Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Вопросы и ответы

Вопросы и ответы Место, где можно задать вопрос и получить ответ о Дж.Р.Р.Толкиене, о его книгах, о Средиземье и Валиноре, о толкинистах и их делах, а также об Арде-на-Куличках

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 31.08.06, 17:09   #201
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine пишет:
Да и подозреваю я, что героев-одиночек и политиков, ворочающих судьбами народов, здесь все-таки мало (если вообще есть). Все-таки, среди нас больше хоббитов, чем Арагорнов и Гендальфов. Потому, думается мне, любому нормальному человеку проще представить себе "нормальный, устроенный быт, нормальное житьё, человеческие чувства", чем образ мыслей "властолюбивых психов, готовых на всё ради достижения власти".
Но то, что пишут некоторые "хоббиты", свидетельствет о том, что они мнятся себе... не Гендальфом, Арагорном - слишком ответственность велика, слишком мало надо думать о своём благосостоянии, слишком много о благосостоянии других, - "хоббиты" помышляют о "троне Властелина" или, хотя бы, о месте возле него. И, Вы правы, не задумываются о том, что в действительности несут их человеконенавистнические, "революцЬонные" идеи. Дурдом какой-то! Будто не было истории в школе, будто соображалки не хватает посмотреть вокруг.

А чтобы облагородить мерзавца, его сравнивают с действительно благородным героем. Прометея приплели...
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.06, 21:52   #202
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но то, что пишут некоторые "хоббиты", свидетельствет о том, что они мнятся себе... не Гендальфом, Арагорном -
...
- "хоббиты" помышляют о "троне Властелина" или, хотя бы, о месте возле него. И, Вы правы, не задумываются о том, что в действительности несут их человеконенавистнические, "революцЬонные" идеи. Дурдом какой-то! Будто не было истории в школе, будто соображалки не хватает посмотреть вокруг.
Может, не все так печально, и некоторые "хоббиты" пишут подобные высказывания по молодости лет, из-за юношеского максимализма, так сказать (а если судить по высказваниям некоторых личностей на этом форуме, личностям этим не более пятнадцати лет). В таком возрасте никому не хочется быть просто "хоббитами", а все метят в Наполеоны (сама такая была когда-то). Можно надеятся, что с возрастом это пройдет.

А если ближе к теме... Как я отношусь к Мелькору? Ну как можно относиться к воплощению Зла на земле? Я могу как-то относиться к Феанору, Саруману, Горлуму, даже к Саурону, но к Мелькору...Да никак! Он просто есть, и все.
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.06, 22:45   #203
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
Люди, эльфы, гномы добрые!!! Помогите страждущему!!! Не могу найти Черную книгу Арды даже в и-нете. А в магазанах на меня смотрят как на сатаниста и кропят святой водой. Скажите где можно купить, скачать, украсть сей труд. Тогда расскажу Вам о Мелькоре. А делать выводы не выслушав доводы обеих сторон - я не в праве. Нелп!!!



Предупреждаю[*], что уклонение от темы считается нарушением правил форума. Злоупотребление знаками препинания и заглавными буквами также считается нарушением.

Рекомендую тщательно изучить правила форума, прежде чем отправлять следующее послание.

Остогер.
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 31.08.06, 23:24   #204
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
mariadark, Вам не кажется, что в данной теме Ваш вопрос звучит оффтопом? Если бы вы задали его в отдельной теме, вас бы послали, например, к Мошкову.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 00:14   #205
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine:
(а если судить по высказваниям некоторых личностей на этом форуме, личностям этим не более пятнадцати лет).
Джаред и Валентина, глубокоуважаемые. Всё это хорошо, всё это правильно, под всем подписываюсь.
Только давайте без обсуждения личностей, их возраста, пристрастий и т.д., ладно?
Судить о возрасте участников форума, конечно, можно, тем более, что оный часто указан в "сведениях". Но обсуждать лучше не надо :-)
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 08:33   #206
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Dgared пишет:
"И, Вы правы, не задумываются о том, что в действительности несут их человеконенавистнические, "революцЬонные" идеи."
Под "революцЬоннными" идеями, очевидно, имеются в виду идеи революционные (ср. блоковское "революцьонный держите шаг")

Так вот, Dgared, ты впадаешь в другую крайность - если бы не революции, был бы у нас сейчас феодально-египетский строй. Рабовладения. Минимум прогресса. К счастью, без революций нельзя, как убедительно показывает нам история; те, кто держится зубами за власть и всеми силами стремится оставить народ тёмным, нищим, забитым - будут свергнуты неминуемо.

