Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Фильм "Властелин Колец"

Фильм "Властелин Колец" обсуждение фильма Питера Джексона

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.12.07, 18:15   #41
Хелик
old timer
 
Аватарка Хелик
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Москва
Сообщений: 603
Хелик is an unknown quantity at this point
Цитата:
[i]А сейчас я насмотрелся фильма Джексона и попал в плен его видения. Так это притом, что я читал книгу до выхода фильма. А какого тем, кто прочёл книгу ПОСЛЕ?

[/B]
А всем по-разному, Никита!
Я сначала посмотрела фильм (причём, только 2-ю часть, в кино:))
Потом прочитала книгу в переводе Кистямура, при этом поняла, что уже лет десять ничто не производило на меня такого сильного впечатления, а потом посмотрела фильм от начала до конца.

Так вот, я всё равно представляю себе героев не такими, как в фильме. У меня в голове, видите ли, мухи отдельно, а котлеты отдельно :))

Люблю и книгу, и фильм. Но образы они порождают разные. Много раз и перечитывала, и пересматривала. Всё равно не совпадают.

У вас, наверное, по другому. Ну, конечно, это Джексон, нехороший дядька, виноват! :)))
Хелик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 18:40   #42
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
а вот у меня большинство героев, которых я раньше представляла по-другому, слились с фильмом, даже Эомера, которого я столько раз рисовала(точнее, пыталась нарисовать)уже трудно представить не по-фильмовски=(Вообще, посмотрев фильм первый раз, мое воображение безоговорочно приняло только Сэма.
Никита Игнатченко, вам сняться средиземные сны?Какой вы счастливый человек... Мне только несколько раз они снились...Один раз это были Валар, сидящиен в интернете на гномьем сайте(или не совсем так, не помню уже), другой раз мое колечко стало Кольцом Всевластья(бррр...!), а еще один раз меня орки расстреливали=))И я их=))Причем у меня на даче... Мне бы хоть раз Арагорн приснился, хотя бы в виде Мортенсена...
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 19:03   #43
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Более того, я скажу что это просто ужасно. Огромное количество людей, воображая в голове Средиземье делает это как Джексон.
Я фигею, дорогая редакция. Никита Игнатченко, как насчет того, чтобы запретить заодно иллюстрировать книги? Вдруг это кому-то мешает воображать по-своему?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 19:39   #44
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
А какого тем, кто прочёл книгу ПОСЛЕ?
Хорошо тем, кто прочел после. Никаких проблем. Говоришь только себе: "А этот в книге лучше" или "Надо же, а я его по-другому представляла".
Я тоже люблю и книгу и фильм, и нет у меня душевного разлада.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 22:53   #45
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет (мне):
Это всё некорректная хрень(...) ...может, у тебя в жизни не всё гладко? (....) У кино есть достоинства и есть недостатки. Одного у него нет - желания угодить конкретному индивидууму, который в своём столичном Мухосранске весь из себя такой ценитель кино и знаток литературы.
Да, я такой. :) Зато не наглый. :)

А откуда подозрения про личную жизнь? Вроде не писал ничего такого, и повода не давал.

Бодигрим, я за то, чтобы запретить п л о х о иллюстрировать книги. Но, увы, это технически невозможно, ввиду отсутствия ясных критериев.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.12.07, 23:08   #46
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим, я за то, чтобы запретить п л о х о иллюстрировать книги. Но, увы, это технически невозможно, ввиду отсутствия ясных критериев.
Я ведь совсем не о _качестве_ иллюстраций говорил, ага?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.07, 09:35   #47
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
asya пишет:
мамы бывают разные...
Так это не к Джексону претензии!))

