Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.05.05, 23:20   #41
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Petya пишет:
Вот что любопытно:почему О.В.Кеноби побеждает Энекина,который,судя по
всему ,является лучшим бойцом?Ведь тот же Кеноби был быстро "выведен
из игры" гр.Дуку,который в свою очередь был так же быстро побеждён
Энекином?
Мне кажется,в поединке против Кеноби Энекин не знал что лучше:
зарубить врага,или самому бросится на меч учителя:)
Не согласен. Вейдер, а это уже был он, не колебался. Он зотел убить Оби-Вана. Это сам оби-ван не хотел этой битвы.
А как победил? Воля Эру...
Может, не неауился еще вейдер до конца темную силу использовать, а может просто не повезло, у него же прерживания, жена умирает, им же почти убитая, его бросила, он ревнует ее к Оби-Вану, мало-ли что.

Кстати, как вам паралель - когда Вейдер в 3 части предлагает ппадме свергнуть императора и вместе править империей, и Эпизод 5, то же самое с Люком. по-моему -сильный ход.

А вообще, мне фильм понравился. может, потому, что я не ждал от него чего-то особого, просто шел посмотреть на связующее звено саги. и не разочаровался.
интересно ссмотреть фильм, зная чем все закончится, но не зная как.
это не то же, что смотреть экранизацию книги, знаешь не сюжет а результат.
всем кто не смотрел -приятного просмотра!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 00:59   #42
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East:
Лазарус, насчет продолжения - посмотрим. Слишком велик соблазн заработать еще (вспомните Терминатора, Хищника т.д., многочисленные ремейки), а ЗВ дают такую возможность, Лукас просто может не устоять перед соблазном.
В том-то и дело, что вы ничего "смотреть" не собираетесь, а уже говорите о сиквеллах "ЗВ" как о свершившемся факте.
Мне кажется, вы ошибаетесь. Эпизоды 1,2,3 задумывались Лукасом изначально. Для того, что бы их таки снять ему понадобилось около двадцати лет. Больше ничего им не задумывается и, учитывая его неторопливый и вдумчивый подход, можно с уверенностью сказать: больше_не_будет.
Если вы думаете, что его может заставить пойти на это нужда, то вы снова неправы - "Звёздные Войны" из той продукции, произведя которую можно всю жизнь ни в чём не нуждаться и ничего не делать :-)
Что до "Терминатора", то Кэмерон был категорически против третьей части и наотрез отказался в ней участвовать. Вся беда лишь в том, что права принадлежали не ему и запретить он ничего не мог. Поэтому объявился некто Мостоу, который очень старался подчистую передрать все кэмероновские "фишки", только даже это у него не получилось.
Кстати, и Шварценеггер сначала был против, но того деньгами уломали.
А вот "ЗВ" - плоть от плоти собственность Лукаса и без его ведома никто ничего ни-ни!
Цитата:
Warlock Far East:
Насчет режессуры - я высказываю свое мнение и никому его не навязываю. Для меня хорошая режиссура это когда фильм смотрица на одном дыхании безо всяких отклонений, чего про ЗВ-3 сказать немогу. Разачарован я в этой части - хоть тресни.
Простите, но это не мнение. Нет ни единого аргумента, а лишь какая-то непонятная резолюция. В лучшем случае это впечатление как для вас фильм "смотрица".
Далее. О режиссуре (ликбез):
Определение Марка Захарова:

"Режиссёр - это суперпрофессия, ибо он совмещает в себе черты драматурга и актёра, художника и инженера и ещё с десяток профессий. А ещё режиссёр должен быть поэтом и политиком, дипломатом и хозяйственником, философом и...иногда просто тираном".

