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 07:17   #33
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Да, с елкой - это, конечно, проблемно. Мне, естественно, тоже жалко ее срубать и делать этого мы не будем. Будь моя воля, я бы вообще запретила ставить живые елки. Ради их сохранения можно даже пожертвовать древней традицией и удовольствием от "общения" с живым деревом. Но, с другой стороны, елки, которые продаются на рынке, они ведь все равно УЖЕ срублены. Ну не куплю я, купят другие. Поэтому, мы обычно покупаем живую елку *прикрываю голову толстенной книгой, чтобы защититься от града ругательств в мой адрес* ;-))
Мандарины и все прочие атрибуты - да, да, еще раз да! И загадывание желаний, и снег, и звезды, и Луна, и фейрверк от Гэндальфа (или от его заместителя Чарли ;-)))
А еще обязательно любимые люди рядом. Только вот этого у меня никогда не было. А с некоторых пор, встреча Нового года со всеми, кого я люблю, стала нереальной даже теоретически. "Широка страна моя родная...". ;-(( В моей печали винить прошу Форум АнК. ;-)))
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 11:15   #34
Magic Mouse
youngling
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: планета Земля
Сообщений: 24
Magic Mouse is an unknown quantity at this point
Цитата:
елки, которые продаются на рынке, они ведь все равно УЖЕ срублены. Ну не куплю я, купят другие. Поэтому, мы обычно покупаем живую елку
Вот поэтому ёлки и рубят и продают на рынке. Потому что знают, что кто-нибудь да купит. Спрос рождает предложение. Если бы живые ёлки не покупали, то их постепенно перестали бы рубить - было бы незачем это делать. Но не думаю, что это реально... покупали и будут покупать. :(
Magic Mouse оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.12.04, 13:19   #35
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Да, рубить будут...хотя это, наверное, ни к чему. Но многие не согласятся, традиция и всё такое прочее. Но традицию не ёлки установили, а люди, с точки зрения ёлок - это просто чудовищное насилие.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 00:36   #36
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Я не верю, что люди перестанут рубить ели. Не верю в торжество человеческого разума над человеческим же эгоизмом и недальновидностью. Очень бы хотел, но, увы! Увы! :(
Finri, мне кажется, что ты не совсем права. Спрос действительно рождает предложение.
Те, кому доводилось видеть "новогодние эшелоны", вряд ли станут покупать срубленные деревья...
Меня особенно удручают "скелеты" елочек в конце января. Они напоминают мне брошенных собак и кошек. :((
Порадовала тебя елочка какое-то время, а ты ее потом на помойку.

Но это не отменяет приближающегося ПРАЗДНИКА! :)
Начинаем обратный отсчет!! До Нового Года осталось 17 дней!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 00:48   #37
Moria
old timer
 
Аватарка Moria
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Herrang
Сообщений: 608
Moria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Почему никто про желание-то ещё не вспомнил?
Простите, но не верю я в эту "чушь прекрасную" (с). Я вообще не склонна загадывать желания, вообще облекать их, даже в мыслях, в словесную форму. В виде исключения загадываю раз в год, летом в моём любимом городе. Исполняется, как ни странно:) А на Новый Год предпочитаю ничего не загадывать. Грядущее должно сохранять тайну - так возникает некое волшебство. ИМХО
Moria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 01:04   #38
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
А вот это очень верно, Мория! Что в слова облечено становится уже частью мира внешнего, а не внутреннего и существует само по себе, с непредсказуемыми последствиями:-)
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 02:21   #39
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
А помните, традиционный новогодний фильм "Чародеи"?!! :)) Там была одна песенка:
- Пока снежинка не растает,
когда часы ДВЕНАДЦАТЬ бьют!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.12.04, 02:38   #40
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Пока снежинка не растает...

Последние пять лет у нас была плоская елка - вырезанная из зеленого фетра. Мы прикрепляли ее на стену и украшали разнообразными брошками, тесьмой и прочими подручными средствами. В этом году у нас будет настоящая искуственная елка, чему я, например, очень рада.:)

У нас всегда лето, и Новый год придется встречать при тридцатиградусной жаре. Пальмы, кактусы, пеликаны, Санта-Клаусы, которым очень жарко... Снег можно увидеть в холодильнике. :)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.