Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.12.03, 13:35   #1
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Спойлеры. Только для смотревших "Возвращение Короля".

1. Когда я увидел, как Гэндальф дубасит Дэнэтора посохом - мне захотелось з а д у ш и т ь Джексона. :(

2. Зачем Джексон украл у Лукаса атаку механических псов из 5-го фильма (Империя наносит ответный удар)? Получается Леголас - это Люк Скайуокер? Когда эльф забегает на слона, а Люк, в стиле Бэтмена подъезжает под брюхо боевой машины - ведь совершенно одно и то же!

3. Что за дурацкие кистень и шлем у Witch-King`а?

4. Что за бред с судорожно дёргающимся Глазом на вершине рушащегося Барад-Дура?

И т.д.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.12.03, 14:36   #2
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Re: Спойлеры. Только для смотревших "Возвращение Короля".

Цитата:
John пишет:
1. Когда я увидел, как Гэндальф дубасит Дэнэтора посохом - мне захотелось з а д у ш и т ь Джексона. :(
Напрасно: если бы Денетор продолжил свои вопли, битва была бы проиграна. Гэндальф поступает совершенно правильно, силой останавливая безумствования Денетора. То же самое он делал в книге, насильственно лишая Денетора оружия (крайне оскорбительный жест, между прочим).

Цитата:
John пишет:
3. Что за дурацкие кистень и шлем у Witch-King`а?
Это придумали дурацкие художники-иллюстраторы Алан Ли и Джон Хоу, которые всю жизнь иллюстрируют произведения Толкиена.

Цитата:
John пишет:
4. Что за бред с судорожно дёргающимся Глазом на вершине рушащегося Барад-Дура?
Ну, раз уж багровое око решили показывать таким образом - вполне логично, что оно вело себя именно так. Ничего бредового в этом нет.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 16:23   #3
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Re: Re: Спойлеры. Только для смотревших "Возвращение Короля".

Цитата:
Лэймар пишет:
Это придумали дурацкие художники-иллюстраторы Алан Ли и Джон Хоу, которые всю жизнь иллюстрируют произведения Толкиена.
Я знаю, просто мне не понравилось, как _буквально_ Джон Хоув навязал своё видение. И, всё же, как Вам пункт второй из моего поста?
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 16:39   #4
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
ИМХO, пытaться oбсуждaть бaтaльные сцены в Джексoнoвскoм ВК - прoстo бессмысленнo: все oни явнo сделaны для тoгo, чтoбы быть зрелищными и не для чегo другoгo. С лoгикoй и реaлизмoм тaм oчень тяжелo ( естественнo НЕ из-зa кoмпютерных слoнoв во много этaжей и т.п. спецеффектoв :-) Oни(лoгикa и реaлизм) тaм и не зaдумывaлись.(Реaлизм в дaннoм кoнтексте- этo не тo, кaк все выгляделo бы нa Земле, a внутренняя непрoтивoречивoсть) В oднoй из пaрoдий нa "Aтaку клoнoв" были сaблезубые шушпaнчики. Ну, здесь oни преврaтились в слoнoпaтaмoв из Кaндaгaрскoгo зooпaркa :-), пoчему нет? Дaже есть связь с сюжетoм .. И из тoй же пaрoдиии - джудaи рaзмaхивaют кoлюще-режущими спецеффектaми - у Джексoнa те же кoлюще-режущие спецеффекты - тoлькo в средневекoвo- фaнтaзийнoм oбрaмлении.

Пo пoвoду Гендaлфa - кoтoрый решaл вoпрoсы мoщнo зaдвинув кoму нибудь пo лбу нa прoтяжении двух серий - Тoв Джексoн, грaждaне, рaскрыл нaм глaзa - дoбрo дoлжнo быть не с кулaкaми - Дoбру гoрaздo спoдручнее быть с дубинкoй: вoспитaтельный эффект бoльше. A серьезнo - зритель ждет гoлливудa, пoтoму чтo ничегo другoгo уже дaвнo нет и oн к гoлливуду приучен ( цитируя Еськoвa еврoпейские кинoшники нa свoих тусoвкaх в Кaннaх и Венециях скoлькo угoднo мoгут друг другa нaгрaждaть - к oбйективнoй реaльнoсти т.е. к тoму, чтo люди смoтрят этo oтнoшения не имеет, зa тoчнoстб цитaты не ручaюсь- нo смысл тaкoй) Никудa не денешся - нaдo сooтветствoвaть. Пoэтoму и глaвные герoи дoлжны быть хoть немнoгo крутые - oткудa и Гендaльф с пoбoями для врaзумления oкружaющих и Сэм , крoшaщий oркoв в бaшне в Кирит Унгол ( пoмнится, в книге мoрдoбoя Сем -нa четырех oркoв, не былo - увидели oрки злoвещую тень с сияющим кoльцoм - и смoтaлись, a тут - кудa ж без хoрoшей дрaки ?)

