Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Лингвистический факультет

Лингвистический факультет Исследование и изучение толкиновских языков, основы лингвистики

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 13.04.10, 18:11   #1
Allexis
youngling
 
Аватарка Allexis
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 22
Allexis is on a distinguished road
Лингвистический анализ языковой системы в произведениях Дж.Р.Р.Толкина

Всем доброго времени суток!

Представляю вашему вниманию исследовательскую работу на тему "Лингвистический анализ языковой системы в произведениях Дж.Р.Р.Толкина". Несмотря на некоторые улыбки участников, услышавших сие название =), именно эта работа заняла 1 место на 36-ой Республиканской научно-практической конференции Малой Академии Наук Республики Казахстан (она же 40-ая Региональная научно-практическая конферения центрально-казахстанского отделения Малой Академии Наук Юных исследователей РК). Дальше идем на Республиканскую=)
Думаю, толкиенистов (или толкинистов все же?) немного порадует это известие.

Абстракт

Начиная с конца XX века всё больший и больший интерес привлекают к себе фантастические, так называемые искусственные языки, создаваемые писателями для миров своих художественных произведений, для общения и взаимодействия населяющих эти миры народов, а также для придания реалистичности своим произведениям.
В большинстве случаев эти языки, семьи и системы языков содержат в своей основе лексику, грамматику, синтаксис и письменность реально существующих либо когда-то существовавших языков. Такие искусственные языки могут служить примером уникального лингвистического синтеза, так как создаваемый автором мир и населяющие его народы имеют богатую и необычную культуру, особые традиции и обычаи, обусловленные различными факторами, спланированными создателем литературного произведения.
Проанализировав систему взаимодействий искусственных языков, их изменений в результате различных внешних факторов в фантастических мирах, на их примере можно изучать реально существовавшие языки методом вероятностного анализа с большей точностью, прогнозировать изменения существующих современных языков под влиянием всевозможных факторов.

З.Ы. Особая благодарность пользователю под ником Naug Peredel, оказавшему неоценимую помощь в подборке материала.

Адрес загрузки (как по-другому залить сюда 2,7мб текста не нашёл =) ) "http://files.mail.ru/OMQ36E"
Allexis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 13.04.10, 20:57   #2
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Вот ни разу не лингвист я, но махталкар _не_ может быть научным источником, это который Медоваров. Вы его приложение повнимательнее почитайте. Оно из чего-то точно высосано.
И ещё. Маленький вопросик. Вы ТТА пользуетесь?
Там много чего есть и по Вашей тематике особенно.
В конце темы "Весь Толкин в Интернете" есть ссылки на 4shared.com, также она лежит на http://complete.jrrtolkien.ru/ - оттуда качайте всё, что есть. :)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.10, 13:27   #3
Allexis
youngling
 
Аватарка Allexis
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 22
Allexis is on a distinguished road
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Вот ни разу не лингвист я, но махталкар _не_ может быть научным источником, это который Медоваров. Вы его приложение повнимательнее почитайте. Оно из чего-то точно высосано.
И ещё. Маленький вопросик. Вы ТТА пользуетесь?
Там много чего есть и по Вашей тематике особенно.
В конце темы "Весь Толкин в Интернете" есть ссылки на 4shared.com, также она лежит на http://complete.jrrtolkien.ru/ - оттуда качайте всё, что есть. :)
Ну, насчет Медоварова, мне в принципе всё равно, я его статью нашел, оттуда взял сведения и в список лит-ры внес. А что он откуда-то высосал, его проблемы =). Мне главное, чтобы то, что я взял, было верным. А я проверил, потому что решил посмотреть правдивость перевода нескольких слов, так там ошибки были.
Да, из ТТА я тоже взял кое-чего. Но как Вам сама работа?=)
Allexis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.04.10, 17:33   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Не лингвист и не дочитал пока, но дочитаю и скажу. Уже пара-тройка замечаний есть. Работа интересная, но Вы, на мой непросвещённый взгляд увлеклись повторением известного.
Если Ваша целевая аудитория - те, кто ничего о теории языкознания не знают, как я, например - то все сведения новы и ценны. Для специалистов же - слишком много повторов общеизвестного. Коэффициент новизны - между о.2 и 0.3. А для научной статьи, необзорной - маловато, надо хотя бы 0.4 (соотношение ценного и повторов).

