Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 30.07.07, 17:53   #21
findelocco
youngling
 
На форуме с: 10.2006
Откуда: Новосибирск
Сообщений: 22
findelocco is an unknown quantity at this point
Цитата:
А какие вы предпочитаете концовки?Хорошие или плохие?
Естественно, хорошие! Хорошо написанная концовка - необходимая составляющая хорошо написанной книги. А я предпочитаю хорошо написанные книги.

А если Вы имели в виду, счастливый конец или не очень, то я предпочитаю в сочетании. Ну как с тем же ВК. Это, мне кажется, сложней и, как следствие, интересней, чем тупой хэппи-энд или "все умерли", хотя насчёт второго варианта я ещё не определился.

Счастливый конец, как я заметил, ничему не учит.
findelocco оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 30.07.07, 18:09   #22
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
"Человечество ждет счастливый конец" (с) М.Успенский
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.07, 05:23   #23
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
Цитата:
Засельский хоббит пишет:
А уж как хорошо заканчиваются "Дети Хурина"... :(
А кто сказал, что они этим заканчиваются? :)
"Настоящие истории никогда не кончаются".
Как христианин, Толкин видел настоящий конец истории (и сказки в т.ч.)в торжествовании Царства Божьего на земле, с свете христианских заповедей. По сравнению с этим, настоящим Happy End, "все ухищрения зла кажутся смешными и бесполезными".
Это бесповоротное, конечное торжество добра понял Сэм на дороге к Горе Судьбы, за что, в основном, и была ему дарована честь закончить книгу.
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.07, 11:37   #24
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Насколько я понимаю, когда автор темы задавал вопрос: "Как отдельно взятому подростку определиться, что читать, а что пустить на растопку? Есть ли какие-то универсальные критерии?"; то его интересовал не столько подход к покупке книг, сколько подход к их выбору для прочтения. Findelocco, я не ошибаюсь? :)
Потому, что если выбирать книги только по качеству печати, то разговор с продавцом может протекать и в таком ключе... :))

"- Так она не шитая? И на газетной бумаге...
- Не газетная это, а второй офсет. Так ведь сама-то книга хорошая! А за три с половиной тысячи вам на финской печатать не будут. (это 1994 год - мое примечание)
- И обложка мягкая...
- Уважаемый! Это одна из немногих действительно хороших и оригинальных вещей в стиле фэнтези, выходивших в последнее время...
- И формат какой-то...
- Так вам читать, или полку украшать?"
Свиридов "Трактат об уродской сущности клиента"

Конечно, любому хочется, чтобы книга сочетала в себе не только интересное содержание, но и обладала прекрасной полиграфией. Покупать книги, которые вообще разваливаются на половине прочтения не очень то и хочется (имхо).

Итак, если проблема выбора заключается не в покупке, а в выборе книги, как таковой, то продолжим. Findelocco, вы абсолютно правильно подметили наличие конфликта между поклонниками различных писателей. И в самом: первые ругают вторых, вторые - первых и все дружно ругают третьих. Кого слушать? Да, НИКОГО! Формировать литературный вкус - дело сложное и ответственное. Одним нравится Хэмингуэй, другим Стивен Кинг, третьим Агата Кристи... Слушайте и решайте сами. Ведь, вы покупаете книгу для себя, именно вам предстоит читать ее, а не вашим советчикам. Другое дело, если вы уже знаете, что вам нужно и хорошо представляете себе то, что вам нужно. Допустим, вас интересует фантастика и фэнтези. Но, ведь есть огромное количество авторов, которые пишут книги данного жанра. И книги Сапковского (цикл "Ведьмак") отличаются от книг Никитина (цикл "Трое из леса").
Тогда, стоит заглянуть в сеть, почитать рецензии. Причем, читать рецензии стоит только из тех источников в правдивости которых вы уже убеждались. Если ваши литературные пристрастия кто-то полностью разделяет, то в девяти случаях из десяти, к его совету стоит прислушаться (конечно, "проколы" не исключены). Если вас интересуют не последние новинки, то вполне можно скачать для ознакомления заинтересовавшую вас книгу в электронном виде и убедиться, что это именно то, что вам нужно. Также, стоит обратить внимание на вершину хит-парадов книг. Естественно, с учетом ваших вкусов - памятуя о феномене "Гарри Поттера". :))
Стоит обратить внимание и на присуждение роману известных литературных наград. Это служит определенной гарантией качества содержимого.

