Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Жизнь фэндома > Толкинисты и другие

Толкинисты и другие Жизнь фэндома - проблемы и обсуждения

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 04.08.03, 15:39   #1
Скорпия
youngling
 
Аватарка Скорпия
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 12
Скорпия is an unknown quantity at this point
Ушельцы.

Просто интересно узнать, как собратья по форуму относятся к ушельцам.
Кто себя таковыми считает? И вообще, кого можно считать ушельцем?
Короче, жду ответов от всех у кого есть что сказать по этой теме. Теория, случаи из жизни, своё отношение к ним, в общем, что есть на душе.
Скорпия оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 15:45   #2
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Сначала стоит дать определения - а то вдруг вы о разном будете говорить?

Вот по-вашему, что такое "ушелец"?
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 15:55   #3
Скорпия
youngling
 
Аватарка Скорпия
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Рига
Сообщений: 12
Скорпия is an unknown quantity at this point
кто такой ушелец.

Спасибо за совет.
Мне кажется, что ушелец - это человек, который верит, что Арда существует и что он оттуда. Если я не права, поправьте, пожалуйста.
Скорпия оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 15:58   #4
Shnur
youngling
 
Аватарка Shnur
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Гладиаторские бои.
Сообщений: 104
Shnur is an unknown quantity at this point
Это сильно...сильно...да.
Интересно будет посмотреть, наверное, поговрить...с таким человеком.
Shnur оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 04.08.03, 16:29   #5
Katherine Kinn
Хранитель
 
Аватарка Katherine Kinn
 
На форуме с: 11.2002
Сообщений: 1 653
Katherine Kinn is an unknown quantity at this point
Это не ушелец, это пришелец получается....

Впрочем, вот: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/fandom.shtml
Katherine Kinn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.08.03, 18:20   #6
Holger
old timer
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Заокраинный Запад
Сообщений: 349
Holger is an unknown quantity at this point
В свое время мы написали текст об елфийском мировосприятии --
http://www.kulichki.com/tolkien/arhi.../holger1.shtml . -- и в комментарии Митрилиан был сделан вывод, что по крайней мере один из его авторов -- тоже ушелец. Поскольку я был идейным вдохновителем етого текста, то возможно, в некотором смысле ушелцем можно считать меня. Так вот -- я просто заметил, что все по отношению к Средиземью делятся как бы на два вида -- один воспринимают окружаюсчий мир через "реальность" Средиземья, что может быть в разных формах -- и поиск средиземских черт в окружаюсчем мире и людях, и надежда, что однажды откроется Прямой Путь, и литературное творчество "под впечатлением" -- а другие наоборот воспринимают Средиземье с позиций повседневной практики "нашего" мира. И первые часто кажутся "иномировыми", и поетому их называют ушельцами.
Holger оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 20.08.03, 09:11   #7
Banshee
old timer
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Владивосток
Сообщений: 264
Banshee is an unknown quantity at this point
Ушельцы... Это какой-то вымирающий вид, по-моему. Причем вид, находящийся в этом состоянии перманентно. Не встречались мне такие, а жаль.

Р.S.Знаю, что в меня сейчас и полетят те самые камни, о которых говорили в теме"Черная книга Арды". Но - неужели так отличен мир Толкиена от нашего, что нельзя его воспринимать как одну из граней существующего мира, а не как нечто сродни мифическим островам к западу от берегов Ирландии?
Banshee оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 24.08.03, 01:40   #8
Аннахель Гваэт
youngling
 
Аватарка Аннахель Гваэт
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 14
Аннахель Гваэт is an unknown quantity at this point
Как пришелец, так и ушелец...

Мы тут недавно с одним товарищем (в порядке бреда) обсуждали вопрос о том, как теоретически может эльфийская душа оказаться на Земле, если эльфам из Арды ходу нет? И пришла нам на ум такая теория: сидит, допустим, Феанор в Мандосе. Скучно ему, сидеть ему до конца времен, т ничего не сотворишь, ибо кроме тумана ничего нет (а творческого потенциала еще много). И вот тянется он мыслью за пределы Манжоса за пределы Арды (в Мандосе стенка тонкая за эти самые пределы), находит живое существо (в основном то, которое не прочь себя чем-нибудь таким великим назвать, ибо такое только и способно дать отзыв ) и давай ему внушать: "А что, если вот такую штуку выковать?.." Да вот беда - у тех, кто жаждет себя великим возомнить, руки чаще всего не из того места растут. Поглядит-поглядит Феанор "изнутри" на то, что получается, да и уходит мыслью другого кого искать. А у существа идея остается - я же Феанор! Вот и плодятся "существа на букву Г и другие буквы алфавита"(с).
Аннахель Гваэт оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.08.03, 00:10   #9
Tern
Хранительница
 
Аватарка Tern
 
На форуме с: 11.2002
Откуда: Киев/Москва
Сообщений: 1 346
Tern is an unknown quantity at this point
Во всяком случае, теория изящна. :) Пусть и "не по Толкину".
Tern оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.03, 17:27   #10
Эрэлдин
old timer
 
Аватарка Эрэлдин
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 252
Эрэлдин is an unknown quantity at this point
На счет
на то, что получается, да и уходит мыслью другого кого искать. А у существа идея остается - я же Феанор! Вот и плодятся "существа на букву Г и другие буквы алфавита"(с).
Я например взял себе такой ник не из каких-нибудь произведений, а сам с помощью Русско-Эльфийского словаря. Причем до сих пор не могу понять: или оно ко мне так подходит, или я сам перестроился под него( оно означает Одинокий Эльф). А вообще у нас в школе просто много толкинистов, и между нами часто идут споры (до драк еще не доходило), о расах, одним нравятся люди, другим гномы, третьим дфорфы, четвертым майи и т.д. Вот и берем себе различные имена и спорим. Допустим я наезжаю на всех и на эльфов, и налюдей, и на дфорфов(коих по-моему нет) ,и на гномов(1 штука), и на орков!! Можете меня считать сумашедшим(коим по-моему является 1/10 нашей школы, в том числе я), но так оно и есть!! А вообще у нас школа физико-математическая
"им. И. В. Курчатова"!
С уважением Эрэлдин.
Эрэлдин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.10.03, 19:42   #11
Эаринель
youngling
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Арда Возрожденная
Сообщений: 74
Эаринель is an unknown quantity at this point
По-моему, в Арду надо просто верить и тогда она откроется. Кто-то найдет ее уголок в этом мире, кто-то после смерти(!!)но все равно. Я считаю, что не нужно спорить есть ли Арда или нет(не истина рождается в спорах, в спорах рождаются грибы:))а надо просто верить, что Арда есть. Я верю. Что бы про меня тут не сказали, я верю в то, что она есть, я ее чувствую.
Арда - в нас, а не мы - в Арде. Это внутренний мир, он у каждого свой, как у каждого свое представление Арды и существ из нее.
Эаринель оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 16.10.03, 02:21   #12
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Оффтопик...

(ботаническое возмущение :-)) Грибы рождаются не В спорах, а ИЗ спор! Вот!
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.