Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 24.10.06, 17:08   #21
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:
Вот вам и причина тоски и депрессии, которая в настоящих древних песнях нечасто звучала...
Ещё как звучала. Жаль, тут специалистов-фольклористов не набежало, они бы объяснили. Не частушками одними и колядками игривыми "древние песни" исчерпывались.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.06, 20:10   #22
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Melna Nakts,
а Вы помните, что было ПОСЛЕ Рагнарека? Правильно, возрождение мира :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.06, 20:17   #23
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Ещё как звучала. Жаль, тут специалистов-фольклористов не набежало, они бы объяснили. Не частушками одними и колядками игривыми "древние песни" исчерпывались.
Сама по себе звучала. Но не во всех этюдах, и не в финальном аккорде... Вот опять, придется исправить неточность в своих же словах.
... тоска и депрессия если и звучали в древних песнях, то в основном не как "самоцель", а как отражение испытаний, которые неизбежны перед торжеством светлых мотивов (например: возвращение домой) - и, опять же, в основном для того, чтобы эти светлые мотивы резче звучали и представляли большую ценность (чем больше испытаний, тем дороже и желаннее объект, не так ли?)- еще и потому как петь одни "веселые частушки", как Вы заметили, надоедает довольно быстро :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.10.06, 22:14   #24
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Daereth, интересное мнение, конечно, но я бы предпочёл комментарий специалиста. И про "весёлые" частушки я не писал. Без эпитетов.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 25.10.06, 12:32   #25
Melna Nakts
youngling
 
Аватарка Melna Nakts
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: г. Москва
Сообщений: 154
Melna Nakts is an unknown quantity at this point
Daereth, я помню. =)
Однако это будет уже Другой, Новый мир, созданный из осколков Старого. А Старый будет разрушен. Т.е. для всей Вселенной в целом - Жизнь, но для _конкретного_ мира - Смерть.
Хотя действиетльно получается своеобразный "замкнутый круг", так что пример не совсем удачный, причем для обейх, с Вашего позволения, "сторон" .)

Цитата:
... тоска и депрессия если и звучали в древних песнях, то в основном не как "самоцель", а как отражение испытаний, которые неизбежны перед торжеством светлых мотивов
Кстати, мне всегда казалось, что главным мотивом в том же "Войне Вереска" является не тоска и депрессия, а _надежда_ той, что ждет. Пусть почти безумная, нереальная, ну и что? Пока человек живет - он надеется (всем бы так..). Или Вас смущает отсутствие счастливого Хэппиэнда? )
Так что если по поводу "депрессивной окраски" в целом я может быть и согласна, то касаемо трактовки - каждый видит то, что хочет/может/о чем думает/и т.д.
Melna Nakts оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.10.06, 21:04   #26
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Dgared пишет:
Daereth, интересное мнение, конечно, но я бы предпочёл комментарий специалиста. И про "весёлые" частушки я не писал. Без эпитетов.
Веселые, игривые - невелика разница ;)
Мнение фольклористов - это да, интересно... Господа-любители folklore, придайте нашей дискуссии "материи" :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.06, 06:29   #27
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Насчёт голоса солистки - уж извините, Daereth, тут вы неправы. Очень даже сильный голос. Вполне себе музыкальный. ("это у Хелависы-то слабый голос?" - удивляюсь я, в пятый раз за ночь переслушивая "Мору", "Оборотня" и нежно любимую "Королевну". ^_^)
А депрессив... ну... не всё тут так однозначно. Нельзя же так буквально подходить к поэзии. Депрессив для "Мельницы" уж точно не самоцель. Есть образы, а есть настроение. И вот как раз настроение её "негативных" песен мне далеко не кажется депрессивным. Впрочем, настроение - вопрос личного восприятия. Если вам плохо от "Мельницы" - просто не слушайте. Только вот указывать, как Хелависе со товарищи следует писать и на кого быть похожими, тоже не стоит ;)))
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.06, 21:31   #28
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Майя,
чесно говоря, устала повторять, что я - тоже не певец и не дирижер, так что о голосе могу рассуждать только с позиций глубочайшего ИМХО. А еще мы здесь все обсуждаем, а не указываем - для этого люди и поют, чтобы их знали и воспринимали их песни, каждый по-своему.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.11.06, 04:11   #29
Майя Звездинка
она же Эгларет д'Арканнон
 
Аватарка Майя Звездинка
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Белокаменная
Сообщений: 370
Майя Звездинка is an unknown quantity at this point
Re: Мельница - мое впечатление.

