Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 08.06.05, 20:04   #1
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Умберто Эко

Сегодня вечером (если не произойдет ничего непредвиденного) я увижу Умберто Эко, замечательного писателя, с творчеством которого вы наверняка знакомы. Я смогу задать ему пару вопросов.
О чем вы хотели бы спросить его? Возможность такая представляется не часто, так что если вы напишите мне вопрос для него, я буду рада получить на него ответ самого Эко. :-)

Встреча с писателем состоится через шесть часов, так что у нас с вами есть время. Обещаю на этот раз вернуться с отчетом и фотографиями. ;-)

Last edited by Gamaun; 08.06.05 at 20:18.
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 22:43   #2
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Гамаюн, здорово, конечно:) Но... Представляешь? Я не читала ни одного его произведения... :-) И потому, если это не будет звучать уж слишком глупо:
А что мне ответил бы автор, если бы я спросила, которое из его произведений он бы хотел, чтобы попало в руки к человеку, не знакомому с его творчеством раньше? С ответа от самого автора приятно было бы начинать знакомство:-)

НагаЮм, если это уже наглость, то ответственность за такие вопросы не бери на себя:-))) Я сегодня немного не с той ноги встала:), прошу прощения...

И желаю тебе удачно и весело провести время!
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 22:58   #3
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Как интересно, ув.Gamaun, побеседовать с таким замечательным писателем. Хотя с его творчеством я знакома всего лишь по одному единственному произведению - "Имя розы", но иногда и одного произведения бывает достаточно, чтобы имя писателя навсегда запало в душу. У Вас, наверное, и без нашей помощи вопросов достаточно, а я бы задала следующие:

1. Нравиться ли писателю "голливудская" трактовка его произведения "Имя розы" с Шоном Коннери и Кристианом Слейтэром в главных ролях.
2. Многие рецензенты проводят параллели с сюжетом романа "Имя розы" и убийством Альдо Моро, лидера демохристианской партии Италии. Проводил ли такие параллели Умберто Эко при написании своего романа?
3. В предисловии к роману я прочла, что автор главной целью романа считает развлечение читателя. ("Я хотел, чтобы читатель развлекался".)Считает ли он, что роман "Имя розы" - это действительно только развлечение?

Вот пожалуй самые простые вопросы, которые сейчас приходят в голову и хотелось бы задать.

С уважением
Laguna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.06.05, 23:05   #4
Ilweranwen
old timer
 
Аватарка Ilweranwen
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Мой город - Серый. Там есть Гавань. И Крылатый с поникшей головой - в самом сердце.
Сообщений: 211
Ilweranwen is an unknown quantity at this point
Гамаюн,

это просто невероятно. Умберто Эко. Это такой ... писателище.
Как он строит текст... Какой ритм и какое отзеркаливание каждой идеи... Сколько отсылов ко всему, чему только можно, от Борхеса до Баскервиля...

Конечно, для всех - это "Имя Розы". Вот интересено, он и вправду так страстно и нежно относится к старым книгам, так же любит держать их в руках и чувствовать через кожу переплета и страниц, те руки, которые их написали...Все, понесло меня.

Спросить, ясное дело, чего еще от него ждать.

И обязательно все рассказать народу. И показать. Пожалуйста. Очень большое пожалуйста.
Ilweranwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.06.05, 19:19   #5
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ilweranwen пишет:
Конечно, для всех - это "Имя Розы".
Обобщать опасно. Для меня Эко - это в первую очередь "Маятник Фуко".
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.05, 16:47   #6
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Обобщать опасно. Для меня Эко - это в первую очередь "Маятник Фуко".
"Маятник Фуко" - потрясающий роман, хотя многие не разделяют этого мнения. И он глубже, чем "Имя розы" (ИМХО), хотя и эту книгу я люблю.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.05, 23:46   #7
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Умберто Эко - великий человек. Я увидела его и задала ему некоторые из ваших вопросов (не все, к сожалению), сейчас пытаюсь собраться с мыслями и написать о встрече с ним вдумчиво и подробно. Скоро вывешу первую часть отчета. :-)
А пока вот пара фотографий и рисунок с натуры.
Attached Images
File Type: jpg ueco.jpg‎ (70,5 Кб, 106 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.05, 23:50   #8
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Еще одна фотография.
Attached Images
File Type: jpg umberto_eco_2.jpg‎ (67,1 Кб, 90 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.05, 23:59   #9
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Портрет Умберто Эко понравился. :-) Я собираюсь отправить ему законченный вариант.
Attached Images
File Type: jpg umberto_eco_portret_.jpg‎ (77,0 Кб, 107 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.05, 00:18   #10
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
И еще.
Attached Images
File Type: jpg umberto_eco_5.jpg‎ (66,9 Кб, 81 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.06.05, 08:30   #11
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
"Маятник Фуко" - это такой сконцентрированный сарказм Эко. ;-)
Кстати, Дэн Браун в "Коде Да Винчи" использует сюжет, взятый из "Маятника Фуко".