Я могу привести ещё четыре разных определения этого понятия, но достаточно и этого.
Если вы считаете, что управлять таким количеством статистов, актёров, гримёров, специалистов по спецэффектам, монтировщиков декораций и ты ды и ты пы (не говоря уже обо всех прочих функциях режиссёра - это только административная) - легко, тогда попробуйте управиться хотя бы с одним классом школьников и вам больше не захочется.
Не спешите изрекать резолюции. Или хоть с обоснованием оных. То, что вам лично фильм не понравился (по каким-то чисто вашим причинам), совсем ещё не означает, что в нём "нет режиссуры". Возможно, вы её просто почему-то не заметили.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 06:36   #43
Runwen
youngling
 
Аватарка Runwen
 
На форуме с: 01.2004
Сообщений: 46
Runwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бьерн пишет:
Я тоже повторюсь: Энакин долго, бестрашно и успешно воевал за орден, одержал ряд важных побед, и мог бы, действително, сделать гораздо больше (кстати, количество медихлориан тут играет не последнюю роль, мы ведь о джедаях говорим)а совет отплатил ему подозрительностью и презрением.
Каждый из джедаев вносил свой посильный вклад в борьбу со злом. Следовательно, чем больше сила, тем больше вклад, "торг здесь не уместен", как говорится. Что касается количества мидихлориан, т.е. величины Силы Анакина, то - чем больше сила (или власть), тем больше ответственность, про это я уже говорила. И потом, стремление к власти - это от темной стороны ;), джедай должен учиться смирению (не путайте с робостью).
Цитата:
Бьерн пишет:
Дело в том, что во всей вселенной Энакина Скайвокера болше всего интересовали не Свет, не Тьма, а сам Энакин Скайвокер. При выборе между великичием во тьме и ничтожеством в свете, он выбрал тьму.
А эгоцентризм - это, собственно, и есть тьма.
Цитата:
Бьерн пишет:
Но ситуацию, при которой он должен был выбирать между тьмой и светом именно на таких условиях создал совет и Оби Ван, повторюсь, слова не сказал, чтобы эту ситуацию изменить.
А он должен был? Мешать свободному существу решать свою судьбу - это грех (ну ИМХО, конечно). Анакин делал свой собственный выбор, и у него на это было полное право. Другое дело, что мне лично показалось, что этот выбор он делал не совсем сознательно - как будто его вели на веревочке. Странно, что он дал себя на эту веревочку привязать, вроде бы умный человек... Хотя, возможно, его несколько ослепило собственное могущество.
Цитата:
Бьерн пишет:
Ах как благородно, как возвышенно, прямо слезы на глаза наворачиваются. Особенно если вспомнить, что он говорит это, глядя как медленно сгорает за живо человек, который не раз спасал ему жизнь. Но у этого морализирующего бюрократа не нашлось достаточно благородства, чтобы подарить бывшему другу удар милосердия.
А вот это золотые слова. ППКС.
Касательно продолжения ЗВ - его теоретически могут сделать фанаты, но, конечно, при условии, что они сделают это на собственные деньги и не поимеют с проката коммерческой выгоды.
Runwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 06:54   #44
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
А идущего по Пути не должны интересовать такие вещи, как величие и ничтожество. Ведь Сила - это Путь, разве нет?
Ну сделали бы Анакина магистром, разве его гордыня удовлетворилась бы этим?
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 08:31   #45
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lazarus пишет:
"Режиссёр - это суперпрофессия, ибо он совмещает в себе черты драматурга и актёра, художника и инженера и ещё с десяток профессий. А ещё режиссёр должен быть поэтом и политиком, дипломатом и хозяйственником, философом и...иногда просто тираном".
Достоинство Лукаса в том, что он как режиссер с 4-го эпизода очень вырос. Ведь полностью "его" только эпизоды 4, 1, 2 и вот, 3. В 4-м эпизоде главенствует сюжет, а не характеры, в "Скрытой угрозе" на первый план выходит мастерство Лукаса как новатора в компьютерной Вселенной (да и актеры, ИМХО, там очень сильные). В "Атаке клонов" Лукас уже играет с камерой, со светом и тенью (на пустыне, где нет спецэффектов), пытается развить любовную линию, раскрыть характеры героев. В "Мести ситхов" все у Лукаса приходит в равновесие, и эпичность является уже лишь фоном для человеческой трагедии. На мой взгляд, пространство "Мести ситхов" вообще символически и аллегорически более развито по сравнению с первыми 2-мя эпизодами.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 13:37   #46
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
"Ну сделали бы Анакина магистром, разве его гордыня удовлетворилась бы этим?"