Daereth, прошу прощения, если неправильно поняла. Я отвечала вот на это:

Цитата:
Daereth пишет:
... во-первых, далеко не сильный и не всегда музыкальный голос солистки. Так можно с громадным успехом петь в дружеской компании или на творческом вечере: звучит прочувствованно, но непрофессионально.
Для ИМХО звучит, ИМХО, весьма категорично. Но дело не в этом. Профессионально поёт Хелависа или нет, вопрос неоднозначный, но... я была сильно удивлена, что он ещё и "далеко не сильный" (слыша в наушниках совсем иное:) может, это я ничего не понимаю в музыке...)

Цитата:
Daereth пишет:
То, что можно окрасить и в светлые тона, тексты песен красят в безнадежные.
Только не надо о том, что такая тематика и что вообще древность не такая эпически-романтичная, как мы думаем. Можно ведь и по-другому. Можно, как Клэннэд или Энья. Можно, как БелФаст или Горан Брегович.
Но не так :) Слушать "Мельницу" больше не буду - такое не в моем вкусе.
Я поняла эту фразу примерно как "зачем они пишут так, если можно и по-другому"; звучит как указание, вы не находите? Снова прошу прощения, если неправильно вас поняла.

Честное слово, не хотела вас обидеть.
Майя Звездинка оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.06, 11:09   #30
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Майя,
Не обижаюсь, здесь ведь ничего личного ;)
В каждой дискуссии, наверное, возникает вопрос "А что мы обсуждам?" и "Зачем его обсуждать вообще?". Я бы хотела этот момент по возможности сократить :)
То есть, я думаю, что нет сомнений в том, что обсуждать и критиковать можно и нужно. В том числе и здесь - ведь любой бард поет не для того, чтобы его только хвалили, правда?
Насчет "силы голоса" - я пока что воздержусь от существенных реплик - пока не послушаю еще песен :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.06, 15:48   #31
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Думаю, что не всегда даже самые "депрессивные" символы или даже прямые упоминания смерти, гибели и т.д. дают разрушительно-депрессивный настрой от песни.
Просто, в канун "празднования Дня парада на Красной Площади 7 ноября 1941 года" вспомнились песни военной поры, да и наши старые песни о войне.
"бьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола - как слеза" - и печурка тесная, и огоньбьется, да вырваться не может, и смола на слезу похожа - да вот настроение на мрачное.
Арадан оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.11.06, 21:13   #32
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Арадан, я понимаю, о чем Вы, но конкретно в том примере, который Вы привели, просматривается совсем другой мотив: бъется в тесной печурке огонь - значит, есть тепло; огонь дает жизнь, согревает тело и душу, и пусть печурка маленькая и закопченная, но она напоминает нам о домашнем очаге - не удивлюсь, если в песне, о которой вы говорите, упоминается дружеская компания "братьев-солдат". Я не ошибаюсь? :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.11.06, 21:54   #33
Ларчик
old timer
 
На форуме с: 01.2005
Откуда: Лысая гора в Черниговской губернии
Сообщений: 659
Ларчик is an unknown quantity at this point
Цитата:
не удивлюсь, если в песне, о которой вы говорите, упоминается дружеская компания "братьев-солдат". Я не ошибаюсь? :)
Daereth, вот текст упомянутой Араданом песни.

В землянке
Музыка: К.Листов
Слова: А.Сурков

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

Про тебя мне шептали кусты
В белоснежных полях под Москвой.
Я хочу, чтобы слышала ты,
Как тоскует мой голос живой.

Ты сейчас далеко, далеко,
Между нами снега и снега.
До тебя мне дойти не легко,
А до смерти - четыре шага.

