Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 09.02.07, 13:28   #61
Фомори
 
Аватарка Фомори
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 9
Фомори is an unknown quantity at this point
Туц-туц?А послушайте-ка мегахит Ворожи.Да и Невеста Полоза жжёт.Мотив у песни напоминает гр.Любэ - Ты неси меня река.Особенно в припеве.Всё,это не та Мельница,это популярная музыка.Стилизованная под рок.
P.S.
Названные вами композиции неплохи.НО!Аранжировка старых песен...За что они так с Драконом?!В нём теперь тоже явственно слышны "туц-туц" ритмы...Или Рапунцель.Та же беда.
Фомори оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.07, 13:41   #62
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Мне все эти разговоры сильно напоминают хай, который подняли "фанаты" группы "Аквариум", когда оная группа частично свалила в США попеть и поиграть с "Юритмикс". "БГ продался", "это не та музыка", "Аквариума нет". Смешные люди.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.07, 13:45   #63
Фомори
 
Аватарка Фомори
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 9
Фомори is an unknown quantity at this point
Ну так смейтесь)Мне не жалко.Просто Мельница решила выйти в массы и подзаработать денег.И потеряла себя.Теперь её очень запросто можно крутить где-нить в клубе,на дискотеке.Пипл схавает.А хорошей группы,стоявшей на голову выше всех,делавшей потрясающие,неповторимые композиции жаль.
Фомори оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.07, 13:48   #64
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Можно посмеяться? Хорошо: "Муах-ха-ха!"(с).
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.02.07, 13:51   #65
Фомори
 
Аватарка Фомори
 
На форуме с: 02.2007
Сообщений: 9
Фомори is an unknown quantity at this point
You are welcome!=)
Фомори оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.07, 20:40   #66
Cherep
youngling
 
Аватарка Cherep
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: москва
Сообщений: 149
Cherep is an unknown quantity at this point
Не знаю, последний альбом послушал с удовольствием, не обладая музыкальным образованием постараюсь особо на эту тему не выступать, разве что не очень понравилась музыка в Невесте Полоза и новая оранжировка Зова Крови. Мне лично нравится больше старые песни, но это связано не с качеством текста, а с изменением тематики. Представляется, что новые песни Мельницы несколько более сентиментальны: Невеста Полоза, Сестра, Лента в волосах и т.д., но при этом они не утратили высокого качества Огонь например мне понравился очень.
Связано ли это(изменение стилистики) с перенацеливанием на другую аудиторию? Чёрт его знает!
ЗЫ Барабаны реально лишние!
Cherep оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.02.07, 22:39   #67
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
[] Предупреждение

Фомори и другие участники, утверждающие, будто бы им известны мысли музыкантов группы "Мельница" и намерения подзаработать денежек, подавшись в попсу - или предъявите мне ваш прибор для чтения мыслей, или извольте чтение мыслей придержать при себе.
В дальнейшем такие сообщения будут удаляться, а их авторы - получать законный крест на грудь за нарушение правил форума.

Хранитель при исполнении
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.07, 06:08   #68
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Вышел к прослушиванию всех ценителей группы "Мельница" сборник песен представленных в виде MP3-файлов (битрейт 320).

На диске представлены 5 альбомов:
1. Концерт в Рыбинске. 1989г.
2. Трехлетие группы. 2002г.
3. Дорога сна. 2003г.
4. Master of the Mill. 2004г.
5. Перевал. 2005г.

Увы, диск, похоже, "пиратский" (более точными сведениями опровергающими или подтверждающими этот факт, я не располагаю).
Все интересующиеся могут попробовать найти его в продаже в магазинах торгующих музыкальными и компьютерными дисками. В моем случае, этот диск располагался совсем рядом с "попсовой" музыкой, обнаружил я его чисто случайно. Почему его туда поставила продавец, я понятия не имею. Но, я, категорически с ней не согласен! :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.07, 12:36   #69
Asdis
youngling
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 22
Asdis is an unknown quantity at this point
А куда ее еще должен был ставить продавец? :)
Asdis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.07, 21:07   #70
Линдарэ
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 4
Линдарэ is an unknown quantity at this point
Хм... Мне Мельница нравится, голос у Хелависы тоже. Он у нее красивый, но не слишком сильный. Хелависа берет не громкостью, а техникой исполнения и дыханием. Я сама занимаюсь вокалом и когда пою песни для себя песни Мельницы, отмечаю, что я спела бы громче, но не так технично. Так что она берет в основном не талантом, а мастерством
Линдарэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.07, 11:45   #71
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"Мельница" все дальше отходит от привычной нам ролевой песни. Изначально, в творчестве Хелависсы видно это влияние. В дальнейшем, при поиске себя, она начала уходить от него. Но, большинство знакомых мне ролевиков, по-прежнему воспринимают ее как "свою".
Хотя, на мой взгляд, это уже не так... (имхо).

