Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.06.04, 03:54   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Творчество Терри Пратчетта - для любителей "Плоского мира"

Дорогие Друзья! Творчество Пратчетта - это великолепные книги, написаные с изумительным и искрометным чувством юмора, многогранным смыслом и убийственно точными психологическими зарисовками. Я нашел в одной из книг статью, которая в краткой и четкой форме дает представление о творчестве этого писателя. Вот она:
Библиография:
«The Colour of Magic» {«Цвет волшебство») (1983)
«The Light Fantastic» («Безумная звезда») (1988)
«Equal Riles» («Творцы заклинаний»} (1988)
«Mori» («Mop, ученик Смерти») (1989)
«Sourcery» («Посох и шляпа») (1989)
«Wyrd Sisters» («Вещие сестрицы») (1990)
«Pyramids» («Пирамиды») (1990)
«Guards! Guards!» («Стража! Стража!») (1991)
«Eric» («Эрик») (1991)
«Moving Pictures» («Живые картинки») (1992)
«Reaper Man» («Жнец») (1992)
«Witches Abroad» («Ведьмы переходят границы») (1994)
«Small Gods» («Малые боги») (1994)
«Lords and Ladies» («Хозяева») (1994)
«Interesting Times» («Интересные времена») (1995)
«Soul Music» («Соул — музыка души») (1995)
«Maskerade» {«Машкерад») (1995}
«Men at Arms» («При исполнении») (1996)
«Feet of Clay» («Глиняные ноги») (1996)
«Hogfalher» («Дед Кабан») (1996)
«Jingo» («Патриот») (1997)

Плоскомирье — это планета-диск, которую держат на спинах четыре слона, стоящие на панцире огромной черепахи, вечно плывущей сквозь космические просторы. Используя в качестве отправной точки эту классическую концепцию, Пратчетт весело и язвительно открывает стрельбу по многочисленным мишеням — Шекспир, теория креационизма, героическая фэнтези и т. д., и т. п. — и ради сбора исходного материала смело вторгается в столь отдаленные царства, как древний Египет, империя ацтеков и Италия эпохи Возрождения. Когда Пратчетт не создает сатиру на исторические периоды или культуры, он сосредоточивает основное действие возле Анк-Морпорка, выдуманного города, который представляет собой сплав Флоренции эпохи Возрождения, викторианского Лондона и Нью-Йорка наших дней.
В книгах Пратчетта жанр «фэнтези» использован в качестве ярмарочного кривого зеркала, где в искаженном, но узнаваемом виде отражаются заботы и тревоги двадцатст столетия.
Романы можно приблизительно разделить на три группы.
Главный герой цикла, посвященного Ринсвинду («Цвет волшебства», «Безумная звезда», «Посох и шляпа», «Эрик», «Интересные времена»), — трусоватый (или очень рассудительный) горе-волшебник, постоянно пытающийся избежать одной опасности лишь для того, чтобы угодить в другой, стократ худший переплет. Однако как бы жизнь ни била Ринсвинда, он неизменно умудряется выйти из передряг победителем и восстановить в мире Диска некое подобие порядка, как его там понимают. Главный объект сатиры Пратчетта : этом цикле романов — героическая фэнтези со всеми ее штампами: троллями, чародеями и прочей подобной фауной. Так, например, «Посох и шляпа» — это пародия на ланкрафтовские запредельные миры, населенные демонами а «Эрик» — насмешливый перепев фаустианской темы договора с дьяволом.
В серии романов, посвященных бабане Громс-Хмурри («Творцы заклинаний», «Вещие сестрицы», «Ведьмы переходят границы», «Хозяева», «Машкерад»), впервые появляе один из самых популярных персонажей всех циклов, ведьма) железным характером, стальными моральными устоями и железобетонной гордостью. Бабаня Громс-Хмурри умеет сов дать с любой ситуацией. Подобно герою вестернов, она формально отрицательный герой, творящий добро. В основ «Машкерада» ложится «Призрак оперы», а над «Сном в ле нюю ночь» посмеиваются «Хозяева», где вместо деликатных и благовоспитанных фэйри Шекспира появляются высокомерные, недобрые эльфы кельтского фольклора.
Четыре истории, составляющие цикл о Смерти («Мор, ученик Смерти», «Жнец», «Соул — музыка души», «Дед Kaбан»), повествуют об испытаниях, выпадающих на долю Смерти, убийственно серьезного духа, который втайне питает слабость к роду человеческому и вызывает подлини жалость своей неспособностью понять этих самых людей..
В «Ученике Смерти» Смерть уходит в отпуск, перепоручая дела своему еще более мягкосердечному ученику. «Жнец» рассказывает о том, как Смерть временно становится смертным и на собственном опыте познает, что такое человечность.
Романы о городской страже («Стража! Стража!», «При исполнении», «Глиняные ноги») сочетают элементы фэнтези с элементами полицейских детективных романов, что дает замечательно живой результат. В «Стража! Стража!» грубоватый, но честный анк-морпоркский Ночной Дозор сражается с драконом, который задумал убить городского голову - Патриция, и посадить на его место нового правителя-марионетку. Герои «При исполнении» выслеживают озверевшего серийного убийцу, завладевшего единственным в Плоскомирье ружьем, сконструированным местным Леонардо да Винчи.
Стоящий особняком роман «Пирамиды» привносит элементы современного мышления в Египет фараонов. «Живые картинки» с помощью набора инструментов «Плоскомирье» исследуют подлинную магию кино. «Малые боги» позволяют с мрачноватым юмором взглянуть на возвышение религии, единственная «истина» которой та, что мир Диска не плоский, а сферический.
В «Море и рыбках» Пратчетт предлагает вниманию читателей новые приключения бабани Громс-Хмурри, натуры чрезвычайно азартной и уверенной, что второе место равносильно проигрышу...