Скарапея, Валерия, скажите, к какой человеческой категории по классификации Бельбо вы себя относите? ;-) После я напишу, что ответил на этот вопрос Умберто Эко. :-)

Отрывок из "Маятника Фуко" для тех, кто не в курсе, о чем идет речь.


...Итак. Люди делятся на кретинов, имбецилов, дураков и сумасшедших.
- Кто-нибудь остается?
- Я-то уж точно. Хотя и вас обижать не хочется. Если сформулировать
точнее, любой человек подпадает под все категории по очереди. Каждый из нас периодически бывает кретином, имбецилом, дураком и психом. Исходя из этого, нормальный человек совмещает в разумной пропорции все эти компоненты, иначе говоря, идеальные типы.
- Идеальтюпен.
- А. Вы и по-немецки можете.
- Приходится. Все библиографии по-немецки.
- В мои времена, кто знал немецкий, никогда не защищался. Так и
проводил всю жизнь - зная немецкий. Теперь это, кажется, происходит с
китаистами.
- Я не сильный спец в немецком. Так что не теряю надежды защититься. Но вернемся к вашей типологии. Что делать с гениями - с Эйнштейном, например?
- Гений - это тот, кто играет всегда на одном компоненте, но гениально, то есть питая его за счет всех остальных. - Он поднял свой стакан и к кому-то обратился: - Привет, красавица. Ты опять травилась?
- Нет, - отвечала прохожая. - Я теперь в коммуне.
- Молодец, - похвалил ее Бельбо и опять повернулся ко мне. - Что хорошо в коммуне. Отбивает любые желания.
- Вы говорили о сумасшедших.
- Надеюсь, вы не собираетесь уверовать в меня, как в бога. Я не
открываю смысл жизни. Я говорю конкретно - о поведении умалишенного в
издательстве. Это теория ad hoc7, договорились?
- Договорились. Теперь моя очередь платить.
- Валяйте. Пилад, пожалуйста, поменьше льда. Иначе я слишком быстро
напьюсь. Так вот. Кретин лишен дара речи, он булькает, пускает слюни и не попадает мороженым в рот. Он входит в вертящуюся дверь с обратной стороны.
- Это невозможно.
- Ему - возможно. Исключаем кретина из круга интересующих феноменов.
Кретин легко узнаваем и по издательствам не ходит. Отбросим.
- Отбросим.
- Имбецилу жить труднее. Подразумевается комплекс социального
поведения. Имбецил - это тот, кто попадает пальцем в лужу.
- Пальцем в небо.
- Нет, пальцем в лужу. - И он погрузил палец в озерцо спиртного на
буфетной стойке. - Когда хочет попасть в стакан. Рассуждает о содержании стакана, но так как в стакан не попал, в результате рассуждает о содержимом лужи. Попросту говоря, это специалист по ляпсусам, он спрашивает, как здоровье супруги, как раз у кого сбежала жена. Я передал идею?
- Передали. Знакомый тип.
- Имбецилы очень ценны в светских ситуациях. Они конфузят всех, но
находят неисчерпаемые поводы для разговоров. Один безвредный подвид имбецила часто выступает дипломатом. Он способен говорить только о луже, не о стакане, и поэтому если "гафф" совершили другие, имбецил автоматически переключает тему. Это удобно. Однако и он нас не интересует, он не самостоятелен, его ставят только на подачу мячей, он рукописи по издательствам не носит. Имбецил не говорит, что кошки лают, он просто говорит о кошках, когда люди говорят о собаках. Он путается в светской беседе и когда обделается как следует - восхитителен. Это вымирающий вид, средоточие дивных буржуазных добродетелей. К нему требуется салон Вердюренов или даже Германтов. Нынешнему студенчеству знакомы эти фамилии?
- Что-то знакомое.
- Имбецил - это Жоашен Мюрат, выплясывающий на кровном жеребце перед
офицерским строем. Вдруг он видит одного, в орденах, с Мартиники.
"Вы негр?"
- обращается к нему Мюрат. "Так точно, высокопревосходительство!" На что Мюрат: "Молодцом! Продолжайте, продолжайте!" Знаете эту байку? Прошу извинить, но сегодня я отмечаю исторический поворот моей судьбины. Я бросаю пить. Еще по одной? Не реагируйте, а то мне станет очень стыдно. Пилад!
- А дураки?
- Да. Специфика дурака затрагивает не сферу поведения, а сферу
сознания. Дурак начинает с того, что собака домашнее животное и лает, и приходит к заключению, что коты тоже лают потому, что коты домашние... Или что все афиняне смертны, все обитатели Пирея смертны, следовательно, всё обитатели Пирея афиняне.
- Что верно.
- По чистой случайности. Дурак способен прийти к правильному
умозаключению, но ошибочным путем.
- А что, лучше приходить к ошибке, но рационально?
- Еще бы, а иначе зачем было делаться с таким трудом рациональными
животными?
- Крупные человекообразные обезьяны произошли от низших форм жизни,
люди происходят от низших форм жизни, следовательно, люди являются крупными человекообразными обезьянами.
- Для начала неплохо. Вы уже почти уверены, что есть какой-то
логический сбой, но, конечно, вам надо еще поработать, чтобы понять, где... Дураки коварны. Имбецилы опознаются моментально, не говорю уж о кретинах, в то время как дураки рассуждают похоже на нас с вами, не считая легкого сдвига по фазе. От дурака редактору нет спасения, приход его, как правило, длится вечность. Дураки публикуются легко, потому что с первого наскока выглядят убедительно. Издательский редактор не стремится выявлять дураков.
Если их не выявляет Академия наук, почему должен редактор?
- Философия тоже для дураков открыта. Онтологическое доказательство
Святого Ансельма - глупость. Бог обязан существовать потому, что я могу вообразить его как существо, обладающее всеми совершенствами, в том числе существованием. Он перепутал существование представления с существованием сущности.
- Хотя не менее глупо опровержение Гонилона. Я вполне могу думать об
острове в море даже если этого острова нет. Второй дурак перепутал
представление случайности с представлением необходимости.
- Турнир дураков.
- Вот-вот, а Господь Бог рад до безумия. Он специально сделался
немыслимым, только чтобы доказать, что Ансельм и Гонилон оба дураки. Ничего себе высшая цель творения. То есть я хочу сказать, того деяния, во славу коего Господь Бог сотворил себя. Отлов дураков в космическом масштабе.
- Мы окружены дураками.
- И спасения нет. Дураки все, кроме вас и меня. Ну не обижайтесь! Кроме вас одного.
- По-моему, здесь применима теорема Геделя.
- Не знаю, я кретин. Пилад! - Сейчас очередь моя.
...

