Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 05.04.06, 10:39   #1
Дел
old timer
 
Аватарка Дел
 
На форуме с: 05.2005
Сообщений: 222
Дел is an unknown quantity at this point
Эльфийское солнышко

- А Элберет!
Вслед за звонким, словно весенний ручеёк, приветствием, в пещере наступила оглушительная тишина. Лишь слегка потрескивал поблекший с явлением гости костёр в очаге, освещая странную картину - собравшееся за ужином семейство застыло, уставившись на нежданную, стремительно возникшую посреди зала, маленькую девочку. Та же стояла и, озорно улыбаясь, с детской непосредственностью рассматривала хозяев.
Во главе стола громадной грудой замшелых камней высился хозяин. Он застыл, выпучив на гостью буркалы глаз, так и не донеся каменной ложки до распахнутой и обрамлённой жёлтыми сталактитами и сталагмитами зубов пасти. Баранья похлёбка тонкой струйкой потекла из ложки на гранитную столешницу, но хозяин не обратил на это никакого внимания, будучи прикованным взглядом к девочке. Из-за плеча хозяина выглядывала с парящим котлом в руках испуганная хозяйка пещеры - невысокая, лишь раз в пять выше гостьи. Справа и слева от хозяина замерли сыновья. Оба сидели, слегка подавшись назад, отшатнувшись. Оба не уступающих отцу ростом великана, казалось, порывались спрятаться за отца от пришедшей крохи, но не успели, так и застыв на полдороги.
- Такие большие, а меня испугались. - Прощебетала девочка и тонко рассмеялась, поправляя венок из цветов плывущий в русых волнах её волос. - Я не причиню вам зла...
С грохотом, расплёскивая остатки похлёбки, покатился по полу уроненный хозяйкой котёл. Сидящий слева от отца тролль грохнулся со скамейки. Все ожили, зашумели, - Да это же эльфка! Почему?! А как же оберег?! - Второй сын вскочил и, вознеся над головой каменную скамью, отчаянно всматривался во тьму за распахнутой дверью пещеры. Упавший же выбрался из-под стола уже вооружённым здоровенной, вырезанной из ствола цельного бука дубиной. Мать с причитаниями метнулась куда-то в глубь пещеры, оттуда донёсся лязг железа о камень.
- Тихо все!!! - Рявкнул хозяин, жахнув кулаком по столу. Стол подпрыгнул, сыновья вновь замерли, переводя встревоженные взгляды с отца, на открытый зёв пещеры, на эльфийку... Отец же, пристально, не мигая, смотрел на зажавшую от шума и грохота ладошками острые ушки испуганную девочку и ощупывал что-то у себя за пазухой, под сшитой из бараньих шкур рубахой. Наконец с вздохом облегчения он вытащил из-за пазухи серый окатыш, напоминающий по форме варжью голову, и показал его сыновьям. - Всё спокойно. Он холодный - не кусается. Их нет. - И указав толстым и коротким, похожим на полено пальцем на эльфийку, удивлённо улыбнувшись, добавил. - Она одна.
Сыновья опустили оружие и растерянно уставились на гостью. Из мрака пещеры появилась мать - уже не в платье из овчины, а в чешуйчатой кольчуге и с боевым молотом в руках. Бросив взгляд на раздумчиво улыбающегося мужа, она поставила молот к стене и, спокойно взяв тряпку, наскоро вытерла ею залитый похлёбкой стол. Затем, насмешливо склонив голову, увенчанную рогатым без забрала шлемом, набок и, уперев руки в бока, посмотрела на девочку и рассмеялась, обнажив ряд тёмно-жёлтых с коричневыми прожилками зубов. Вслед ей и сыновья заулыбались, а потом и раскатисто захохотали. Девочка, что всё это время так и стояла, обхватив голову посреди зала, доверчиво посмотрела на развеселившихся хозяев, опустила руки и улыбнулась. Улыбнулась так по светлому, что, показалось, будто полумрак пещеры рассеялся, а в пещеру заглянул рассвет.
Смех вокруг девочки резко оборвался. В наступившей тишине хозяин посыпал распоряжениями, - Том, дверь! Билл, шкуру! "Ту" шкуру! Мать, прибери тут! - Том, не расставаясь с дубиной, метнулся к распахнутой двери. Остановившись в проёме, принюхался, выворачивая сизые ноздри и шумно втягивая ночной воздух. Не заметив ничего подозрительного, закрыл и запер дверь на тяжёлый железный засов. После чего уселся перед дверью на пол, привалившись к ней спиной. Билл же, поставив скамью на место, направился к стоящему у очага необъятных размеров каменному сундуку. Постучал в крышку условным стуком - сундук в ответ что-то сонно пробурчал, не желая открываться. Тролль шёпотом выругался и пнул сундук ногой - тот ойкнул и позёвывая раскрылся. Вытащив из сундучьей утробы свёрнутую в рулон отливающую медью шкуру какого-то неведомого зверя, Билл вернулся назад и застелил её скатертью на спешно освобождённом хозяйкой от посуды столе.