Вот так. Огромное спасибо Gamaun!, которая подвигла меня на этот подвиг (открытие данной темы).
Я предлагаю обсудить его творчество - ведь он писал и о эльфах...:)
"- Ты все перепутал, - возразил он. - Эльфы благородны, прекрасны,
мудры и справедливы. Я где-то это читал!
Свирс и коленная чашечка Ринсвинда обменялись понимающими взглядами.
- Мне кажется, ты имеешь в виду не тех эльфов, -- медленно сказал гном. - У нас здесь водится другая разновидность. Не то чтобы их в лицо можно назвать вспыльчивыми... - быстро добавил он. - Лучше этого не делать, если не хочешь принести свои зубы домой в шляпе." :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.06.04, 22:07   #2
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Не читал. И, честно говоря, не собираюсь. Просто у меня лично очень сложные отношения к литературному юмору ради юмора - ИМХО порожняк всё это. Из подобных писателей я перевариваю только Асприна да Лема, а вот гаррисоновские безобразия (типа "Стальной крысы" и "Мира смерти") и желязнышекливские ("Театр одного демона" и прочее) - не переношу на дух. Натужно всё это, господа. Юмор должен быть органичен, а не в виде постоянных потуг вышибить "гэг".

И не вздумайте меня переубеждать - я упёртый, да и почитать мне вполне есть чего, дабы не умножать сущностей сверх меры.

*me с чувством выполненного долга снова залёг в грогу*
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.04, 00:18   #3
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
GAMAUN!!! Нас обижают! Наш удар...Честно говоря, до того, как я прочитал первую книгу Пратчета, пальму первенства держал в своих руках Р.Асприн и его "МИФ", но ТП отодвинул его назад.
При прочтении, (на которое, я надеюсь, мне поможет уговорить тебя Gamaun) ты сам решишь!
Для Gamaun: Нужно решить, какую книгу лучше рекомендовать Lazarusu...дабы посрамить скептиков и маловеров, к вящей славе ТП! :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.06.04, 04:57   #4
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Лазарус, дорогой, спорить я с тобой ни за что не буду.
Я тебя старыми, добрыми методами подкупа и грязного шантажа склоню (нравится мне это слово) к прочтению одной из этих книг:
«Interesting Times» («Интересные времена»),
«Guards! Guards!» («Стража! Стража!») или
«Witches Abroad» («Ведьмы переходят границы»).


Дело-то все в том, что Прэтчет как раз пишет не просто пародии и вовсе не старается насмешить читателя любой ценой. Иначе я бы его не читала. ;-)
Книги у него далеко не такие жизнерадостные, тот же самый «Ночной дозор»("Night Watch"), который мне очень понравился, книга почти депрессивная, серьезная и реалистичная. И юмор у него не натужный и совсем не лежит на поверхности, Лазарус, ты нас обижаешь. Кстати, мне всегда казалось, что судить об авторе можно только после того, как познакомишься с его произведениями.
Пишет он, ИМХО, лучше Асприна, потому что книги его – не просто развлекательное чтение. Героями его книг становятся люди умные и простоватые, старушки, которых ты просто начинаешь любить, неудачники, вроде Ринсвинда, к которому проникаешься искренней симпатией, полицейские - честные и продажные, одному из которых приходится получить справку о том, что «по-видимому, за отсутствием доказательств противного, предъявитель сего, возможно, является человеком», девушки страдающие лишним весом и раздвоением личности (внутри каждого полного человека находится худой человек + большое количество шоколада), библиотекарь, чья главная задача НЕ давать студентам книги, а оберегать их, Смерть, который хочет ПОНЯТЬ и ЗАБЫТЬ, любит кошек и говорит строго заглавными буквами, престарелые герои, смертоносные для врагов и неотразимые для девиц, университетские профессора, очень похожие на знакомых мне людей, искренне удивляющихся присутствию студентов в их университете. И все эти разномастные персонажи становятся тебе близкими и знакомыми. Человек он гуманный и блестяще образованный, и его взгляд на вещи мне глубоко симпатичен.
Кстати, о вещах:

«Это не так просто, как Вам кажется. Это не черно-белая ситуация. Существует столько полутонов серого цвета...

«Это не серый, а запачканный белый цвет. Меня удивляет, что ты не знаешь этого. А грех, молодой человек, это когда ты обращаешься с людьми как с вещами. Включая себя самого. Вот что такое грех.»

«Все намного сложнее...»

«Нет. Ничего подобного. Когда люди говорят тебе, что все намного сложнее, значит они боятся, что правда им не понравится. Люди как вещи, вот с чего все начинается.»

Если помните, Хайнлайн говорил, что грех – это когда ты причиняешь напрасную боль другим, только причинение боли себе он называл глупостью.

Когда Десидерата Холлоу была девочкой, бабушка дала ей четыре важных совета, должных направить ее юные и неопытные шаги на коварно петляющем жизненном пути.
Они звучали так:
Никогда не доверяй псу с рыжими бровями.
Всегда узнавай адрес и имя молодого человека.
Никогда не стой между двумя зеркалами.
И всегда надевай совершенно чистое белье каждый день потому что ты никогда не знаешь когда тебя переедет и убьет насмерть взбесившаяся лошадь и если люди увидят тебя в неудовлетворительном исподнем, ты просто умрешь со стыда.

Если я правильно поняла, Локи, остальные книги еще не переведены, потому что за "Jingo" следуют:
"The Last Continent"
"Carpe Jugulum"
"The Fifth Elephant"
"The Truth"
"Thief of Time"
"The Last Hero"
"Night Watch"
"Monstrous Regiment"
О чем они, я расскажу в следующий раз.
(Мне кажется, Лазарус, что это была провокация с твоей стороны)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 04:16   #5
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Gamaun:
Лазарус, дорогой, спорить я с тобой ни за что не буду.
Я тебя старыми, добрыми методами подкупа и грязного шантажа склоню (нравится мне это слово) к прочтению одной из этих книг
Гамаюн, прелесть моя, я люблю когда меня склоняют методами подкупа (и ещё некоторыми), но не шантажа. И абсолютно не факт, что результат "склонения" будет отличен от нуля.
Цитата:
Gamaun:
Иначе я бы его не читала. ;-)
А хто Тебя знает?
Цитата:
Gamaun:
Лазарус, ты нас обижаешь. Кстати, мне всегда казалось, что судить об авторе можно только после того, как познакомишься с его произведениями.
Никаких "нас" я не обижаю. Я вообще само обаяние, жизнерадостность и отзывчивость. И о Пратчете я не судил. Я лишь сказал, что не испытываю большого желания приступать к сему чтиву - у меня ещё есть пара непрочитанных романов Хайнлайна (последние), Азимова, Карда, Буджолд, Миллера, Винджа, Лема и ты ды, всё это я покупаю, а прочитать не успеваю. Не хватало мне ещё в такой ситуации начать читать сомнительного юмориста. Судил я о Гаррисоне, желязнышекливском опусе про Аззи, да о гудкайндах всяких. Кстати, Асприн под конец своей "Мифтерии" тоже сильно разочаровал. Я говорил, что не люблю литературные сериалы?
Цитата:
Gamaun:
Человек он гуманный и блестяще образованный, и его взгляд на вещи мне глубоко симпатичен.
Что ж, я искренне за него рад - быть симпатичным Тебе, да ещё при этом образованным гуманнистом - это большое счастье.
Цитата:
Gamaun:
«Это не серый, а запачканный белый цвет. Меня удивляет, что ты не знаешь этого. А грех, молодой человек, это когда ты обращаешься с людьми как с вещами. Включая себя самого. Вот что такое грех.»
Дело пахнет плагиатом...
Цитата:
Gamaun:
Мне кажется, Лазарус, что это была провокация с твоей стороны
Что Ты, что Ты, Гамаюн, ни в коем случае! Это просто очередной приступ мизантропии.
Цитата:
Локи:
GAMAUN!!! Нас обижают! Наш удар...
Шо? И где удар-то?
Цитата:
Локи:
Нужно решить, какую книгу лучше рекомендовать Lazarusu...дабы посрамить скептиков и маловеров, к вящей славе ТП! :)
Худ.совет, блин! Ненавижу, когда мне начинают что-то "рекомендовать"...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 19:24   #6
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Гамаюн, прелесть моя, я люблю когда меня склоняют методами подкупа (и ещё некоторыми), но не шантажа.
От прелести слышу. :))) (Зловеще) Любишь, говоришь...
Методы своего убеждения ты можешь сам выбрать, для защиты доброго имени ТП я ни перед чем не остановлюсь. "Некоторыми", кстати, это какими? ;)