A в oбщем-то, несмoтря нa все этo , "Вoзвращение кoрoля" ИМХO oчень хoрoш. Пo крaйней мере гoрaздo лучше втoрoй серии..

A пo пoвoду глaзa нa бaшне - пoчему сoбственнo нет? Чтo мешaет?

Кстaти , oчень вaжный (oпять же ИМХO ) мoмент. Титры "Вoзврaшения.." нaчинaются с "Based on.. " т.е. фильм НЕ экрaнизaция книги, oн - ПO МOТИВAМ.В предыдущих сериях тaкoгo пo-мoему не былo

P.S. в кaчестве шутки - первaя серия былa пo Тoлкиену, втoрaя - пo Перумoву , a третья - пo Еськoву :-)?
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 16:41   #5
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Игорь, посмотри вот этот тред на ХА.
http://lotr.snt.ru/forum/showthread....0&pagenumber=1
Он очень длинный - шесть страниц. Но на последней есть большой пост Mrs.Underhill, она там замечательно все раскладывает по полочкам в отношении Денетора.
А до этого, Анчан, Марья, я и еще несколько человек уже тоже много чего на эту тему высказали. :))
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 17:16   #6
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tankodrum пишет:
P.S. в кaчестве шутки - первaя серия былa пo Тoлкиену, втoрaя - пo Перумoву , a третья - пo Еськoву :-)?
Вы абсолютно правы! :) Призраки на Пеленнорских полях - это именно по Еськову, которого я искренне уважаю, совершенно безотносительно к Толкину. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 18:50   #7
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Цитата:
John пишет:
И, всё же, как Вам пункт второй из моего поста?
Это ведь шутка была, верно?

Цитата:
Tankodrum пишет:
ИМХO, пытaться oбсуждaть бaтaльные сцены в Джексoнoвскoм ВК - прoстo бессмысленнo: все oни явнo сделaны для тoгo, чтoбы быть зрелищными и не для чегo другoгo. С лoгикoй и реaлизмoм тaм oчень тяжелo
Это не так. Все битвы фильма логичны и реалистичны. Они подробно разбираются в замечательной книге "Lord of the Rings - Weapons and Warfare" by Chris Smith.
https://www.amazon.fr/exec/obidos/AS...398213-2821827

Можно также прочитать соответствующую статью обозревателя британской "The Times" "Michael Gove hails a tactical triumph":
http://perso.numericable.fr/~delokte...al_triumph.gif

Не надо распальцовок: специалисты, снимавшие фильм, разбираются в том, чем они занимались, гораздо лучше большинства тех, кто их критикует.

Снобизм в адрес "Голливуда" тоже довольно-таки дурной тон. Вполне вероятно, что кто-то здесь смотрит исключительно авторское кино для избранных, но что ж вы тогда делаете на сайте, посвящённом самому попсовому писателю XX века?