Честолюбие - само по себе сила, главное направить эту силу в нужное русло. Не секрет, что нищего офицерика гораздо легче подбить на авантюру, чем человека, отягощенного семьей и высоким общественным положением. Энакин был, строго говоря, мальчиком на побегушках с амбициями, ожидающим бастарда от тайного морганатического брака. Такого привлечь на любую сторону - пара пустяков. А вот был бы он магистром, обладай высоким общественным статусом, настоящей семьей (брак в этом случае можно было бы и легализовать) так он бы Палпатину голову отгрыз. Ведь он и так сдал совету будущего императора, а уж тут, имея что терять... Но Палпатин не был бы Палпатином, если бы не просчитал позицию динозавров из джедайского политбюро. Хотя, конечно, игру он вел очень опасную.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 15:23   #47
Valeria
youngling
 
На форуме с: 04.2005
Сообщений: 95
Valeria is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бьерн пишет:
Энакин был, строго говоря, мальчиком на побегушках с амбициями, ожидающим бастарда от тайного морганатического брака. Такого привлечь на любую сторону - пара пустяков. А вот был бы он магистром, обладай высоким общественным статусом, настоящей семьей (брак в этом случае можно было бы и легализовать) так он бы Палпатину голову отгрыз.
Уважаемый Энакин Скайуокер хотел все и сразу: жену и детей, власти и джедайского признания. А ведь выбор его очевиден и возможен: выйди из Ордена, живи себе спокойно с сенатором Амидалой и детьми, хочешь - сам баллотируйся, хочешь - лети на Набу и стань удельным князьком, как сенатор Органа. И брак у Энакина был вполне себе легальный, и никакие гонения со стороны Ордена джедаев ему бы не угрожали.
Valeria оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 15:54   #48
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Лазарус, я представляю, что такое - режиссер и для чего он нужен. Может быть я простой человек и незаметил тонкой режиссуры Лукаса, но свое мнение я ненавязываю никому, я его просто высказал. Для меня фильмы делятся на две категории те которые я готов смотреть не один раз и те которые я больше одного раза смотреть не намерен. Все очень просто. Такой я человек.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 16:02   #49
Кот Муций
youngling
 
Аватарка Кот Муций
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Сообщений: 22
Кот Муций is an unknown quantity at this point
Бьерн, очень хороший анализ ситуации.
Но что касается того, как конкретно происходило падение Энакина в фильме, то должен сказать, что эту линию, к сожалению, жесточайшим образом загубили.

Пол-фильма всё шло довольно неплохо и интригующе - за исключением разве что сцены в театре, где Палпатин повествует Энакину о сите, преодолевшим смерть. Слишком уж оно было откровенно-намекающим, слишком в лоб, - но всё-таки в пределах допустимого. Но сама ситуация, когда Энакин оказывается между двух огней - Палпатин рассматривает его как своего агента в Совете джедаев, джедаи - не доверяют и стремятся перевербовать в свего агента при Палпатине - была воплощена вполне убедительно. Было ясно, что на такой почве может вырасти что угодно.

А вот дальше пошло наперекосяк. Когда Палпатин в упор брякнул Скайуокеру о его снах и кошмарах, о его страхе перед возможной смерти жены, у меня просто лапы опустились. Ну кто ж так делает? Сам тот должен бы прийти, сам! Прийти и все выложить - о снах, о страхах, о недоверии со стороны друзей и соратников, об одиночестве, в котором он оказался. И вот тогда бы можно было бы его и вербовать - предложить научить, как избежать смерти и далее по списку. А тут? Да первая же мысль, которая Энакину должна прийти в голову: "Раз уж этот мил человек знает о моих снах, так не его ли они и рук дело? Особенно учитывая, что этот доброхот - Sith Lord, как оказывается? И ежели так, много ли эти сны весят?"

Но нет, не подумал. А продолжает действовать, уверенный, что спасает супругу от смерти неминучей. Дальше ещё хуже - сцена прихвата. Энакин требует Палпатина арестовать и судить, Винду - убить, пока есть возможность. Что происходит далее? Энакин фактически помогает Палпатину убить Винду - не остановить, как хотел Энакин, а именно убить, - после чего Палпатин произносит речь на тему "я - страшная, гнусная, подлая, властолюбивая сволочь, служи мне!" И Энакин, только что требовавший ареста и суда, отправляется служить - резать детишек.
Дикий, жутчайший дисбелиф. Не верю. Не бывает.