Линдарэ, как вам понравилась аранжировка последнего альбома "Мельницы"? Каково ваше мнение?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.07, 12:36   #72
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Один мой знакомый почему-то страшно оскорбился, когда я сказала, что "Мельница" - группа в первую очередь для ролевиков, и стал доказывать, что ее слушают широкие слои населения:)

Может быть, он и прав.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.07, 19:37   #73
Линдарэ
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Уфа
Сообщений: 4
Линдарэ is an unknown quantity at this point
Аранжировка хороша. Видна рука профессионала, хотя настоящий профессионал может сделать подобное довольно быстро. Хорошая аранжировка поднимает группу на уровень выше, как мне кажется. Но я не знала "старой" Мельницы, так как познакомилась с ее песнями не так давно, а потому не могу судить объективно.
Линдарэ оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.04.07, 22:21   #74
Крисс
old timer
 
Аватарка Крисс
 
На форуме с: 06.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 257
Крисс is an unknown quantity at this point
Новые песни нравятся больше только потому, что качество несравненно лучше старых альбомов. Особого перехода в иной жанр не заметила.
Ну попопсовей маленько, не роляет имхо. Пока что.
Крисс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.07, 17:47   #75
Olorwen
youngling
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Israel, Ramle
Сообщений: 96
Olorwen is an unknown quantity at this point
Моё отношение к "Мельнице" очень неоднозначно. Я в корне не согласна с мировоззрением, которое выражается во многих их песнях, например "Что нам до мира людей, до Адама и Евы, Что нам до того, как живёт земля?" для меня неприемлемо. Но, как ни странно, "Дорога сна" -одна из моих любимых песен. В некоторых песнях мне очень нравятся слова, в некоторых - музыка. И почти везде - исполнение. А некоторые песни вообще не нравятся.

Голос у Хелависы правда очень красивый, и поёт она всегда вдохновенно, душу вкладывает.

А новый альбом я не слушала, не попадался он мне. Если кто подскажет, где можно скачать, буду очень благодарна.
Olorwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.04.07, 23:49   #76
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
А Вам не приходило в голову, что это не личное мнение и "мировоззрение" автора песни, а взгляд на ситуацию того, от лица кого поётся песня?
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.07, 14:01   #77
Olorwen
youngling
 
На форуме с: 09.2005
Откуда: Israel, Ramle
Сообщений: 96
Olorwen is an unknown quantity at this point
Цитата:
А Вам не приходило в голову, что это не личное мнение и "мировоззрение" автора песни, а взгляд на ситуацию того, от лица кого поётся песня?
Разумеется, я это понимаю! Наверное, я не очень ловко выразилась... Есть такие песни, что их слушаешь и думаешь: "Как про меня сказано!", так вот это не то. Если вам угодно, это песни про людей, мировоззоение которых очень сильно отличается от моего. Но всё равно многие из них мне очень нравятся.
Olorwen оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.10.07, 14:37   #78
Bisey
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 150
Bisey is an unknown quantity at this point
Доклад об эксперименте :)

Прошу прощения, что поднимаю замшелую тему, но лично я «Мельницу» открыл для себя не так давно. Что ж, не всем же быть ветеранами-меломанами… Позвольте же поделиться результатами одного эксперимента, поставленного мной надо мной же неожиданно для самого себя :) .
Действительно, многие из композиций группы, мягко говоря, не слишком радостные. Находясь не так давно в чернейшей депрессии, я гонял на компьютере в основном «Мельницу». Поскольку «Winamp-5.05» снабжён счётчиком числа прослушиваний, то вот какая статистика оказалась:

«Ночная кобыла» - 71 раз.
«Королевна», «Оборотень» - по 51 разу каждая.
«Прялка», «Богиня Иштар» - по 35 раз.
«Дракон», «Двери Тамерлана» (акустика) - 27 раз.
«Двери Тамерлана» (с «Археологии») – 24 раза.
«Лорд Грегори» - 17 раз.
«Сказка о Дьяволе» - 15 раз.
«Сонный рыцарь» - 13 раз.

Легко видеть, что лидируют как раз песни о тоске, безнадёжности и смерти: «Кто прядёт лён, кто прядёт шерсть, // Кто прядёт страсть, кто прядёт месть, //А я спряду твою смерть…», «Чтоб не жил, кто стар, // Чтоб не жил, кто юн, // Богиня Иштар, // Стреми мой табун // В тридевять лун!» - ну, я думаю, что продолжать не нужно. Абсолютный же чемпион, «Ночная кобыла» объясняется очень просто: депрессия была вызвана очередной «нещщасной любовью»: «Не ходи, не гляди, не жди – я не твоя отныне!»… В общем, как водится: «Я тоску свою звериную заливаю пенной брагой» - действительно, был запой средней тяжести, и постоянно хотелось кому-нибудь вырвать глотку – то ли сопернику, то ли самому себе :) .
Но вот что любопытно: стоило стряхнуть дурь и вернуться к нормальной жизни, как те же самые песни стали старательно пробрасываться в плей-листе, а счёт набирали уже совсем другие – те, которые я столь же старательно пропускал раньше:

«Горец» - 46 раз.
«Рапунцель» - 35 раз.
«Ольга» - 34 раза.
«Дуб, терновник и ясень» - 26 раз.
«Мора» - 12 раз
«Неукротимое племя» - 8 раз.

