Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 02.09.07, 02:58   #1
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Искусство в стиле фэнтези.

Что такое искусство (литература, музыка, живопись, архитектура (реальная и придуманная), прикладное искусство (реальное и придуманное) и пр.) в стиле фэнтези? Что это за стиль, что его определяет, каковы критерии?
Его истоки лежат в литературе «Меча и Магии», но он давно перерос простую иллюстрацию и стал нечто большим. Вы с этим согласны?
Как он соотносится с другими стилями, бывшими до него и существующими сейчас?
Все ли произведения искусства, которые принято считать выполненными в стиле фэнтези Вы лично отнесли бы к таковым? А если нет, то какие не отнесли бы и почему?

Приветствуется демонстрация своих любимых произведений (если позволяет объем) или ссылка на них в интернете и, по возможности, с личными комментариями.

Просмотр предыдущих, схожих тем показал, что их обсуждение быстро затухает. Почему? Ваше мнение?
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.07, 15:59   #2
Liberis
old timer
 
Аватарка Liberis
 
На форуме с: 07.2004
Откуда: Eire, Korkovschina
Сообщений: 1 290
Liberis is an unknown quantity at this point
Я сейчас как раз прорабатываю обширнейшую фентезийную галлерею вот здесь.

http://www.epilogue.net/index.php

Очень много туфты, но иногда попадаются и совершенно замечательные художники.
Liberis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.07, 16:43   #3
Вересковая пустошь
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 22
Вересковая пустошь is an unknown quantity at this point
ИМХО, нужно для начала определиться, кто что вкладывает в само понятие «фэнтези». Потому что если для кого-то, например, фэнтези = фантазия, так сюда вообще все искусство напрямую относится :)

Для меня фэнтези – это именно что сюжеты на тему «меча и магии», соответственно к этому «жанру» могут относиться литературные произведения, рисунки, кино, скульптура, грубо говоря – все виды искусства, в которых можно изобразить мага с посохом. Архитектура или музыка, имхо, в стиле фэнтези быть не могут.

Потом есть еще вопрос, а как относиться к сказкам, мифам, произведениям античного или средневекового искусства, где тоже фигурирует та или иная магия и всякие невиданные существа. Имхо, это не фэнтези. Фэнтези – это продукт нашего времени, постмодернистской эпохи, вобравший в себя наработки прошлых веков. Соответственно, к этому жанру относятся произведения XX века, начиная с Толкиена. Ведь он считается родоначальником жанра?
Вересковая пустошь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.07, 18:45   #4
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Пара слабооформленных мыслей.

Есть мнение, что лучше рассматривать понятие "искусство фэнтези" применительно к каждому конкретному фэнтазийному миру. Мне думается, что искусство Арды отличается от искусства Земноморья, и вместе они здорово отличаются от искусства, которое могло бы в нашем понимании подойти к миру, допустим, Далайна ;)

Иначе говоря, изучая Арду по имеющимся у нас источникам, можно представить (как это вовсю делается) архитектуру, музыку, пластические искусства, бытовавшие там у разных народов и рас, и, следовательно, создавать что-то подобное у нас тут ;)

Что касается конкретно "стиля", то здесь сложнее. Возьмем самую масштабную попытку интерпретации этого стиля - фильм "Властелин колец". Что видим? Множество архитектурных стилей - модерн Ривенеделла (мне очень понравилось), византийско-европейский стиль Минас-Тирита и т.п. И все это фэнтези. :)

И еще одна мысля, если позволите. Главное в любом творчестве - его дух и идея, а они, в свою очередь, и определяют стиль. Стиль - он вообще разный ;)

Из примеров фэнтезийной архитектуры сразу приходит на ум Нойшванштайн.
http://www.kapitan.ru/vorobey/renew0...chwanstein.jpg
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.07, 21:09   #5
Вересковая пустошь
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 22
Вересковая пустошь is an unknown quantity at this point
А Собор Василия Блаженного – это, получается, архитектура славянского фэнтези. :) А пацаны-то не знают…