Не то что такого перехода вообще не могло произойти. Могло. Но явно не так. Вот если бы, скажем, джедаи действительно попытались совершить переворот - а они о перевороте действительно толковали! - и в процессе оного попытались устранить и Палпатина, которого бы Энакин рассматривал как шанс спасти Падме, и самого Энакина, как приближённого и агента Палпатина - вот тогда его лояльность Ордену превратилась бы в пыль и он действительно мог бы озвереть. Хотя и то вряд ли до детоубийства.

Далее, сцена последнего свидания Энакина с женой, когда тот пихал речь в стиле "да я и самого Палпатина сброшу, и стану Великим Диктатором, Чьи Сапоги Попирают Вселенную!" Ежику понятно, что Скайуокер дико честолюбив - но с чего бы такая мания величия? Дисбелиф.

И насколько мало потребовалось, чтобы он бросился душить ту самую Падме, о жизни которой так пекся? Кому как, а мне оно убедительным не показалось. Дисбелиф.

Ну и наконец, поразившая всех сцена с Оби-Ваном, бросающего Энакина сгорать у реки лавы - тоже дисбелиф. Не замотивированно совершенно и никак. Ни с образом Каноби, ни со словами, что он произносит, ни с чем - не сообразуется ни разу.

Вывод: если бы создатели фильма меньше уделяли внимания очередным махаловкам на лайтсаберах, и больше - цельности персонажей, могло получиться намного лучше.

Ну а окромя того, декорации хороши весьма - пейзажи, сражения, драки. Понравилась зверюга, на которой Оби-Ван гонялся за генералом сепаратистов - мы её прозвали "Боевая Скотина Пехоты".

Всё вышесказанное, разумеется, есть имха.
Кот Муций оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.05.05, 21:44   #50
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East:
Лазарус, я представляю, что такое - режиссер и для чего он нужен.
Очень хорошо. Извините, что я этого не заметил.
Цитата:
Warlock Far East:
Для меня фильмы делятся на две категории те которые я готов смотреть не один раз и те которые я больше одного раза смотреть не намерен. Все очень просто. Такой я человек.
Всё это просто замечательно. Вот только при чём здесь режиссура фильма? :-/
Глаза режут ни на чём не основанные голословные псевдоглубокомысленные заявления.
Цитата:
Valeria:
Достоинство Лукаса в том, что он как режиссер с 4-го эпизода очень вырос.
Валерия, может даже во многом с вами соглашусь.
Осталось только фильм посмотреть ;-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 01:41   #51
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
Бьерн:
Хороший анализ.
В основном с оценкой ситуации согласна. Не считая некоторых нюансов - например, предсказать, что было бы после свержения Палпатина трудно - в конце концов, Винде в совете джедаев явно самый радикальный, в том числе и в своем недоверии к Энакину.
И еще - я думаю, что в смысле мотивов перехода на Темную сторону для Энакина были одинаково важны уязвленное честолюбие, тревога за Падме и сомнение в предпочтительности действий джедаев перед сидхами.
Но в целом анализ ситуации верный.
Однако кое в чем у Вас я не согласна -

***И причем тут убийцы матери Энакина? Убийц он уничтожил по ходу дела. А что, надо было их слюняво облобызать? Слезу пролить?***

Он убил не только убийц свой матери. Он убил и детей ( не говоря уже о женщинах).
Отсюда уже прямая дорожка к храму к джедаев, где он убивал детей тех, которых почти всю сознательную жизнь считал своими.
Разница была в том, что в первом случае он
А) Убивал в состоянии аффекта
Б) Это все же были дети чужого и враждебного для него народа ( который он счел неотличными от животных).
В общем, на Темную сторону Силы он перешел в третьем эпизоде, а не во втором, но, тем ни менее, дорожка бежит еще оттуда.