- Прошу устраиваться! - Старый тролль гостеприимно улыбнулся, приглашая гостью к столу. - Здесь будет куда удобнее. - Девочка подошла и, взобравшись на скамью, зачарованно уставилась на шкуру. Та сияла, отливая золотом, волоски на шкуре колыхались озёрной рябью. - Вот это да. - Очарованно выдохнула восхищённая девочка. - Что это за волшебство?
- О! - Хозяин, восхищённо, закатил глаза и причмокнул. - О, это шкура действительно не простая. Прошу! - Тролль улыбнулся и протянул ладонь, образовав ею подобие ступени, ведущей от скамьи к столу. Девочка шагнула на каменную ладонь, а оттуда перепрыгнула на стол, на шкуру, где восхищённо и запрыгала посреди сияющего великолепия. - Вот здорово! Я словно на солнышке! - И девочка захлопала в ладоши. Улыбка на лице тролля застыла. Он настороженно следил, как девочка сначала пританцовывала на шкуре, затем остановилась и, недоумённо вздохнув, устало уселась. Улыбка сползла с лица хозяина. - Да. Это действительно солнышко. Мы её так и зовём - "Эльфийское солнце". Знаешь почему?
- Нет, - ответила гостья, - я как-то странно себя чувствую... Что со мной?
- Это скоро пройдёт. - Тролль замолчал, пристально глядя на маленькую эльфийку. Затем, удовлетворившись чем-то, кивнул и продолжил. - Очень скоро. Ну, а шкура-солнышко... Вот ты скажи, твои мама и папа давно здесь? В Средиземье?
- Всегда. - Удивлённо ответила девочка. - Ещё до солнца здесь были.
- И где же они сейчас?
- Не знаю. Я убежала. Ведь вокруг столько всего прекрасного и нового - всё хочется посмотреть, потрогать. - Девочка грустно вздохнула и удивлённо продолжила. - А сейчас я почему-то устала. И хочу домой - к маме. Вы ведь проводите меня утром? Мама будет рада...
- Нет. Я не могу тебя проводить. - Тролли тихо стояли вокруг стола и пристально смотрели на опустившуюся на шкуру девочку, слушая отца. - Разве мама и папа не рассказывали тебе о троллях и солнышке? Нет, ты не стесняйся - ложись, отдыхай - я вижу, что не рассказывали. Ну, так слушай. Когда-то давным - давно, когда даже я ещё не родился, тролли бродили везде по Средиземью и ничего и никого не боялись. Наоборот, все боялись нас и уходили с нашей дороги. А потом пришли эльфы и привели за собой солнце. И нас не стало - оно обратило в камень всех. Лишь кто случайно оказался в тот момент в тёмных пещерах уцелел... Слышала про Троллье нагорье? Это не нагорье, это был город, где жили мои родители, где родился и я.
- Хватит, пап. – Стоявший с закушенной губой за спиной старика Билл положил руку отцу на плечо. - Уже всё. Она всё.
Старый тролль мотнул головой. - Нет, Билл, не всё. - Хозяин склонился над застывшей фигурой девочки и торопливо и сбивчиво зашептал. - Когда мой дядя Билл пришёл туда ночью, то никого уже не было. Было нагорье. В рубашках, в платьях... Кто где был, тот там и остался... Скалы... Он нашёл мою мать... Нашёл и разбил её... И нашёл меня... Ты слышишь? А потом туда приходили гномы и добывали камни… Несколько лет добывали… Слышишь? - Старый тролль осторожно коснулся девочки. Та не шелохнулась. Тролль стукнул посильнее - раздался глухой звук. Тогда тролль поднял руку и, сжав огромную ладонь в кулак, со всей силы ударил по окаменевшему телу - раздался треск и маленькая фигурка рассыпалась в каменную крошку. Среди осколков эльфийки лежал огромный, сверкающий камень.
Тролль аккуратно взял алмаз двумя пальцами и долго с грустным злорадством рассматривал его, изучая. Наконец подытожил, - Чистый. Идеально чистый - она действительно пришла к нам без зла. И такой же останется навсегда - никуда не уйдёт и никому не расскажет о нас. – Вынув из кармана штанов пухлый кошель, положил его рядом с камнем. Кошель несколько мгновений рассматривал алмаз, затем облизнулся и, на мгновение, обнажив своё переполненное полыхающими всеми цветами радуги камнями нутро, жадно заглотил предложенное угощение.

