Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.03.06, 08:13   #41
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
Sco,
мне кажеца пока не настучали по крыше, лучше уменьшить цитату.
ЗЫ: Сорри за оффт.
ЗЫ: Кстати я тоже подумала на метеорит, а теперь сама не знаю, что же енто такое...
МожеТ, горящий Карлсон?
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.06, 08:31   #42
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Карлсон-переросток, весь такой горящий? М-м-м,... нет. Покойный Лем придумал такой напиток (или это переводчик придумал) - спутняк отборный. Если его выпить, улетаешь на орбиту. В принципе, если так... Но есть способ лучше.
Вообще-то там куча подсказок. Ну вот хотя бы про волны. И то, что покрутившись, падает. Летит, но стоит: геостационарный, значит. Интересно, Горлум догадался бы?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.06, 09:00   #43
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Ну вот хотя бы про волны. И то, что покрутившись, падает. Летит, но стоит: геостационарный, значит. Интересно, Горлум догадался бы?
Волны? тогда Станция "Мир" - когда в Тихий Океан плюхнулась - столько волн было!!!!

Хотя если "скоро" упадет, то не он. Значит просто спутник
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.06, 10:13   #44
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Уважаемая Sco, Вы почти правы, но разве астероид в 2 тонны - мелковат? Впрочем, это не совсем то, что Вы подумали. Не метеороид. Спасибо за пост.
Астероид - это тело диаметром БОЛЬШЕ 1 км. При таких размерах (учтите, что астероид - это твердое тело) оно должно весить намного больше 2 тонн (чаще всего сотни тысяч тонн). Но насчет спутника я вообще-то не подумала, а ведь верно.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.06, 10:32   #45
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Конечно, спутник. (шёпотом: астероиды - это не только объекты>1 км, но и несколько десятков метров в диаметре. Маленькому Принцу хватало совсем маленького астероида :)
Про загадку Stalker'а ("что прекраснее всех богов и гаже..."): кто-то говорил про одиночество - красивая версия. А отгадку скажете?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.06, 11:15   #46
sco2000
old timer
 
Аватарка sco2000
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 517
sco2000 is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus пишет:
Конечно, спутник. (шёпотом: астероиды - это не только объекты>1 км, но и несколько десятков метров в диаметре. Маленькому Принцу хватало совсем маленького астероида :)
Отвечаю, что СОВРЕМЕННАЯ характеристика АСТЕРОИДА именно такая. А все что меньше 1 км называется МЕТЕОРОИДОМ. 1 км я точно не помню, к какому классу это относится.
Вот что, я пожалуй скину сюда ссылку на один серьезный научно-любительский сайт, чтобы народ не путался в характеристиках небесных тел http://www.astronet.ru:8100/. Это отсылает в корневой каталог, а дальше уже ищите по каталогу вверху. Рубрика Глоссарий и дальше по списку.
sco2000 оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.06, 11:46   #47
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
что прекраснее всех богов и гаже старческой мозоли? Мертвецы едят это все время, а если это едят живые, они медленно умирают. Что это?
Ответ - НИЧЕГО
(это не я придумал, помидорами не кидайтесь :)

А что там с мудрецами и их лбами? Вообще, надо бы доотгадывать все оставшиеся загадки, а потмо дальше двигаться...

А любите ли вы загадки про рыцарей и лжецов?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.03.06, 13:18   #48
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Про мудрецов - правильно, хотя и немного заморочено!
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.06, 00:00   #49
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
А любите ли вы загадки про рыцарей и лжецов?
Любим. Правда иногда поддаемся искушению формализовать рассуждения и иметь дело с системой ФАВ (формул алгубры высказываний). Это убивает все красоту.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.03.06, 00:58   #50
Яхоnт'а
old timer
 
Аватарка Яхоnт'а
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: в страшных снах
Сообщений: 655
Яхоnт'а is an unknown quantity at this point
жаль уже ответ сказали.
у меня был еще вариант, что это бешеный кит-летун. :)
Яхоnт'а оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.06, 14:25   #51
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Бодигрим, что вы! Что может быть прекраснее математики? разве что прекрасная девушка-математик...
Вот загадка высокоинтеллектуальная. Жёстковата, да..., но - что делать, время такое.


У Др. (вариант: Шб.) имелось несколько голов/глаз - племянничком он/она Гидре/Аргусу доводился/лась. Пришёл Иван_Дурак/дядя_Сэм и срубил одну треть. Потом зашёл на огонёк Ал_Попович/Горлумович_во_гневе, отрубил ещё 3. Затем нагрянули ещё 33 хоббитца-богатыря, каждый унёс по голове/глазку - хобби у них. С ними - дядька_Арагор(н), отрубил треть от оставшихся. Напоследок к.р.Гилторон снёс все остальные , кроме 1 (на развод оставил). Вопрос: сколько лет им всем отрабатывать содеянное (незаконный отъём голов/глаз) на драконьей/веб-ферме? Как-никак, в Алой книге прописан сей вымирающий вид. Второй вопрос: сколько же голов было у Др./Шб., если на каждые три отрубленных отрастала одна/один новая/ый, а при последней операции (к.р.) головы уже не отрастали?
Для Бодигрима подсказка: все ратни рубили головы в поле целых чисел, т.е., полторы головы отрубить никто не мог.
Добавил:
(когда придумывал условие загадки, ответа не знал. Теперь вот знаю, на второй вопрос только :) Оказалось, что решение (сколько было сначала, т.е. до отрубания) периодично, и число решений бесконечно велико, поэтому ввожу дополнительное ограничение: это исходное число, до того как стали рубить, меньше 60. Сейчас вообще без проблем догадаетесь...