***Но ситуацию, при которой он должен был выбирать между тьмой и светом именно на таких условиях создал совет и Оби Ван, повторюсь, слова не сказал, чтобы эту ситуацию изменить. ***

Не понимаю, почему Оби Ван должен отвечать за весь совет?
Он был против того, чтобы поручать Энакину шпионить за Палпатиным, и о чем он и сказал ученику открытым текстом. Нет никаких данных, чтобы утверждать будто он был за решение совета не присваивать Энакину звания магистра ( кстати, Энакин все же слишком остро это решение воспринял ).
Да, Оби Ван пытается объяснить Энакину мотивы совета, не ругает эти постановления в открытую ( но свое отношение просьбе о слежке в определенном смысле он все же выразил, хотя и мягко; во всяком случае, не поддержал ее).
Но это же правильная линия поведения - полковник генерала в присутствии лейтенанта не ругает.
Но он всячески хвалит Энакина, выражает полную в нем уверенность ( и в глаза и за глаза). Честно говоря, он его, кажется, даже перехваливает.
Да, и ведь он же признает, что Энакин теперь намного круче его, а это, между прочим, сложное признание.
А вот что касается поединка Энакина и Оби Вана – тут я согласна, по правде говоря, эта история поставила меня в тупик. Не могу понять, почему Оби Ван не добил Энакина?
По моему, Кеноби был в таком офигении от происходящего, что просто не сообразил это сделать.
Джедаю, конечно, соображать полагается, все - таки это джедай, а не пробка от бутылки, но, с другой стороны, и переходить на Темную сторону Силы и устравивать резню в храме джедаю тоже не полагается.

Кот Муций:

Не совсем согласна. Энакин не дурак, он в частности, хорошо просек отличие джедаев от ситхов ( первые хотят как лучше), но и то, что это самое «как лучше» у джедаев не очень –то получается он тоже должен был просечь. Бьерн вполне толково описал возможный вариант развития событий в случае победы джедаев, а Энакин в результате всего действительно принес мир в Галактику (правда, на время). В общем, он вполне мог счесть резню в храме меньшим злом (ох, и скользкая штука это меньшее зло все - таки). Понятно, это была не единственная причина - тут и уязвленное честолюбие, и страх за Падме, и, в качестве окончательного толчка, – сама ситуация с Винде и понимание, что гибели Винде джедаи ему так просто не простят. В общем, раз пошла такая пьянка решил он подумать о своих интересах, перешел на Темную сторону Силы, но в тоже время он еще рассуждает в категориях «Я принес мир в Галактику» и «Джедаи – злодеи». По моему, вполне себе правдоподобно, и даже характерно для определенного типа людей. Энакин способен на решительный поступок, хорошее, вообще –то качество, но в данном случае оно его подводит. (Кстати, вообще, все что приводит Энакина к Темной стороне - качества хорошие. Честолюбие, беспокойство за близких, умение трезво анализировать ситуацию - это все хорошие вещи. Возможно, новая трилогия хуже старой, но давнее сравнение с ВК Лукас честно отработал, и не только на уровне цитат из Толкина;D ).

***И насколько мало
потребовалось, чтобы он бросился душить ту самую Падме, о жизни которой так пекся? Кому как, а мне оно убедительным не показалось. ***

Да не душил, а придушил. На уровне - «он ее ударил». После того как подумал, что она его «предала». Энакин парень порывистый, для того чтобы отучиться бросаться на врага очертя голову ему потребовалось фиг знает сколько времени. Так что тут как раз все вполне правдоподобно.

***
Далее, сцена последнего свидания Энакина с женой, когда тот пихал речь в стиле "да я и самого Палпатина сброшу, и стану Великим Диктатором, Чьи Сапоги Попирают Вселенную!" Ежику понятно, что Скайуокер дико честолюбив - но с чего бы такая мания величия? Дисбелиф ***