Наверное, действительно, зависит от угла зрения. Если человек может представить себя как бы внутри Арды, он увидит самобытный (он же «фэнтезийный») стиль Минас-Тирита, для другого, кто смотрит на фэнтези как на сказку со стороны, он так и останется византийско-европейским стилем, ну или реинкарнацией Вавилонской башни Брейгеля. Как-то так.
Вересковая пустошь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 02.09.07, 21:13   #6
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вересковая пустошь пишет:
А Собор Василия Блаженного – это, получается, архитектура славянского фэнтези. :) А пацаны-то не знают…
Это тогдашний Церетели постарался :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.07, 00:11   #7
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вересковая пустошь пишет:
Архитектура или музыка, имхо, в стиле фэнтези быть не могут.
А почему не могут? Вспомните менестрелей. У многих из них музыка несет и определенные эмоции, и сама по себе содержательная, а не только музыкальный фон для стихов. А уж такие произведения, как, например «Финрод-зонг» или «Испытание Близнецов», «Эльфийская рукопись» во всей своей полноте однозначно, по-моему, относятся к фэнтези.
Архитектура. Знаете, в связи с этим я бы хотела поподробнее поговорить о стиле модерн. Это как реал, а вот вне реальности, в различных произведениях есть что-то общее в изображениях и описаниях. Например, обратите внимание, что в картинах стиля фэнтези изображены очень часто просто чудовищно огромные залы, дворцы, замки. А их пропорции часто необыкновенно вытянуты по вертикали. Часто изображаются живописные, странные руины.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.07, 00:17   #8
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Что касается конкретно "стиля", то здесь сложнее. Возьмем самую масштабную попытку интерпретации этого стиля - фильм "Властелин колец". Что видим? Множество архитектурных стилей - модерн Ривенеделла (мне очень понравилось), византийско-европейский стиль Минас-Тирита и т.п. И все это фэнтези. :)
То есть можно сказать, что стиль фэнтези эклектичен и имеет размытые границы. Может быть, просто он еще окончательно не оформился или это его специфика?
Цитата:
Роменгалад пишет:
И еще одна мысля, если позволите. Главное в любом творчестве - его дух и идея, а они, в свою очередь, и определяют стиль. Стиль - он вообще разный ;)
А как Вы считаете, в чем дух и идея стиля фэнтези? Ваше мнение?
Цитата:
Роменгалад пишет:
Из примеров фэнтезийной архитектуры сразу приходит на ум Нойшванштайн.
У меня тоже. Но тогда возникает вопрос - где грань между романтизмом, неоромантизмом и стилем фэнтези? Только ли во времени?
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.07, 00:22   #9
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Цитата:
Роменгалад пишет:
Это тогдашний Церетели постарался :)
Ой-ой! Не поминайте его на ночь глядя! А то как вспомнишь его «Петр+пень» в центре Москвы, так кошмары сняться. Это надо было бы установить в Мордоре. Хотя нет, все орки, во главе с Сауроном, в ужасе разбежались бы тогда по всей Арде.:)

А Храм Василия Блаженного, несмотря на свою пестроту, очень украшает Красную площадь. Без него она была бы уже не то, серовато - скучновато. Тем более учтите, что он строился для деревянной Москвы, с златоглавыми церквями и резными теремами. Вот тогда это действительно, без всяких шуток, был бы неплохой фон для славянского фэнтези. А сейчас архитектурный ансамбль старой Москвы уже варварски разрушен. Печально. (:
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.07, 04:03   #10
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
То есть можно сказать, что стиль фэнтези эклектичен и имеет размытые границы. Может быть, просто он еще окончательно не оформился или это его специфика?
Или фэнтези - все же не стиль, если считать таковым совокупность художественных приемов...
Например, упоминавшийся "Финрод-Зонг" - зашла бы о нем речь в этой теме, будь Финрод историческим персонажем?
Имхо, фэнтези - это , скорее, наше отношение к какому-либо объекту.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.09.07, 19:47   #11
Вересковая пустошь
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 22
Вересковая пустошь is an unknown quantity at this point
Согласна с Weird.

