Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 14.10.10, 05:25   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Темный мир 3D

Главной и определяющей причиной того, что фильм вышел, на мой взгляд, неудачным, стало жанровое метание создателей, которые так и не смогли определиться, что они снимают – ужас, фантастику, боевик? Наиболее выигрышным вариантом для картины, думаю, был все же жанр ужаса. И, например, сцена встречи экспедиции в лесу с «пограничницей», стерегущей кордоны страны ведьм, в этом плане отработана на пять с плюсом. Действительно пробирает дрожь, к тому же и сам лес в целом представлен в картине очень удачно – полным тайн и загадок. И не знаешь, в какой момент и где на них наткнешься. Но вот беда: нет пока еще у российских кинематографистов опыта съемок молодежных ужастиков, которые во времена СССР не снимались, да и в постсоветские времена этот жанр в российском кино не разрабатывался. А первооткрывателями Антон Мегердичев и команда не захотели стать, вот и переквалифицировали по ходу действия фильм в фантастический боевик с мистическим уклоном, где бесы сцепились с ведьмами, последним посильную помощь оказывают и люди. А жаль, материал именно для молодежного триллера был очень и очень неплохой.
В фильме вызывает вопросы и ряд сюжетных моментов. Так, мне осталось непонятным, какие мотивы движут главным героем – колдуном Сашей (его настоящее имя, насколько я помню, так и не звучит). Для чего ему понадобился дух его отца, мечущийся по лабиринтам щита вот уже сотни лет? Получить от него какую-то силу, знания для захвата власти над миром или же просто исполнить сыновний долг и отомстить за отца? Склоняюсь ко второму варианту, но ведь однозначно указаний на это в фильме нет. Ну и финал, конечно, после которого сразу возникает вопрос: какой же был смысл всего показанного ранее? Единственное возможное объяснение тут, что авторы подготовили себе плацдарм для продолжения, где борьба с могущественным чародеем развернется уже в реальности, а не в фантазии главной героини. Кстати, неясно, чем эта фантазия (сон, иллюзия, видение?) были вызваны. Никаких предпосылок для этого не было. Или на Марину так повлияло то, чем она в тот момент, простите, занималась? Возможно, конечно, но как-то уже примитивно и неубедительно.
Не порадовали в фильме и актерские работы, прежде всего главных персонажей. И Сергей Угрюмов,и Светлана Иванова, похоже, соревновались в том, кто из них проявит меньше эмоций, в итоге их герои получились какими-то сухими и безжизненными. Радость, гнев, отчаяние – все они умудрились сыграть на редкость равнодушно.
Из других персонажей неплохо справился Иван Жидков, удачно сыгравший роль Кости: по крайней мере, он проявлял хоть какие-то эмоции и не делал этого с одним и тем же выражением лица. Еще мне запомнились ведьмы: колоритными они вышли все - от королевы до девочки.
В ряде моментов порадовал саунд-трек несколькими удачно подобранными к эпизодам темами. Спасибо композиторам Сергею Абрамову и Дмитрию Сухачеву.
3D? Откровенно говоря, не впечатлило. Тем более, что фильм действительно снят в трехмерном формате не полностью, а частично. И мне кажется, сочетание двух форматов не идет на пользу картине, Снимать надо было в каком-то уже одном.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.10, 08:53   #2
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
Главной и определяющей причиной того, что фильм вышел, на мой взгляд, неудачным, стало
то, что это русский фильм.
Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
В фильме вызывает вопросы и ряд сюжетных моментов. Так, мне осталось непонятным, какие мотивы движут главным героем – колдуном Сашей (его настоящее имя, насколько я помню, так и не звучит). Для чего ему понадобился дух его отца, мечущийся по лабиринтам щита вот уже сотни лет? Получить от него какую-то силу, знания для захвата власти над миром или же просто исполнить сыновний долг и отомстить за отца? Склоняюсь ко второму варианту, но ведь однозначно указаний на это в фильме нет. Ну и финал, конечно, после которого сразу возникает вопрос: какой же был смысл всего показанного ранее? Единственное возможное объяснение тут, что авторы подготовили себе плацдарм для продолжения, где борьба с могущественным чародеем развернется уже в реальности, а не в фантазии главной героини. Кстати, неясно, чем эта фантазия (сон, иллюзия, видение?) были вызваны. Никаких предпосылок для этого не было. Или на Марину так повлияло то, чем она в тот момент, простите, занималась? Возможно, конечно, но как-то уже примитивно и неубедительно.
Это называется сценарий, написаный за две недели алконавтом дядей Васей, бывшим членом бывшего Сюза Писателей. Оно и понятно: для "Первого Российского Фильма в 3D (с)(r)" хороший сюжет не нужен - пипл и так пойдёт в кино посмотреть на наш ответ Аватару.

Цитата:
В ответ на сообщение Мик Просм. сообщение
3D? Откровенно говоря, не впечатлило. Тем более, что фильм действительно снят в трехмерном формате не полностью, а частично. И мне кажется, сочетание двух форматов не идет на пользу картине, Снимать надо было в каком-то уже одном.
Как так частично? То снимай очки, то одевай чтоли? Это же бред. Это всё равно, как если бы на пластинке половина песни было бы в моно, а половина - в стерео.

В общем, русское кино, бесмысленное и беспощадное.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.