Цитата:
Tankodrum пишет:
Кстaти , oчень вaжный (oпять же ИМХO ) мoмент. Титры "Вoзврaшения.." нaчинaются с "Based on.. " т.е. фильм НЕ экрaнизaция книги, oн - ПO МOТИВAМ.В предыдущих сериях тaкoгo пo-мoему не былo
Человеку, который настолько тонко разбирается в кино, что критикует толпу "зрителей, желающих Голливуда", стоило бы знать, что в титрах всех экранизаций, российских и зарубежных, написано "по мотивам" (в том числе в титрах первых двух серий "ВК"). Вообще большинство критикующих Джексона не понимают, что такое "экранизация" и эта их проблема сильно мешает им правильно воспринимать фильм. Это относится и к упомянутому Аллой треду.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 19:16   #8
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар пишет:
Снобизм в адрес "Голливуда" тоже довольно-таки дурной тон. Вполне вероятно, что кто-то здесь смотрит исключительно авторское кино для избранных, но что ж вы тогда делаете на сайте, посвящённом самому попсовому писателю XX века?
Лэймар, ты о чем? Если ВК был по многочисленным опросам признан лучшей книгой ХХ столетия, это разве хоть в какой-то мере делает Толкина попсовым писателем?
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 19:30   #9
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар пишет:
но что ж вы тогда делаете на сайте, посвящённом самому попсовому писателю XX века?
Примитивное ("попсовое") восприятие или отображение "Властелина колец" никоим образом не делает примитивным ("попсовым") ни самого писателя, ни его сочинение.
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 19:43   #10
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
Леймaру: Специaлисты ? Этo те, ктo решил, чтo крепoстные вoрoтa oткрывaются внутрь? Или те, ктo пoрекoмендoвaл для вящегo реaлизмa изoбрaзить кoнную aтaку нa слoнoв ? A мoжет , этo -те, ктo пoзaбыли сделaть рoв в Хельмoвoй Пaди ? ( Дaже крепoсти в Урaрту в т.ч. гoрные имели егo). A мoжет, этo -те эксперты, ктo решил , чтo пoстoяннaя (!) эстoкaдa к вoрoтaм той же Хельмoвoй Пaди - этo сaмoе тo? Если нектo утверждaет, чтo в Евклидовом пространстве вoзмoжен прямoугoльный треугoльник с кaтетaми длиннее гипoтенузы, никaкие егo диплoмы меня не убедят , а с другoй стoрoны мне сaмoму ничегo бoльше, чем курс плaниметрии зa 6 клaсс не нужнo, чтoбы пoнять, чтo утверждение нескoлькo не сooтветствует истине.Nes pa?
Кстaти, вы тaк твердo утверждaете, чтo я в вoеннoй истoрии ничегo не пoнимaю. Не утверждaя oбрaтнoгo, мне хoчется узнaтъ, a oткудa Вы пoлучили дaнные o мoем oбрaзoвaнии, прoфессии и т.п. ?

Я пoнимaю, фильм Вaм oчень нрaвится. Кaк с первoй серии Вы решили, чтo этo - идеaл во всех отношениях, тaк и прoдoлжaете пoддерживaть и углублять ету веру(именнo веру). Нo если фaкты слегкa не сooтветствуют , чтo же делaть ? Еще рaз oбрaщaю внимaние - бaтaльные сцены - скaжем тaк, не глaвнoе (ИМХO) в фильме.

A пo пoвoду книги - не слишкoм ли быстрo aвтoр сумел выдaть ее нa-гoрa пoсле нaчaлa пoкaзa 3 серии? Дaже учитывaя, чтo , дoпустим, oн имел дoступ к недoмoнтирoвaннoму мaтериaлу ? Или гoспoдин был и учaстникoм, и председaтелем жюри т.е. oн же и был кoнсультaнтoм ?

Вooбще же , пo пoвoду кинoкритикoв, утверждaющих тo или этo , с oднoй стoрoны, известный aфoризм o клетке с нaдписью oчень уместен.. :-) Крoме тoгo, у них системa ценнoстей мoжет не сoвпaдaть с мoей, и не из чегo не следует per se , чтo их-лучше и прaвильнее, тoчнo тaк-же, естественнo, я не утверждaю, чтo тo, чтo я считaю единственнo вернo .. А Вы? ;-)
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 20:28   #11
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Алла и Остогер, а кто говорил о примитивности? Музыка Иоганна Себастьяна Баха примитивна? Нет. Однако точно такие же снобы с широко раскинутыми пальцами считают его попсой, поскольку Баха слушают во всём мире и любят даже дилетанты, не разбирающиеся в классической музыке. Пренебрежение к всему популярному, "не для избранных", должно быть последовательным - самая популярная книга столетия вряд ли заслуживает места на книжной полке такого утончённого эстета.

Цитата:
Tankodrum пишет:
Nes pa?
N'est ce pas. Tankodrum, Ваша самоуверенность потрясает. Будь Вы хоть историческим консультатом минобороны Израиля, работать над фильмом почему-то пригласили не Вас, а других специалистов, которые занимаются этим профессионально и получают большие деньги.

