Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 10.02.04, 04:01   #101
Ингвалл
youngling
 
Аватарка Ингвалл
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Нью-Йорк
Сообщений: 135
Ингвалл is an unknown quantity at this point
Тем более что...

...при такой гибкой шее высок шанс того, что меч пройдёт между позвонками. Так что там будет шкура, мясо и хрящ. Рубится вполне.
Ингвалл оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.04, 17:01   #102
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
и потом...

Сабля Саладина (мужика с которым воевал Ричард I) была настолько острой, что когда он подбрасывал шелковый платок и тот падал на саблю, шелк прекрасно резался на две части. Этот факт не раз освещался как в художественной так и в научной литературе.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.04, 19:39   #103
Рамси
youngling
 
Аватарка Рамси
 
На форуме с: 11.2003
Сообщений: 83
Рамси is an unknown quantity at this point
Хм, ну ладно, насчет птички возражать не буду. Убедили :-)

Но по поводу Goblin men'ов возникает вопрос: кто это, собственно, такие? Толкиен же вроде говорил, что "орки" - это ничто иное, как эльфийское название гоблинов.
Рамси оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.04, 21:27   #104
Свиорр
youngling
 
Аватарка Свиорр
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Габилгатхор
Сообщений: 87
Свиорр is an unknown quantity at this point
Европейский меч (то, что роханцы европейской культуры, нет сомнения) вполне мог разрубить такую шею. Но и не надо забывать, что мы имеем дело с эпосом.

"Роланд нанес ему такой удар,
Что по забрало шлем пробила сталь,
Сквозь лоб, и нос, и челюсти прошла,
Грудь пополам с размаху рассекла,
И панцирь, и луку из серебра.
Роланд коню спинной хребет сломал,
Убил и скакуна и седока.
Испанцы стонут - их печаль тяжка."

Песнь о Роланде.
Свиорр оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.04, 22:38   #105
flamarion
old timer
 
Аватарка flamarion
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: квартира 29
Сообщений: 354
flamarion is an unknown quantity at this point
2 Лазарус
Цитата:
Если Вы говорите, что Вас что-то в фильме неустраивает, вполне резонно было бы написать а как бы Вас, собственно, устроило.
Может я очень требовательный зритель и не имею понятия о том, как пишутся сценарии, но мне по душе только оригинал. А все остальное, так, иллюстрации к книге.



Цитата:
Минас-Моргул переводится как "Крепость Призраков". Призраки есть тоже нежить, как и "ходячие мертвяки". Ядовито-зелёный цвет у людей ассоциируется с болотом, а значит - с гниением, а значит, в конечном итоге, с нежитью.
Крепость Минас-Моргул сперва называлась Минас-Итиль (Крепость Луны). После захвата Сауроном ее просто переделали в сторону усиления. Охраняют кркпость простые орки, а их нежитью назвать нельзя.
Сами же призраки в первой части предстали перед Фродо в бледном свечении.

Цитата:
Вы что, действительно так считаете? Да полноте! Ну во-первых, я - актёр, а не режиссёр, не совсем коллега; во-вторых, лично с Пи-Джеем не знаком (хотя хотелось бы :-)) и, как ни странно, взяток от него не получал, в чём вы меня давеча обвинили ;-);
Да не обвинял я ни кого, просто риторический вопрос был. (Сократ придумал)

2 Лазарус и Рамси
Цитата:
Речь-то идёт не о Билле Ферни, а об Урук-Хай, которые, ИМХО, и полуорками в классическом понимании не были. (очень громко) ЧА-А-А-А-РЛИ-И-И-И!!! ТЫ МЕНЯ СЛЫШИШЬ?! РАССУДИ НАС, ПОЖАЛУЙСТА, РАСТОЛКУЙ, ПОХОЖ ТЫ НА ЧЕЛОВЕКА АЛИ НЕТ? $-)))
Орки, иногда называемые гоблинами - коротконогие, приземистые с длинными руками существа. Созданы Мелькором в подражание эльфам, специально изуродованы, как насмешка. Искусные строители и кузнецы. Высокие человекоподобные существа это Урук-Хай, созданы Сауроном. Не боятся дневного света и предназначенны исключительно для сражений. Ни о каких гобл менах не уведомлен.