Методика Liberis хорошая и правильная. :)
В принципе, ее сущность (если я правильно понял) состоит следующем:
1. Определиться, что тебе нужно. Можно (и желательно) проконсультироваться у продавца. Естественно, учитывая разницу в ваших позициях и заинтересованности.
2. Сузить выбор до нескольких книг.
3. Ознакомиться с качеством полиграфии (сейчас много изданий, если не устраивает это, то можно поискать и купить книгу в другом исполнении)).
4. Ознакомиться с аннотацией.
5. Полистать книгу и случайным образом, несколько раз (чтобы избежать ошибки) ознакомиться со стилем написания книги. Единственное, против чего я, это против призыва ознакомиться с окончанием книги. Так можно вообще утратить интерес к прочтению. :)

Кстати, Liberis, что ты имела в виду. когда написала, что у тебя "была РАНЬШЕ такая методика"? Методика изменилась?


P.S. "Есть ли какие-то универсальные критерии?"
Нет. Все эти критерии весьма условны. Из личного опыта:
а) В любой литературной серии сначала публикуют наиболее качественные книги, потом серия вырождается и читателям под ее обложкой пытаются "впарить фуфло". На определенном этапе, это увы. неизбежно.
б) Смотреть нужно не только на то, как предлагают книгу но и на то, кто предлагает.(В конце-концов вам могут порекомендовать Шекспира и вот такими словами: "Предательство, заговоры, секс, дуэль на мечах, сумасшествие, привидения, а в конце все умирают" (реклама "Гамлета") :)
в) У каждой книги есть своя целевая аудитория. Если вы в нее не входите, то вероятность того, что эта книга будет вам неинтересна, возрастает. Целевая аудитория определяется в зависимости от оформления (если на обложке изображена "красотка в декольте, полулежащая в объятиях страстного мачо", "суровый воин в латах/бронескафандре, который отстреливается/отмахивается мечом от щупалец монстра" - то, тут все ясно :) ; названия литературной серии и прочего.
г) Доверяйте вашей интуиции (учитывая ее предыдущие достижения).
Вот, собственно и все. Спасибо за внимание.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.07.07, 16:48   #25
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Понимаешь, Локи, со временем в человеке несколько притупляется желание новизны. ОН начинает "КОПАТь" определенную, близкую ему тематику. Сознательно или бессознательно ограничивает свой выбор. Хотя нет, дело даже не в этом - просто как-то сейчас я лучше знаю, что мне нужно и редко покупаю или даже просто читаю книги "с бухты барахты", то есть совсем без всякой подготовки.

1)Я четко знаю, какая тематика меня может заинтересовать - это первый критерий.
2)Вокруг меня находится уйма очень образованных и начитанных людей, которые постоянно упоминают интересные книги, которые мне еще не довелось прочитать. Вот их-то я достаточно часто и достаточно целенаправленно ищу.
3)Открою тебе страшную тайну. Я в последнее время как-то сильно поостыла к приобретению литературы. Поэтому я либо беру книги в библиотеке, либо, если уж мне просто досмерти хочется что нибудь купить, я ... покупаю эту книгу в подарок кому нибудь из тех, кого я люблю. И, разумеется, читаю ее прежде чем подарить. Вот такая я ковввваррррная.:)
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.07, 05:42   #26
rum ost
youngling
 
Аватарка rum ost
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: омск
Сообщений: 160
rum ost is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Хотя нет, дело даже не в этом - просто как-то сейчас я лучше знаю, что мне нужно и редко покупаю или даже просто читаю книги "с бухты барахты", то есть совсем без всякой подготовки.