Значительное отставание тут объясняется прежде всего тем, что я обычно слушаю песни по порядку и из раздела «Most Played» - так что, если специально не «чищу» плей-лист, немногочисленные песни-рекордсмены набирают запредельную статистику (лидеры, «F*** Them All» Милен Фармер и «Песня рядового» Зои Ященко, давно уже перевалили за 130), а многие хорошие композиции лежат похороненные в глубине медиа-библиотеки, насчитывающей без малого 5000 аудиотреков. Так что «Ночная кобыла» и остальные песни первой группы продолжали накручивать счётчик, пока я сознательно не стал их удалять из списка.
Забавно, что по сюжету «Горец» - песня грустная и даже трагическая. Вот только почему-то когда слушаешь – возникает уверенность, что тот, кто нужно, точно будет повешен на сосне, горец сможет вернуться домой, и вообще всё кончится хорошо :).
Самое же интересное, что некоторые песни продолжали слушаться – вот только воспринимались уже совершенно по-другому. Так, в композиции «На Север», набравшей 35 «очков», первоначально ухо вылавливало образы вроде «на клыках свежей кровью пахнет вода», «мерцание лезвий средь стонов разодранной ночи», «вы в сером, вы звери» и т.п. Стоило придти в себя – и на первый план выступило совершенно другое:

Но когда солнца первый луч
Заскользит над холодной водой,
Встречайте нас, верные –
Мы вернулись домой!


Примерно также дело обстояло и с «Вороном». С одной стороны, ничего хорошего героя явно не ждёт. С другой, эта песня, по сути дела, гимн упорству – тому самому, что, по словам Чарльза Сперджена, позволило улитке доползти до Ковчега.
Bisey оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 08.10.07, 17:23   #79
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Насчет текстов "Мельницы" - так претензии по их содержанию предъявлять следует не только самой Хелависе, но и Бернсу с Гумилевым, и даже самой Цветаевой Марине Ивановне ("богиню Иштар" она и сочинила, аще кто не в курсе).

Хотя порой хочется над их песнями поиздеваться (например, рассуждать по поводу того, сколько постов ГАИ в нетрезвом виде преодолеет героиня "Дороги сна", или спеть "На Север" в эстрадной манере начала прошлого века и в конце прибавить "Господа, вы звери"), но группа очень симпатичная.(Я у них очень люблю.. забыл как называется... про "господина горных дорог", и еще "Воина Вереска"...)

Впрочем, мне лично впечатление от "Мельницы" несколько портит то, что я одно время общался с одним нахально-инструментальным ансамблем из Питера (название не скажу - за пределами сего славного города его мало кто знает), в котором солистка откровенно пела под Хелавису (и в манере, и песни сочиняла в подражание... например, не напоминает ли приведенную ранее цитату из "На Север" такой вот пассаж: "Но когда на карниз падет первый луч Оттенка лета, Ты проснешься один, не помня за кем Помчаться следом..."?) Так вот, эта солистка со мной однажды очень дурно поступила... и с тех пор я не могу слушать "Мельницу" с тем же наслаждением, что и прежде, хотя уж "Мельница"-то и лично миссис О'Ши ни в чем не виноваты...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.07, 01:08   #80
Ольха
youngling
 
Аватарка Ольха
 
На форуме с: 10.2007
Сообщений: 13
Ольха is an unknown quantity at this point
Можно сказать,что Мельница уже не та,что тексты не такие красивые, а смысл не такой глубокий и ... еще много много чего неприятного. Но не хочется почемуто-то. Возможно,потому,что Мельники стоят для меня вне категорий, ровно как и Толкин в литературе. Я не в восторге от нового альбома,но почему-то каждый день слушаю "Ленту в волосах" и "Ворожи", и "Белую Кошку"...Загадка. Альбом "Дорога Сна" наполнен магией - ночь, туман, вереск, степь,горы,блеск золота и холодной стали и полная луна в небе. Альбом "Перевал"... может это и смешно,но я до сих пор не поняла смысл"Ночной кобылы"...А вот последний"Зов Крови"-от него тоже исходит магия,только иная-светлая,солнечная.
Мельница не стала плохая, она стала иная.
Ольха оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 03:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.