Лондон, наше время.

- Дамы и господа! Имею честь объявить аукцион открытым! Итак, первым номером нашего аукциона объявляется знаменитый бриллиант "Брахман"! Камень чистой воды! Напомню вам вкратце историю этого фантастического творения природы...

Last edited by Дел; 07.04.06 at 07:56.
Дел оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.06, 11:44   #2
Divinity
youngling
 
Аватарка Divinity
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 30
Divinity is an unknown quantity at this point
Честно говоря, не поняла, зачем нужна эта концовка про аукцион вообще...
А остальное понравилось. Дел,
спасибо за приятно проведённые за чтением несколько минут.
Divinity оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.06, 13:06   #3
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
В общем, спасибо. Но:
"Сидящий справа от главы семейства сын вскочил, схватив и вознося над головой каменную скамью, всматриваясь во тьму за дверью пещеры"
Не совсем по-русски. Впрочем, твои тролли явно не русские.

"Упавший же выбрался из-под стола уже вооружённый здоровенной, вырезанной из ствола цельного бука дубиной."
"Упавший выбрался из-под стола уже вооружённ_ым_ здоровенной, вырезанной из ствола цельного бука дубиной." Может, так будет лучше? "Же" и "уже" - д.б.только одно, имхо. Же - такая вещь...

(Вопрос, ч т о это за тролли, откуда они - из "Хоббита", "ВК", или "КТ", или "Сказки о добром Морготище" - не поднимаю. Хотя А Элберет знают, знают.)

Но - в целом - неплохо, неплохо.

Да - "грустное злорадство" - определённо, находка.
(кстати, красиво - алмазы рождаются из чистых детских сердец... Ганс Х. Андерсен, ни дать, ни взять.)

Last edited by cosinus; 05.04.06 at 13:30.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.04.06, 18:49   #4
Mirwen
youngling
 
Аватарка Mirwen
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Казань
Сообщений: 81
Mirwen is an unknown quantity at this point
Слушайте, Дел, как здорово! Так оригинально, совершенно неожиданный конец. Скажите, а вы давно пишете?
Mirwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.06, 06:13   #5
Дел
old timer
 
Аватарка Дел
 
На форуме с: 05.2005
Сообщений: 222
Дел is an unknown quantity at this point
2 Divinity

"Честно говоря, не поняла, зачем нужна эта концовка про аукцион вообще..."
Привязал Средиземье к Земле - алмаз возник в Средиземье и сохранился до сих пор. Просто о том как он возник никто из людей не знает.