Цитата:
А хто Тебя знает?
Ты.

Цитата:
Никаких "нас" я не обижаю.
Не скажите, курьер от Вас пришел оби-и-иженный.(с)

Цитата:
Не хватало мне ещё в такой ситуации начать читать сомнительного юмориста.
Пожалуйста, не называй его сомнительным юмористом.

Цитата:
Я говорил, что не люблю литературные сериалы?
"Discworld" - это не сериал. Действие во всех книгах происходит в одном мире, но герои меняются от книги к книге и, зачастую, ни коим образом не соприкасаются с событиями в предыдущих эпизодах.
В сериалах одна и та же ситуация разжевывается бесконечно. У Прэтчетта каждая книга посвящена отдельной теме (магия, революция, долг, религия, свобода печати, смерть, рок-музыка, театр, кинематограф, туризм, имперская политика и тд)

Цитата:
Что ж, я искренне за него рад - быть симпатичным Тебе, да ещё при этом образованным гуманнистом - это большое счастье.
Он помогает, когда мне очень плохо. Я рада, что открыла его для себя. Некоторые из его книг нравятся мне больше, некоторые - меньше, но его чувство юмора всегда на высоте.

Цитата:
Дело пахнет плагиатом...
Это не плагиат, а парафраз. Умница Прэтчетт конечно знает об этой фразе Хайнлайна.

Цитата:
Худ.совет, блин! Ненавижу, когда мне начинают что-то "рекомендовать"...
А я, наоборот, стараюсь узнать, какие книги, фильмы, музыку люди любят. Часто то, что нравится другим, мне совсем не идет, но иногда это приводит к приятным открытиям. Таким образом я нашла Дэвида Седариса ("Me Talk Pretty One Day"), Коэльо, Барбару Кингсолвер. И собрала совершенно разномастную коллекцию музыки (от зайдеко до новозеландского рока, уэльского панка, стальных барабанов и гаитянского джаза - и такое бывает).
У меня, если честно, нет энергии кого-то в чем-то сейчас убеждать. Тем более уговаривать читать.

Локи, где ты?

Last edited by Gamaun; 23.06.04 at 21:13.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.06.04, 23:07   #7
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Lazarus! Для того, чтобы обсуждать, нужно прочитать! Не так ли? :)
А ты сразу "Не хватало мне ещё в такой ситуации начать читать сомнительного юмориста.". Нехорошо!
Я конечно понимаю, что у тебя нет времени (его ни у кого и никогда нет :)), но все же сделай усилие и прочитай хотя бы...ну, скажем "Цвет волшебства", "Мор - ученик Смерти" или "Ведьмы переходят границы". Эти книги представляют собой целые циклы. И какие циклы! Прочти и выскажи, пожалуйста. свое мнение. Тогда ты будешь судить, уже опираясь на знание, а не на мизантропию. Кстати, этими книгами она немного лечится...:)
Уговаривать - смысла не вижу, ты взрослый человек! Но что мы тогда будем обсуждать в этой теме? :)

Для Gamaun: Я уезжал. Был медиком на ролевой игре Чаша Грааля". Воспоминания скину тебе по приватной почте. :)
Часть из приведенного тобой списка книг мне незнакома. Спасибо! Охота началась! :))

