Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.01.11, 02:59   #1
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Фильм "Трон. Наследие"

Любой фильм, в котором играет Джефф Бриджес, изначально уже не будет для меня плохим – только хорошим или замечательным, ибо актер такого уровня может поднять и вытащить на себе даже самый безнадежный проект, если в таковой его каким-нибудь ветром занесет. Пока я таких с его участием не видел, и, уверен, не увижу и впредь. «Человек со звезды», «Кинг-Конг», «Трон» и вот теперь его продолжение, которое тоже не разочаровало. «Наследие» «Трона» было интересно тем, что Д.Бриджесу предстояло сыграть тут двух (а если говорить точно, то даже трех) персонажей – себя в молодости, себя через двадцать лет и, наконец, свою «программу-копию». И если первый персонаж свелся к сравнительно небольшому эпизоду, то остальные два позволили ему развернуться во всей красе, в буквальном и переносном смыслек слова. Цифровые «омолаживающме» технологии просто потрясают: мы действительно увидели перед собой молодого, обаятельного Джеффа. Оставшийся навеки молодым, его «клон» Клу поражает своей индивидуальностью. Это не просто программа, это сформировавшийся по влиянием субъективных и объективных факторов характер, уже нисколько не напоминающий своего создателя (читай отца) Удивительно, насколько тонко, филигранно и мастерски актер провел «водораздел», сыграв двух совершенно разных героев, причем каждый из них вышел харизматичным. Я бы лично номинировал Джеффа на «Оскар» и за «Трон. Наследие», и за «Железную хватку», и какой-то из них точно вручил бы ему награду. Даже не берусь прогнозировать, состоялось бы вообще продолжение «Трона», не согласись Джефф Бриджес на участие в сиквеле. Другого Кевина Флинна просто невозможно себе представить
Хотя надо признать, что запомнились и другие актерские работы, которые на остались в тени великого актера.
Так, очень неплох Гаррет Хедлунд в роли Сэма Флинна. Я в нем даже не сразу узнал юного и задиристого Эрагона, актер за несколько лет значительно вырос и возмужал. Сэм в его исполнении выглядит очень искренним и непосредственным, но в то же время абсолютно живым человеком со своими недостатками и достоинствами.
Очень порадовало и появление на экране Брюса Бокслейтнера в роли Алана Брэдли, пусть снова небольшой, как и в первом «Троне»
Из других персонажей понравилась, конечно, Оливия Уайльд в роли Куорры – смелая, решительная и одновременно такая наивная и ранимая – и Майкл Шин в роли Зюса, которого я поначалу спутал с Джоном Туртурро – последнего совсем недавно видел в «Щелкунчике». А.Кончаловского. Манера игры, да и внешность показались мне очень похожими и только вернувшись домой из кинотеатра, я с удивлением узнал, что, оказывается, в «Троне. Наследие» играл Майкл Шин.
О безупречно выполненной с точки зрения компьютерной графике в фильме сказано уже много, Присоединяю свой голос к восторженному гулу и, в свою очередь, выражаю свое восхищение. Возможность продемонстрировать новые цифровые технологии и супервозможности 3D формата, думаю, стали основными предпосылками того, что «Трон» получил свое продолжение спустя 28 лет. Отдельно стоит отметить работу команды из 9 художников, создавших грозный и в то же время красивый и волшебный мир компьютерных игр.
Очень сильное и хорошее впечатление произвела на меня и звучащая в фильме музыка электронной группы Daft Punk. Более удачного музыкального решения к такому фильму и ожидать было трудно. Саундтрек просто завораживает и пленяет, настолько он органичен в соединении с прекрасными визуальными эффектами.
К разочарованиям я бы отнес сценарий и монтаж, который, по моему мнению, оказались недоработанными. Причем создалось такое впечатление, что первоначально планировался большой размах и детализация, но потом по каким-то причинам все было обрезано и сокращено, ужато, монтаж при этом не всегда был осуществлен удачно. Следы ножниц, вырезавших микроэпизоды и даже целые эпизоды отчетливо заметны на протяжении практически всего фильма, это сильно портит впечатление. Остается пока гадать, вынужденная ли это мера для того, чтобы уложиться в хронометраж, или создатели действовали с прицелом на возможное продолжение «Наследия», информация о котором появилась практически сразу же после премьеры. Вариант с продолжением, конечно же, предпочтительнее, чем каких-то 10-15 минут (в лучшем случае) вырезанных сцен на коллекционном ДВД. Однако в любом случае и сценаристу и монтажеру следовало бы побеспокоиться и «подогнать» друг к другу обрезанные эпизоды с тем, чтобы фильм был более цельным.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.