"спасибо за приятно проведённые за чтением несколько минут."
Пожалуйста. :)

2 cosinus

1. вооружённ_ым_ - принято, согласен. Остальное посмотрю ещё, что там и как переделать.
2. Если Элберет знают, то и вот. :)

2 Mirwen

Спасибо. :) А пишу... Случается со мною такое. Иногда. :)
Дел оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.06, 09:36   #6
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
para memento (на падкин аля пы)

"Глумление - худшее из пороков." (с) Древние Китайцы

"Затем, удовлетворившись, чем-то кивнул и продолжил."
"Затем, удовлетворившись чем-то, кивнул и продолжил."

"Стоящий-с-закушенной-губой-за-спиной-старика-Билл-положил-руку-отцу-на-плечо."
Фраза лёгкая, парящая. Варианты:
"Стоящий с откушенной рукой за спиной старика Билл положил губу отцу на плечо." и т.д.

" - Уже всё. Она всё.
Старый тролль мотнул головой. - Нет, Билл, не всё."
Убить Билла.

"Прошу устраиваться! Здесь будет куда удобнее."
Тролли в совершенстве знают эльфийский?
студии напевают : «Мы пройдем в любую щель, А Элберет Гилтониэль!»)

"Слышала про Троллье нагорье? Это не нагорье, это был город, где жили мои родители, где родился и я."
Строилилитроллигородали,или JRRT их научил, а нам не сказал? Какие-то другие тролли - ну да, конечно.

"А потом пришли эльфы и привели за собой солнце."
А потом пришли орки и привели за собой барлога. (почти по тексту)
А потом приду и я, Приведу с собой коня. (народное)
"Тарру создали боги гоблинов, потом пришли другие, привели с собой эльфов и истребили первых богов." (Камша)
Потом пришел Пилон и привел с собой девушку с дикими глазами, которая только недавно перешагнула черту созревания. (Капп Коллин)

"Вот ты скажи, твои мама и папа давно здесь? В Средиземье?
- Всегда. - Удивлённо ответила девочка. - Ещё до солнца здесь были."
Простите, а сколько лет девочке? Знает про "до солнца"... Эльфы медленно растут, но не до такой же степени...

Фильм 1909 года "Бриллиант Брахма" ("The Brahma Diamond"), 11 минут. Режиссёр и автор сценария Д.В.Гриффит. Сценарий:
Беспринципный турист плётёт козни, чтобы стянуть знаменитый бриллиант, "Свет мира", обманывая помогающую ему юную женщину. Она поймана и посажена в тюрьму, в то время как он готовится продать бриллиант и сбегает.
И ещё момент: старинный бриллиант "Орлов", или "Глаз Брахмы", первоначально в 180 карат, был ЧЁРНОГО цвета.
Других бриллиантов с именем "Брахма" я не нашёл. Если не считать древнеиндусской классификации (брахманы - самые чистые бриллианты.)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.06, 11:05   #7
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Так, по мелочи.
От костра вглядываться во тьму затруднительно, не правда ли?
Баранья похлебка текла тонкой струйкой из _ложки_ - однако залила весь стол.

"будучи словно прикованным взглядом к девочке"

"выглядывала с парящим котлом в руках испуганная хозяйка пещеры"
Долго думала, как это: котел парИт, но в при этом в руках.

"В наступившей тишине хозяин посыпал распоряжениями"
Что он посыпал-то? Распоряжениями?

"лежал огромный, сверкающий сам по себе камень"
Ага, алмазы, происходящие из малолетних эльфов, сверкают еще до огранки, причем сами по себе.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.06, 13:58   #8
Дел
old timer
 
Аватарка Дел
 
На форуме с: 05.2005
Сообщений: 222
Дел is an unknown quantity at this point
2 cosinus