Согласен. Это приходит, со временем. Для тех, у кого нет большого опыта, лучший совет: просто читайте - найдете свое.
Я, с волшебным ощущением от чтения, давным-давно познакомился с ВК одного из первых изданий;
но с чуством тошноты, к примеру, все же заставил себя дочитать "Рыцарей радуги"(если не ошибаюсь в названии)- больше книги такого низкого стиля мне в руки не идут, мне уже достаточно на пару страниц наугад взглянуть.
rum ost оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.07, 08:32   #27
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Есть еще одна цель, которую можно преследовать при выборе книги. И как бы к ней не относиться, но она есть. Это так называемый «джентльменский набор». Т.е. есть определенный набор книг, которые следовало бы прочитать, что бы не казаться неандертальцем, что бы понимать, о чем говорят в каком либо сообществе. Эти книги могут не понравиться, быть не в Вашем вкусе, но их все же следует прочитать. Хотя бы для того, что бы в разговоре обоснованно объяснить, чем книга вам не понравилась и тем самым поддержать светскую беседу. С течением времени и в разных сообществах этот набор меняется. Кстати его эдесь можно обсудить.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.07, 11:42   #28
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Liberis: "Понимаешь, Локи, со временем в человеке несколько притупляется желание новизны. "
Понимаю. И даже очень хорошо. С течением времени количество перерастает в качество (необходимо какое-то время, для переосмысления всего прочитанного) и потом, человек начинает искать только то, что ему требуется. Уровень требующегося качества книг повышается на порядок. Разумеется, все вышеизложенное не касается прочтения книг, которые содержат полезную информацию и (или) нужны "для дела".
+ изменяются цели прочтения (это очень важно, но об этом как-нибудь, потом).

"...ОН начинает "КОПАТь" определенную, близкую ему тематику..."
И чем глубже он копает, тем все больше и больше начинает влезать в соседние темы... и этих тем становится также, все больше и больше...

"...Открою тебе страшную тайну. Я в последнее время как-то сильно поостыла к приобретению литературы."
Вынужден сознаться в том же. :) Кроме того, в последнее время, я больше скачиваю книги из сети. Разумеется, "для ознакомления". :))
Таким образом, у меня существуют как бы две "параллельные" библиотеки. Одна занимает всю комнату, а другую я ношу на брелке-флешке. :) И если нахожу для себя какую-то интересную книгу (в печатном или электронном виде) то стараюсь приобрести еще и ее "параллельную" копию.

Rum ost: "...с чуством тошноты, к примеру, все же заставил себя очитать "Рыцарей радуги"..."
Браво! Это достойно уважения. Сам так привык поступать.

Selena: "...есть определенный набор книг, которые следовало бы прочитать, что бы не казаться неандертальцем, что бы понимать, о чем говорят в каком либо сообществе..."
Да, такой "джентельменский набор" есть.
Впрочем, в последнее время, я вовсе не стремлюсь подстраиваться под вкусы каких-либо сообществ. И тратить свое время на книгу, которая мне ничего не даст, я скорее всего, просто не буду. Сообществ слишком много, а времени - увы... :(


Selena: "С течением времени и в разных сообществах этот набор меняется. Кстати его эдесь можно обсудить."
Полагаю, что речь пойдет о "мейнстриме"? Пелевин, Акунин, Донцова, Муроками и же с ними?
Но, если мне не нравится стилистика Пелевина и я не люблю читать детективы-боевики Донцовой, то я и не буду это делать. Мне проще честно сказать: "- Не читал, потому, что стиль не устраивает…". И если общество на основании только этого будет считать меня "неандертальцем", то цену мнения подобного общества и его "светских разговоров" я знаю.
Но, есть книги, которые не какое-то отдельное сообщество, а все человечество считает "классикой" и вот такие книги стоит читать! С этим не поспорить! Толстой, Достоевский, Гоголь, Марк Твен, Свифт, Дюма, Голдинг, Сэллинджер, Кьеркьегор, Киплинг, Агата Кристи, Эко, Азимов, Бредбери, Лем, Толкиен, Стругацкие…
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.08.07, 19:37   #29
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Если очень сильно хочется "джентельменский набор", причем весь целиком - была в советские времена такая замечательная серия "Мировая Литература". Вот закупаете себе все (сколько их там? Двести или больше?) томов - и вперед. От забора до обеда. Правда, Толкиена, например, там нет...

