Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 21.08.04, 23:12   #201
Vanor
 
Аватарка Vanor
 
На форуме с: 08.2004
Откуда: Украина,г.Ровно
Сообщений: 2
Vanor is an unknown quantity at this point
По фильму книга размером(в смысле количества страниц)не больше чем детская расскраска.
Vanor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 11:40   #202
Elnaro
youngling
 
Аватарка Elnaro
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: У берегов Хелкара на север, к Горам Востока
Сообщений: 22
Elnaro is an unknown quantity at this point
Цитата:
Rock'L'Rond пишет:
Сорри, друг... а разве тот парень на совете, что сидел рядом с Элрондом - это не Глорфиндель? Неужто чутье меня обманывает? :))
Не-а,то был не он.А вот на свадьбе Арагорна и Арвен,тип,что стоял с Элрондом-точно он.Помню, на форуме Хэннэд-Ануин все возмущались,что-де он лицом как-то не вышел, нельзя было покрасивей актера найти?
Elnaro оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 12:44   #203
Виларион
old timer
 
Аватарка Виларион
 
На форуме с: 02.2004
Сообщений: 240
Виларион is an unknown quantity at this point
Цитата:
Vanor пишет:
По фильму книга размером(в смысле количества страниц)не больше чем детская расскраска.
По-моему, Вы несправедливы к фильму. В фильме, конечно многое урезано, что неизбежно. Но в то же время любая из трех частей фильма гораздо больше, чем "стандартные" 90 мин., и это должно наводить на мысли о значительном количестве страниц.
Виларион оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.05, 16:27   #204
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
По моему урезание книги при съемках фильма неизбежно (как говорили выше из-за нехватки времени), ведь если сделать полностью фильм по книге, то усидеть в кинотеатре просто будет невозможно - устанешь :).
А сам фильм понравился взал в хорошем качестве DVD 3в 1 и иногда смотрю повторно (под настроение)
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 17:06   #205
Frail
youngling
 
Аватарка Frail
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 13
Frail is an unknown quantity at this point
Фильм, безусловно, замечательный. Очень красивый и зрелищный. Я конечно понимаю, что невозможно было экранизировать книгу полностью (хотя, наверное, можно было бы сделать не 3 фильма, а 6-по книгам), но меня сильно покоробило отсутствие эпизода с Саруманом.
Frail оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 17:13   #206
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Фраил, Саруман есть в режиссерской версии.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 17:29   #207
Frail
youngling
 
Аватарка Frail
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 13
Frail is an unknown quantity at this point
А где можно енту самую режиссерскую версию достать? Я искала, но вроде нигде нет.
Frail оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 17:46   #208
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
В "Союзе" должна быть. Кроме того, наверняка есть у пиратов. У меня два варианта ДВД. По одному из каждого места.:)))
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.01.05, 18:19   #209
Frail
youngling
 
Аватарка Frail
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 13
Frail is an unknown quantity at this point
Пасиб :)
Frail оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.04.05, 16:20   #210
Элианора
 
Аватарка Элианора
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Райский уголок
Сообщений: 2
Элианора is an unknown quantity at this point
Фильм замечательный!!!!!давно так ничего не радовало глаз...
Элианора оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.06.05, 13:34   #211
А. Журавлев
 