1. Затем, удовлетворившись чем-то, кивнул и продолжил. Хотя и второй вариант ничё так. :)
2. "Фраза лёгкая, парящая. Варианты":
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
или:
Тролль. Пещера. Очаг. Стол. :)
3. "Убить Билла"
Очень по светлому. Ты эльф? :)
4. "Тролли в совершенстве знают эльфийский?"
Нет, выяснилось, что девочка без акцента говорит на всеобщем. :)
5. "Строилилитроллигородали,или JRRT их научил, а нам не сказал?"
Толкиен жил несколько позже описываемых событий и не смог (хотя это его не оправдывает) объяснит троллям как оно там всё было. :)
6. "А потом пришли орки и привели за собой барлога. (почти по тексту)"
А он придёт и приведёт за собой весну. (с) плагиатор В.Цой.
Да уж... А ничё, что кроме простейших фраз я ещё и предлоги с союзами старые использую? :)
7. "Простите, а сколько лет девочке? Знает про "до солнца"... Эльфы медленно растут, но не до такой же степени..."
Не поверишь, но эти эльфы такие странные - они (о ужас!) с детьми своими общаются, рассказывают им всякое, просвещают. :)
8. Уфф... Ну, не нравится Брахман, пусть будет Кришна, или Заря Венеции или Свободная Женщина Востока, или... :)

2 Скарапея

1. "От костра вглядываться во тьму затруднительно, не правда ли?"
Наоборот. Вот из тьмы в светлую комнату вглядываться нелепо - зачем вглядываться, если и так всё видно.
2. Баранья похлебка текла тонкой струйкой из _ложки_ - однако залила весь стол.
Почему "весь"? И почему только из ложки? Там переполох большой случился.
3. "Долго думала, как это: котел парИт, но в при этом в руках."
:)
4. "Ага, алмазы, происходящие из малолетних эльфов, сверкают еще до огранки, причем сами по себе."
Ага, а вот из людей в лучшем случае аметист получится, да и то... :)
Дел оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.06, 15:01   #9
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Ура! Продолжаем экзекьюшн!
1.Оба, оба варианта - очень ничёйные.
2. Браво.
3. а) "Убили Билли!..." б) нет, ушами не вышел
4. Только тролли за обед - им:"Привет! А Элберет!". Но не рассердились тролли, что они, зверюги что ли? Да и "А Элберет" им сказали на всеобщем, с синхронным переводом. Не так обидно.
5. Толкин вовсе не смог. Смог - вовсе не Толкин.
6. Старый предлог - ярый! Под новым предлогом союз не заключить.
7. Я так и подумал. Странные они (о ужас!). Хорошо ещё, про троллей не рассказали.
8. Нет, нет, пусть уж Брахман. Хотя и Кацман ничего...

(А левитирующий котёл-то я и не приметил...)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.04.06, 20:42   #10
Дм. Винoxoдов
old timer
 
Аватарка Дм. Винoxoдов
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ораниенбаум
Сообщений: 431
Дм. Винoxoдов is an unknown quantity at this point
Здравствуйте!

Восхитительная легенда.

А есть ли какие-нибудь сведения или предположения о природе этого артефакта?

С наилучшими пожеланиями,
Дмитрий.
Дм. Винoxoдов оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.06, 07:24   #11
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
К нам недавно заходил
Некропедозоофил.
Неожиданно для нас
Он провёл нам мастер-класс.

(Олди)

К тексту я цепляться не буду. Не к чему там цепляться. Текста почти нет.

А вот два смысловых момента резанули взгляд.
1. Садизм в отношении ребёнка. "Всех, кто дорос до чеки тележной..."
Автор, это Вы что хотели показать? Свою раскрепощённость? Или извращённость? Или садослэша в Интернете начитались? Как он там называется, не помню, где-то на форуме приводили классификацию.
Неприятный рассказик получился. Омерзительный даже.

2. Этот камень - Вы так позиционируете эльфийскую душу, фэа?
Тогда это весьма спорный вопрос - отработанная методика обращения фэа в материальный объект... Может за это троллей-то и того, солнцем?
Были и в нашей истории технологии нетрадиционного использования сырья - волосы на матрасы, кости на удобрения, кожу на перчатки и абажуры.

