Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Волшебный фонарь

Волшебный фонарь Обсуждение сказочных, исторических, фантастических и фэнтезийных фильмов.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 26.01.09, 11:29   #81
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
А я с удовольствием иду на любой фильм с Джонни Деппом, зная, что не прогадаю, что это будет хорошо. И сам он превосходный актер, и не снимется у плохого режиссера. Присутствие такой звезды среди исполнителей - это вроде знака качества.

Насчет гламурности Деппа - да ведь во всех его ролях полно самоиронии, тихого стеба над собственным образом. Но, разумеется, это только мое вИдение, и Вы, Shadow, со своей точки зрения правы. Не может же актер нравиться всем.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.09, 12:42   #82
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Возвращаясь к теме, запощу сюда несколько фраз из интервью с Василием Степановым. Взяла я их из обыкновенной телевизионной программки; своеобразие стиля пусть останется на совести сего глянцевого издания. Сразу оправдаюсь, что обычно такого в руки не беру и тем более не перепечатываю :-), но уж очень показательны некоторые моменты. Мне кажется, будет не безынтересно.

"Этой истории позавидовала бы даже Золушка. Выпускник физкультурного техникума, работавший барменом, захотел стать актером. И сразу получил главную роль в самом ожидаемом фильме знаменитого режиссера!"

"Главная роль в "Обитаемом острове", который сопровождает мощнейшая PR-компания, - это подарок судьбы."

"- А как к вам относились звезды - Сергей Гармаш, Гоша Куценко, Анна Михайлова, Алексей Серебряков, Андрей Мерзликин?
- Как к человеку, не имеющему понятия об актерской профессии. Я все время опасался сделать что-то не так. Как назло, когда на площадку приезжали мэтры, добросовестно выученный текст вылетал у меня из головы. Сергей Леонидович постоянно надо мной подшучивал: "Вася, твои следующие съемки - в рекламе быстрорастворимой лапши".

Основное, на мой взгляд, что можно отсюда вынести - главная роль в самом ожидаемом фильме знаменитого режиссера, который сопровождает мощнейшая PR-компания. Всё. Ничего другого и не требовалось. Самодовлеющая пустота.
Если так, по существу очень даже прав уважаемый Никита Игнатченко.
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.01.09, 22:53   #83
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Начала я смотреть. Ну что могу сказать - профессионально, добротно. Но бесконечно вторично. Все эти пролеты камеры, рваный монтаж, слоу-мо, мрачно-пафосная музыка - все уже видено-слышано, и не раз. Героев, оглядывающихся на взрывающееся средство передвижения, без тени удивления на лице - не сосчитать.
Тоска. И хуже всего, что досматривать не хочется. Погрызу, конечно, еще этот кактус...

Что до Максима - вот что поняла. Да, его постоянная улыбка - это в точности по книге. Но ушло другое: "глаза темные, внимательные". Книжный Максим не просто глазами лупает, он собирает информацию, анализирует, пытается делать выводы даже на том количестве материала, который у него есть. Этот же даже на взрыв башни пялится без особой реакции.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.01.09, 10:12   #84
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Фактура у Степанова подходящая. Зря его перекрасили в кудрявого блондина и не было времени набрать минимальные актёрские навыки.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.03.09, 21:47   #85
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Посмотрела трейлер ко второй части. Охохонюшки... Нет, ну почему того экшена, который заложен в самой книге, показалось мало, а? зачем было еще добавлять-то? И чертов этот клиповый монтаж, в глазах рябит.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.03.09, 06:54   #86
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Так ведь добавлены только эпизоды с Радой. Обидно, видать, режиссёру, что такая роль не большая и не шибко активная.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 16:56   #87
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Читала интервью с Б. Н. Стругацким в декабрьском номере "Мира фантастики". По мнению Бориса Натановича: есть два вида фильма- по-книге: экранизация ( по сути, движущиеся иллюстрации к тексту" и фильм "по мотивам" (как "Солярис" или "Сталкер"). Он хвалит "Обитаемый остров" именно как "картинки"! Так я и думала, хотя именно эти картинки- не бог весть что.
Вообще уязвимая позиция: если брать навскидку, то "Гамлет" Козинцева, или "Король Лир", или чеховские экранизации Хейфица - это не фильмы "по мотивам". Но это и не "движущиеся картинки". Так что странные вещи говорит знаменитый писатель. Думаю, то, что он похвалил фильм Бонгдарчука - это все ж возрастная усталость: "снял не так уж плохо, могло быть куда хуже - а, ладно, пусть будет...". А потом задним число он решил рационализировать свою оценку
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 21:52   #88
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Борис Натанович и на немиецкий изврат по мотивам "Трудно быть богом" почти не ругался. Но тут попытка неплохая.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 22:11   #89
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
"Неплохая" - это Вы какой фильм имеете в виду?
Читала я в интеренете рецензию с просмотра второй части "Обитаемого острова". Что-то не хочется смотреть. Если автор не врет, там из гибели несчастного Гая сделали бог знает что!

