Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.08.07, 16:36   #1
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Под небом голубым есть город золотой..." или образ Города в книгах

Над небом голубым
Есть город золотой
С прозрачными воротами
И яркою стеной...
(автор неизвестен :))

Во многих литературных произведениях (романах, стихах, притчах) встречается образ Города. ПраГорода. Первогорода. Что он для нас значит, что олицетворяет: собой "утраченный рай" или нечто иное?
Почему он фигурирует в столь многих книгах?
Я хотел бы поговорить об этом с вами и выслушать ваши соображения по этому поводу.

В качестве весьма характерных примеров могу привести:

1. Амбер - Город из книг Р. Желязны
"Амбер! Это слово горячей волной окатило меня... Амбер! В этом названии заключалось что-то жизненно важное, пульсирующее, живое...

"Амбер! В нем было чувство позабытой красоты и волнение мощи и силы, непреодолимой, почти божественной. Это слово было для меня родным. Оно было частью меня, а я - частью его."

"Амбер. Самый великий город, который когда-либо существовал или будет
существовать. Амбер был всегда и всегда будет, и любой другой город, где бы он ни находился, когда бы ни существовал, был всего лишь Отражением, одной из теней Амбера или одной из его фаз. Амбер, Амбер, Амбер... Я помню тебя. Я никогда тебя больше не забуду. Я думаю, в глубине души я и не забывал тебя никогда, все эти долгие века, пока я путешествовал по Отражению Земли, потому что часто по ночам сны мои тревожили видения золотых и зеленых пиков твоих башен, твои разлетающиеся террасы. Я помню твои широкие улица и проспекты золотых, зеленых и красных цветов. Я помню сладость твоего воздуха, башни, дворцы, все чудеса, которые в тебе были, есть и всегда пребудут. Амбер, бессмертный город, давший частицу себя всем городам мира..."

2. Танелорн - Город из произведений Муркока
"- Ты говоришь о сказочном городе, в котором царит вечный покой? - Разве он реален?
- Танелорн - моя родина. Он существует во всех временах и в каждом из миров, но найти его очень трудно."

"В вечном городе сбываются самые безумные надежды. Ни Закон, ни Хаос не имеют над ним власти. Он не подвержен влияниям извне..."

"Перед ними лежал Танелорн. Голубой город в голубой дымке, сливающийся с необъятным голубым небом. Здания всевозможных оттенков голубого цвета сверкали и переливались. Иссиня-черные башни и бледно-фиолетовые купола со шпилями подымались ввысь, словно гордясь своей красотой... Они пересекли лужайку, озаренную голубым светом, очутились на широкой улице, по обеим сторонам которой росли голубые цветы. Воздух источал неуловимо-нежные ароматы, тишина звенела. И Корум упал на колени и заплакал, не в силах вымолвить ни слова, чувствуя, что он с радостью отдаст свою жизнь за эту необъяснимую красоту. А Джерри положил руку на плечо Принца в Алой Мантии и прошептал: - Ты нашел свой Танелорн."

Ссылка: http://www.moorcock.narod.ru/index.html


3. Сигил.

"Сигил - Город Дверей. Этот город - ворота во все и ко всему, что имеет значение. Шагните через одну дверь и попадете в залы Асгарда, сверните в особый переулок и попадете в Бездну. Врат в Сигиле больше, чем вы можете вообразить; ввиду всех этих порталов, Сигил полезное место - и весьма опасное. Хотите попьянствовать с демоном, или возможно обсудить философский вопрос с ангелом? Здесь это может происходить в любой день, любой полдень, даже прямо сейчас - нет ничего невозможного для Сигила. Странные люди изобилуют здесь, и любой из них может оказаться союзником или противником. Где еще кроме Сигила люди, эльфы, дварфы, гифзераи, бариуры, и тифлинги формируют компании приключенцев? Где, кроме Сигила, боец может нанять судно гифъянки или легион юголотов? Это - место, чтобы жить ... или умирать."

Не надоело еще? :) Продолжать можно долго (и надеюсь, что вы продолжите перечисление).
Но, скажите, вы хорошо прочитали название темы?

"Все, наверное, слышали знаменитую песню "Под небом голубым есть город золотой". А сможете ли сказать, кто её написал?
Вариант один: Гребенщиков (самый распространённый ответ).
Вариант два: Хвостенко (ответ хорошо разбирающихся в рок-музыке).
Вариант три: древнееврейский текст, на средневековую музыку Франческо да Милано (ответ от сильноэрудированных людей)."