Или это вполне житейский камень, обычно находящийся внутри эльфов - почечный там, или жёлчный? Или, например, повышенный тропизм эльфов к алмазам обусловлен тем, что они их глотают для пищеварения, как куры - камешки? Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.06, 09:08   #12
Дел
old timer
 
Аватарка Дел
 
На форуме с: 05.2005
Сообщений: 222
Дел is an unknown quantity at this point
2 Дм. Винoxoдов

"Восхитительная легенда"
Спасибо :)

"А есть ли какие-нибудь сведения или предположения о природе этого артефакта?"

*пожимает плечами*
Цитата:
Глубоко, глубоко - глубже самых глубоких шахт гномов, земля кишит безымянными существами. Даже Саурон не знает их. Они старше его. Я бродил там, но не буду говорить об этом, чтобы не омрачать сияние дня.
Дел оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.06, 09:34   #13
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
"А есть ли какие-нибудь сведения...о природе артефакта"
Он был создан в Древнее время, Великой Цивилизацией Троллей. Этим не одно НИИ у них занималось (пока эльфы не пришли и солнцем, т.е. оружием термоядерным всё не уничтожили.) Между прочим, троллейбусы тоже они придумали. И тролит, и троллеит. Масло "Спектрол". Много чего. Построили города, огромные, великолепные. Потом этого всего их лишили.
Но в глубоких подпольях и других подах всё ещё живут их потомки. Нелегально издаётся газета "Каменный гость". Там, кстати, и напечана полностью статья "Эльф Ки. Как избавиться от непрошенного гостя.", фрагмент из которой и привёл уважаемый исследователь-троллевед и пропагандист тёмного образа жизни.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.04.06, 23:14   #14
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Рассказ мне положительно не понравился...
"как будто добрый дедушка сказочник вдруг сострил страшную рожу и зловеще закончил сказку так "они жили не долго и не счастливо и умерли в страшных конвульсиях!"" искаженная цитата из "верных врагов"
Наиболее точное описание сего опуса - гаснущая улыбка. На ляпы указывать не буду, тут и без меня их нашли много, да и по большому счету, все это мелочи, главное оставляет ли расказ после себя что-то или нет. Этот оставляет. Горький осадок.
А завязка Средиземья с нашим миром... "не было такого!"(С)

Last edited by Roland Elorossa; 09.04.06 at 09:40.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.06, 14:17   #15
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Роланду Элоросса:
Ничего дедушка не скорчил, автор довольно плавно развивал идею и подвёл нас к кульминации.
Но насчёт гаснущей улыбки - вы правы. Наверное, этот вариант - один из возможных точных описаний изменения физиономии читателя, в т.ч. моей.
Гаденько, да. Но кто сказал, что литература - вся - должна учить доброму и вечному - прямо вот так, вечно по-доброму? Глубокое знание приходит через страдание. Так мир устроен, в смысле, наш мир.

И ещё: как мы оцениваем качество литературы? По силе воздействия? Если очень сильно, стошнило даже (меня вот), это плохо или нет?
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.06, 15:08   #16
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Смотря от чего стошнило.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.06, 15:33   #17
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Повторюсь, для тех, кто на мумаке:)
И ещё: как мы оцениваем качество литературы? По признаку совпадения эстетико-моральных воззрений автора с собственными, или по силе воздействия произведения на нашу душу?
Безотносительно к Делу. И к Перумову, John, и к нему тоже :)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.04.06, 18:57   #18
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
По стилю, cosinus, по стилю.
Если некто не может внятно изложить собственные эстетико-моральные воззрения, как можно оценивать их воздействие на читателя?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.04.06, 09:46   #19
Roland Elorossa
old timer
 
Аватарка Roland Elorossa
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: ex-Королёв, now-Сочи
Сообщений: 335
Roland Elorossa is an unknown quantity at this point
Согласен с Косинусом.(правда я вроде это уже и говорил) Главное, что бы расказ после себя что-то оставил. Он и оставил. Посему - он стоит прочтения, хотя и ощущения после будут нерадостные.
Цитата:
как можно оценивать их воздействие на читателя?
А вот так. Не смотрите на буковки и запятые, плюньте на стиль изложения(да, сложно, но надо) и просто прочувствуйте произведение.
Roland Elorossa оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.