Даже если исходить из того, что стиль фэнтези – это стиль искусства, которое существует (или могло бы существовать) в той или иной фэнтези-вселенной, то смотрите, что получается.
Даже я с довольно скромным опытом чтения фэнтези-книг и игр в компьютерные rpg, припоминаю, что в тех мирах, с которыми я сталкивалась, использовались элементы культур Древнего Египта, Азии, американских цивилизаций. О Европе я и не говорю.
Если не брать древнюю историю, то есть, например, такая замечательная игра, как Arcanum – это, если можно так сказать, пример фэнтези эпохи индустриальной революции, XIX века. Наконец, фэнтези на улицах современной Москвы а-ля «Ночной дозор». То есть используется весь опыт мировой истории. Поэтому с таким подходом ярлык «стиль фэнтези» можно смело навесить на всю мировую культуру и не мучаться :)


Цитата:
selena пишет:
А почему не могут? Вспомните менестрелей. У многих из них музыка несет и определенные эмоции, и сама по себе содержательная, а не только музыкальный фон для стихов. А уж такие произведения, как, например «Финрод-зонг» или «Испытание Близнецов», «Эльфийская рукопись» во всей своей полноте однозначно, по-моему, относятся к фэнтези.
Что в этой музыке такого специфично фэнтезийного, что не было бы мотивом реальной фольклорной музыки, классики и т.д.? И если эту музыку наложить на какой-то эпический или драматический сюжет из реальной истории, как вы думаете, опознал бы ее непредвзятый слушатель как фэнтези?

Цитата:
selena пишет:
[B]А Храм Василия Блаженного, несмотря на свою пестроту, очень украшает Красную площадь. Без него она была бы уже не то, серовато - скучновато. Тем более учтите, что он строился для деревянной Москвы, с златоглавыми церквями и резными теремами. Вот тогда это действительно, без всяких шуток, был бы неплохой фон для славянского фэнтези.[B]
Все правильно. Только не нужно ставить вагон впереди паровоза. Это славянское фэнтези базируется на определенной культуре и искусстве, а не наоборот - Храм Василия Блаженного – это архитектура в стиле фэнтези. :)
Вересковая пустошь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.07, 04:04   #12
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
Или фэнтези - все же не стиль, если считать таковым совокупность художественных приемов...
Имхо, фэнтези - это , скорее, наше отношение к какому-либо объекту.
Я в этой теме хотела использовать понятие стиль не в узком, а в широком смысле этого слова. Вот его определение (я выбрала покороче):
СТИЛЬ
стиль 1. м. 1) а) Совокупность черт, признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления со стороны идейного содержания и художественной формы. б) Совокупность характерных признаков, свойственных чему-л., отличающих что-л. 2) а) Совокупность приемов использования средств языка, характерная для писателя или литературного произведения, направления, жанра. б) Совокупность особенностей в построении речи и словоупотреблении, манера словесного изложения. 3) а) Совокупность приемов чьей-либо деятельности. б) Способ выполнения, осуществления чего-либо, характеризующийся совокупностью определенных технических приемов. 4) Характерная манера вести себя, говорить, одеваться и т.п.
Толковый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой
http://www.slovopedia.com/

Тем более, что в интернете о фэнтези уже говорят как об отдельном стиле. Но для себя я тоже еще окончательно не определилась. Вроде бы, исходя из определения, фэнтези - стиль, а не отношение.