Да, чуть не забыл, ты знаешь названия всех восьми :)) магических орденов?
В книгах я нашел только упоминания о:
1.Орден Древних и Истинно Подлинных Мудрецов Ненарушенного Круга
2.Орден Полуночи
3.Братство Очковтирателей
4.Почтенный Совет Провидцев
5.Древний и Истинно Подлинный Орден Братьев Серебряной Звезды
Значит неизвестны еще 3!
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.04, 07:38   #8
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Хе-хе. *тихо хихикает* Я-то Хайнлайна хоть читала.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.06.04, 16:26   #9
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
*мило и добро улыбаясь* Скарапея, у меня-то есть целых два оправдания для подобного поведения: врожденная глупость и то, что я это не читал. А у Тебя, с Твоим-то умом, да ещё и "прочитанием"? ;-)
Цитата:
Gamaun:
"Некоторыми", кстати, это какими? ;)
Даю Тебе, любовь моя, три попытки. Но Ты угадаешь с первой ;-)))
Цитата:
Gamaun:
Цитата:
А хто Тебя знает?
Ты.
К сожалению, недостаточно.
Цитата:
Gamaun:
Пожалуйста, не называй его сомнительным юмористом.
Больше не буду.
Цитата:
Gamaun:
У меня, если честно, нет энергии кого-то в чем-то сейчас убеждать. Тем более уговаривать читать.
Я знаю. Тем более - в моём контексте бесполезное это занятие.

Всё, прекращаю вас, товарищи, эпатировать. Это действительно было ни что иное, как галимая мизантропия, вызванная депрессняком личного характера. Простите!

Справедливости ради замечу, что самого Пратчетта я ни как не обозвал и не обидел, а просто продемонстрировал собственную тупость.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.09.04, 06:08   #10
Elenwen
 
Аватарка Elenwen
 
На форуме с: 06.2004
Откуда: Lothlorien
Сообщений: 9
Elenwen is an unknown quantity at this point
Лазарус, как Вы можете говорить такие вещи о писателе, которого даже не читали? Вам не стыдно? Взрослый вроде человек, а ведёте себя как обиженный ребёнок! Зачем бравировать своей "тупостью", которой у Вас нет? Я в Вас разочаровалась.

Терри Пратчетт - отличный писатель! Я всегда умираю от хохота когда его читаю. И вовсе это никакой не "порожняк", просто у кого-то мозги заедают!

Спасибо Гамаюн и Локи за такую интересную тему! Уважаемые, может быть ещё что-нибудь добавите к своим словам - очень интересно!
Elenwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 00:56   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Давайте не будем спорить попусту. Одни Пратчета читали и любят, другие нет. Но это выбор каждого. Не так ли? :)
Меня больше другое сейчас интересует. Странная вещь - для меня уже нет особой разницы какую книгу Пратчета я читаю. Во ВСЕХ своих книгах он пишет об одном и том же, учит одному и тому же. Знаю, звучит наивно... Слова куда-то исчезают (они важны только поначалу), но остается понимание. Понимание мироощущения. Ободряющая ирония.

Несколько дней назад я купил и прочитал последнюю вышедшую в России книгу Т.Пратчета "Маскарад". Мне понравилось. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 01:49   #12
Любовь
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Любовь is an unknown quantity at this point
Не могу удержаться и не процитировать, особенно на этом форуме (это из Withes Abroad):

- Так, а это что у нас? - спросила нянюшка, вытаскивая из корзины небольшой сверточек.
Она развернула бумагу и достала несколько твердых коричневых плоских кругляшей.
- Беру свои слова обратно, - сказала матушка Ветровоск. - Это ж знаменитые гномьи пироги, вот что это такое. Кому попало такие пироги не даются.
Нянюшка постучала хлебцем по борту лодки. Звук получился очень похожий на тот, который раздается, если щелкнуть деревянной линейкой по краю стола.
- Говорят, он никогда не черствеет, храни его хоть сколько лет, - добавила матушка.
- А поешь его и будешь сыт много дней подряд, - согласилась нянюшка Ягг.
Маграт протянула руку, взяла один из плоских ломтей, попыталась было разломить его, но наконец сдалась.
- И это едят? - удивилась она.
- О нет, вряд ли он предназначается для еды, - сказала нянюшка. - Это скорее...
... Для поддержания сил, - закончила матушка. - Говорят, что... Она вдруг замолчала.
На фоне шума реки и звука падающих с потолка капель они вдруг услышали ритмичное плюх-плюх направляющегося к ним судна. - Нас кто-то догоняет! - прошипела Маграт. На краю освещенного круга воды появились два бледных светящихся пятна. Постепенно стало ясно, что это глаза небольшого серого создания, немного напоминающего лягушку, которое гребло к ним, сидя на бревне.
Наконец оно нагнало лодку. Длинные влажные пальцы ухватились за борт, и мрачное лицо оказалось на одном уровне с лицом нянюшки Ягг. - 'Рассьте, - сказала тварь. - У ммммня дддднь рожжжженья.
Все три ведьмы несколько мгновений молча таращились на нежданного гостя. Потом матушка Ветровоск схватила весло и что было силы огрела существо прямо по голове. Послышался всплеск, а потом откуда-то издалека до них донеслась приглушенная брань.
- Мерзкий маленький уродец, - фыркнула матушка, когда они погребли дальше. - От таких, как он, ничего, кроме неприятностей, не жди.
- Точно, - кивнула нянюшка Ягг. - Вот от таких-то скользких все и беды.
- Интересно, что ему было нужно? - спросила Маграт.
[U]


Ай да Пратчетт, ай да... ;-)
Любовь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 04:32   #13
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Ай да Пратчетт, ай да... ;-)

Любовь, спасибо Вам! Вот порадовали, так порадовали! :)))
Я совсем об этом эпизоде забыла!