- А если бы дураком оказались вы?
- Попал бы в большое и хорошее общество.
- Это верно, глупость нас окружает. И так как наши логики обратны, наша глупость - это их мудрость. Вся история логики сводится к вырабатыванию приемлемого понятия глупости. Она слишком грандиозна. Всякий крупный мыслитель - рупор глупости другого.
- Мысль как когерентная форма глупости.
- Нет. Глупость мысли есть некогерентность другой мысли.
- Глубоко. Уже два, Пилад хочет закрываться, а мы еще не дошли до сумасшедших.
- Сейчас дойдем. Сумасшедших опознавать нетрудно. Это дураки, но без свойственных дуракам навыков и приемов. Дурак умеет доказывать свои тезисы, у него есть логика, кособокая, но логика. Сумасшедшего же логика не интересует, по принципу бузины в огороде любой тезис подтверждает все остальные, зато имеется идея фикс, и все, что попадает под руку, идет в дело для ее проталкивания. Сумасшедшие узнаются по удивительной свободе от доказательств и по внезапным озарениям. Так вот, вам может это показаться странным, но раньше или позже сумасшедшие кончают тамплиерами.
- Все?
- Нет, есть сумасшедшие без тамплиеров. Но которые с тамплиерами, опаснее. Сначала вы их не узнаете, вам кажется, что они говорят, как
нормальные, но в одну прекрасную секунду...
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.05, 02:16   #12
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Гамаюн, замечательный рисунок! И спасибо большое за приведенный отрывок! Я от души повеселилась!
Пошла читать "Маятник Фуко" :)

С уважением

Имбецил Сумасшедший:)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.06.05, 18:15   #13
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Я? Разумеется, дурочка. Сумасшествия во мне лишь столько, чтобы зарегистрироваться на АнК, но никогда не хватит, чтобы дойти до тамплиеров, Феанора или учения Порфирия Иванова.
Впрочем, не следует слишком всерьез принимать монологи в баре. :)
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.05, 10:30   #14
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лилит пишет:Гамаюн, замечательный рисунок! И спасибо большое за приведенный отрывок! Я от души повеселилась!
Лилит, всегда пожалуйста! :-) *Смущаюсь и делаю ножкой* Я очень рада, что развеселила тебя. ;-)

