Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 29.07.09, 15:52   #121
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Ага. Про пальцы на горле - умолчал, причем сознательно, ибо уже спорил с Майком по этому поводу, и ни к чему мы не пришли. Не хочу пересказывать свои и чужие реплики, взгляните сами:
http://zhurnal.lib.ru/comment/c/cher...m_g/1-vvedenie

Ну а вообще-то это была шутка, если что :)

Про перфекционизм Толкина и пресловутые "фазы луны" я в курсе. Только лично я считаю это примером совершенно безумного и зряшнего разбазаривания времени: неужели у профессора не было никого из знакомых среди естественников - физиков, математиков, астрономов? Сейчас составить табличку с фазами луны - ровно полчаса работы на компьютере (из них 25 минут уйдут на поиск нужного софта :), но и тогда - это максимум пара часов расчётов... Господи, да Джей-Ар-Ару достаточно было дать пару шиллингов бедному студенту - и назавтра эта табличка была бы у него на столе! :)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.09, 19:09   #122
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Bisey, так ведь самому-то интереснее,наверное))) Не думаю, что Профессор был настолько туп, чтобы не догадаться кого-нибудь попросить расчитать фазы луны...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.09, 22:04   #123
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не все на свете сводиться к скорости. ;)
Ясно, Bisey снова шутит.

А "перфикционизм" - это другое название влюбленности в открывшийся мир. На мой взгляд, куда лучше выпекания романов "за полтора месяца - согласно договору с издательством".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.09, 23:00   #124
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Локи Просм. сообщение
Не все на свете сводиться к скорости. ;)
Ясно, Bisey снова шутит.

А "перфикционизм" - это другое название влюбленности в открывшийся мир. На мой взгляд, куда лучше выпекания романов "за полтора месяца - согласно договору с издательством".
Если я не шучу, значит, я умер. :)
Вся загвоздка в том, что Профессор потратил на это время - возможно, то самое, которого ему не хватило, чтобы отредактировать "Сильмариллион" или дописать "Новую тень".
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 29.07.09, 23:04   #125
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение asya Просм. сообщение
Bisey, так ведь самому-то интереснее,наверное))) Не думаю, что Профессор был настолько туп, чтобы не догадаться кого-нибудь попросить расчитать фазы луны...
Знаете, я сам такой. По жизни руководствуюсь принципом: "Хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай это сам". Когда не так давно я был директором фирмы, это мне очень сильно аукнулось: обнаружилось, что я физически не могу быть в восьми местах одновременно. Не исключено, что фирму погубило именно моё стремление замыкать исполнение всего на себя: я писал статьи для сайтов, я размещал ссылки, я бегал в банк, ругался с налоговой и с ОБЭПом - и не успевал ничего :)
Самому интереснее, не спорю. Но - время-то не резиновое.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.09, 00:11   #126
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Bisey, ну он же не знал, что будут фанаты,которое непростят ему время, потраченное на подсчитывание злосчастных фаз луны. А "Новую тень" он бы не успел дописать за это время, да и не стал бы, думаю-он где-то писал(точно не помню,врать не буду,может, мне это ваще приглючилось или приснилось - как приснилось одной моей подруги,что был Некто выше Эру),что ВК не нужно продолжение.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.09, 07:28   #127
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение asya Просм. сообщение
А "Новую тень" он бы не успел дописать за это время, да и не стал бы, думаю-он где-то писал... что ВК не нужно продолжение.
Да, кажется, в комментариях к "Новой Тени" сказано о нежелании писать очередной боевик... может это и правильно, самое главное было написано, зачем развивать его в сериал? Где-то я слышала фразу: "Для художника главное - вовремя остановиться". :) Хотя если бы НТ была написана, фанатские продолжения по 4 Эпохе были бы совсем иными, и перумовское в т.ч.
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.09, 13:29   #128
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Но, они (в т.ч. "свободное продолжение") все равно были бы написаны. Только, уже, по v эпохе. А, "ортодоксальные толкинисты" все равно, кричали бы, что "это издевательство над Толкином!". :) Ибо, есть:
- то, что написал Профессор;
- то, что за него дописал Кристофер;
- то, что пишут эпигоны.
Первое и второе - "свято", третье - неизменно будет находить как своих поклонников и хулителей.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.09, 13:58   #129
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Ладно, ладно, "Новая тень" не в тему. Но всё равно: неужели хуже было бы, если бы Профессор чуть продвинулся в редактировании, оставив Кристоферу Толкину меньше работы? Или если бы Толкин-старший написал бы ещё пару-тройку текстов?
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.09, 16:34   #130
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Bisey Просм. сообщение
Но всё равно: неужели хуже было бы, если бы Профессор чуть продвинулся в редактировании, оставив Кристоферу Толкину меньше работы? Или если бы Толкин-старший написал бы ещё пару-тройку текстов?
О, ну вряд ли найдется человек, не желающий этого. :) Более детально проработанные главы Сильма, особенно конец 1 Эпохи и Война Гнева, более подробное описание жизни людей и эльфов в Средиземье во 2 Эпоху, становления Гондора и Арнора и многое другое...
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.09, 16:46   #131
ironGen
zver
 