А насчет убиения несчастного выверена тут все притензии (если они, конечно, есть) к автору. Толкин, если не ошибаюсь, описывает эту сцену так - огромное, сильносмердящее существо опустилось около Теодена, на нем восседал всадник, чуть ли не вдвое превышая Йовин, из оружия у него была огромная полица ... Простите за неточности, нет оригинала под рукой.
flamarion оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.02.04, 22:53   #106
Alchere
old timer
 
Аватарка Alchere
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Далёко...
Сообщений: 964
Alchere is an unknown quantity at this point
А разве Билл Ферни был полуорком??? Он вроде бы был просто человек, а вот его приятель с Юга, тот был урук-хай. И рожа у него была такая, что хоббиты даже после нескольких кружек пива заподозрили неладное... ;))
Alchere оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.04, 10:13   #107
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
А меня очень обидело, что в фильме нормально не показали свадьбу..... :( Я так надеялась, так надеялась: и на Арвен в офффигезном платье, и на сияющего счастьем Ара... и даже (ну, это уж из области фантастики) надеялась, может быть, Элли все-таки пустит слезу - хотя бы одну, хотя бы и "скупую мужскую", я уже на все была согласна...
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.04, 11:00   #108
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[ ] Увещевание (второй дубль)

Rock'L'Rond, пожалуйста, называйте персонажей обсуждаемого фильма полными именами, а не уменьшительными кличками.

Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 12.02.04, 16:14   #109
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
2 flamarion
Гоблинмэна, я привел как пример полуорка, того самого обычного halforc, о которых говорили еще до уруков. Согласитесь что halforc'a и uruk-hai очень трудно спутать, как писал Пушкин : "Чертовская разница!" И, я надеюсь, вы прочли цитату.

А насчет истории "зеленокожих" загляните в "Вопросы и ответы." Там еще летом шла дискуссия о них.
Ведь вы рассказали не все сведения. Вся проблема в том, что сам Толкин отказался от идеи происхождения окров путем уродования эльфов.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.02.04, 23:28   #110
Аль-Хазред
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 88
Аль-Хазред is an unknown quantity at this point
Чарли,
не было у Саладина сабли, а поминаемый вами эпизод - выдумка В.Скотта (то есть достоверность в описании оружия на уровне журнала Мурзилка). Но назгулы - это лучшее, что есть в третьем фильме. Правда, с размерами легкие заморочки, зато весело.

Почти самое безнадежное в фильме (после Вуда, который так картинно страдает, что хочется его пристрелить) - это сценарий, который с каждой серией становился все хуже, пока не стал вообще никаким. И неправы будут те, кто скажет, что более точная экранизация такого произведения невозможна. Можно. Например "Сегун" по Клавелю получился весьма близко к тексту, а там толщина книги примерно такая же и общая продолжительность фильма не намного больше :)


А самое безнадежное - это остутствие героев в толктеновском смысле этого слова. Всем "благородным донам" приделана "человечинка" в лучших традициях застойного кино про дедушку Ленина. И особенно досталось Гондору :(
Аль-Хазред оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.04, 16:05   #111
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Спасибо за коректировку, Просто этот эпизод как-то особенно запомнился еще со школьной скамьи из учебника за 7 класс. Поверю, что Скотт ничего не смыслит в оружии, тогда пойдем к отечественным классикам, то бишь к Шолохову. Если помните "Тихий Дон", Чубатый показал Мелехову удар, которым можно и деревце срубить и лошадь на две части "разделить". Уж кого-кого, а Шолохова в незнаии оружия не упрекнуть.

Last edited by URUK-HAI Charlie; 16.02.04 at 16:22.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.02.04, 19:09   #112
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Re: "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" (с)Анекдот

Цитата:
Lazarus пишет:

Горэдель, извини, конечно,но это детский сад какой-то! Тред читать надо, перед тем, как с руганью влезать! Ей Богу, даже обсуждать твои "перлы" не очень-то охота! Но надо...
А кто заставляет-то?

Цитата:
В этом-то, часть твоего неадекватного неудовольствия фильмом и заключается. Нельзя ж позволять Рабиновичу напевать себе Паваротти по телефону, из чего делать выводы!...
Я мотрела только самые интересующие меня моменты. В частности, например - сцена у жерла Роковой Горы.
Цитата:
Прости, а чего сия фраза-то означает?
А то, что не понятно - кто такой и откуда пришел. Пример - Мерри. Валяется рваный-драный после битвы с назгулом (на Пелленоре). Следующие несколько минут - уже залатаный едет к Мораннону. No comments.

Цитата:
Вот она думала головой, когда фильм смотрела, а не кушала попкорн, пытаясь не подавиться от ржания, в отличие от некоторых
А вот она "вечная проблема кинотеатра". Лазарус, ну нет во мне цинизма! Я от души говорю, что МНЕ (лично мне) смотреть в фильме было нечего! Вот и ржала. Потому что смешно (после такого пафоса, такой комизм). И попкорн я не ела.