Цитата:
Скарапея пишет:Впрочем, не следует слишком всерьез принимать монологи в баре. :)
Ни в коем случае. :-)))

Занявшись самоанализом, прихожу к выводу, что мой диагноз - сумашествие с тамплиерами (вот только "тамплиеров" я себе придумываю новых каждую неделю, я - человек увлекающийся. ;-) Внутри каждого типа должны быть, как мне кажется, категории - от легкого помешательства до тяжелого, представляющего опасность для окружающих.
В легких случаях псих занятен и может внести приятное разнообразие в жизнь своих ближних. Чем я самоотверженно занимаюсь. Дети от этого в восторге. ;-)

На вопрос серьезного господина из публики, к какой категории относит себя сам Умберто Эко, он ответил, просмеявшись, что в молодости безусловно был чудным экземпляром дурака, но очень скоро превратился в сумашедшего и практически поселился в средневековье. Написание "Имени розы" имело цель заманить в средневековье и заточить в монастыре наивных, доверчивых и ничего не подозревающих читателей. :-))) Многие угодили в расставленную для них ловушку. :-)

После чего он объяснил, что отличительной чертой дурака является то, что для доказательства своей точки зрения он готов использовать все, что угодно, не разбираясь в средствах. Тогда как для сумашедшего доказательства не имеют значения. У него есть идея-фикс, не нуждающаяся в логическом объяснении. Сумашедший похож на локомотив - человек или садится и едет или отходит на безопасное расстояние, но не становится на его пути. :-)))
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.05, 12:51   #15
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Мне кажется, что я больше к племени дураков отношусь:)) А в принципе я больше похожа на дядю Тоби Шенди у Стерна. Сколько раз ловлю себя на мысли, что мой "конек" застит мне глаза, но парадокс в том, что мне это нравится. Приятно тешить себя мыслью, что редактора будут от моего присутствия рвать на себе волосы;-))
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.06.05, 13:05   #16
Lilith
old timer
 
Аватарка Lilith
 
На форуме с: 03.2005
Сообщений: 375
Lilith is an unknown quantity at this point
Гамаюн, а если не секрет, к какому типу ты себя относишь?
Я, разумеется, догадываюсь, но тем не менее, интересно:)
Lilith оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.05, 21:19   #17
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Лилит, я - сумашедший, но помешательство мое легкого и безобидного характера. :-) И в вертящиеся двери мне пару раз случалось проходить в обратном направлении. ;-)

Еще одна фотография Эко.
Attached Images
File Type: jpg ue_powell.jpg‎ (18,8 Кб, 73 views)
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.06.05, 22:04   #18
Gamaun
old timer
 
Аватарка Gamaun
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Летучий голландец
Сообщений: 1 331
Gamaun is an unknown quantity at this point
Часть первая. "Королева Лоана"

К Умберто Эко обращаются также, как и к Толкиену – Профессор. :-)
Эко - ученый с мировым именем, посвятивший свою жизнь изучению философии и литературы средневековья и семиотике (науке о знаковой визуальной коммуникации). Свою литературную карьеру он начал в возрасте 46 лет, когда приступил к работе над «Именем розы», и поэтому считает себя молодым писателем. Сейчас ему 73 года, но он производит впечатление человека настолько полного жизни, что его возраста просто не замечаешь. Он эмоционально жестикулирует, громко смеется и говорит со сцены как человек, привычный к большим аудиториям.

Встреча началась с того, что Умберто Эко зачитал отрывок из своей последней книги, которая называется «Таинственное пламя королевы Лоаны».
По словам писателя, эта книга планировалась им как автобиографическая, но в результате получилась биографией целого поколения.

В ней рассказывается о букинисте, потерявшем память. Он забыл все, что связано с его личностью – свое детство, первую любовь, испытанные им радости и горе.
Он не помнит своего собственного имени, не узнает родителей, жены и дочерей, людей, рядом с которыми прошла его жизнь, но прекрасно помнит содержание каждой прочитанной им книги, каждую строку печатного текста, когда-либо попавшего в поле его зрения...

Стараясь вернуть свои воспоминания, он поднимается на чердак и перебирает вещи, накопившиеся там за долгие годы, и находит подшивки старых журналов, рассматривает альбомы с фотографиями и газетными вырезками, перелистывает комиксы, перечитывает юношеские дневники и постепенно восстанавливает события жизни своего поколения – от католического детства, правления Муссолини, фашизма, участия в Сопротивлении до появления в Италии первых американских мюзиклов и комиксов, которые тогда казались символом другой, свободной жизни.

