Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.07.04, 11:07   #1
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
"Пускай нам говорит изменчивая мода..."

Кроме книг, которые ценны в любое время, которые действительно помогают человеку совершенствовать себя, существуют так сказать "модные" книги. Коэльо, Мураками, Акунин(дальше продолжайте сами) - сейчас их немеряно и эти книги читают. Но лично я , прочитав по настоянию тетки "Пятая гора" Коэльо не нашла для себя ничего нового, того, чего нет в книгах Хемингуэя, Маркеса, Булгакова, Стругацких. Мода пройдет, и вместо "Гарри Поттера" дети все равно будут читать сказки Туве Янссон о муми-троллях, Астрид Линдгрен о Пеппи, Памелы Треверс о Мери Поппинс, Льюиса Кэррола об Алисе. А что эти нынче модные книги оставят нам? Как к ним относиться?
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.07.04, 16:02   #2
Ilmatar
youngling
 
Аватарка Ilmatar
 
На форуме с: 04.2004
Сообщений: 182
Ilmatar is an unknown quantity at this point
Сложный вопрос. Очень часто можно встретить людей, чей взгляд на жизнь, по их словам, переменился после знакомства с творчеством того же Коэльо. Из его книг я читала "Пятую гору", трилогию "Семь дней" и "Алхимика". Не могу сказать, чтобы они мне не понравились. Две из них - "Вероника решает умереть" и "На берегу Рио-Пьедра (я хоть правильно название запомнила?) села я и заплакала" - даже показались интересными. Читаются они ОЧЕНЬ легко, при этом в них вроде как заложен глубокий философский смысл. НО: Для меня эти книги были из серии "прочитал и забыл". То есть, содержание-то я помню (даже на удивление хорошо), но никакого следа в душе они не оставили. (Я даже чуть не забыла внести в "список прочитанного" "Алхимика" - я уже и забыла, что вообще когда-то его читала). Моё мнение - для дороги, "убития" времени трудно найти книги лучше.
"Гарри Поттер" - я читала первые две книги. Опять-таки, слова плохого не скажу, мне кажется, для детей лет восьми - неплохая вещь. Но ничего особенного. К примеру, Алан Гарнер, ИМХО, ничем не хуже (хоть и не лучше). Правда, в защиту Гарри - я читала его в переводе, который, как говорят, отвратителен. Может быть, найду время прочитать в оригинале и изменю своё мнение. (Хотя ВК даже в самом плохом переводе остаётся ВК.)
Ilmatar оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.04, 20:04   #3
Дрель
youngling
 
На форуме с: 11.2003
Откуда: Пермь
Сообщений: 176
Дрель is an unknown quantity at this point
Очень верные слова: "Гарри Поттер - ничего особенного".
А Мураками ("Охота на овец" и две её предшественницы) показался мне почему-то,в чем-то вторичным по отношению к Стругацким.
Дрель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.04, 20:26   #4
Сипай
old timer
 
Аватарка Сипай
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Москва, Кривой тупичок
Сообщений: 418
Сипай is an unknown quantity at this point
Интересно, а романы Умберто Эко входят состав "модного" чтива? Столь увлекательного проникнования в Средневековье я лично ни разу не встречал (ну разве что роман М. Шатиряна "Серебряный век", который рассматривает современность сквозь призму истории армян).
Сипай оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.07.04, 22:49   #5
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Сипай, я ни разу не видела, чтобы в автобусе все подряд читали Эко. Тут "модность" понимается мной в смысле раскрученности и намеков на глубокий смысл без какой либо смысловой нагрузки или чего-то нового с философской точки зрения.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.07.04, 00:25   #6
Grorin Trorinul
 
Аватарка Grorin Trorinul
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Киев
Сообщений: 8
Grorin Trorinul is an unknown quantity at this point
Эко-не дань моде,а выдающийся

Столь точно переданого духа средневековья я после Толкина не встречал!Он стал модным,потомучто он действительно отличный писатель!Хотя временами тяжелопонятный!
Grorin Trorinul оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.09.06, 13:33   #7
Shellena
 
Аватарка Shellena
 
На форуме с: 09.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 3
Shellena is an unknown quantity at this point
Тут дело не в моде. Большинство современной молодежи книги не читают вообще, предпочитая им телевизор. И в связи с этим ни одна книга не может быть модной. Мода - это вобще слишком быстро меняющаяся вещь, чтоб быть применительной к книгам, живописи, да и вообще искувству. Искувство - оно либо гениально, либо нет. Третьего не дано. А гениальность меряется не сиюминутным спросом, а интересом к данному произведению по истечению времени.
Shellena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.06, 00:51   #8
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Коэльо - господи, ну до чего же скучно! Это тот же дэн Браун - только от философии. Мне очень горько за нашу современность - потому что люди ДЕЙСТВИТЕЛьНО считают это откровением! УЖАС.