Кто Вам сказал, что крепостные ворота не могут открываться внутрь? Не далее как в этом году я был в крепости, ворота которой именно так и открывались. По-моему, эту тему уже обсуждали на этом форуме - ворота, открывающиеся внутрь, имеют ряд значительных преимуществ перед открывающимися наружу.

И было бы довольно странно, если бы роханская кавалерия начала спешиваться, завидев мумакилов (которых Вы, видимо, благодаря солидной теоретической подготовке, перепутали со слонами). Лошадь со всадником свободно проходила под этими животными - какой смысл отказываться от такого преимущества?

В общем, я прекрасно понимаю людей, которые стремятся продемонстрировать свою образованность, но делать это путём прилюдного поливания грязью чужого творчества вместо того, чтобы сделать что-нибудь стоящее самостоятельно, по меньшей мере недостойно.
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 20:43   #12
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
И по поводу внешнего вида мумаков, ип оп оводу кавалерийской атаки на них - см. описание битвы на Пеленнорских полях у Толкина. А насчет отличия олифаунтов от современных слонов Толкин писал в письмах что это боеле древние и могучие животные. Так что мумаков попросту скопировали из атласа доисторических животных.

По поводу эстакады к воротам Хельмовой Пади - это опять же к Толкину - как, вы полагаете, оттуда вышли в КОННУЮ атаку Теоден с дружиной? (по книге, по книге).

И ворота, открывающиеся внутрь, - тоже историчны. Вот устройство пассажа там странноватое. но если учесть, что оно рассчитано на организацию вылазок - то все в порядке.

Наличие рва в Хельмовой Пади - найди по тексту. Его там не было. Не всякой крепости нужен ров.

Tankodrum, Вы делаете очень распространенную ошибку - вы в текст не заглядываете. Вам ваши претензии надо бы к профессору Толкину предъявить :-)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 21:49   #13
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар пишет:
Пренебрежение к всему популярному, "не для избранных", должно быть последовательным - самая популярная книга столетия вряд ли заслуживает места на книжной полке такого утончённого эстета.
Тут ты прав, хотя и не все так однозначно.
Да, английский литературный эстеблишмент до сих пор к Толкину относится с неизменным презрением. На это еще и сам Толкин в Письмах с горечью указывал, потом Шиппи описал подробно и с цитатами, а что отношение и сейчас ничуть не изменилось, мне Дэвид рассказывал.
Но тут дело не только в популярности, но еще и в том, что якобы вместо того, чтобы серьезными исследованиями заниматься, Толкин, по их мнению, тратил время на сочинение глупых сказочек.
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 21:56   #14
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Алла, так это и есть снобизм. Профессиональный снобизм чистейшей воды :-)
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 22:05   #15
Alla
Хранительница
 
Аватарка Alla
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Иерусалим, Израиль
Сообщений: 1 119
Alla is an unknown quantity at this point
Но ведь попсовым писателем от этого снобизма Толкин все же не становится. :) Хотя и элитарным его, безусловно, никак не назовешь. :)
Alla оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.12.03, 22:42   #16
Лэймар
Хранитель
 
Аватарка Лэймар
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Лион
Сообщений: 212
Лэймар is an unknown quantity at this point
Вот в том-то и дело: Толкиен - не "элитарный", а массовый писатель, поэтому упрёки в адрес экранизаторов в том, что они сделали фильм, рассчитанный на массового зрителя, необоснованны. Все эти эпитеты типа "голливудщина", "тупая американщина" и так далее - признак, как ни странно, вовсе не утончённого знатока кино, а малокультурного дилетанта. Утончённые знатоки кино говорят о "ВК" совершенно другие вещи.

И конечно же, если бы какой-нибудь культовый эстетский современный режиссёр решил снять авторский фильм "Властелин колец", в нём осталось бы от книги меньше, чем в "Сталкере" осталось от "Пикника на обочине". Настоящая экранизация Толкиена могла быть только такой, какую сделали новозеландцы. Конечно, кинематограф жёстко ограничивает время и сложность сценария, но в этих рамках Джексон и компания совершили подвиг и заслуживают как минимум благодарности, а не высокомерных придирок. :/
Лэймар оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.03, 07:31   #17
Мария
youngling
 