Цитата:
Weird пишет:
Например, упоминавшийся "Финрод-Зонг" - зашла бы о нем речь в этой теме, будь Финрод историческим персонажем?
Уже одно то, что "Финрод-Зонг" создан по Толкиену (классика фэнтези), что является его идейным содержанием и художественной формой, делает его произведением в стиле фэнтези. С другой стороны, в фэнтези бывают случаи использования исторических персонажей. Правда, зачастую, довольно вольно.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.07, 04:15   #13
selena
youngling
 
Аватарка selena
 
На форуме с: 06.2007
Откуда: Небесные горы
Сообщений: 160
selena is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вересковая пустошь пишет:
То есть используется весь опыт мировой истории. Поэтому с таким подходом ярлык «стиль фэнтези» можно смело навесить на всю мировую культуру и не мучаться :)
Поэтому я и говорю о его эклектичности, как о специфической черте. Вот, например, общепринятый стиль модерн. Он тоже эклектичен. Зачастую включает в себя элементы (или полностью выполнен в...) готики, арабские, китайские, японские, русские и пр. стили, а вот все равно остается четко стилем модерн.
Цитата:
Вересковая пустошь пишет:
Это славянское фэнтези базируется на определенной культуре и искусстве, а не наоборот - Храм Василия Блаженного – это архитектура в стиле фэнтези. :)
А я это и не утверждаю. Конечно, славянское фэнтези вторично. Просто древнерусскую архитектуру, ее ансамбли и отдельные элементы думаю вполне можно использовать для иллюстрации славянского фэнтези.

Горячо поддерживаю идею движения за провозглашение Храма Василия Блаженного –архитектурным памятником в стиле фэнтези. Тем более, что раз сами искусствоведы не могут его отнести, столь он оригинален, ни к одному стилю. Пишут: «…неповторимый стиль, сочетающий в себе традиции, как русского зодчества, так и европейского зодчества эпохи Возрождения». Сделаем это за них! (Шутка)
Цитата:
Вересковая пустошь пишет:
Что в этой музыке такого специфично фэнтезийного, что не было бы мотивом реальной фольклорной музыки, классики и т.д.? И если эту музыку наложить на какой-то эпический или драматический сюжет из реальной истории, как вы думаете, опознал бы ее непредвзятый слушатель как фэнтези?
А вот о музыке хотелось бы поговорить поподробней. Я не специалист. (Кстати, интересно было бы выслушать мнение специалиста). За спиной только муз. школа (класс фортепьяно) и устойчивая меломания. Поэтому основываюсь только на личных ощущениях и своих дилетантских суждениях: Прежде всего, содержание – фэнтези. Музыка соответствует этому содержанию. Другое содержание создает и требует другую музыку и соответственно это будет другой стиль. Конечно, я говорю не о малохудожественных поделках, что конечно встречается.
Я бы еще хотела добавить, и обсудить следующее. Есть произведения, чисто музыкальные, в других направлениях, которые у меня вызывают ощущение фэнтезийности, какой-то «эльфийстости». Трудно передать эмоции и ощущения! Очень много таких произведений в стиле Нью Эйдж. Можно ли их тоже отнести к стилю фэнтези. Так сказать расширить рамки.
selena оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.07, 19:23   #14
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Селена, хорошо, воспользуемся этим словарным определением.
1)а) Совокупность черт, признаков, характеризующих искусство определенного времени и направления со стороны идейного содержания и художественной формы.
Тут мне сложно согласиться со словарем, ибо нас всю жизнь учили, что вот то, что написано выше – определение понятия «направление», и очень убедительно просили его со стилем не путать.
С тем, что существует направление фэнтези, я, пожалуй, спорить не буду. Как раз потому, что имеем в данном случае и время (хотя есть у меня имховые оговорки на этот счет), и «идейное содержание» (беру в кавычки, потому что сформулировать определение этого понятия, пожалуй, не сумею).

1)б) Совокупность характерных признаков, свойственных чему-л., отличающих что-л.
Тут еще более странно – по этому определению обладание, например, вторичными половыми признаками тоже можно считать следованием некоему стилю :). Эту мысль мы, пожалуй, отметем… как неорганизованную (с).

