Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

 
 
Возможности Вид
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Пред. 22.07.03, 21:48   #11
Ринат
youngling
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Владимир
Сообщений: 14
Ринат is an unknown quantity at this point
Re: Граждане, он меня сукой обозвал!

[QUOTE]Сергей Худиев пишет:
[B]Добрый день, Ринат!

Доброго времени суток, Сергей!

Я с удовольствием был бы готов считать вышеприведенные проблемы своими. Честно, золотой зуб даю! Вот только война все идет и идет…

Но что мы о грустном? Обратимся к специалистам. Статья в «Новом мире». Автор А. Ранчин. «Национальный космос и личная мифология». По произведениям Г. Гачева.

«Национальные образы мира, или другое их имя у Г. Гачева – национальные космосы (Космо – Психо - Логосы), не уловить непосредственным наблюдением: свой «космос» соприроден человеку и не становится предметом рефлексии, а чужие плохо различимы».
То есть, в принципе, я, как мусульманин (который долгое время общался и с татарами: ), и с башкирами, и с ингушами, и с чеченцами), способен различить. А вы, к сожалению, можете и не уловить.

«Во всем возникают соответствия, самые ошеломительные. Так, «дискретное» блюдо шницель и атомарная логика филосовских построений для автора – проявление одного инварианта немецкого космоса».
За примером ходить далеко не надо. Например, г-жа Эленхильд (вы не поверите, но я общаюсь с ней, испытывая невероятное эстетическое удовольствие; кроме того она умеет заставить задуматься и работать без ошибок) по двум признакам смогла разглядеть во мне татарина. Имя РиНаТ – не в счет: Революция, Наука, Техника.

«Основным источником для конструирования моделей служит литература. Порой «национальный образ мира» естественно вытекает из анализируемых текстов (киргизская модель по повестям Ч. Айтматова). По едва заметным признакам в строении фраз, в выборе слов тонко воссоздается космос Болгарии».

Мой пример: «…живут в деревянных рубленых домах, называемых избами. Служители церкви толсты и бородаты, не верят в Пророка и зовутся – попами. Герои сказок – беспутные третьи сыновья первой жены – прозываются дураками… ». Ведь вы можете провести аналогии и определить: 1.кто? 2. о ком? 3. и даже в каком времени автор и герои? По малюсенькому отрывку. Почему же вы отказываете в этом праве мне? Вы, конечно, извините, но в «По ту сторону рассвета» я четко вижу мусульман (и чеченцев). Может, это свидетельствует о мастерстве автора? Вполне может быть.

С уважением. Ринат.

ЗЫ. Я понимаю, что модератор сейчас смотрит только в мою сторону. Но в следующий раз, давая цитаты, указывайте автора и (желательно) источник. А то я существо слабое, нежное, ранимое, словно слон на (чуть не сказал – на сучкé) ветке.
Ринат оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
 


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.