И такой вопрос - если по ТТА работали, почему не указали как источник?
Мне обидно немножко. ;)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.10, 08:40   #5
Allexis
youngling
 
Аватарка Allexis
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 22
Allexis is on a distinguished road
Unhappy

Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
Для специалистов же - слишком много повторов общеизвестного.
Так 11 класс всё-таки, я ж не профессор, и не спец уж точно. Для меня много чего в новинку было=). Единственное, что я делал абсолютно сам - анализ 8-ми языков по своей схеме. Ну и схему с таблицей я сам составлял, выискивал по предложению из всего моря произведений. Я, в общем, что хотел - сделал=). А специалистам, наверное, и не должна быть интересна работа 11-классника ( Так что 0,2, думаю, справедливо, хотя и обидно, конечно, сколько трудов и времени вложил( Радует, что выиграл конференцию, уже что-то.
Цитата:
В ответ на сообщение John Просм. сообщение
И такой вопрос - если по ТТА работали, почему не указали как источник?
Мне обидно немножко. ;)
Так я же не указал весь ТТА, только отдельное - я в английском пока не очень разбираюсь, поэтому переводами довольствовался (. Как разговорный выучу, работу продолжу.
Allexis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.10, 09:27   #6
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Нет, обидного как раз ничего нет. :)
Обидно, когда менее 0.1.
0.2-0.3 - вполне хороший средний уровень. Это раз.

Второе. Никогда не стоит прятаться за возраст, пол или ЭРИС-признаки.
Если делаешь научную работу - делай изо всех сил, как можешь, и принимай критику в полный рост. Привыкай.
Ул.

Третье. А чьи переводы НоМЕ были использованы? Надёрганные с АнК?
Ммммм.... Я настоятельнейшим образом рекомендую _проверять_ переводы по оригниналам.

И четвертое - о том и речь, что весь не указали. ;)
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.10, 14:59   #7
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
John, это я порекомендовал статью Махталькара по языкам, все шишки - мне. Взгляды Махталькара я не разделяю. Но с лингвистической точки зрения его статья про языки вполне пригодна, особенно в плане упоминания других исследований.

Allexis, МОЛОДЕЦ! Восхищен твоей работой (надеюсь, мона на "ты" ?). Но держись, буду критиковать. Как коллегу-лингвиста. Может, стоило бы перед опубликованием выложить тут текст тоже? Для разбора.
Если трудности с инглишем и др.языками, есть волшебный сайт.
http://translate.google.com/#

Первым делом, указывать в научной работе в качестве источника википедию не комильфо.
Лучше какие нибудь изданные справочники и энциклопедии по лингвистике. Если у вас в библиотеке нет, можете поискать тут:
http://www.uz-translations.su/?category=linguistics
Далее, по тексту.

"Черное наречие с его мордорским диалектом"
Есть другие диалекты? Есть языки орков, а есть мордорское Черное наречие, гос. язык Мордора, придуманный Морготом или Сауроном.
Квэнья изгнанников и есть нолдорин - в поздней версии схемы языков Толкина.
"Эотеодов и рохиррим"
Эотеод - название всего народа рохиррим. Лишнее.
язык Халадин и язык дома Хадора. Халадин - название народа, с маленькой буквы. Может лучше "языки людей домов Хадора и Халет"?
Почему в восьмерку попал язык энтов? На нем всего три фразы. А рохирримский? По Телерину намного больше информации. Добавьте уж туда валарин тогда.
"Они почти ничего не раскрывали об этом языке чужакам"
Корявая фраза. Лучше - "не знакомили чужаков со своим языком". А исключение с людьми дома Хадора?

"В кхуздуле корни слов состоят из трёх согласных"
Как правило, состоят из трех, есть корни и из двух (z-n), есть вероятность и однорадикальных корней (ul "ручьи").
"Грамматические значения в кхуздуле выражаются аффиксами в составе словоформы, как в синтетических языках."
Аффиксы (префиксы, суффиксы и инфиксы) и чередование гласных в кхуздульских словах и корнях это все таки две большие разницы. Аффиксами это нельзя назвать. Вот явные суффиксы -un, -an, -u, -ul, возможные префиксы а-, u- это аффиксы. Так что последующее приведение в пример как аффиксов rukhs-rakhâs некорректно. Нарветесь на профессионального лингвиста... В кхуздуле грамматические значения слов выражаются как аффиксами, так и чередованием гласных в корне.
"Для кхуздула характерны развитая система словообразовательной и словоизменительной аффиксации, отсутствие фонетически не обусловленных вариантов морфем, единый тип склонения и спряжения, грамматическая однозначность аффиксов"
Фпринципе согласен, но можете подробно объяснить откуда взят каждый пункт? О_о
Я вот в грамматической однозначности аффиксов -un, -an не уверен. Да и суффикс -ul также использовался для отчеств, мог выражать и родительный падеж...