Аватарка ironGen
 
На форуме с: 05.2009
Откуда: Zversk
Сообщений: 602
ironGen is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Mira Просм. сообщение
Более детально проработанные главы Сильма, особенно конец 1 Эпохи и Война Гнева, более подробное описание жизни людей и эльфов в Средиземье во 2 Эпоху, становления Гондора и Арнора и многое другое...
А зачем?... Это не художественное произведение тогда, это datasheet, user manual выходит. Все эти псевдоподробности - нужны ли? Толкин специально этого не сделал, imho - не стал углубляться в дебри тщетных описаний. Реальный мир интереснее всё равно, с точки зрения подробностей. Писатель должен писать о человеке, всё остальное - не необходимый антураж.
ironGen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.09, 18:50   #132
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Полагаю, что если бы Толкин написал еще "пару-тройку текстов", то никому от этого бы хуже не стало. Но, тут есть один нюанс...
Имеет ли право творец получать удовольствие от процесса созидания? Не станет ли его творчество менее замечательным, если он лишиться этого удовольствия? К тому же, иногда человек занимается нудной и "механической" работой, но при этом внутри него идет процесс обдумывания, анализа, творчества.
А доводя ситуацию с экономией времени "великих людей" до абсурда, мы можем дойти до предела. Нельзя сажать творцов "на цепь" ("подъем, оправка - десять минут; обед - пятнадцать минут; общение с родными - пять минут; остальное время - р-р-работать!). "Тюрположение" получается. :) Засунуть писателя в "шаражку" ради "блага человечества" - это в духе "Саурона".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.09, 07:29   #133
Mira
Перфекционист
 
Аватарка Mira
 
На форуме с: 02.2009
Откуда: Тюмень
Сообщений: 125
Mira is on a distinguished road
Ой, ну какие тут "шаражки", Bisey и я просто сожалеем, что у Профессора не было вдохновения (а может времени), чтобы написать например, об Эарендиле, Эльвинг и их детях, так же подробно и живо, как ту же Нарн и Хин Хурин. Да, в ней немало скомпоновал Кристофер, но материала было много, цельного. С полнотой Лейтиан я даже не сравниваю... В общем, есть у Профессора вещи более и менее проработанные. О краткости последних и жалею. А если бы он писал "по контракту столько-то за год" - были бы это такие тексты, с которыми все мы носимся годами? :)
Mira оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.09, 13:55   #134
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
И я о "краткости" жалею. Но, что сделано - то сделано.
Полагаю, что сколько бы не написал Профессор, все равно, читателям было бы "мало!". :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.09, 14:10   #135
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Mira Просм. сообщение
А если бы он писал "по контракту столько-то за год" - были бы это такие тексты, с которыми все мы носимся годами? :)
Возможно, что и были. Если бы нашёлся добрый человек, который сказал бы: "Мистер Толкин, я буду вам платить ***** фунтов в год, чтобы вы и ваша семья ни в чём не нуждались, и вы не тратили время на зарабатывание денег в Оксфорде - но за это вы обязаны сдавать не менее ***** страниц готового текста каждый год". Ничто так не способствует вдохновению, как щедрый меценат :)
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.09, 15:49   #136
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не согласен. Нет лучшего способа разлюбить любимое дело, чем превратить его в работу. Когда делаешь любимое дело не потому что хочешь им заниматься, а потому что должен, любимое дело рискует превратиться в каторгу.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.09, 18:24   #137
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Bisey Просм. сообщение
Возможно, что и были. Если бы нашёлся добрый человек, который сказал бы: "Мистер Толкин, я буду вам платить ***** фунтов в год, чтобы вы и ваша семья ни в чём не нуждались, и вы не тратили время на зарабатывание денег в Оксфорде - но за это вы обязаны сдавать не менее ***** страниц готового текста каждый год". Ничто так не способствует вдохновению, как щедрый меценат :)
И качество превратилось бы в количество. И писал бы Профессор попсятину(ой, мысль-то какая страшная!)
Он ведь писал, не надеясь на успех и даже публикацию(если говорить о Сильме и прочем,что лишь после смерти опубликовано было). То, что делают для себя-оно самое лучшее.
Он же был,можно,сказать,влюблён в мир,который творил,потому и творил!Как можно творить мир ради денег?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.09, 19:04   #138
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение asya Просм. сообщение
И качество превратилось бы в количество. И писал бы Профессор попсятину(ой, мысль-то какая страшная!)
Он ведь писал, не надеясь на успех и даже публикацию(если говорить о Сильме и прочем,что лишь после смерти опубликовано было). То, что делают для себя-оно самое лучшее.
Он же был,можно,сказать,влюблён в мир,который творил,потому и творил!Как можно творить мир ради денег?
Ага. Писатель должен быть сир и убог, жить в каморке под лестницей и умереть по возможности от сифилиса :)
Насчёт попсятины - объясните это Пушкину, первому русскому профессиональному литератору, который в своё время очень беспокоился и о тиражах, и о продажах...
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.09, 19:43   #139
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
ну,зачем же в каморке под лестницей. Это уже не писатель, а Гарри Поттер:) Я не говорю, что интересующийся тиражами и продажами обязательно пишет попсу! Попсятина получается,когда писателя на конвеер ставят.
Вот нет вдохновения,муза не посещает-а пишет,пишет,лишь бы успеть к сроку. что он так понапишет?
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.09, 01:41   #140
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Bisey, история не знает сослагательного наклонения, "- ластика нэту" (c) :)
К тому же, Толкин вряд ли согласился бы на условия гипотетического мецената. Он был из тех мастеров (насколько я понимаю), которые шлифуют свои книги годами и десятилетиями. Это не нынешние "Суслиены" (см. соответствующую тему на форуме), которые творят "нетленку" по заказу.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.