2)а) Совокупность приемов использования средств языка, характерная для писателя или литературного произведения, направления, жанра.
А вот это, надо сказать, уже на что-то похоже. Только вот согласно этому определению нет такого стиля – фэнтези. О чем уже и говорили выше я и Вересковая Пустошь.

Дальнейшие определения рассматривать, думаю, не стоит, да они и повторяют друг друга изрядно.

Цитата:
Тем более, что в интернете о фэнтези уже говорят как об отдельном стиле.
Как и о чем только не говорят в Интернете!

Цитата:
Уже одно то, что "Финрод-Зонг" создан по Толкиену (классика фэнтези), что является его идейным содержанием и художественной формой, делает его произведением в стиле фэнтези.
Вот. То, что «Финрод-Зонг» написан по Толкину – это, если можно так выразиться, тема произведения. Но не стиль. Ибо по Профессору можно много чего написать – критическую статью, диссертацию etc.
А художественной формой тема являться не может. Потому что.

Цитата:
...я и говорю о его эклектичности, как о специфической черте. Вот, например, общепринятый стиль модерн. Он тоже эклектичен. Зачастую включает в себя элементы (или полностью выполнен в...) готики, арабские, китайские, японские, русские и пр. стили, а вот все равно остается четко стилем модерн.
Из чего следует, что эклектичность не является отличительным признаком стиля фэнтези.

Цитата:
Конечно, славянское фэнтези вторично. Просто древнерусскую архитектуру, ее ансамбли и отдельные элементы думаю вполне можно использовать для иллюстрации славянского фэнтези.
Можно, я попрошу? Доказательств существования славянского фэнтези? Или хотя бы оснований причислять к нему храм Василия Блаженного?

А вот о музыке Вы очень, очень странно сказали. Сначала говорите о стиле фэнтези, а потом – что много музыкальных произведений фэнтези относятся к стилю нью-эйдж. Вам не кажется, что тут некоторое противоречие имеется :)?

Знаете, что самое смешное? Я тут по дороге пришла к выводу, что стиль-то искомый, похоже, все-таки имеется. После всех моих доказательств обратного.
Если Вам интересно, давайте начнем сначала.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.07, 20:05   #15
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Пришел к выводу, что нет никакого стиля фэнтези. :)
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.07, 20:18   #16
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
ремарка мрачным голосом

Я тоже так думала - вон сколько об этом написала :). А пока думала, додумалась, что есть. Теперь старательно формулирую. Получается не очень.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.09.07, 23:05   #17
Вересковая пустошь
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Сообщений: 22
Вересковая пустошь is an unknown quantity at this point
Цитата:
Weird пишет:
А пока думала, додумалась, что есть. Теперь старательно формулирую. Получается не очень.
Weird, ждем ваших соображений. Очень интересно. Правда.

Цитата:
Weird пишет:
Можно, я попрошу? Доказательств существования славянского фэнтези?
А вот здесь я крайне удивилась. Вы сомневаетесь в существовании славянского фэнтези? Почему?
Вересковая пустошь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.07, 09:32   #18
Aiven ELF
youngling
 
Аватарка Aiven ELF
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Алматы
Сообщений: 78
Aiven ELF is an unknown quantity at this point
Я рисую в стиле фэнтази.Иллюстрирую книги фэнтази и пишу фэнтази.КАК-нибудь выложу какие-нибудь свои работы
Aiven ELF оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.07, 13:51   #19
Роменгалад
old timer
 
Аватарка Роменгалад
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Карнингул
Сообщений: 699
Роменгалад is an unknown quantity at this point
Цитата:
Aiven ELF пишет:
Я рисую в стиле фэнтази.Иллюстрирую книги фэнтази и пишу фэнтази.КАК-нибудь выложу какие-нибудь свои работы
Ну вот теперь нам все совершенно ясно. Weird, отбой, не надо ничего формулировать :))
Роменгалад оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.09.07, 18:14   #20
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Да, тут просто добавить уже нечего :)). Айвэн Эльф разом решила все вопросы.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.