А что не так? Технически он с Палпатиным вполне мог справится, что и показали дальнейшие события. А вот самому ему власть похоже действительно была не нужна, интересная такая деталь, странная для Темного Лорда ;D Но если уж за столько лет не попробовал, то…
А вот сыну он власть предлагал. И жене тоже - по моему, как раз весьма
интересное получилось решение.
Власть как лучший подарок
- но ему самому по себе не особо интересный.
Энакин ( как и Дарт Вейдер) честолюбив, славолюбив, но не властолюбив. Это вам не Кольцо Всевластия ;D
Вывод - новая трилогия мне понравилась. Эпизод первый - послабее, но в общем контексте смотрится и он. Это не трилогия Джексона, и даже не ее последняя, показавшаяся наиболее интересный мне, серия.
А «Месть ситхов» вообще смотреть было жутковато. Я не знаю, насколько ( по сравнению со старой трилогий) в третьем эпизоде больше технических ляпов, для этого его надо было бы посмотреть еще пару раз. Но, имхо, Лукас хорошо сделал вновь вернувшись к своему миру - этой страшной сказки ему ( миру) явно недоставало.
Из серьезных недостатков фильма - твердое нежелание Эвана Макгрегора отрабатывать свои денежки. Черт, ну не благотворительностью же он занимается? Насколько мне известно, ему платят, и платят много.
Нет, я многое могу простить, но то выражение лица, с которым Эван произнес «Нет, я не могу в это поверить» увидев своего ученика в роли ситха… По моему, узрев в подобной ситуации соседа можно больше расстроится.
Но даже Эван Макгрегор умудрился не смазать мне впечатления от фильма.
Финальная сцена поединка - лажа Лукаса или же мы были слишком хорошего мнения об Оби Ване? Поскольку фильм мне понравился, то я вынуждена остановится на втором варианте.
Моя версия, уже озвученная выше – Оби Вану просто не пришло в голову добить Энакина. Тормознул.
Апдейт:
А вот тут - http://www.livejournal.com/users/mor...tml?mode=reply - Моррет предполагает, что Оби Ван просто дал Энакину шанс на спасение.
Тоже логично, имхо. Сам спасти его после такого не мог, не верил в возможность его раскаяния ( Кстати, интересно, что полагалось Энакину за подобное преступление по джедайским законам? Смертная казнь у них была или нет? ). Но убить тоже не мог или не хотел. Решил предоставить ему шанс.

Last edited by Гильрас; 28.05.05 at 17:27.
Гильрас оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 01:52   #52
Гильрас
youngling
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 36
Гильрас is an unknown quantity at this point
Цитата:
Petya пишет:
Вот что любопытно:почему О.В.Кеноби побеждает Энекина,который,судя по
всему ,является лучшим бойцом?Ведь тот же Кеноби был быстро "выведен
из игры" гр.Дуку,который в свою очередь был так же быстро побеждён
Энекином?
Мне кажется,в поединке против Кеноби Энекин не знал что лучше:
зарубить врага,или самому бросится на меч учителя:)
Не думаю. Впечатление в ходе просмотра было сугубо обратное.
А кроме того, не забывайте что
1. С тем же Дуку в эпизоде 2 Оби Ван сражался достаточно долго
2. В любом бою имеет значение и элемент случайности и то, насколько ты собрался.
3. Оби Ван - учитель Энакина и это дает ему определенные преимущества - он знает слабые стороны ученика.
Гильрас оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 08:41   #53
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Лазарус извините, как понимать ваши слова
"Валерия, может даже во многом с вами соглашусь.
Осталось только фильм посмотреть ;-)"
Из них следует, что фильм вы не видели? Тогда как вы можете говориь о нем??
Возвращаемся к вопросу о режиссуре - именоо благодаря режиссеру у нас остаются приятные или неприятные воспоминания о фильме. Все остальное конечно заслуживает уважение, но именно благодаря труду режиссера получается окончательная "картинка" которую мы смотрим на экране. И когда вас не захватывает действие происходящее на экране, значит режиссер плохой (каждый решает это сам я могу говорить только за себя). Лукас беспорно таллантливый режиссер, но именно эта серия ему не удалась. Кстати очень забавно было видеть "скопированный" эпизод из "Матрицы".
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 09:57   #54
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кстати очень забавно было видеть "скопированный" эпизод из "Матрицы".
я тоже заметил много цитат из других фильмов, а может их и больше было, чем я заметил.
Из матрицы - те мелкие гады, долбящие корабль в начале и дроиды, вылезающие из воды на планете вуки.
Из терминатора - когда Энакин/вейде режит у лавы, рука у него явно терминатоовская...
Там же он на Горлума смахивает головой немного...
Голова Гривуса, особенно когда он в плаще, похожа на головы "положительных" инопланетян из 5-го элемента.
Да, еще я увидел вживую элементалей магмы!