Книга наполнена цитатами на разных языках из множества произведений.
- Я нашпиговал ее цитатами и реминисценциями до такой степени, что уже сам не в состоянии все их распознать. Там есть моменты, в которых одна цитата находится внутри другой. :-)

Умберто Эко говорит, что его поколение, те, кто родился в Италии в 30-е годы, получило шизофреническое образование. С одной стороны, они формировались под воздействием официальной фашистской пропаганды, с другой – видя американские фильмы и слушая независимое Британское радио.
Федерико Феллини однажды сказал:
«Это чудо, что получив такое воспитание, мы не стали полными идиотами.»
Эко написал «Таинственное пламя королевы Лоаны» для того, чтобы объяснить, почему этого с ними не произошло.
Он говорит, что это его последняя, итоговая книга.

Прочитав отрывок и рассказав о книге и о том, что многое в ней отражает его собственные воспоминания, он с лукавой улыбкой оглядел зал и сказал:
- Мне столько раз за последние дни говорили о том, как нравится американцам слышать итальянскую речь (помнится, прозвучало даже выражение «музыка для слуха»), что я решил прочитать вам второй отрывок на итальянском...
Публика, онемев, переглядывается... Только что они выслушали главу, прочитанную на английском с акцентом, который был понятен далеко не всем, а теперь им будут читать на итальянском?!

Не дав им опомниться, Эко приступил к чтению на своем родном языке с чувством и экспрессией.
В этом отрывке герой находит виниловые пластинки и вспоминает слова старых песен... и когда до них доходил черед, Эко пел, взмахивая руками, сверкая очками, в зависимости от характера песни драматично понижая голос или повышая его.
Он был великолепен!

На вопрос о его отношении к книгам он, улыбаясь, ответил, что нежно любит их.
Им собрана огромная библиотека, насчитывающая около 50 тысяч книг. Многие из них – это редкие антикварные издания, которые он коллекционирует. Он бережно хранит книги своего детства, каждая из которых связана с событиями его жизни.
В основу «Королевы Лоаны» легли личные воспоминания писателя, и поэтому она иллюстрирована рисунками, взятыми из книг его библиотеки (а также изображениями с рекламных плакатов, фрагментами комиксов, афиш и прочей печатной продукции). Каждое из этих изображений подобно "печенью Мадлен", которое возвращает героя в прошлое.

- Письменность – это драгоценный дар человеку. Мне очень жаль неграмотных людей. Когда умирает человек нечитающий, то что видит он, оглядываясь назад? Отпущенные ему несчастные 60-80 лет. И это все, что было в его жизни. Существование, ограниченное жизненным опытом одной личности.
Тот же, кто читает книги, проживает вместе с их героями тысячи жизней и удивительных событий, узнает множество мест, удаленных от него во времени и пространстве, и весь этот опыт делает его собственную жизнь полнее и богаче.
В тот день, когда его пребывание на земле закончится, за плечами у него будет много больше, потому что прочитанное чудесным образом удлиняет жизнь человека...

Продолжение следует...
Gamaun оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.05, 09:42   #19
Меоф
old timer
 
Аватарка Меоф
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Троя
Сообщений: 416
Меоф is an unknown quantity at this point
Re: Часть первая. "Королева Лоана"

Тот же, кто читает книги, проживает вместе с их героями тысячи жизней и удивительных событий, узнает множество мест, удаленных от него во времени и пространстве, и весь этот опыт делает его собственную жизнь полнее и богаче.
В тот день, когда его пребывание на земле закончится, за плечами у него будет много больше, потому что прочитанное чудесным образом удлиняет жизнь человека...

Узнаю в этих словах своего любимого писателя. Гамаюша, спасибо, с нетерпением жду продолжения. И начинаю искать "Королеву Лоану" =))
Меоф оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.06.05, 19:35   #20
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Вот сходная мысль Ле Гуин:

All fiction offers us a world we can't otherwise reach, whether because it's in the past, or in far or imaginary places, or describes experiences we haven't had, or leads us into minds different from our own. To some people this change of worlds, this unfamiliarity, is an insurmountable barrier; to others, an adventure and a pleasure.

Вся художественная литература открывает нам миры, которые иначе были бы недоступны: либо они находятся в прошлом, либо в дальних, а то и вовсе выдуманных краях, либо дают переживания, которых мы не испытывали, либо показывают мышление, отличающееся от нашего. Для некоторых людей этот иной мир, эта непривычность – непреодолимый барьер; для других – приключение и удовольствие.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.