Ниже я привожу ссылки имеющие прямое отношение к данной теме:
http://bujhm.livejournal.com/163920.html
http://www.israbard.net/israbard/pre..._id=1049809438
http://www.board.mgcrew.ru/viewtopic...77b3847232c3a6
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.07, 16:58   #2
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
На это же самое еще ссылочка: http://rimkor.edu.ru/blackcat/nad_nebom_golubym.html

Ндас... Резюме - "и клинок не дамасский, и принц не дарил"... В общем, дурют народ как хотят... Зато какая гениальная мистификация. (А нам наш сольфеджер эту темку даже как диктант давал во втором классе, когда мы интервалы проходили, там очень яркий ход на сексту вверх)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.07, 02:07   #3
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я эту пластинку, с лютневой музыкой, помню. Она у меня в виде кассеты сейчас на полке лежит. Одна из любимых, в основном из-за "Зеленых рукавов" и... хм, ну "Города", как его еще называть.

Прочитала статью и, честно говоря, не уловила, кто автор текста. И что за ерунда с лютневой музыкой, объясните кто-нибудь:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.07, 03:48   #4
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Локи, не могли бы Вы уточнить тему. Что Вас интересует? Что значит «Город» вообще, как символ человеческого сознания – что-то вроде «Небесного Иерусалима»? Или что значит «Город» у конкретного автора? Или что значит «Город» взятый из литературы лично для нас? Или Вы хотите обсудить само описание «Городов»?
А об авторстве песни - это как дополнение? Или это предмет обсуждения? Кстати я слышала об именно третьем варианте, но доказать не могу, слухи. Хотя, мне кажется, они верны, т.к. песня явно не в стиле Гребенщикова.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.07, 09:44   #5
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Город

Вообщето, через верования всех народов (особенно это характерно для архаичных слоев) проходит связка антиподов (если можно так выразиться): Тьма и Свет (
не Добро и Зло). И эти антиподы порождают длинную цепь "отражений" или "теней" (пользуясь терминологией Желязны): Жизнь и Смерть, Верх и Низ . . .
Одно из звеньев этой цепи Город и Лес. Другими словами Город заключает в себе идею Человечности\ Цивилизации\ Порядка в противопоставлении лесу - НЕчловечности\Дикости\Хаосу. Также людям свойственна вера в то, что где то есть нечто Единое - найлучший, совершеннейший. И разумеется именно такой Единый Город берет на себя функцию антипода Хаоса.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.07, 10:36   #6
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Эйнхирий: "И разумеется именно такой Единый Город берет на себя функцию антипода Хаоса."
Вы так думаете? "Город" - именно "антипода Хаоса"? Не "нулевая точка" отсчета? Тот же Сигил на роль антипода Хаоса подходит слабо...
Я ведь специально привел примеры Амбера, Танелорна и Сигила. :))
Дело в том, что в книгах: Амбер - символизирует Порядок; Сигил - Хаос (в определенной мере); а Танелорн - стоит ВНЕ их (он "нулевая точка").

Selena, меня больше интересует "Город" как символ человеческого сознания (применяемого писателями в художественных целях) и его восприятие в нашем (личностном) сознании.
Что же касается авторства песни - это было лишь дополнением, забавной информацией. Потому, что, там обсуждать уже нечего (как мне кажется). Впрочем, если на это будет желание собеседников и решение Хранителей, то тему можно и поделить.

Elven Gypsy: Дело в том, что авторство данного произведения затруднено. Оно приписывается сразу нескольким разным людям. А, более подробная информация есть на страницах ссылок.

Милош Обилич: "Зато какая гениальная мистификация."
Новое - это хорошо забытое "старое"? :))
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.07, 13:01   #7
Fleyra
youngling
 
Аватарка Fleyra
 
На форуме с: 05.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 40
Fleyra is an unknown quantity at this point
Со времён своего возникновения и до наших дней города являются центрами политики, экономики, науки, культуры и т.д. Поэтому в человеческом сознании Город - это, прежде всего, Центр. Символ средоточия чего-либо. (ИМХО). А вот центром чего является город, тут уже индивидуально: для кого-то, к примеру, - символ прогресса, а для кого-то - средоточие порока.
Fleyra оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.07, 13:16   #8
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Локи пишет:
Elven Gypsy: Дело в том, что авторство данного произведения затруднено. Оно приписывается сразу нескольким разным людям. А, более подробная информация есть на страницах ссылок.
Да я вижу. Просто как-то непонятно по ним, кто же автор лютневой музыки с той пластинки. Хотя и неважно, в сущности.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.07, 13:22   #9
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Специально для э.ц.