Что убедительно доказывается, например, революцией в Хоббитании и свержением режима Сарумана.
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 10:50   #207
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Я стараюсь писАть это слово в кавычках или нарочито неправильно, когда имею ввиду жестокое действие, кое в фантастике иногда называют "прорыв инферно". Хоббиты не свергали законную власть, они возвращали свою.

Я ненавижу земную историю за её тупую жестокость и пренебрежение человеческими жизнями. Что хорошего принесли "революции"? Перечисли, пожалуйста, с примерами, просвети меня в вопросе исторической необходимости и неизбежности.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 15:20   #208
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Lazarus, я всего лишь сделала предположение, что некоторые высказвания некоторых участников могут свидетельствовать не об их изначальной злобности и порочности, а всего лишь об их молодости.
Подростковый возраст может извинить многое, интерес к бунтарству, к отверженным личностям, нежелание слушать старших товарищей - все это многое объясняет и с возрастом лечится. Но вы, безусловно, правы, я больше не буду переходить на личности.

cosinus, дело в том, что некоторые любят революцию ради самой революции, хаос ради хаоса. Хаос, анархия - да это же круто! Нет стагнации и застою! "Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем!" А то, что при этом страдают ни в чем неповинные люди, так это же правильно! А чего вы хотите, чтобы все изменения проходили безболезненно? Так не бывает! Ради некоторых идеалов можно поступиться человеческими судьбами! Только эти господа почему-то не задумываются, что будет, если сии изменения коснутся их и их близких (cosinus, я ни в коем случае не вас имела ввиду!).

И еще, о прогрессе. Я иногда думаю, что лучше бы мы жили в пещерах и охотились на мамонтов, если при этом будет меньше крови. Если ценой прогресса можно купить счастье и спокойную жизнь, то я - за!


Цитата:
Люди, эльфы, гномы добрые!!! Помогите страждущему!!! Не могу найти Черную книгу Арды даже в и-нете. А в магазанах на меня смотрят как на сатаниста и кропят святой водой. Скажите где можно купить, скачать, украсть сей труд. Тогда расскажу Вам о Мелькоре. А делать выводы не выслушав доводы обеих сторон - я не в праве. Нелп!!!
mariadark, вот в этой теме были кое-какие ссылки:
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=4904
Но вообще у меня есть вордовый файл, могу выслать, если что.
А про доводы обеих сторон, довольно странно такое читать! Мы что, в суде? В мире Арды авторитетным может быть только одно мнение - мнение профессора Толкиена. Все остальное - домыслы! И ежели профессор не посчитал нужным дать высказаться другой стороне - значит, так тому и быть!
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 17:05   #209
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
Я задаюсь вопросом разве Мелькор - воплощение зла? Саурон и Саруман - да. Мелькор - мудрый и сильнейший из айнуров, может он просто видит мир инначе, красота для него в другом.Что было бы с миром без Мелькора? Он в неизъяснимой мудрости своей посылает миру бедствия,в которых закаляются мужество и доброта.
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 17:13   #210
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Если такой сильный, может, лучше самому мир сделать и забавляться с ним по своему хотению?

Вы такую попсу сказали, что даже не смешно.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 18:05   #211
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Мелькор - именно что воплощение Зла! Он автор Искажения, через него зло пришло в мир. Саурон и Саруман стали такими именно благодаря ему.
А Саруман-то почему воплощение зла? Он просто злодей, и все.

А некоторые видят красоту в распоротых человеческих внутренностях. А что, красиво ведь! Почему нет?
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 18:16   #212
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Valentine:
И еще, о прогрессе. Я иногда думаю, что лучше бы мы жили в пещерах и охотились на мамонтов, если при этом будет меньше крови.
К сожалению, так не бывает.
Продолжительность жизни пещерного человека составляла чуть более тридцати лет. Смертность даже раньше этого срока была очень высока - если не убивал на охоте мамонт, так замерзали от холода, если не замерзали, так погибали от заразы, если не от заразы, так от соседнего племени. Около половины женщин умирали во время родов. И так далее.
Я уж молчу про т.н. "качество" жизни.

