Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.10.07, 17:57   #21
Шерра
youngling
 
Аватарка Шерра
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 141
Шерра is an unknown quantity at this point
Читала Лукъяненко. Довольно много. За цельнотянутые из Крапивина и Стругацких идеи и сюжеты захотела постучать по рукам. Теперь не читаю. Однообразен.
В некотором роде можно проградуировать возрастную нишу книг. Фантастику читать начинают с Головачева, продолжают Лукъяненко и заканчивают чем-либо более пристойным. Например. Имхо.
Шерра оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 08:25   #22
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А меня сворованные идеи нимало не волнуют)
Вдруг у повторившего идею выйдет лучше? Маловероятно, но "а вдруг" присутствует всегда.

А чем заканчивают?;)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.10.07, 15:58   #23
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Не факт. Многие с Лукьяненко как раз начинают. Например, сначала я своей старшей сестре Лукьяненко подсунула, а потом мы с ней плавно перешли на фэнтези - на Сапковского, потом Семенову... А Лукьяненко она продолжает почитывать. Теперь уже она покупает всякие там "Черновики", "Чистовики", всякие ужасные "Геномы" и подсовывает их мне. ТОлько я уже отбрыкиваюсь :).
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.07, 03:41   #24
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я начала со Стругацких) Закончила Лукьяненко, как видите.

Честно говоря, я могу читать Лукьяненко, даже отчетливо понимая, что книга - ужасна.
Наверное, мне просто нравится сам Лукьяненко.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.07, 14:14   #25
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Мое знакомство с Лукъяненко было неудачным - книги "Рыцари сорока островов" и "Мальчик и тьма" мне совершено не понравились. Они просто никакие.
Ту же пристно памятную "Не время для драконов" я прочла быстро, но хоть перечитала концовку 3 раза, так ничего и не поняла. Какие-то больно путанные намеки. Мож кто объяснит?
А на "Дозоры" мне уже денег жалко...
Читал именно эти книги, других не читал, ибо их оказалось вполне достаточно для того, чтобы навсегда утвердиться во мнении, что автор ничего хорошего создать не способен. После этого просмотр фильма "Ночной дозор" поставил на моей мысленной резолюции окончательную жирную печать - "подтверждаю".
Лукьяненко - Фрейд от фэнтези, от дурной фэнтези.
Ну не нравится мне, когда мне пытаются провести сеанс психоанализа с единственной целью - на мне заработать. Нет и не может быть у него цели, цельного сюжета, моральных установок, логичной концовки, если книги представляют собой беспорядочную смесь записей психоаналитических сеансов подростков с надерганными у других писателей темами и приемами.
В это и весь кайф. Главное здесь - эмоциональная атмосфера, затрагивающая детские переживания.

Про "Не время для драконов" читал критическую статью (сейчас уже не помню, кто писал и откуда статья). Вывод: данная книга могла бы сойти за пародию, если бы в ней был юмор, а так она - ни то, ни сё.
Я с этим согласен.
Кондрат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.07, 14:33   #26
Кондрат
youngling
 
На форуме с: 09.2007
Откуда: Москва
Сообщений: 89
Кондрат is an unknown quantity at this point
Цитата:
Хелик пишет:
Пишет товарищ Лукьяненко хорошо, хотя я отчасти разделяю негодование Лазаруса по поводу подозрительных лукьяненковских моральных установок. Но хорошо пишет, надо отдать должное.
Цитата:
Хелик пишет:
<...> Когда сталкиваешься с таким в пятый раз, поневоле начнёшь беситься.

Ну и попадаются и вовсе безобразные вещи - вроде "Генома" или "Лорда с планеты Земля", читать которые просто невозможно.

В общем, писатель должен как-то развиваться, а Лукьяненко перешёл к бесконечному повторению себя самого. Это очень печально.
В таких случаях в народе говорят: "Да, он парень неплохой, только ... и глухой".
Кондрат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.07, 03:06   #27
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Кондрату

Не в бровь, а в глаз!

Эк вы меня поймали на слове!
Да-а, моё отношение к Лукьяненко за несколько лет явно претерпело эволюцию. Если в 2005 году я ещё была готова простить ему какие-то огрехи, то в 2007-м они мне кажутся уже непростительными.
Такие дела.
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.07, 11:04   #28
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Хм) А я с 2002 читаю, стало быть... с переменным успехом. И не надоело.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 11:19   #29
Divinity
youngling
 
Аватарка Divinity
 
На форуме с: 11.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 30
Divinity is an unknown quantity at this point
По-моему, лучшее в творчестве Лукьяненка - сборник "Л - значит люди". Согласна с SirGrey - малые формы ему удаются хорошо.
Divinity оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 11:34   #30
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Малые формы... ну, возможно. На длинные романы ему дыхания не всегда хватает)
Но сборник я не читала. Рассказы? Цикл?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.07, 15:27   #31
Black Krok
youngling
 
Аватарка Black Krok
 
На форуме с: 10.2005
Сообщений: 128
Black Krok is an unknown quantity at this point
Лукьяненко пишет(писал?) очень разные вещи. И по темам и по жанрам.
Потому мнения могут различаться очень. Но это мне в нем и нравится

И у АБС кто-то считает "Град обреченный" тягомотиной, а кто-то лучшей вещью. А уж если кто-то остановится на их "Стране багровых туч", то и вовсе будет считать, что они не лучше какого-нить Мартынова.

Так и Лукьяненко кто-то как раз считает его первые произведения(в т.ч. "рыцари сорока островов") лучшими. Кто-то предпочитает рассказы, а кому-то нравится странный мир "Близится утро/холодные берега"(в основном, продуманностью мира). Кто-то без ума от его киберпанка, а кто-то предпочитает его же Космические оперы, типа "Лорд с планеты Земля"(терпеть не могу :))

Полагаю, тут больше связано с тем, кому-какой жанр ближе.
Мне нравится дилогия "Близится утро/холодные берега", "Осенние визиты", Черная кровь"(тут, подозреваю сильное влияние Логинова, который мне нравится еще больше :))
Black Krok оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.11.07, 03:30   #32
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А уж что было с моим приятелем, который начал знакомство с АБС со "Сказки о тройке"...)

Мне почему-то тоже нравятся "Близится утро/холодные берега". Хотя и не самая сильная вещь. Просто мир своеобразный.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.