С уважением
Либерис
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.06, 03:19   #9
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А как тогда быть с Лукьяненко? Модно ведь? Еще бы!
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.09.06, 07:53   #10
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
По-моему, П.Коэльо и Мураками - очень талантливые люди. И писатели хорошие. Очень хорошие иногда. Если пристрастно - мне нравятся оба, каждый по-своему. У Мураками фэн-переводчик, к тому же. Коэльо не запал моей девушке (жене, то есть уже!) , скучноват показался, (как Либерис примерно)... Но всё же это, имхо, не Дэн Браун, а писатель чуть более глубокий, хотя и Браун - очень неплохой писатель, наверно (крам глаза заглядывал в книгу и смотрел в фильм.)
Вообще, не против, чтобы на полке были и Коэльо, и Мураками - когда будущие (уже почти взрослые) дети на неё полезут. Хотя кроме их книг на полке будет столько всего ещё...
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.06, 00:53   #11
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Lomienna, ну зря вы так про Гарика! и его будут читать вместе с Янссон (которую, кстати, я так и не прочла), я почти уверена.
Хорошие вещи тоже иногда бывают в моде )) например, тот же ВК когда-то был ультрамодной книгой... его цитировали все, кто хотел показаться умным и ругали все, кто хотел показаться ещё более умным... и что? от этого он плох? мода приходит и уходит, а настоящее остаётся...
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.06, 09:52   #12
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
А как тогда быть с Лукьяненко? Модно ведь? Еще бы!
Уточните, пожалуйста, о каком Лукьяненко Вы говорите: об авторе не в меру раскрученной, но достаточно стандартной "Дозорной серии" ("Ночной...", "Дневной...", "Сумеречный...", "Последний...") - или о том, кто написал великолепнейших "Искателей неба" ("Холодные берега" и "Близится утро")? А может быть, о раннем Лукьяненко, одном из немногих наших писателей, кто умел взглянуть на мир глазами подростка ("Рыцари Сорока Островов", "Мальчик и Тьма", отчасти - "Осенние визиты")?
Лукьяненко стал моден именно после выхода трёх фильмов по его книгам (кстати, абсолютный рекорд среди современных российских фантастов!). Но ведь и среди толкиенистов очень много молодёжи, которая прочла "Властелина Колец" только после одноименной кинотрилогии...
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.09.06, 12:43   #13
Старуха Извергиль
 
Аватарка Старуха Извергиль
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 8
Старуха Извергиль is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Тут "модность" понимается мной в смысле раскрученности и намеков на глубокий смысл без какой либо смысловой нагрузки или чего-то нового с философской точки зрения.
Интересное определение.Однако мне кажется, что понятие "модный" применительно к литературным произведениям требует более четкой и внятной дефиниции.Насколько я поняла, вы вкладываете в данное понятие исключительно негативный смысл, а это не совсем верно.
Старуха Извергиль оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.09.06, 15:42   #14
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
"Раскрученность и намеки на глубокий смысл без смысловой нагрузки"?.. Мне кажется, что в отношении Мураками и др. это не совсем справедливо. Раскрученность? Да. Пару лет назад было модно заявлять: "Я читаю Мураками". При этом я ручаюсь, что половина тех, кто таких "читателей" не продвинулись дальше 20-й страницы, ибо Мураками - писатель далеко не простой. Такая мода на Коэльо и Брауна еще не прошла, благо их стиль намного проще. Мода ровным счетом ничего не говорит о художественной ценности произведений.
Браун и Мураками, на мой взгляд, "две вещи несравнимые". Брауна я читала в оригинале и только поэтому получила хоть какое-то удовольствие от этого процесса: уж больно примитивно он пишет, хоть и пытается выстроить интересный сюжет. Скудость словарного запаса, упрощенный синтаксис (роман написан преимущественно простыми предложениями - зачем утомлять читателя!), примитивные образы (привет романтикам XIX века! - особенно в этом плане отличается Сайлас: он прямо сошел со страниц романа Гюго (да не обидится на меня великий французский писатель за это сравнение!). Насколько ему удается сюжет - тоже большой вопрос. С этой точки зрения, "Код да Винчи" - банальный детектив с элементами мелодрамы (вспомним воссоединение Софи с братом и бабушкой в духе индийского кино!), разбавленный парой интересных исторических гипотез.
К чести Брауна стоит сказать, что с переводчиком ему не слишком повезло, по-русски читать этот роман я бы не смогла. Скучно.