Автор слов – Анри (Андрей) Волохонский. Слова написаны в ноябре 1972 г. на услышанную с пластинки музыку. Навеяны атмосферой в мастерской Б. Аксельрода.
Автор музыки – Владимир Вавилов. Музыка написана примерно в 1967-68 гг. Более точно – определить не удалось.
Первый исполнитель (песни, музыку впервые сыграл, естесственно, её автор - прим.моё) - Алексей Хвостенко. Все остальные варианты исполнения генетически восходят к его, хвостенковскому, и генерируются по нехитрой формуле «услышал – и сыграл по-своему».

(с) Зеев Гейзель.

А ведь у меня была (и где-то есть) эта пластинка!

Небесный Иерусалим, стало быть. Ну, у Вавилова просто канцона.

Локи, а Амберский цикл - самый попсовый у Желязны. Слабый. И не входит в пятёрку им самим любимых собств.вещей. Чего там уж, город, понимаешь... Тогда уж Саймака вспомни :)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.07, 13:28   #10
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
Локи, я писал исключительно о Городе в мифологическом контексте. Причем с указанием на архаичность. В более поздних слоях, разумеется, возникают сравнения\дополнения.Появляется город антипод города . Ну а то как это реализуют в своих произведениях писатели фантасты - это немного другая тема, в которой я мало компетентен, т.к. фэнтази не люблю читаю мало и очень выборочно.

Да и к слову, антипод Добро\Зло так же является позднейшей искаженной трактовкой пары Тьма\Свет, свойственнный, в основном, поздним\цивилизованым вариантам религиозно-мифических представлений.
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 12:40   #11
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Как говориться у Стругацких, есть Город и есть Антигород ("Град обреченный"). :)

Ну. если говорить о дуализме, то названий, много:
Добро/Зло
Свет/Тьма
Порядок/Хаос
...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 15:02   #12
Эйнхирий
old timer
 
Аватарка Эйнхирий
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Петах Тиква. Кто не знает рядом с Тель Авивом
Сообщений: 210
Эйнхирий is an unknown quantity at this point
См. мое первое сообшение о дуализме и "отражениях".
Эйнхирий оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 16:47   #13
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Ты, там, термин "Порядок" забыл упомянуть, ограничился противопоставлением. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 19:11   #14
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
"Какой такой дулизм?"(с)

А мне почему-то в первую очередь вспомнился не Город, а Замок:)
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 20:27   #15
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Re: Город

Цитата:
Эйнхирий пишет:
Город заключает в себе идею Человечности\ Цивилизации\ Порядка в противопоставлении лесу - НЕчловечности\Дикости\Хаосу.
А всякие леса как места посвящения и инициации (в тех же средневековых легендах - лес Марабонд, лес Броселианд)? Или священные рощи?
А тема "звериного", "сатанинского" городского быта в литературе начала 20 века? ("Мы убьем Зверя, затаившегося в городах" (Ф. Сологуб)).