Идиллия, правда?
Цитата:
mariadark:
Мелькор - мудрый и сильнейший из айнуров, может он просто видит мир инначе, красота для него в другом.Что было бы с миром без Мелькора? Он в неизъяснимой мудрости своей [бла-бла-бла]
О, аст-аховские пришли. Сейчас остроумно шутить будут.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 18:31   #213
Valentine
old timer
 
На форуме с: 07.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 233
Valentine is an unknown quantity at this point
Цитата:
К сожалению, так не бывает.
Идиллия, правда?
Конечно, я не думаю, что жизнь пещерного человека была раем. Но, может быть, если бы человечество отринуло путь технического прогресса, и пошло бы по пути духовного совершенствования, жизнь эта была бы намного лучше. И сидели бы мы сейчас все такие просветленные на деревьях и выходили бы в астрал. А вместо того, чтобы сидеть в сети, общались бы прямо через ноосферу.
Эк, куда меня понесло!

А аст-аховцы приколисты, да!
Valentine оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 18:51   #214
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point

[] Увещание.

Еще раз напоминаю, что уклонение от темы считается нарушением правил форума.



Цитата:
Valentine пишет:
А вместо того, чтобы сидеть в сети, общались бы прямо через ноосферу.
" ... как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы
были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян".
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 19:21   #215
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
Пару слов о темном властелине. Во-первых нас не запугать ни попсой,ни банальностью, ни аст-ахом, кстати,а это что такое?

Все решили, что Мелькор - зло. Но почему не такой как все сразу злой. Злым его сделали непонимание и осуждение. Идет человек в черном плаще, из-под плаща лук виднеется, а на него осуждающе смотрят прохожие - тут обозлишься.

А про Маниловские деревни - круто. Хранителю респект.
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 19:31   #216
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Беда в том, что он не "просто мимо идёт".
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 19:43   #217
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
Только не подумайте, что я собираюсь погрузить мир во тьму, но посмотрим на Мелькора как на воплощение темных страстей. Надеюсь с тем что образ этот обладает бушующими страстями можно согласится. Где был бы мир без страстей? Эльфы расселись по ветвям играют на арфах, стрельнули у олимпийцев рецепт амброзии и пьют с утра до вечера, гномы окопались - хотя нет, камни - страсть, значит гномов просто нет(что такое гном без страсти к камням и металлам), хоббиты растях морковку. А вы хотели бы жить в таком мире. Но появляется Темный и кровь льется, принцесы спасаются, драконы побеждаются - жизнь.
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 20:35   #218
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но появляется Темный и кровь льется, принцесы спасаются, драконы побеждаются - жизнь.
mariadark, а Вы когда-нибудь видели, как это: когда кровь льется - что с таким воодушевлением описываете процесс?

А страстей в мире и без этого хватает.
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 20:50   #219
mariadark
youngling
 
На форуме с: 08.2006
Сообщений: 16
mariadark is an unknown quantity at this point
Бодигрим Пивосоc В ответ на:
А страстей в мире и без этого хватает.

Странно что, между принцесой, драконом и кровью - вы выбрали кровь.
Пролитие крови не самоцель, не отдельная страсть - это способ убийства дракона или спасения принцесы.Когда пролитие крови самоцель - это патология.
Но вернемся к Мелькору. Вы думаете зло совершается ради зла, ради наслаждения от процесса совершения очередной гадости? Не думаю, что мелькор маньяк? Да и может ли айнур сойти с ума?
mariadark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.09.06, 21:36   #220
Остогер
Хранитель
 
Аватарка Остогер
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 673
Остогер is an unknown quantity at this point
Цитата:
mariadark пишет:
Все решили, что Мелькор - зло.
Такие вопросы всеобщим голосованием не решаются.

Что же до "Мелькор - зло", то это не так, поскольку у Дж. Р. Р. Толкиена ничто сущее не есть зло [1]. Иными словами: "Зло не есть природа, но состояние природы".

Что есть зло в мире Дж. Р. Р. Толкиена? Противостояние воле (Замыслу) Эру. Проще говоря, зло - бунт против Единого. Родоначальником чего и является Мелькор: он искажает и разрушает не потому что он "злой", напротив: он "злой" потому что сознательно идёт против воли Эру.

Подробнее - см. диспут "коменда "Эстель" против ГСИ "Китоврас". В частности, ответ Китоврасу от 5 января 2000 г., часть 2.
______________________________________

[1] "In my story I do not deal in Absolute Evil. I do not think there is such a thing, since that is Zero". [Letters, 183]
Остогер оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.