Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.09.07, 16:20   #1
Густав
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 46
Густав is an unknown quantity at this point
Уильям Моррис

Писатель (и не только) есть такой замечательный. Только его мало в России читают. Мне он очень нравится. А вам, господа?
Густав оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.07, 17:54   #2
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
А где в Интернете можно уидеть работы Морриса

не как писателя, а как художника и дизайнера?
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.10.07, 18:27   #3
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Спасибо за "картинки" и сайт !

Жаль, на языке оригинала Морриса читать не больно легко, у него стиль очень своебразный, там и "носителю языка" не все слова и обороты понятны..
Так что будем ждать новый русский перевод.
Интересно, а переводчик будет кто- все то же лицо?

PS Еще по-русски Вести ниоткуда" переводили, по-моему, в разные годы при СССР было несколько переизданий. И в Интернете где-то я видела этот роман. Тоже интересная книга, к тому же это довольно нестандартный представитель жанра утопий.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.10.07, 19:31   #4
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Никита, спасибо Вам еще раз,

мне тоже было очень приятно познакомиться с человеком, который любит Морриса.
Неужели на сайте больше никого нет? может , его в России просто мало знают? В сущности, даже Лорда Дансени, не самого знаменитого в России автора, и то переводят и печатают чаще. Морриса же вышло всего три книги, к тому же "Вести.." выходили довольно давно, да и ярлык "социалиста" часть читателей отпугивает, а "Воды Дивных островов" - в серии готических романов, рассчитанных весьма и весьма на любителя. Если б я к тому времени не знала об этом авторе, скорее всего, мне в голову не пришло бы эту книгу читать.
Самое интересное, не могу вспомнить, в какой ипостаси меня заинтерсовал первоначально этот автор. То ли как представитель Барства прерафаэлитов (интересные люди, хотя некоторые из них как художники слащавы..), то ли как автор утопичего романа, то ли как фантаст-викторианец, а может, как английский социалист. Как-никак социалистами в ту эпоху и в той стране очень неглупые люди были.. например, Шоу. Или Уэллс. Это позднее слово "социалист" стало ассоциироваться с ГУЛАГом.. или "ангсоцем".
Словом, по разннобразию своих талантов Моррис - прямо человек эпохи Возрождения.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 19:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.