Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.12.07, 08:32   #41
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Тень, я очень рада, что эта тема снова всплыла. Эко - один из моих любимых писателей вообще, хотя его научные работы я осилить пока не могу, хоть и пытаюсь.
С Мураками - то же самое, прочла две книги и полностью утратила интерес.
Никита, хороший у Вас научный руководитель! Мне в свое время повезло с приятелями по университету, которые, видя мой внезапно вспыхнувший интерес к Средневековью, и вручили мне "Имя Розы". Теперь эти приятели сами преподают :).
Кстати, фильм мне выпало посмотреть только через несколько лет после прочтения книги, и впечатления остались двойственные. Фильм хороший, спору нет, но... не оно. Отдельно от книги я его очень хорошо воспринимаю, но не как экранизацию.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.07, 12:55   #42
Petya
old timer
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 753
Petya is an unknown quantity at this point
2Weird

No, kak ti dumaesh, chem on iskliuchitelno horosh? Ne mogu, vremenami, otdelatsya ot oshusheniya, chto eto svego roda "umnichanye intellektuala", razumeetsya , bolee kachestvennoe, chem u Sapkovskogo ili Sherbakova.
Vpechatlenie usililos posle ego knigi o teorii perevoda. Skazal li on chto to novoe? Otkril li printsipialno novii metod? No umnih latinizmov predostatochno, ya daje sdelal iz nih nebolshuiu podborku:)
Petya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.07, 19:04   #43
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Умничанье, конечно же! Он и сам пишет об этом - "Записки на полях Имени Розы".
Сказал ли что-то новое... Во-первых, я не читала до него ни одной итальянской книги о теории перевода, так что на этот вопрос именно в этом аспекте сказать ничего не могу. Во-вторых, лично для меня достаточно актуально саговое противопоставление "нового" и "важного". О важном он пишет прекрасно, а что в литературе может быть нового, я не знаю.
А чем хорош исключительно - ну да, во-первых, качеством. Во-вторых, достоверностью. В том же "Баудолино" меня меньше всего волнует, врет ли главный герой, глючит ли, или же все так и было.
Обожаю за отсутствие дешевого пафоса. За чувство юмора. За ученость. За то, что он может со стороны посмотреть на любой текст, включая свой собственный.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.12.07, 23:35   #44
Вероника
youngling
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 109
Вероника is an unknown quantity at this point
Цитата:
Докладываю текущую ситуацию: сейчас у нас Эко читают только университетские преподаватели.
Ну, все же не только они :) А отсутствие бума - это очень хорошо. IMHO, "модные" книги все время интерпретируются как-то извращенно.

Я романы Эко начала читать только после "Эволюции средневековой эстетики", теперь думаю, что зря я так долго их игнорировала (у меня было подозрение, что они "модные" :)).
Вероника оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.12.07, 04:09   #45
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
У нас - это не в Москве :)). Хотя, конечно же, утрирую, но действительно совсем немного. Отсутствие бума хорошо тем, о чем Вы написали, но в провинции плохо тем, что в этот период книгу (в нашем случае - целую подборку) не больно-то найдешь. Мне-то ладно, у меня есть основное, но я хорошо помню, что именно в период бума я смогла все это приобрести (и то половину из Москвы привезли).

И как Вам романы в свете "Эволюции Средневековой Эстетики"? У меня сложилось впечатление, что теоретические изыскания Эко, скажем так, повлияли на них, но отнюдь не сформировали.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 13:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.