Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.11.04, 18:36   #1
Кориолан
old timer
 
Аватарка Кориолан
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Королевство кривых
Сообщений: 279
Кориолан is an unknown quantity at this point
JRRT и кошки

Собственно говоря, наткнулся я недавно на то, что якобы он кошек на дух не выносил. Правда ли? И с чего бы...
Собственно вот причина поста
Цитата:
Вот до чего существует до сих пор взаимная ненависть между Эльфами и всеми котами,
и всякое ещё отсюда http://www.kulichki.com/tolkien/cabi..._sk/tinyv.html (в главе 2)

Last edited by Кориолан; 24.11.04 at 18:47.
Кориолан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 05:30   #2
Миноец
youngling
 
Аватарка Миноец
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 42
Миноец is an unknown quantity at this point
Re: JRRT и кошки

Цитата:
Собственно говоря, наткнулся я недавно на то, что якобы он кошек на дух не выносил.
Собственно я тоже подобное слышал, и произведения это как будто подтверждают - я, например, не помню ни одного примера положительной роли кошек, зато примеров отрицательной роли - хоть отбавляй:
1) Саурон называет Шелоб "кошкой".
2) Тивальдо, кошачий король - на службе у Моргота.
3) 9 кошек королевы Берутиэль.
4) Завистливый кот в "Роверандоме", который не верит Роверу.
Все, что я вспомнил навскидку, но, может быть, кто-нибудь вспомнит еще?
Возможные причины: Может быть, Профессор воспринял общее негативное отношение к кошкам в средневековье, как к представителям нечисти. Или дело в кошачьем независимом нраве. Или аллергия у него была :).
Миноец оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 09:04   #3
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
якобы он кошек на дух не выносил

Увы - это так.
Однажды заводчица кошек из Кембриджа спросила в письме у Толкина: можно ли ей зарегестрировать помет сиамских котят под именами, заимствованными из "Властелина Колец".
На это Толкин ответил (письмо №219 от 14 октября 1959 г.):
"Боюсь, что в моих глазах сиамские кошки - это фауна Мордора, но заводчице об этом сообщать не обязательно".

Данный вопрос - единственный, относительно которого лично я считаю: "Толкин был неправ!" Ну не может даже гений, каковым несомненно являлся Толкин, вникнуть во все. Скорее всего он воспринял кошек поверхностно.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 09:11   #4
Gnum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 73
Gnum is an unknown quantity at this point
может быть неприязнь касается конкроетно сиамских кошек? Лично мне они тоже не симпатичны, хотя некоторые другие породы очень даже нравятся, и дома кот живет. Интересно, что бы Толкин сказал бы по поводу кошки сфинкса? По мне так вполне мог бы выглядеть домашний питомец верховного назгула :)
Gnum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 09:16   #5
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Думаю, мнение JRRT касается кошек вообще, а не только сиамских. Просто приведенная мной выше цитата - это единственное зафиксированное высказывание Толкина по данному вопросу, которое подтверждает его позицию, высказанную в книгах. Так уж случилось, что заводчица спросила именно про сиамских кошек, а, например, не про британских.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.11.04, 20:14   #6
Grapevine
youngling
 
Аватарка Grapevine
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Киев
Сообщений: 36
Grapevine is an unknown quantity at this point
О кошках

Каждая зверушка знала, что, если хоббит нагнулся за камнем, надо удирать без оглядки. Хоббит Бильбо упражнялся на кошках, чтобы в конце концов не промахиваться по паукам? :)
Grapevine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.11.04, 14:39   #7
Снусмумрик
youngling
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Наария, Израиль, планета Земля, Солнечная Система, галактика Млечный Путь, второй поворот направо, а дальше до самого утра...
Сообщений: 121
Снусмумрик is an unknown quantity at this point
Re: О кошках

Цитата:
Grapevine пишет:
Каждая зверушка знала, что, если хоббит нагнулся за камнем, надо удирать без оглядки. Хоббит Бильбо упражнялся на кошках, чтобы в конце концов не промахиваться по паукам? :)
Муахаха!!! И как только Фродо не догадался зазвездить звездинкой Шелоб в глаз?????


[+] Нарушение.

"Жаргонные выражения, "рулезы", "саксы" и всяческие "мастдаи" на форуме Арды-на-Куличках по меньшей мере неуместны. Злоупотребление жаргоном, многострочные сообщения без знаков пунктуации и смены регистров, чрезмерно широкие улыбки, а также злоупотребление знаками препинания и заглавными буквами считаются нарушением".


Остогер.

Снусмумрик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.12.04, 15:43   #8
Тилле
old timer
 
Аватарка Тилле
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Хибины
Сообщений: 274
Тилле is an unknown quantity at this point
А как же стихотворение про кота-обормота? Насколлько помнится мне, там ничего ужасающего по поводу кошек нет - все они, деревенские. сметанку любят...
Тилле оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.