Локи, мне тоже нравится "Маскрад". Прэтчет отлично высмеял "Призрак оперы". ;-)
А я только что закончила читать "Monstrous Regiment" (Кошмарный полк?), его еще кажется не перевели на русский. Книга смешная и грустная. О войне и переодетых женщинах в военной форме. ;-)
Главной героине неизвестный доброжелатель посоветовал гм... усилить мужественность с помощью носка в бриджах...
"Все дело в носке! Иногда ей казалось, что носок принимает за нее решения".(с) ;-)

Хорошая новость - через неделю выходит новая книга Плоского мира "Going Postal"! Локи, я перевела тот монолог Вимса, скоро вывешу его. :-)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 05:07   #14
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, замечательный отрывок.
Я тоже обратил на него свое внимание. Очень уж напоминает Горлума... :))

Для Gamaun: загляни в приват.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 10:37   #15
Любовь
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 13
Любовь is an unknown quantity at this point
Не только Горлума с его Днем Рождения, но и лембас "для поддержания сил".
Любовь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.09.04, 11:01   #16
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Гномий хлеб спас жизнь многим потерпевшим крушение морякам. Нет, они не ели его. Они бросались им в акул. ;-)))

Человек, у которого в котомке завалялся гномий пирог, никогда не познает, что такое настоящий голод. Достаточно лишь взглянуть на этот пирог, и на ум мгновенно приходят дюжины вещей, которые вы предпочли бы съесть. Например, собственные сапоги. Гору. Дохлую овцу. Собственную ногу. /"Ведьмы за границей"/

Любовь, Локи, знаете, что у меня есть? "Поваренная книга нянюшки Огг". С рецептами всех примечательных блюд, описанных в книгах Пратчетта. Начиная с гномьего хлеба и заканчивая крысами на палочке. ;-)) С комментариями нянюшки.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.04, 16:43   #17
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Могу добавить, что и иллюстрации в "Поваренной книге" очень неплохие. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.05, 13:20   #18
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Верна, прежде всего я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы подняли эту тему. Я с удовольствием перелистала его книги и нашла в них моменты, на которые прежде не обращала внимания.

Прэтчетт – бывший журналист, пишущий, ИМХО, философскую социальную сатиру под прикрытием стиля фэнтези. (Кориолан, я обобщаю. :-)

В трилогии «Бромелиады» (в русском переводе «Номы») он с иронией и в то же время с пониманием и любовью к людям говорит о религии и философских системах, в основаниях своих имеющих субъективное восприятие человеком действительности. Это попытка посмотреть на веру и социум, представив себе то, как человечество может выглядеть со стороны. История эта не является парафразом «Путешествий Гулливера», повторением «Добываек» или какой-то другой книги о лилипутах.

В книге этой рассказывается о гномах - маленьких людях, населяющих большой универсальный магазин и верящих в то, что это и есть вся вселенная, потому что они никогда не были снаружи. Их священными книгами стали бухгалтерские отчеты и рекламные брошюры. Интересно то, что и в них можно найти глубокий смысл, если очень захотеть. Их вера и убеждения вырастают из того, что они – люди, которые тянутся к добру, воспитывают детей, пытаются создать моральное общество. И когда к ним приходят чужаки из Внешнего мира, их принимают и выслушивают, хотя и не верят им сразу на слово.
Вскоре выясняется, что здание универмага подлежит сносу и его обитатели должны как-то справиться с крушением своего мира и всего, что они считали незыблемым и найти для себя новое место. И это происходит, потому что они мужественны (не все), находчивы (тоже не все) и Верят.

Название этой книги выбрано не случайно. Миниатюрные амазонские древесные лягушки живут всю свою жизнь в одном водоеме размером со стакан – в воде, накапливающейся в цветах бромелиад - растений, которые в свою очередь растут на деревьях во влажном тропическом лесу (не буду сейчас вдаваться в подробности насчет того, что эпифиты не являются паразитами, но...) Вернемся к нашим лягушкам. Может случиться так, что одна из них вдруг вылезет из своего водоема (который в растении, которое на дереве) и вдруг увидит, что за пределами ее вселенной существует что-то еще...
Вопрос в том, как мы поступаем с открывшейся нам истиной.