На форуме с: 06.2005
Откуда: г. Пермь
Сообщений: 2
А. Журавлев is an unknown quantity at this point
Заранее извиняясь за натуральную субъективность своего мнения, решусь высказать пару мыслей по поводу фильма.
Несомненно, ВК Джексона – явление знаковое в различных аспектах своего существования (от реакции зрителей всего мира до формирования канона Голливудского фэнтези-(и эпик) фильма). Честь и хвала режиссеру, взявшемуся тянуть непосильный воз под критическими ухмылками ценителей первоисточника и равнодушно-расслабленным ожиданием прочих кинолюбителей, но этот фильм не для меня.
… В девять лет я с пятнадцатилетней сестрой вырезал из бумаги фигурки хоббитов. Помню их как сейчас – желтоватые огрызки картона на мертвенно-сине-белой карте Средиземья детлитовского издания еще более подчеркивали переливающиеся, куда более яркие, чем в советском закрытом городе 82-го года, краски мира Толкина. В девятнадцать был мультфильм Банши – впечатление напомнило о бумажных носатых профилях из детства. И, наконец, пришел проект века – «Братство кольца» в нашем городе не смотрел только ленивый, вторая и третья части трилогии сделали кассу кинотеатрам на полгода вперед. Слишком яркое изображение на экране не вступило у меня в отношения соподчинения с оригиналом – скорее, наоборот. И вот почему.
Толкиновский легендариум Средиземья (особенно «Сильмариллион» с «прилегающими» текстами) – это не просто глубоко и широко разработанный миф. Толкин хотел создать прамиф, вывести из него – как его реликты – «Эдды», «Беовульфа» и т.д. – желание более чем смелое. Кроме того, профессору удалось создать миф о создании мифа – если рассматривать как целость рассыпанные во времени бриллиантовые сколки «Преданий» и «Сказаний». Джексон в очередной раз поставил вопрос о корректности кинематографического изображения мифа (в которую не верит Гарсиа Маркес в своем столетнем одиночестве). (Отдельный вопрос – литературные (разножанровые) интерпретации – из всего многообразия, Борхес ли, Берен ли Белгарион (прошу прощения у автора – весь мой текст одна сплошная ИМХА), мне «вкатил» только «Голем» Майринка). Любая попытка «перевода» мифа – это попытка приближения, объяснения, и ведет к развенчиванию тайны, открытой создателю мифа в откровении или ином ино-видении. И одна фраза из пророчества Мерлина у носителя (или реципиента) устной традиции бриттов Гальфрида – «и прилетят с запада черные птицы, и пожрут людей в людях и рыб в рыбах» - для меня больше всего романа М. Стюарт. Трудно изображать Прекрасную Елену – не зная слова «архетип», сам Гомер гениально ни разу не ввел ее в прямое действие. В этом заманчивом для кинопродюсеров – «шакалов ротационных машин» - ряду ВК прельщает и заранее сформированной многомиллионной аудиторией – если не восторгнутся, так хотя бы посмотрят, чтобы оплевать.
И оплевали – т.н. пуристы. И вознесли до вершин синематографии – лояльные к «самому важному из искусств». Мое отношение – посередине. И не потому, что я не верю в силу кино – просто данный фильм снят в двумерном ракурсе. И попытки «зумировать» картинку – песня Арагорна про Лютиэн в режиссерской версии, песня Эовин при погребении кузена – не улучшают резкость. Глубина осталась недосягаемой. Может быть, размах широкоэкранных видов мешает психологизму и достоверности характеров персонажей. Может быть, осознанное стремление режиссера «и рыбку съесть» внесло лепту в политкорректность и обобщенность образного ряда. Может быть, толкование о загробном из уст ангела для «позитивного» язычника Пиппина подходит скорее для смелого мыша Рипичипа (высокая гора и зеленая трава). Кстати, фильм Джексона из внешне внерелигиозной трилогии выхолостил любую мысль о присутствии в Средиземье чего-то высшего и большего, чем добрые/злые маги и сражающиеся по мановению их дланей воинства.
При всем при том есть, есть в фильме моменты, берущие за живое. Локально-кратковременный катарсис посетил меня при атаке рохиррим. Прекрасна Эовин на террасе дворца под реющим стягом – так, наверно, Эллисив ждала возвращения Гаральда Сурового от Йорка. И все-таки не отпускает ощущение, что ВК ПиДжея визуализирует анекдот «Книга о слонах». Если помните, в отличие от других наций американцы выпустили покетбук «Что должен знать средний американец о слонах».
А. Журавлев оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.