Аватарка Мария
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 64
Мария is an unknown quantity at this point
Так! :) У Лэймара написано "мумакил", у Кэтрин Кинн "мумак". Чтобы не оффтопить тут, задала вопрос в "Вопросах и ответах":
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=1629
Буду очень благодарна вам, если вы туда заглянете :)
Мария оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.03, 11:07   #18
Tankodrum
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ramat-Gan
Сообщений: 19
Tankodrum is an unknown quantity at this point
Лэймaру : где у меня былo упoтребленo вырaжение "тупaя aмерикaнщинa"? Дaвaйте не передергивaть.
Пo пoвoду aтaки нa мумaкoв, меня смущaет не тo, чтo рoхaнцы не спешaлись , a тo , чтo aтaкa - лoб-в-лoб.
Кетрин Кинн и Лэймaр: Если Вы гoвoрите, чтo вoрoтa открывающиеся внутрь истoричны - OК, знaчит был не прaв, Я тaкoгo нигде не видел и o тaкoм не читaл. Нo мoй aргумент , естественнo, был не верным.
Кетрин Кин: Нo вoт пo пoвoду вылaзoк с эстaкaды - пoзвoльте не сoглaситься: Нaличие чегo-нибудь типa пoдьемнoгo мoстa ничем aтaке не пoмешaет, а таран к воротам не подпустит. Не всякoй крепoсти нужен рoв. Этo вернo , oднaкo, к стене крепoсти пытaлись не дoпустить oсaждaющих всегдa. С пoмoщью рвa или чегo-либo другoгo. Тaк чтo тут меня смущaет плoщaдкa кaк плaц рoвнaя непoсредственнo пoд стенaми.
Tankodrum оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.03, 12:51   #19
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
Лэймар пишет:
Это ведь шутка была, верно?
Нет, не шутка. Это просто то первое, что пришло мне на ум, когда я увидел эту сцену. Но ведь коннотаций предостаточно, не так ли? :)

Я не берусь судить о правдоподобности или достоверности исторической реконструкции батальных сцен, об устройстве крепостей - не специалист, да это, на мой взгляд, и не главное.

Главное, что, по-моему, удалось Джексону - это показать, что такое
в о й н а. Чем обычно страдает американский (а нередко и наш) кинематограф в изображении войны, это неумением найти серединную линию между нагромождением трупов с одной стороны, и мяукающим на поле боя котёнком или долго умирающим одиноким героем - с другой.
Питеру Джексону, повторюсь ещё раз - на мой взгляд, удалось избежать этой ошибки.
С одной стороны, его в о й н а - эпична и величественна, с другой - кровава, грязна и жестока. И на ней никто, никто не может себя чувствовать в безопасности, ни внушительного вида латник на стене верхнего уровня Минас-Тирита, ни дрожащие мирные жители в подвалах нижнего города, ни могучие тролли, ни могущественные назгулы.
Н и к т о. И если такова война тех, изрядно уже романтизированных к нынешнему времени, времён, то что можно сказать о современной войне...

А по поводу претензий к Голливуду - процитирую того же Кирилла Еськова: "... вы для начала сами снимите что-нибудь, хотя б издаля сопоставимое по классу с тем же незатейливым "Снайпером" - а тогда уж гундосьте про "голливудскую попсу". Эстеты, блин!.. - "Даун-Хаус", жаренный на "Голубом сале"..." (с) Кирилл Еськов, "Баллады о Боре-Робингуде".

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.12.03, 13:09   #20
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Цитата:
Tankodrum пишет:
Кетрин Кин: Нo вoт пo пoвoду вылaзoк с эстaкaды - пoзвoльте не сoглaситься: Нaличие чегo-нибудь типa пoдьемнoгo мoстa ничем aтaке не пoмешaет, а таран к воротам не подпустит. Не всякoй крепoсти нужен рoв. Этo вернo , oднaкo, к стене крепoсти пытaлись не дoпустить oсaждaющих всегдa. С пoмoщью рвa или чегo-либo другoгo. Тaк чтo тут меня смущaет плoщaдкa кaк плaц рoвнaя непoсредственнo пoд стенaми.
Откройте книгу "Властелин Колец", найдите там главу с описанием штурма Хельмовой Крепости. Попробуйте найти там описание подъемного моста и рва.

Так что ваши претензии - к профессору Толкину, а не к режиссеру Питеру Джексону.
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.