Цитата:
А если идти в кино, чтобы там поржать, то, пардон, то самое и получается.
Да, то самое и получилось. Но шла потому, что обещали известные реки с берегами, а дали...

ЗЫ: извини что раньше не ответила, тред как на дрожжах растет, пропустила твое сообщение...
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.04, 10:43   #113
Rock'L'Rond
youngling
 
Аватарка Rock'L'Rond
 
На форуме с: 01.2004
Откуда: Арденский лес, палатка Джулиана
Сообщений: 170
Rock'L'Rond is an unknown quantity at this point
Re: [ ] Увещевание (второй дубль)

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Rock'L'Rond, пожалуйста, называйте персонажей обсуждаемого фильма полными именами, а не уменьшительными кличками.

Кинн, Хранитель при исполнении
Люди, вы просто не поняли: эт не уменьшительные клички, это, во-первых, ласкательные "домашние" имена, а, во-вторых, экономия драгоценного интернетского времени ;))
Rock'L'Rond оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.02.04, 14:08   #114
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[+] Нарушение

Rock'L'Rond, отвечать на модераторские замечания на форуме ЗАПРЕЩЕНО ПРАВИЛАМИ.
Будьте любезны правила прочитать и исполнять.
Повтор в третий и последний раз: на этом форуме не принято называть героев фильмов и книг уменьшительными именами. Будьте любезны принять это к сведению.


Кинн, Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.04, 11:09   #115
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
flamarion пишет:
Может я очень требовательный зритель и не имею понятия о том, как пишутся сценарии, но мне по душе только оригинал. А все остальное, так, иллюстрации к книге.
Чтобы гордо называться "требовательным зрителем" нужно быть требовательным прежде всего к себе и стараться, хотя бы, "иметь понятие" о том, что Вы так активно критикуете. А то странно получается: "Я, мол, конечно в этом ничерта не соображаю и даже не пытаюсь разобраться, но фильм всё равно Г@$#О, такой вот я требовательный зритель". Ничего не напоминает?

А если "по душе только оригинал", значит нечего Вам было делать в кинотеатре, чтобы не портить себе настроение. Странная установка: идти в кино для того, чтобы потом вволю поругаться.
Цитата:
Крепость Минас-Моргул сперва называлась Минас-Итиль (Крепость Луны). После захвата Сауроном ее просто переделали в сторону усиления. Охраняют кркпость простые орки, а их нежитью назвать нельзя.
Сами же призраки в первой части предстали перед Фродо в бледном свечении.
И что? Саурон тоже когда-то был обликом прекрасен. Вспомните в книге поля мертвенных цветов около Минас-Моргула (это к вопросу о нежити). Я объяснил, почему там может быть использован ядовито-зелёный, но что-то я не вижу дельных предложений с Вашей стороны. Какого таки цвета ДОЛЖЕН БЫТЬ, по-Вашему, Минас-Моргул?
Цитата:
Goredel пишет:
А кто заставляет-то?
Любовь к истине, Горэдель, милая, к ней, родимой! ;-)
Цитата:
А то, что не понятно - кто такой и откуда пришел. Пример - Мерри. Валяется рваный-драный после битвы с назгулом (на Пелленоре). Следующие несколько минут - уже залатаный едет к Мораннону. No comments.
Помнишь замечательный фильм "Человек с бульвара Капуцинов"? Это называется "МОНТАЖ" $-)))
Цитата:
А вот она "вечная проблема кинотеатра". Лазарус, ну нет во мне цинизма! Я от души говорю, что МНЕ (лично мне) смотреть в фильме было нечего! Вот и ржала. Потому что смешно (после такого пафоса, такой комизм). И попкорн я не ела.
Горэдель, доля цинизма есть в каждом. Насчёт комизма, некоторые сцены и некоторые персонажи сделаны комичными вполне сознательно и "по Толкину". В частности, это Гимли, Мерри с Пипином и, естественно, комично-отвратительный Голлум-Смеагол. Разве у Толкина нет юмора?
Цитата:
Да, то самое и получилось. Но шла потому, что обещали известные реки с берегами, а дали...
Это кому как. Я, например, получил удовольствие, какого не получал давненько.
Цитата:
Аль-Хазред пишет:
Почти самое безнадежное в фильме (после Вуда, который так картинно страдает, что хочется его пристрелить) - это сценарий, который с каждой серией становился все хуже, пока не стал вообще никаким. И неправы будут те, кто скажет, что более точная экранизация такого произведения невозможна. Можно. Например "Сегун" по Клавелю получился весьма близко к тексту, а там толщина книги примерно такая же и общая продолжительность фильма не намного больше :)
То, что делает Вуд называется "безбожный наигрыш" и старание, им прикладываемое только усугбляет ситуацию. Хотя в "RotK" у него получилось наименее отвратительно.