А вообще, все-таки стоит определиться с тематикой. Необьятное обьять - очень сложно, да и зачем? Вот вы решили, например - копаю поэзию. Берем в руки хорошую Антологию. Например "Песнь любви", или мою любимую "Антологию мировой поэзии" из серии "Библиотека Мировой Литературы для Детей" (кстати, еще один вариант "джентельменского набора" - несколько иначе направленный, но тем не менее ничуть не менее ценный чем указанный выше). Прочитали - от корки до корки. Что то немедленно вызвало отклик. Начинаем копать дальше - по периодам, по странам, по авторам... И так - до бесконечности:)
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.07, 07:31   #30
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Сейчас дописываю свою книгу,к ней у меня было 6 концовок.Из них я оставила 2,1 заканчиваеться плохи для главного героя и это плохая концовка,другая для поддеживающего героя-это хорошая.
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.07, 10:19   #31
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Цитата:
Liberis пишет:
Если очень сильно хочется "джентельменский набор", причем весь целиком - была в советские времена такая замечательная серия "Мировая Литература". Вот закупаете себе все (сколько их там? Двести или больше?) томов - и вперед. От забора до обеда. Правда, Толкиена, например, там нет...
«Библиотека всемирной литературы» (я так поняла, что она имеется в виду), наверно все же не лучшая основа. Ее формирование изначально носило идеологический характер, насколько я помню, М.Горький задумал ее для просвещения пролетариата. Поэтому в ней где-то треть литературы, мягко говоря, не обязательна для чтения. Это было хорошо видно по полкам «Букиниста». Но с другой стороны она отличный источник, если Вы ищите конкретного автора. В ней собраны основные классики, причем выбраны их лучшие произведения или лучшие отрывки из них.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.08.07, 21:05   #32
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Да, кстати, к классическому списку книг нужно присоединить еще книги по мифологии, эпосы различных народов. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.07, 00:59   #33
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Помимо того, что в БВЛ-ке добрая треть - действительно какие-то разномастные и разноязыкие певцы мирового пролетариата (а бесспорны там авторы до середины 19 века включительно... дальше уже надо сортировать) - очень многого там действительно просто нет, потому что это было НИЗЗЯЯЯЯ по идеологическим соображениям... или потому что просто эти книги к тому времени не были написаны или переведены. В БВЛ-ке, кстати, эпосы были (даже куски из Ветхого завета протащили, как "древнееврейскую литературу"... пусть самые безобидные мегиллоты про хорошую девочку Руфу и про "черна-я-но-красива", но и это не так мало).
Вот как быть с такими современными или не-очень-но-тем-не-менее авторами, как Джойс, Элиот, Паунд, Г. Миллер, Батай, Селин, Роб-Грийе, Рансмайр, Рот, Грасс, Хандке, Кальвино, Кундера, Грошек, Конвицки, Петрович, Данило Киш и "разные прочие шведы" (а также турки, китайцы, японцы... еще африканера Кутзее не забыть бы...),не упомянутые здесь?.. (Про раскручиваемых сейчас аффтаров, в том числе таких вполне достойных, как, например, Памук, сознательно молчу, их и так все знают. Среди них тоже разные попадаются. Елинек, например, как мне кажется - фигура несколько дутая... потому что баба и феминистка, да еще из небольшой страны, ее и пиарят... За что Бегбедера или Э. Лу любят - тоже убейте не пойму... А вот Паланик (в малых дозах, ибо однообразен) - очень даже!) Хорошо нам,питерцам, у нас есть серия "Азбука-классика" (зелененькие такие "пейпербэки"... а есть еще белые, современная литература, и красные, вне серий... ), где издается все, от "Евгения Онегина" до "Властелина Колец" и "Тропика Рака"... С русскими аффтарами сейчас тоже траблы. Ладно, черт с ней с Донцовой (сунулся в материну Донцову и от смеха оказался паццталом: тетка не то с хорошим юмором и сознательно стебется над пиплом-хавающим, не то нигера очень просвещенного наняла - идея одного ее дюдика взята из "Колыбельной" Паланика!). Что с серьезной литературой делать и есть ли она в России? В "толстых" журналах публикуют в основном что-то маловразумительное с прИтензией (особенно если аффтар родился после 1977 года... тут уж просто можешь любую пургу гнать...). Периодически что-то рецензируют... но кто из вас тут читал, например, весьма активно рецензируемый в недавнее время роман какого-то М. Кантора "Учебник рисования"? Ладно, поверю, что "Саньку" Прилепина кто-то тут читал... и все равно ведь ценят-то эту вещь не за стиль, а за скандальную тему... и еще за то, что автор прежде всего честный и неглупый. Говорят, сейчас самый сильный автор - Маканин... но опять-таки, КТО ЕГО ТУТ ЧИТАЛ? (А Сорокин и Пелевин - очень даже талантливые... по крайней мере, на две головы выше многих ныне существующих). Ну, кого мы имеем из литературы последних двадцати лет? Битов-Маканин-два Ерофеевых (один гений, другой - приспособленец)-Сорокин-Пелевин-Петрушевская-Толстая-Улицкая-С.