Пой, гармоника, вьюге назло,
Заплутавшее счастье зови.
Мне в холодной землянке тепло
От моей негасимой любви.
1942

Извините, но эту песню стыдно не знать.
Ларчик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.11.06, 23:01   #34
Erana
 
Аватарка Erana
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Переславль-Залесский
Сообщений: 6
Erana is an unknown quantity at this point
Вечер добрый

Так уж получилось, что я заглянула к вам на огонёк. Я чень люблю "Мельницу", и нахоожу что среди её песен есть много позитива, просто стоит получше ознакомитться с творчеством данной группы ;)
Erana оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.11.06, 23:41   #35
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Привет снова!
Я прослушала альбом "Дорога сна". Знаете, некоторые песни мне понравились. Не настолько, чтобы переписать или купить, но все же. Слова о том, что голос Хелависы не силен, забираю назад. Насчет лирики общий вывод такой: да, "Вони вереска" - это, пожалуй, самая упадническая песня из альбома. Но все же и другие композиции, за исключением двух-трех, несут какие-то идеи дисгармонии и "неполноты", пусть и не настолько явные.
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.06, 18:07   #36
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:
"Вони вереска" - это, пожалуй, самая упадническая песня из альбома. Н
Ну так и название соответствующее :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.06, 20:17   #37
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Daereth пишет:
Но все же и другие композиции, за исключением двух-трех, несут какие-то идеи дисгармонии и "неполноты", пусть и не настолько явные.
Поздравляю! У Вас ну очень специфический, ярко индивидуальный взгляд на творчество Хелависы и "мельницы" в целом. Если грусть, скорбь, лирика - так сразу "дисгармония"?
Мне довелось слушать эти песни на концерте, вживую, я вновь влюбился в них, потому что более гармоничного выражения чувств и знаний в музыке и в песнях в "околофолковой" среде мне слышать не приходилось. Это уже не "фолк", не "кельтуха", это джаз и просто хорошая музыка, хорошие песни, в которых звучит и поётся о нормальных человеческих живых чувствах, поётс по-разному, и грустно и весело, ну, так а как же ещё, ведь человек, существо сложное.

Приведите, пожалуйста, пример песен. музыки. композиций, которые Вам не кажутся "дисгармоничными", "неполными", слишком мрачными и пессимистичными. Чтобы беседа приобрела бОльшую предметность.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.06, 23:17   #38
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Ну так и название соответствующее :)
*:)))*

Dgared,
а откуда пренебрежение к фольку и кельтике?
Со своей стороны я уже все существенное, что могла сказать по этой теме, уже сказала. Дальше - либо углубляться в тему, сворачивать пласт фольклора и теории символа (короче, писать статью), либо углубляться уже в ИМХО :) Ни в том, ни в другом в данном случае не виже смысла; думаю, Вы со мной здесь согласитесь...
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.11.06, 23:31   #39
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Это пренебрежение к тем, кто кривит губы и требует от "Мельницы" либо того, либо другого, забывая, видимо, что имеет дело с творчеством, с развитием.

Нет, статью писать не надо. Просто скажите, какие песни и какая музыка не вызывают в Вас тех же чувств, что и композиции "Мельницы", не кажутся "дисгармоничными" и "мрачными". Только и всего.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.01.07, 22:23   #40
GerD
 
На форуме с: 01.2007
Сообщений: 2
GerD is an unknown quantity at this point
Но потом бросились в глаза другие особенности: во-первых, далеко не сильный и не всегда музыкальный голос солистки. Так можно с громадным успехом петь в дружеской компании или на творческом вечере: звучит прочувствованно, но непрофессионально.

Поют как могут :-) Непрофессионально, зато с душой, что много лучше чем профессионально, но без души. Вот последний альбом у них "профи", а слушается хуже первого.

Дальше смотрим на лирику. Обыгрываются, конечно, северные мотивы. Все мы знаем: Север - край темный - не в смысле "злой", конечно - просто не всегда радостный, а скорее серьезный и задумчивый: никаких тебе плясок вокруг костра или южной легкомысленности. Да, но зачем же такой декаданс и, простите, депрессняк?

А как же без депресняка? Песня-то грустная. А грустная должна быть с депресняком. Упадническое настроение доведено до предела, что не каждой группе дано, согласитесь. И по-моему, это замечательно.
GerD оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.