А кто еще что заметил? И заметил хоть кто-нибудь то же, что и я? Или это был мой личный глюк?
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 15:41   #55
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East:
Лазарус извините, как понимать ваши слова
Из них следует, что фильм вы не видели? Тогда как вы можете говориь о нем??
Я видел остальные пять. Этого достаточно чтобы получить представление о Лукасе и его режиссуре, никакой принципиальной разницы быть не может. Возможно, пойду смотреть завтра.
Кроме того, если вы не заметили, я ни слова не сказал о "Мести ситхов", а просто попросил пояснить ваши заявления, что вы сделать не можете. "Такой уж я человек" - это не ответ.
Цитата:
Warlock Far East:
Возвращаемся к вопросу о режиссуре - именоо благодаря режиссеру у нас остаются приятные или неприятные воспоминания о фильме.
Не совсем так. Наши впечатления о фильме зависят в бОльшей степени от нас самих, наших знаний, пристрастий, настроения и прочих привходящих обстоятельствах.
Пример. Некто говорит: "Мне не нравится "Полёт над гнездом кукушки", поэтому Милош Форман - плохой режиссёр, а Джек Николсон и Луиза Флетчер - плохие актёры". Подобное заявление есть бред сивой кобылы и вовсе не доказывает профнепригодность всех вышеперечисленных деятелей, а говорит лишь о серьёзной ограниченности фразу изрекающего.
Цитата:
Warlock Far East:
И когда вас не захватывает действие происходящее на экране, значит режиссер плохой[...]Лукас беспорно таллантливый режиссер, но именно эта серия ему не удалась.
Как следует понимать два взаимоисключающих утверждения в двух соседних предложениях? Лукас - режиссёр, бесспорно, плохой, но зато талантливый? ;-)))
"Не удалась" - так объясните почему, как это делают другие участники обсуждения - аргументированно, подробно и логически. Бросаться словами и навешивать голословные ярлыки - очень легко. Люди, понимаешь, работали, а вы просто походя в них плюнули и считаете, что "так и былО". Некрасиво.
Цитата:
Warlock Far East:
Кстати очень забавно было видеть "скопированный" эпизод из "Матрицы".
Какой эпизод? Почему вы решили что он скопирован? Почему это так плохо, по-вашему?
У Тарантино, кстати, вообще почти всё откуда-то содрано. Причём подчистую. Что не мешает ему быть явлением в кинематографе.
Хватит изрекать резолюции, конкретику давайте.

P/S/ Не совсем понятно, как может нравиться вся сага, а вот последняя серия вызывать столь неприятные чувства...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 16:38   #56
Warlock Far East
youngling
 
Аватарка Warlock Far East
 
На форуме с: 12.2004
Откуда: Где-то на Востоке
Сообщений: 141
Warlock Far East is an unknown quantity at this point
Лазарус вы хотели по пунктам пожалуйста.
Я безусловно признаю заслуги Лукаса, но именно в "Мисти Ситхов" он как режиссер мне не понравился (мы говорим не всех фильмах Лукаса а именно о третьей части которую вы еще не посмотрели) соответственно выйдя из зала я испвтывал очень большое разочарование и досаду. Досаду на то, что Лукас мог-бы снять и более интересный фильм. Что касается аналогий с другими фильмами, то опять же не стоило, так поступать, можно было бы найти свой оригинальный ход (у Лукаса это бы получилось), но пошли по пути наименьшего сопротивления и это вызывает негативные чувства.
Лазарус выше заявление, о том, что вы видели предыдущие 5 картин и смело можете говорить о 6 при этом не видя самой картины - по крайней мере несерьезно. С таким же успехом можно рассуждать о солнце глубокой ночью.
Свои высказывания о режиссуре я основывал именно посмотрев 3 фильм, а не основываясь а предыдущих работах где Лукас режессировал блестяще.
А вы пытаетесь притянуть мои высказывания к предыдущим работам.
Warlock Far East оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 17:52   #57
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Цитата:
Кот Муций пишет:
Далее, сцена последнего свидания Энакина с женой, когда тот пихал речь в стиле "да я и самого Палпатина сброшу, и стану Великим Диктатором, Чьи Сапоги Попирают Вселенную!" Ежику понятно, что Скайуокер дико честолюбив - но с чего бы такая мания величия? Дисбелиф
Мой хороший приятель, который увлекается вселенной ЗВ как-то говорил, что это прослеживается в природе ситхов.:))) Всегда ученик убивает своего наставника и сам становится темным лордом. Вон, Палпатин сам Анакину про Блэгоса рассказывал, а ведь его тоже собственный ученик на тот свет отправил. Кстати, я и сам эти утверждения встречал в игре по вселенной ЗВ - Knights of the old Republic. Так что, ИМХО, белиф.:)