В его книге «Маленькие боги» снова рассматривается вопрос веры и религии. Идея ее заключается в том, что люди и боги взаимозависимы. Человеку нужна вера, но и боги без верящих в них людей теряют свое могущество, становятся забытыми символами, как случилось это с некогда могущественными божествами древних цивилизаций.
Богу Ому когда-то поклонялись миллионы, что сделало его первым среди богов Плоского мира, но теперь вера в него замещена верой в ритуалы в его честь и страхом наказания за ересь или подозрение в ней.
Автор противопоставляет юноше по имени Брута фанатичного (ин)квизитора Ворбиса для того, чтобы показать, как отличается настоящая человеческая вера от догм организованной религии, которые временами превращаются в чудовищное искажение тех прекрасных идей, с которых все началось.
Именно в этой книге появляется Квизиция (не путать с Инквизицией, это намного серьезнее). Подозрение для квизитора означает виновность.
Сотруднику Квизиции не задают вопросов в духе:
«О чем Вы сейчас думаете?» из опасения, что спрошенный медленно обернется,
зафиксирует на вас взгляд и ответит:
«О тебе...»

Ворбису нравятся люди с нечистой совестью, страдающие от осознания своей греховности. Он считает, что чувство вины – это смазка, благодаря которой могут крутиться шестеренки механизма Квизиции.
Иногда он задумывался о том, как странно то, что очевидные для него истины так трудно объяснить другим людям. Некоторых для того, чтоб они с тобой согласились, приходиться серьезно покалечить.
Ворбис страшен не тем, что это фанатичный и жестокий человек, но тем, что он превращает в свое подобие тех, кто к нему невольно приблизится. Его аморальность и ханжество опасны – они передаются как болезнь.

Разговор бога Ома (на данный момент в форме черепахи) и Бруты, единственного человека, по настоящему верящего в него и потому способного его слышать:
- Я не знаю, как это случилось. Ведь никто в Омнии не поклоняется другим богам, это правда?
- Это запрещено, - сказал Брута, - квизиция следит за этим.
- Ага. Затруднительно опуститься на колени, если у тебя их нет...

Мне очень симпатичен один из героев этой книги, эфебианский философ Дидактилос*, соединивший воззрения Стоиков, Циников и Эпикурейцев в своей знаменитой фразе - «Не доверяй ни одному ублюдку дальше, чем ты можешь отшвырнуть его, и поскольку ничего с этим не поделаешь, давайте выпьем!» ;-)
*Прекрасное имя Дидактилос не только имеет в корне слово «didactic», подходящее философу, но также переводится как «Два пальца». ;-)

Эфебиане верили в то, что каждый человек имеет право голоса.*
* При условии, что он не бедняк, иностранец или дисквалифицирован по той причине, что он сумашедший, неблагонадежный или женщина.

Из той же книги:
«Что у тебя есть? У него есть армия! Есть у тебя армия? Сколько у тебя дивизий?» - напоминает известную фразу Сталина.

- Раб – это Эфебское слово. У нас в Оме нет для этого названия, - сказал Ворбис.
- Так я и понял, - ответил Тиран, - Мне кажется, что рыбы не придумали слово «вода».

Фрагмент поучительной беседы Бруты с эфебианцем:

- Рабы получают трехразовое питание, и по крайней мере один раз в день мясо. И один выходной в неделю. И каждый год двухнедельное позволение-сбежать-прочь. И я не работаю с печами, не занят поднятием тяжестей и получаю заслуживающее упоминания словесное унижение только по предварительной договоренности.
- Да, но ты не свободен, - сказал Брута, невольно заинтригованный.
- Какая разница?
- Э-э... у нас не дают выходных, - Брута почесал голову, - И на одну кормежку меньше.
- В самом деле? Тогда я, пожалуй, обойдусь без свободы, премного вам благодарен.

В книге «Глиняные ноги», рассказывается о големах, глиняных существах, единственное предназначение которых – работать. Трудиться там, где обычный человек не выдержит, выполнять приказания не рассуждая и не задаваясь вопросами. В головы их вложены идеи – магически заряженные (это все-таки Плоский мир ;-) листки бумаги, на которых написаны Слова, ослушаться которых они не могут. Правильные слова, призывающие к повиновению, терпению и указывающие големам их место. До сих пор ситуация очень напоминает историю, написанную Азимовым, правда?
Но на этом сходство кончается. Скажите, вам это ничего не напоминает – глиняные люди второго сорта, которые без жалоб день за днем выполняют работу, не приносящую никакого удовлетворения, не получая за это платы... Идеальный пролетариат. Но однажды начинают происходить странные вещи. Големы вдруг перестают повиноваться, потому что они научились писать свои собственные слова и вкладывать их в свои головы, вместо того, чтобы слепо повиноваться чужим.