Соколов-Пьецух-Мамлеев... Это уже, можно сказать, школьная программа для 11 класса. А всякие там Волос, Веллер, Куллэ, Екимов, Вишневецкая, Шишкин, Бутов, А.Дмитриев, Москвины обе, Славникова... Это ж повесишься за всеми уследить. А что до рецензентов - не верьте пехоте, как говорится. На одну и ту же вещь один напишет так, что и усов не останется, а другой, напротив, вознесет до небес. (Иногда прочтешь, понравится, а потом читаешь рецензию... мама дорогая, это каким я был идиотом, что проглотил эту тупизну и бульварщину и не поморщился?.. а потом думаешь: а кто этому рецензенту рецензию заказал?) Фантастики это, кстати, тоже касается... Например, В. Топоров - умный вроде товарищ, а вот Б. Стругацкого за что-то на дух не переносит (видимо, что-то личное...)... А Н. Елисеев за что-то ненавидит М. Успенского... Что до рецензентов журнала "Если" - я их просто не всегда понимаю (про книжку так напишут, что подумаешь - гэ беспрецедентное, а потом выясняется, что это, оказывается, ее так хвалили...)...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.07, 15:14   #34
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В общем, "думайте сами, решайте сами..." читать или не читать. :)
Потому, что прочитать ВСЕ - немыслимо. :(
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.07, 15:58   #35
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милош Обилич пишет:
много всего
Короче, предлагаю взять на вооружение метод халифа Омара: "Если книга не противоречит Корану, она не нужна, если противоречит - она вредна". :))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.07, 16:47   #36
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
"-Шурик, это же не наши методы!" (с) :)
Этак мы будем оценивать качество книг по времени, в течении которого они смогут служить топливом для огня... Но, шутку оценил. :)
P.S. Кстати, а кто и что делает со старыми книгами?
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.07, 19:47   #37
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Если нужна - бережно храню, если нет (причем это касается и относительно новых) - отдаю в городскую библиотеку. Пусть бабки из Химози и Виллози моего Секацкого читают... он же сам хотел, чтобы его книги "подвешивали" (то есть почитал - дай почитать другим). А если мне придет надобность его перечитать - так могу пойти и снова взять его, только на время, как все читатели...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.07, 04:23   #38
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Подростку я бы порекомендовала обратить внимание на хрестоматии. В них обычно кратко изложена биография, даны выдержки из книг. Причем лучше всего начинать с общих, типа «Хрестоматия по зарубежной литературе». Обычно в них помещают действительно основное из классики. Не побрезгуйте и широко известной «Детской советской энциклопедией». Том посвященный искусству, отбросьте советскую фразеологию, написан хорошо и дает представление о тех классиках, которых следует знать. Используйте как справочник.
И конечно в первую очередь следует читать классиков фантастического и приключенческого жанра. В более зрелом возрасте они зачастую не столь интересны и воспринимаются по-другому. Хотя может быть и наоборот. Эти книги в будущем помогут не упираться в быт.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 12:09   #39
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Смотря какие старые книги.у меня например есть старый Хоббит.Вообще раритетное издание.наверное 1 из первых переведенных на русский язык изданий.Я с него пылинки сдуваю.Это просто супер дорогая книга для меня .там такие примитивные,но такие милые иллюстрации.Вообще само издание очень трогательное
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 12:43   #40
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Aiven, чтобы мы смогли оценить качество данной книги и порадоваться за вас (как за обладателя раритета), сообщили бы вы нам данные этого издания (год выпуска, типография, чей перевод, кто оформитель...)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.