Last edited by cosinus; 03.04.06 at 17:53.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.06, 17:57   #52
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ответ в формате Ехсel'я, (для тех, кому думать неохота :) размер 2.5 Кбайта. Заодно и статистику соберу :)
Attached Files
File Type: zip загадка.zip‎ (2,0 Кб, 48 views)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.06, 18:36   #53
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
In marbled halls as white as milk,
Lined with a skin so soft as silk.
Within a fountain crystal-clear,
A golden apple doth appear.
No doors there are to this stronghold,
Yet thieves break in and steal gold.

Перевести?

Last edited by John; 04.04.06 at 08:53.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.04.06, 19:38   #54
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
John, навреное не надо переводить. ответ не egg, случаем?
если нет - буду думать дальше.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.04.06, 08:55   #55
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Конечно, egg! Это одна из двух Толкиновских загадок, "переведенных" им с современного английского на древнеанглийский. См. Палантир № 49. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.06, 15:11   #56
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
если на каждые три отрубленных отрастала одна/один новая/ый
Предупреждать же надо! :-) Только я выкладки аккуратненько все сделал...
Цитата:
Для Бодигрима подсказка: все ратни рубили головы в поле целых чисел, т.е., полторы головы отрубить никто не мог.
Кольце. :-)
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.06, 15:26   #57
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
И всё же в довольно чистом поле. :) В кольце операция деления не так, как надо, определена, а она необходима, чтобы решение имело место. Ну ладно, в теле коммутативном :)
Бодигрим, а как бы вы решали задачу, без доп. условия обязательного отрубания головы целиком?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.04.06, 11:02   #58
Divinity
youngling
 
Аватарка Divinity
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 30
Divinity is an unknown quantity at this point
О кошках королевы Берутиэль:
1.У комнаты 4 угла. В каждом углу сидит кошка, перед каждой кошкой три кошки и у каждой кошки на хвосте сидит кошка. Сколько кошек в комнате?
2. Обратимся к классику:


Шел Кондрат
В Ленинград,
А навстречу — двенадцать ребят.
У каждого по три лукошка,
В каждом лукошке — кошка,
У каждой кошки — двенадцать котят.
У каждого котенка
В зубах по четыре мышонка.
И задумался Кондрат:
"Сколько мышат и котят
Ребята несут в Ленинград?"
Divinity оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.06, 08:22   #59
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
1. "У комнаты 4 угла. В каждом углу сидит кошка, перед каждой кошкой три кошки и у каждой кошки на хвосте сидит кошка. Сколько кошек в комнате?"

Обычно угл в комнате всего один, углы терпеть не могут друг друга (это настолько необычно - видеть сразу четырёх углов вместе!). Я знаю, что в каждом углу (правильное самоназвание этих интереснейших существ - именно _углу_, а не угл) сидит кошка, фактически, они осознают себя ими - фигурально. Но назвать углу "кошкой", и тем более привлекать внимание к такой интимной для углу части, как хвост! Это уж слишком. Я неплохо их знаю, Divinity, полагаю, что они это вам так не спустят. Но, возможно, у Вас очень могущественные заклинания?

2. Прелестное стихотворение (из цикла о путешествиях святого Конрада) содержит в себе и ответ, и загадку. В сущности, вопрос о количестве - не важен. Как часто мы задаёмся вопросами о котятах и мышатах? Нет, гораздо важнее - осознать цель путешествия св.Конрада, и истинный смысл его видения.
Двенадцать ребят - это понятно, кто. Три лукошка у каждого - символ веры. Священное ещё для египтян животное, продолжающее и по сей день являться священным для большинства дочерей Евы, имеющее двенадцать отпрысков, которые держат именно по четыре зверя, коии звери - враги рода человеческого. А ведь слово "четыре" в классическом китайском звучит, как "си", и "ши" по-японски. При этом в обоих языках слово "четыре" практически идентично по звучанию слову "смерть"!
Таким образом, тайный сакральный смысл загадки неявен, но глубок. Спасибо, Divinity, что дали возможность хотя бы кончиком носа прикоснуться к истине.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.05.06, 09:39   #60
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Я неплохо их знаю, Divinity, полагаю, что они это вам так не спустят. Но, возможно, у Вас очень могущественные заклинания?
Да, они такие! мне они мстят при каждом удобном случае. Заклинаний я не знаю, зато знаю скаральный ритуал, которым пренебрегал в детстве. Это, конечно, стояние в углу. В ходе этого процесса человек сближается с углу, подпитывается его энергией, к нему переходят некоторые качества углу и в последствии им легче договорится.
Особым почетом в русских деревнях пользовался Красный углу. И пор сей день большинство не подвергают сомнению его силу. Его противиположность является Темный углу, персонифицирующий силы, вредящие людям.

В заключение - загадка.
Ползут три черепахи в линию, одна за другой.
1-я говорит: Я - первая черепаха. Передо мной никого нет, а за мной ползут две черепахи.
2-я говорит: Я - вторая черепаха. Предо мной одна черепаха и за мной одна черепаха.
А 3-я говорит: Я - третья черепаха. Сздаи меня никого нет и передо мной тоже никого нет.
Как такое может быть?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.