А "Сёгун" по Клавелю (фильм) продолжительностью таки побольше будет. И потом, разве там столько узловых событий, разнообразных планов повествования и значимых персонажей, как во "Властелине"? ИМХО, по этим показателям книги рядом не лежали. Дело ж не только в толщине книги, так ведь?
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.04, 16:04   #116
Манула
youngling
 
Аватарка Манула
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Саянск
Сообщений: 21
Манула is an unknown quantity at this point
Недостатки

Читая некоторые отзывы, возникает такое впечатление, что некоторые уважаемые авторы смотрят фильмы только для того, что бы посчитать сколько раз от первого кадра до финала создатели облажаются. А потом торжественно ткнуть пальцем в экран и сообщить свое высококвалифиированное мнение: "Вот дауны! Я бы лучше сделал!".
Манула оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.04, 19:16   #117
Radio_Weiss
 
Аватарка Radio_Weiss
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 5
Radio_Weiss is an unknown quantity at this point
Re: Недостатки

Цитата:
Манула пишет:
о некоторые уважаемые авторы смотрят фильмы только для того, что бы посчитать сколько раз от первого кадра до финала создатели облажаются.
Хмхм. А, может быть, они смотрят фильм и ждут и надеются на то, что создатели не облажаются?
Radio_Weiss оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.04, 19:19   #118
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:

Помнишь замечательный фильм "Человек с бульвара Капуцинов"? Это называется "МОНТАЖ" $-)))
И не делай вид, что ты не понял о чем я говорю:)))
Цитата:
Насчёт комизма, некоторые сцены и некоторые персонажи сделаны комичными вполне сознательно и "по Толкину". В частности, это Гимли, Мерри с Пипином и, естественно, комично-отвратительный Голлум-Смеагол. Разве у Толкина нет юмора?
Юмор есть. Но я сейчас говорю конкретно про момент дерганья Горлума на Фродо. Конечно, понимаю, это все очень естественно - Фродо-то невидим, поэтому Горлум так летает. Но это все слишком естественно на фоне абсолютно неестественного пафоса и проч. ИМХО, или то, или другое.
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.04, 19:30   #119
Radio_Weiss
 
Аватарка Radio_Weiss
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 5
Radio_Weiss is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
Чтобы гордо называться "требовательным зрителем" нужно быть требовательным прежде всего к себе и стараться, хотя бы, "иметь понятие" о том, что Вы так активно критикуете.
О!
Интересная и свежая мысль. Давайте помедитируем на эту тему.
При каких условиях форумчанин имеет право критиковать (кста, будь то с положительными, будь то отрицательными эмоциями) фильм Питера Джексона "Властелин Колец"? Что он должен знать, читать, смотерть, где он должен учиться и каков должен быть период чтения им конфы fido7.su.tolkien? Вы таки напишите, и критиков резко убавится.
Radio_Weiss оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.02.04, 23:53   #120
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Radio_Weiss пишет:
При каких условиях форумчанин имеет право критиковать (кста, будь то с положительными, будь то отрицательными эмоциями) фильм Питера Джексона "Властелин Колец"? Что он должен знать, читать, смотерть, где он должен учиться и каков должен быть период чтения им конфы fido7.su.tolkien? Вы таки напишите, и критиков резко убавится.
Что-то мне подсказывает, что Вы напрасно паясничаете. Неужели после кучи моих постингов в этом треде ещё что-то непонятно? Или может быть Вы их не читали, а прочли только последний? Ай-ай-ай! Тогда объясняю ещё раз, специально для тех, у кого нет времени: критиковать имеет право любой, не зависимо от того, что он читает, смотрит, где учится и прочее. НО! Критика сия должна быть разумной, осмысленной и аргументированной, в противном случае уровень обсуждения сводится к базарной перебранке. Понятно? Это, кстати (в смысле, вопрос об аргументации), есть и в правилах сего форума. Всё вышеперечисленное я "таки уже написал" и не раз. А что такое "конфа fido7.su.tolkien" я не имею понятия, поэтому смысл данной реплики от меня ускользнул, уж простите.

Кста, "Критика - 1)Обсуждение, разбор чего-нибудь с целью оценить, выявить недостатки. 2)Отрицательное суждение о чём-нибудь, указание на недостатки." (Ожегов, Шведова "Толковый словарь русского языка"). Так что, ИМХО, критиковать "с положительными эмоциями" достаточно проблематично.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.