К чему я всё это пишу? К тому, что мы не можем предсказать сейчас, какая судьба ждет модное нынче произведение. Для того, чтобы книга стала классикой или канула в небытие, необходима изрядная временная дистанция. То, что кажется гениальным сейчас, может со временем потускнеть и обесцениться. Во времена Пушкина в высшем свете гениальным поэтом считался некто Кукольник - ну и кто сейчас знает о нем? Может быть, через десяток-другой лет никто и не вспомнит, кто такой Коэльо. Идеи в его книгах есть, но пишет он неважно. Есть и 3-й путь. "Три мушкетера", "Граф Монте-Кристо" Дюма не относятся к "высокой" классике, но эти книги знает каждый. Они были модными в XIX веке, каждый роман читатели ждали с нетерпением, Лев Толстой читал Дюма вслух своим домашним. Дюма занял свою нишу в литературе приключенческой, развлекательной, это тоже своего рода классика. Мне кажется, такая судьба может ожидать акунинского Эраста Петровича Фандорина. А может и не ожидать. Время покажет.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.09.06, 02:58   #15
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Bisey пишет:
Уточните, пожалуйста, о каком Лукьяненко Вы говорите...
Лукьяненко стал моден именно после выхода трёх фильмов по его книгам...
Я говорю просто о Лукьяненко, который умеет быть разным и пишет то хорошие, то плохие книги попеременно:)
Когда бы он не стал модным писателем, он им стал.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.11.06, 23:21   #16
Erana
 
Аватарка Erana
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Переславль-Залесский
Сообщений: 6
Erana is an unknown quantity at this point
Коэльо очень хорошо начал, но последние его книги читать очень сложно, да в них нет ничего нового, но благодаря ему можно чуть по-другому взглянуть на известные вещи. Хотя лично я всётаки предпочитаю Ричарда Баха :)
Erana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.11.06, 16:58   #17
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Ну, во-первых, я сильно удивлена, что спустя столько времени тема ожила... Вот что значит долго не появляться на форуме.

С момента создания темы прошло больше 2-х лет. За это время много чего случилось с нами со всеми, как-то мы изменились (ну, для себя я это чувствую определенно). И теперь я могу переформулировать тот давнишний вопрос: а что нового приносят нам эти книги?
Человечество непрерывно накапливает научные знания, каждый день познает что-то новое. Однако, нельзя жить только цифрами и графиками - так и вымереть недолго. И вот вопрос: а какие, так сказать, "знания в области морали" приносит нам современная литература? Та, которая популярна, которая может быть интересна многим читателям(даже скорее обывателям*:), а не малочисленной кучке сумасшедших филологов(да прстят меня филологи:)
Какие, хоть и крохотные, крупинки нового?

*)Кстати, очень интересно спросить: каков герой нашего времени? Почему-то современная русская "литература" дает неутешительные ответы:)
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.11.06, 00:30   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna:
Кстати, очень интересно спросить: каков герой нашего времени?
Отмороженные гопники на "бумере", увы.
По крайней мере, очень на то похоже.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.11.06, 18:50   #19
Erana
 
Аватарка Erana
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Переславль-Залесский
Сообщений: 6
Erana is an unknown quantity at this point
Ну не согласна смотря что читать, тем более,что бульварные детективы не из этой оперы
Erana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.11.06, 17:24   #20
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Цитата:
Однако, нельзя жить только цифрами и графиками - так и вымереть недолго. И вот вопрос: а какие, так сказать, "знания в области морали" приносит нам современная литература? Та, которая популярна, которая может быть интересна многим читателям(даже скорее обывателям*:)
Ломиенна, а, действительно, какие новые "знания в области морали" Вы хотите найти в модной литературе? Мне кажется, ничего принципиально нового в этой области "знаний" пока не придумали, и не придумают. =)
Я понимаю, то, что считалось нормой поведения в средневековье - нам, людям 21 века может показаться неприемлемым. И наоборот. Но это - естественно, человеческая мораль постоянно изменяется (прогрессирует / деградирует, кому как нравится) в _частных_случаях_. Основополагающие постулаты, что есть добро, что есть зло - вечны. Изменяются толкования этих понятий.
Так что, мое мнение, "модная литература" приносит те же "знания", что и много лет назад. Если это, конечно, действительно "литература".

Ну, as for me, герой "нашего" времени из современной "модной" литературы - сэр Макс, пожалуй. (я до-о-о-олго думала =) )
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.