По синдарину:
косвенные дополнения, определения к другому существительному выражаются не только предлогами и положением слов, но и мутациями начального согласного слова в качестве дополнения. Лениция - это только одна из четырех видов мутаций.
"Как и в языке гномов, в словах адунаика основу составляют три согласные."
Опять, "как правило". Очень много корней с двумя согласными, так что насчет большинства слов из трех радикалов - еще вопрос, кого больше.
"нуменорцы всю вторую половину Второй эпохи развивались изолированно от кого бы то ни было, к тому же во второй половине Второй эпохи они считали эльфов чуть ли не своими врагами и престали употреблять их языки, даже запретили их в пределах своей страны."
престали - опечатка. Повтор дважды "второй половины Второй Эпохи" в одном предложении. Кроме того, вначале то нуменорцы активно контактировали с приплывавшими эльфами Валинора, отсюда возможно влияние квенья. Кроме того, нуменорцы завоевывали Средиземье, строили там крепости, могли и контактировать с местным населением.

"народа Эотеодов" опять...
"Вряд ли вестрон мог повлиять на рохиррим настолько, чтобы изменить систему языка; вероятно, что многое из лексики вестрона перешло в язык рохиррим"
Язык рохиррим более древний по сравнению с вестроном (это он мог повлиять на вестрон, по крайней мере на диалект Шира, насколько видно из статьи Февскангера о вестроне и текста Приложения о языках к ВК). Поэтому и "переведен" Толкином древнеанглийским, а вестрон - английским.

"Саурон, наследник Мелькора, сумел воссоздать мордорский диалект Черного наречия"
опять же, просто черное наречие. Где указан мордорский диалект черного наречия? О черном наречии Моргота ничего не известно.
"durbatulûk глагол-сказуемое стремиться включить в свой состав другие члены предложения"
Ну, в инкорпорирующих языках я не сведущ, а как насчет местоименных суффиксов квенья, синдарина и адунаика? Они под это определение не подходят?

"Энты представляют собой ожившие деревья"
Энты вроде как не деревья, которые ожили, а особые создания валар (вот и вопросы к толкинистам - кто древнейшая раса Средиземья и являются они детьми кого? Эру? Йаванны?). Но я могу и ошибаться.
продолжение следует...
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.10, 19:39   #8
Allexis
youngling
 
Аватарка Allexis
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 22
Allexis is on a distinguished road
Ммм...есть куда стремиться=) Но пока я трогать ничего не буду - времени нет. Как получу свою золотую медаль, сдам ент и поступлю в ТУСУР - тогда и приступим к исправлениям, дополнениям и добавлению других языков. Это где-то в середине июня будет. Я так вижу есть куда шириться проекту =)
С некоторыми замечаниями я бы поспорил, но именно сейчас нет ни сил, ни времени, ни желания. Но летом появятся! =) А за критику спс!

З.Ы. надеюсь, про валарин - такая злая ирония =) ?
Allexis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.10, 19:45   #9
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Ну тогда удачи сдать и поступить! А что есть ТУСУР?
Вторую часть отзыва выложу позже.
Никакой иронии. Валарин интересная тема, да и слов в нем уж поболее известно чем в энтском и рохирримском.
А уж какое он влияние оказал на другие языки... :)
Скоро закончу свою этимологию и лингвистическую типологию кхуздула. :) Надеюсь.
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.10, 19:52   #10
Allexis
youngling
 
Аватарка Allexis
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 22
Allexis is on a distinguished road
Спс! ТУСУР - Томский Университет Систем Управления и Радиоэлектроники. Как ни странно, меня тянет на профессию защита инф-ции - спасать ее от хакеров - как-то: банковские счета, номера кредитных карт, пароли, если всё будет отлично - то и инф-цию правительства - надо ж служить стране=)
Хм, такая идея у меня появилась.. Не хочешь стать соавтором проекта, то есть его расширенного и улучшенного варианта. А то, я смотрю, что склонен принимать скоропалительные выводы, да и знания фактов не везде хватает! Увижу два-три признака, и язык уже инкорпорирующий. Насчет синдарина у меня большие сомнения, там и синтетичность и агглютиновность присутсвуют.
Ну если откажешься, я не обижусь. Не обижусь, найду и отомщу =))) Шутка, конечно. Просто предолжил, в команде всё-таки интереснее и продуктивней работать.=)
Allexis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.10, 19:56   #11
Naug Peredel
old timer
 
Аватарка Naug Peredel
 
На форуме с: 12.2007
Откуда: Одесса (Таракан Дума)
Сообщений: 273
Naug Peredel is an unknown quantity at this point
Насчет соавторства... Может быть. Очень может быть. Многие наши наработки пересекаются. Есть знакомые, интересующиеся другими языками. Можно будет и заграничных "мэтров" достать...
Но пока у меня времени не так уж много и я в основном занят узко кхуздулом.
Может к июню разгребу хвосты и посмотрим...
Naug Peredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.04.10, 19:59   #12
Allexis
youngling
 
Аватарка Allexis
 
На форуме с: 02.2010
Сообщений: 22
Allexis is on a distinguished road
Договорились!=) Ладно, я на несколько дней, может даже на месяц исчезаю. Чтоб тебе приснилась универсальная таблица кхуздула, как Менделееву его таблица элементов!
Allexis оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.