(Ага. То-то Боромиру в Лориене так некомфортно было... затащили типично городского человека в темный и страшный лес... ну, не темный и не страшный, но лес же! Впрочем, Леголасу в Минас-Тирите было, думается, ненамного лучше...)
Еще, кстати, дихотомия, более свойственная славянам, чем западноевропейцам: не город - лес, а поле или степь - лес; поле - это свое, понятное, открытое, а лес - черт его знает, что там; степняк Эомер, как мы помним, тоже к лесам относился настороженно, хотя типичным городским жителем его не назовешь... А у южных славян в эпосе и того смешнее: лес или там горы - это наше, хорошее, обжитое, а город - это нехорошее, там сидят злые угнетатели-турки, а если они там и не сидят - все равно плохо, потому что чужое; вспомнить пушкинский перевод песни "Влах в Венеции"...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 20:31   #16
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Маленький вопрос: почему для славян, особенно северных и восточных, лес должен был казаться чем-то "чужим"? Скорее наоборот, лес - свое, степь, откуда постоянно налетали всякие печенеги - чужое. Не так?
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 21:09   #17
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
А вот не так... Это и в фольклоре видно, и в поверьях...
Лес противопоставляется полю и поселению (городу или деревне). Если "пустыня" - это в понимании средневекового русского человека именно ЛЕС, то есть где люди не живут и где все чужое... Лес - место обитания либо разбойников, либо монахов вроде Сергия Радонежского (причем постоянный персонаж русского патерика - разбойник, ставший монахом...), то есть людей вне социума (либо лихих, либо святых). Синоним дикости - "в лесу родился, пням молился" (причем как бы это и вообще не намек на пятый пункт собеседника - что-де он не русский, а мариец или удмурт, то есть угрофинн-язычник, охотник и собиратель, который как раз в лесу себя чувствует как рыба в воде). Еще и реликты сознания, свойственного для подсечно-огневого типа земледелия, тоже со счетов нельзя сбрасывать (лес - это то, что надо свести и превратить в поле, а поле - то, что кормит, на чем хлеб растет).
Лес потому страшен, что "непрозрачен" (непонятно, что там за деревьями), а поле или степь - прозрачны, там далеко видно... Ну да, в фольклоре есть выражение "лес праведный", но... это чтобы лешего не гневить. А уж с лешим шутки плохи... Печенеги - они, конечно, печенеги, но они тоже люди, с ними и договориться можно, а не понимают - отметелить... А вот со сверхъестественными силами, обитающими в лесу - мда. Приходится соблюдать целую систему табу и ритуалов, чтоб живым домой вернуться (это даже у современных охотников держится). И ведь верили же и верят в лешего, в водяного, но практически не верят в каких-то особо грозных и капризных духов поля. Ну да, есть такое противное существо, как полудница, есть такой монстр, как лобаста (вроде копны сена с горящими глазами и пастью...брр... мы в экспедиции ее боялись по-настоящему, причем уже не мелкие были, всем за двадцатник перевалило, и были среди нас ролевики со стажем, но...). Но это что-то такое узкорегиональное.
А у южных славян как раз восприятие леса очень даже положительное.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 21:14   #18
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
есть такой монстр, как лобаста (вроде копны сена с горящими глазами и пастью...брр... мы в экспедиции ее боялись по-настоящему, причем уже не мелкие были, всем за двадцатник перевалило, и были среди нас ролевики со стажем, но...).
Занятно. А поподробнее? ;)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 22:00   #19
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Про саму лобасту или про то, как мы ее боялись? :)

Про страхи, одолевающие людей в фольклорных и прочих экспедициях - это отдельная песня. А лобаста - такая злобная тварюга, верят в нее на Волге, особенно в низовьях (мы были почти в верховьях, близ Ярославля, но нам от этого было не легче!). Судя по названию, нечистика этого нам "подарили" какие-то тюркоязычные народы (татары или наподобие). Основная особенность - аморфность: издали может показаться не больше собаки, но вблизи вырастает до размеров стога; обитает около мостов, на перекрестках или в воде (вроде очень страшной и большой русалки). Из более-менее определенных черт - огромная голова, оскаленные клыки и длинные загребущие руки; с ней еще связаны некоторые атмосферные явления (например, ее появление сопровождают тучи, ветер, волны на реке). Еще считается, что на нее не действует "чур меня", а вот застрелить ее можно (и от нее остается горка серой студенистой массы)... Монструс редкий и малоизвестный.
Но мы тут, кажется, не малоизвестную нечисть обсуждаем, а про Город говорим. (А лобаста может и в населенном пункте подкараулить... поэтому она вдвойне страшна)
Кстати, городская мифология - по-моему, интересная тема... Причем порой эти мифы выдумывают экскурсоводы и краеведы, а народ все равно верит. Например, был миф про гатчинский роддом, в котором все родившиеся дети умирали, а потом оказалось, что он был построен на месте кладбища - тогда его перенесли в помещение районной больницы. Так вот. Врут-ваше-благородие. Была бы правда - мы бы с вами не разговаривали:)) (Стафилококку там до хрена было, это правда, но в каком роддоме его нет?) Не говоря о том, что кладбище городское где было, там и есть. Но миф тем не менее живет...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 22:27   #20
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
А еще есть такая забавная штука, как город-лес. :) Социалистическое изобретение, однако.

Ну... Город, то бишь Киев у Булгакова - Город как Дом.

Петербург - Город как хаос, морок у Достоевского, Белого, Гоголя...

Хм. Изумрудный город.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.