В «Джинго» Прэтчетт говорит о имперской колониальной политике, государственной системе, разведывательных службах и многом другом.
Цитата оттуда:
«Это демонстрирует дружеский союз между Университетом и городским правительством, который заключается в их обещании выполнить для нужд образования все, что бы мы не попросили, при условии, что мы ни о чем не будем их просить.» :-)

«Последний герой» - непобедимый Конан, персонаж, многократно использованный самыми разнообразными писателями, ставший именем нарицательным, символом бульварной фэнтези...
Прэтчетовский мир, естественно, не может обойтись без этой мифологической фигуры. Вот только тут мы его видим в возрасте гм... начинающейся мудрости. Престарелый, но все еще свирепый и неотразимый для девиц герой. Его стиль жизни приучил Конана дорожить настоящими ценностями – хорошей стоматологией и благоустроенными уборными (есть в одной из книг ТП эпизод с сожжением книг, до глубины души возмутившим Конана. «Книга – это великая ценность, - сказал он, - уж я это знаю! Хорошей книги при экономном использовании в походных условиях может хватить на месяц...» :-)
В «Последнем герое» препарируется противостояние науки и религии, старение и то, как люди с ним справляются. Серебряная орда Конана состоит из узнаваемых героев, постаревших и потерявших несколько зубов и некоторое количество волос, но не утративших своих боевых качеств и отваги.

Одна из последних книг Прэтчетта - «Правда» (переводить ее название для издания на русском языке как «Истина», по крайней мере странно), в которой объектом сатиры становится свобода слова и печати, средства массовой информации и их взаимоотношения с властями. То, что люди хотят слышать и правда – не всегда одно и то же. Люди говорят, что им нужны новости, на самом деле они хотят слышать «старости». :-) Иногда люди не готовы к тому, чтобы услышать правду и не знают что с ней делать.
Там же мы видим аллюзии со скандалом Watergate, таинственный информатор Де Ворда выступает под псевдонимом "Deep Bone". ;-)

Going Postal («Займемся почтой», «Захватить почту» (и телеграф ;-) ?)
История Липвига напоминает афоризм Эзопа: «Мы вешаем плохих воров, но воров гениальных назначаем для управления государством.»
Его казнь через повешение была заменена на работу по восстановлению пришедшего в упадок почтового сервиса.
Государственный чиновник, желая добиться чего бы то ни было, должен обладать находчивостью, изворотливостью, цинизмом и многими другими полезными качествами. :-) Прэтчетт показывает с беспощадной иронией, как работает логика финансистов.

В «Пятом слоне» говорится о дипломатии, оборотнях и полицейских.
Чего стоит одна встреча ее героя с тремя сестрами, которые сидят в запущенном саду и грустят о жизни в Городе... Они одолжили ему позже брюки дяди Вани. ;-)

Конечно же, книги Прэтчетта нужно читать, а не слушать в пересказе.
Цитировать его можно бесконечно, также как и говорить о его книгах, поэтому пока я прервусь. Имхо, Прэтчетт - не просто юморист и далеко не заурядный писатель. :-)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.05, 23:27   #19
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Gamaun,ты права! Ты опять права! Книги Прэтчетта нужно читать! остальное от лукавого. :))

Цитировать его и в самом деле можно бесконечно. К сожалению, пока, еще не все его книги выпущены в России. Последняя вышедшая книга -"Санта-Хрякус".

Я согласен с тем, что Прэтчетт - сатирик (у меня он тесно ассоциируется со Свифтом), блестяще маскирующий свое творчество под видом фэнтези. :)

Интересно, удастся ли нам узнать и перечислить названия всех ВОСЬМИ волшебных Орденов? Быть может, если это произойдет, то настанет...
"...конец света.
- Как, опять?
"Я не шучу, - угрюмо буркнула шляпа. - Триумф Ледяных Великанов, Абокралипсис, Тайная Чаевня Богов - полный набор."
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.05, 05:15   #20
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Существа! Ну тундра я, совершенно серая тундра. Но я честно стараюсь перестать ей быть. ;-)) Подскажите, люди (и нелюди) добрые, с какой книжки лучше начать знакомство с гос. Пратчеттом? И можно ли где-нибудь в Сети достать электронный вариант?
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.