http://tancist.livejournal.com/28483...ine&mode=reply

Потом следует возвращение Мака штрафником в части, где он мило улыбаясь референтке, заставляет себя перевести в ту же роту, где и Гай. Потом на фронте речугу перед штрафниками толкает на проворовавшийся танкист Анипсу, а мразь Ротмистр Чачу, влезающий потом в желтый БМП с психодоминатором сверху на башне, и внимательно следящий за танком штрафника Сима. Дальше армейцы прикладами утрамбовали штрафников внутрь танков, и последние пошли вперед. Подойдя к холмику, танки, под бравую музыку (она действительно хороша), густо обстреляли его из всех орудий, и в получившимся густом дыму поперли вперед. Мак сразу же сваливает в сторону, за ним сворачивает на желтом танке Чачу. Пока Мак прошелся до окрестностей, Гай выгрузил всех наружу, и наткнулся на вылезшего Чачу. Защищая Мака, он получил 3 пули в живот и упал. Чачу прицелился в Мака и в этот момент Гай "как будто из последних сил" (с) проткнул ротмистра насквозь в спину стальным флагштоком знамени, оторванном с танка. После чего помер на руках Мака.

Одну из самых сильных и жутких сцен изгадили.
Не говоря уж обо всем остальном.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 22:23   #90
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Однако... какое переосмысление... А что Вас смущает? В книге тоже убили друг друга два ненавидящих друг друга под воздействием излучения. Один из них защищал Мака. Другой нападал на Гая и Мака. Изгаживания не вижу.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 22:36   #91
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Вот как выглядит эта сцена в романе:

Он откинул передний люк, высунулся по пояс и осмотрелся.
Место было подходящее, со всех сторон танк окружали высокие
бурые склоны. Максим заглушил двигатель, и сразу же Гай завопил
фальцетом какую-то чушь, что-то нелепо рифмованное, какую-то
самодельную оду в честь великого и обожаемого Мака. Такую песню
мог бы сочинить пес, если бы научился пользоваться человеческим
языком.
-- Замолчи! -- приказал Максим. -- Вытащи этих людей
наружу и уложи возле машины... Стой, я не кончил. Делай это
осторожно, это мои любимые друзья, наши любимые друзья...
-- А ты куда? -- с ужасом спросил Гай.
-- Я буду здесь, рядом.
-- Не уходи... -- заныл Гай. -- Или позволь, я пойду с
тобой.
-- Ты меня не слушаешься, -- строго сказал Максим. --
Делай, что я приказал и помни, что это наши друзья...


И далее:

Максим поспешно скатился вниз, в рощу.
Обогнув танк, он остановился.
Они лежали рядком: бледный до синевы Фанк, похожий на
мертвеца; скрюченный, постанывающий Зеф, вцепившийся
грязнобелыми пальцами в свою огненно-рыжую шевелюру; и весело
улыбающийся Крючок, с мертвыми глазами куклы. Приказ был
выполнен в точности. Но Гай, весь ободранный, весь в крови тоже
лежал поодаль, отвернув от неба обиженное мертвое лицо,
раскинув руки, и вокруг него трава была смята и вытоптана, и
валялась расплющенная белая каска в темных пятнах, а из
развороченных кустов торчали чьи-то ноги в сапогах.

-- Массаракш, -- пробормотал Максим, с ужасом представив
себе, как несколько минут назад здесь насмерть схватились два
воющих и рычащих пса, каждый во славу своего хозяина...

Все же есть разница!
И не толко в составе действующих лиц, но и этой жуткой "схватке двух псов": в фильме, судя по описанию рецензента, Гай действовал в здравом уме.
Впрочем, здесь я сужу о том, "как Рабинович напел"...
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.03.09, 23:07   #92
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
В обширной цитации не было необходимости. Разница есть. Но, пока не посмотрели, не стОит осуждать.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.03.09, 17:20   #93
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Да, подождем немного и посмотрим, а потом уже будем судить. Все-таки первая часть была сравнительно приличная, обидно разочароваться на второй.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.09, 08:18   #94
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ну что, вторую часть смотреть кто-нибудь собирается? Я - неа. Драка Максима со Странником - это выше моих сил.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.04.09, 21:12   #95
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Я собираюсь. Причем желательно на большом экране, чтобы уж получить от фильма все, что он может. Собираюсь из принципа, поскольку видела первую часть. Но совершено без предвкушения, без радостного нетерпения. :-(
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.09, 22:47   #96
KarpovSergei
Frozen
 
Сообщений: n/a
Гадкие режиссёры и сценаристы Бедные лебеди

Вопрос от человека, который не совсем вкурсе. "Гадкие лебеди" - это фильм по роману Стругацких? Роман так и называется, или как-то иначе?
Дело в том, что в пятницу прочитала "Трудно быть богом" и книга понравилась. Хочется еще что-то Стругацких почитать.
  Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.09, 23:08   #97
ozzi
old timer
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Питер
Сообщений: 1 487
ozzi is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение KarpovSergei Просм. сообщение
"Гадкие лебеди" - это фильм по роману Стругацких? Роман так и называется, или как-то иначе?
Да, так. Только это повесть. Есть еще авторский киносценарий под названием "Туча".
ozzi оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 03.11.10, 20:14   #98
MayFlower
old timer
 
На форуме с: 03.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 669
MayFlower is an unknown quantity at this point
Бесконечная история

Кое-что новое про фильм "Трудно быть богом":

http://www.izvestia.ru/culture/article3145436/

Правда, здесь больше о романе, чем о фильме.
MayFlower оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.