Цитата:
Warlock Far East пишет:
Что касается аналогий с другими фильмами, то опять же не стоило, так поступать, можно было бы найти свой оригинальный ход (у Лукаса это бы получилось), но пошли по пути наименьшего сопротивления и это вызывает негативные чувства.
В вопросах "копирования" - соглашусь с Лазарусом. Это так можно сказать и что Оби Ван на ящерке - это скопированный Одинокий рэйнджер на Сильвере.:)))
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 18:28   #58
Бьерн
youngling
 
На форуме с: 09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 85
Бьерн is an unknown quantity at this point
"...это прослеживается в природе ситхов.:))) Всегда ученик убивает своего наставника и сам становится темным лордом".

Вообще, мысль верная, но мне кажется, что в случае с Вейдером есть кое что еще. Помните, еще будучи Энакином он говорит о необходимости уничтожить Палпатина магистру Винду, затем уже Вейдер говорит об этом сначала Падме, а потом Люку. Мне кажется, Вейдер чувствовал, что уничтожить владыку ситхов - его предназначение. Ситуация очень долго складывалась по другому, но Вейдер всегда жил с мыслью об этом. В конце саги он спасает жизнь Люку (жену спасти не смог, но зато спас сына)и уничтожает императора (кстати, последнее оставшееся в живых существо, прямо причастное к его падению), а затем, фактически, совершает самоубийство. Это можно понять и так, что Вейдер просто совершил все, для чего жил и дальше влачить существование в своем изувеченном теле просто не желал.
Бьерн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 21:39   #59
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Warlock Far East:
Лазарус вы хотели по пунктам пожалуйста.
Я никаких пунктов у вас не увидел. Вы так ничего и не сказали о причинах, по которым вас не устраивает режиссура "Ситхов". Вероятно, сказать вам просто нечего. В таких случаях не надо и ярлыки развешивать.
Цитата:
Warlock Far East:
Лазарус выше заявление, о том, что вы видели предыдущие 5 картин и смело можете говорить о 6 при этом не видя самой картины - по крайней мере несерьезно. С таким же успехом можно рассуждать о солнце глубокой ночью.
Вероятно, ваши заявления очень серьёзны, раз вы их даже примитивно обосновать не можете?
Я, в отличие от вас, ничего о третьем эпизоде не сказал, ни в кого не плюнул и никого позором не заклеймил.
Цитата:
Warlock Far East:
Свои высказывания о режиссуре я основывал именно посмотрев 3 фильм, а не основываясь а предыдущих работах где Лукас режессировал блестяще.
Как выяснилось, ни на чём вы свои "высказывания" не основываете. Что никак не может радовать.
Цитата:
Warlock Far East:
А вы пытаетесь притянуть мои высказывания к предыдущим работам.
Я пытаюсь понять природу ваших заявлений, только и всего. Безо всякого, впрочем, успеха. Засим, вопрошать прекращаю, ибо бесполезно.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.05.05, 22:55   #60
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
эх, не о том вы спорите!
Режиссура... я, например, ничего не понимаю в режиссуре. у меня 2 критерия - понравилось и не понравилось.
вот сейчас посмотрел старый фильм с моей любимой актрисой, черно-белый, совсем без компьютерных эффектов, а за душу берет!
и не важно что хотел сказать режисер, важно что он сказал!
Темы то вечные, что в звездных войнах, что в других фильмах, любовь, жажда власти, дружба-ненависть.
Не за этим мы (ну хорошо, я) на ЗВ идем, а за сказкой, которая ожила 30 лет назад.
А то, что эта сказка расказана красиво, так это замечательно!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.