У меня мои личные представления о Средиземье и воспоминания о фильме мирно сосуществуют... Многовариантность называется)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.12.07, 19:13   #48
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Я ведь совсем не о _качестве_ иллюстраций говорил, ага?
Ага. Но я-то говорю о качестве иллюстраций. Фильм - большая пребольшая иллюстрация.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 14:07   #49
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
У каждого - свое Средиземье. У того, кто написал его - свое; у того, кто прочитал - свое; и даже у того, кто фильм снял - опять таки, свое. Что же до просмотра фильма - так ведь, он вовсе не обязателен. Хочешь - смотри, не хочешь - оставь на полочке.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 14:25   #50
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Цитата:
Никита Игнатченко пишет:
Но мне кажется, что ДРРТ эти иллюстрации высоко ценил опять-таки за их условность.
Мне тоже нравятся иллюстрации Блока. Более того, лично для меня они проникнуты духом Средиземья (того самого, до-джексоновского)!
Думаю, да. И за непопсовость.
Хорош был бы фильм по таким иллюстрациям!))
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 14:42   #51
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Да и самому ДРРТ больше была интересна идея мультфильма.
Вас не затруднит привести цитату?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 15:30   #52
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Да уж, иллюстрации "офигенные".При всей условости, как может нравится ТАКОЕ?!Эовин похожа на лысого алкоголика!Лучше уж фильм...
Никита Игнатченко, да сколько бы я не спала! Даже если перед сном мысленно быть в Средиземье, все равно в лучшем случае Хогвартс приснится=(
А вообще, первоначально героев я представляла так, как они были нарисованы на иллюстрациях моей книги(перевод ГГ, 1992 год). Только Арагорн мне представлялся немного другим, и Сэм с Фродо, которого я представляла так, как там был нарисован Мерри:)Но Арагорн там гораздо более величественный, хотя и некрасивый.
Вообще, на меня сильно действуют фильмовские образы. Первой реакцией мозга бывает возмущение:нет, он не такой! Потом привыкаю. А потом не могу представить героя по-прежнему.
Раньше мне, например, очень Фродо нравился, как герой. А теперь, когда я его представляю в образе Вуда, не могу отделаться от неприязни.
И вообще, и младшие хоббиты\, и Гимли у ДЖексон какие-то придурковатые. В режиссерке Мерри и Пиппин вообще похожи на двух нарков, когда нашли бочки "с зельем". Особенно умиляет"Не говори Древню, вдруг это был его дальний родственник". Очень милые персонажи. А историческая фраза"Ты много куришь, Пиппин"...Смешно-то смешно, но обидно за любимых героев.
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 21:03   #53
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А что такого страшного в этой фразе - "Ты много куришь, Пиппин"?
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 21:12   #54
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
Да особо ничего, токо она у меня с нарками ассоциируется=)И вообще, вид у него такой...как у заботливого папаши...Прям сейчас скажет"не порти легкие"=)
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.12.07, 23:03   #55
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Вот в этом-то и прелесть, по-моему. Что дурашливый Мерри (дурашливый он, кстати, только в фильме, а в книге - почти нет) поднимается вдруг на новый уровень. В развитии, в тонкости восприятия. Да ведь вся сцена об этом! Пиппин, балбес такой, еще ничего не понимает, а Мерри уже ему - мол, не знаю, встретимся ли... У меня всегда глаза начинает щипать на этом месте. Посмотрите здесь на Пиппина, до которого только-только начинает доходить, что жизнь - не шутка, что с любимым другом можно вот так расстаться навсегда...У него же почти истерика, когда Гэндальф его увозит. Очень тонкая, очень эмоциональная сцена. Нужна здесь эта фраза.
asya, попробуйте внимательно посмотреть этот микроэпизод. Дело ведь не только "в бедных словах наших" (цитирую А.Грина). Посмотрите на глаза, на выражение лица Мерри...Вот как бы я "перевела" фразу о куреве: "Я люблю тебя, мой дорогой брат и друг. Береги себя". Потому что Мерри-то уже повзрослел...
С уважением.

Last edited by ozzi; 18.12.07 at 08:40.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.07, 19:16   #56
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
О цитате про то, что "да и самому ДРРТ больше была интересна идея мультфильма". Письма у меня дома, под рукой цитаты нет, если нужно - позже принесу. Но можно заглянуть и в "FAQ по Толкиену".
Что Толкиен положительно отнесся к идее мультфильма - не спорю. Но вы почему-то говорите, что Толкиену идея мультфильма была интересна больше [фильма]. Чем вы обосновываете свое сравнение - мне не ясно.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.12.07, 20:23   #57
asya
old timer
 
Аватарка asya
 
На форуме с: 01.2007
Откуда: Рига
Сообщений: 545
asya is an unknown quantity at this point
ой, не люблю читать в сети.глаза болят
asya оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.07, 12:06   #58
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Ну да. Я это тоже читала. Смеялась. Сценарий мультика, который так и не сняли, был великолепен, я бы на месте Толкина тоже возмутилась))

Ну, а насчет "зачем" - а зачем вообще рисовать иллюстрации?
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.12.07, 14:59   #59
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
И верно не говорил...)
Все, нельзя меня выпускать в сеть после такого количества пар.

А я еще и представлялась где-то на форуме?..
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.12.07, 00:03   #60
Элиа
youngling
 
Аватарка Элиа
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 45
Элиа is an unknown quantity at this point
За что я не люблю фильм П.Джексона? Всё-таки и тема субъективна и дискуссия тоже (ИМХО). А можно предложить некое продолжение? Вот, например, мне фильм очень нравится. И посмотрела я его раньше чем книгу прочитала (я и не знала, что таковая имеет место быть). Зато теперь и ВК и Сильм любимые и настольные. А вот мульт "Властелин колец" ничего подобного не вызвал. Путь Джексоновские герои забивают воображение, но они всё-таки живые люди в отличии от мультяшных или иллюстраций.
Резюме: В данном случае фильм предпочтительнее мультфильма.
p.s. Это я к тому что ДРРТ больше привлекала идея мультипликации. Возможности кино тогда и сейчас - две большие разницы. ИМХО.
Элиа оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.