Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Свободный форум

Свободный форум Для общения на разные темы. На форуме действуют общие правила форума АнК.

Закрытая тема
 
Возможности Вид
Пред. 15.05.05, 17:01   #81
Racot
youngling
 
Аватарка Racot
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 21
Racot is an unknown quantity at this point
Uvajeamaia,a VI uvereni chto Tolkiena budut chitat cherez 100 let. To chto Perumova ne budut ia ne somnevaius k tomu-je menia k etomu vremeni ne budet v etom mire.:)))

I vse taki ia dumaiu chto nashi biznesmeni ne vkladivali dengi v tochto ne polzuetsia uspehom i populiarno.Eto pro Perumova.
Racot оффлайн  
Пред. 18.05.05, 16:52   #82
Арадан
old timer
 
Аватарка Арадан
 
На форуме с: 09.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 580
Арадан is an unknown quantity at this point
Хотя я и не уважаемАЯ :), но все-же уверен, что человека, названного (кажется)Юнеско "Лучшим писателем 20 века", чьи книги издаются апо всему миру и оцениваются как наследие литературы, имеющее мировое значение, писателя, по творчеству которого пишутся монографии, дипломы и диссертации в различных (!), не только литературных областях знаний будут читать и через 100 лет, и через 500. А вот литератора, которого и критики, и читатели признают бездарем - вряд ли.

И если предположить, что Толкиена забудут. будут ли помнить достаточно жалкую попытку написать его продолжение?

А про вкладывание денег - тут в голову пришло сравнение:
некий молодой человек, с техническим образованием и большой наглостью при полном отсутствии образования. голоса и слуха стал певцом. Сейчас такое бывает - на эстраде - с помощью хорошей аппаратуры (на прошлой недели слышал запись одной дамочки. За ТРИ часа звукорежиссеры смогли смикшировать всего ОДИН припев, и отпустили "певицу" до следующего сеанса). И спел оный певун, скажем, "Ave Maria", после чего стал утверждать, что он поет лучше Паваротти на том основании, что в России его диски расходятсмя тиражами, сопоставимыми с тиражажами записей выступлений Паваротти, а уж MTV говорти о нем не в пример чаще. Так же и его поклонники гораздо более активно и громко доказывают его превосходство. не стесняясь в выражениях. Добавим к этому платные статьи в желтой прессе - и что, оный певец стал петь лучше?
Арадан оффлайн  
Пред. 19.05.05, 16:17   #83
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Ох, не удержусь, влезу и здесь.
Ув. Ракот, меня, знаете ли, обучали следить за ситуацией в мире и делать разведвыводы ( профессия обязывает). Так вот, по моему мнению деньги в Перумова вкладывают и очень большие. Вопрос в том, кто вкладывает...
Может, скажу глупость, но ИМХО боюсь, что в случае с Перумовым мы имеем дело в первую очередь с человеком, успешно навязывающем молодежи идеалы силы и беззакония. При этом данный писатель успешно "промывает мозги", находясь еа жительстве в США. Возникает вопрос, как писатель, издающий около 2-3 книг в год успевает заработать на проживание и выкроить время писать все это? Кроме того, насколько мне известно, гонорары русскоязычных изданий не слишком велики, и НП работает в биологической лаборатории...
Выводы делайте сами, а то светят мне многочисленные обвинения в параное и шовинизме ИМХО.

С уважением
Регис оффлайн  
Пред. 19.05.05, 22:54   #84
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Цитата:
после чего стал утверждать, что он поет лучше Паваротти на том основании, что в России его диски расходятсмя тиражами, сопоставимыми с тиражами записей выступлений Паваротти
Если это намек на НП, то я еще нигде не слышала, что он утверждает, что пишет лучше ДРРТ. Сказано не в защиту, а справедливости ради.

Цитата:
Так вот, по моему мнению деньги в Перумова вкладывают и очень большие.
Скорее всего так. А раз вкладываются деньги, значит, обычно так бывает, диктуются условия. Отсюда могут быть и темы произведений и имидж и даже стиль написания. А "козел отпущения" один. Хотя я могу ошибаться.

С уважением
Laguna оффлайн  
Пред. 19.05.05, 22:58   #85
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Laguna:
Если это намек на НП, то я еще нигде не слышала, что он утверждает, что пишет лучше ДРРТ.
Отверждает. И неоднократно. Что-де у Профессора "примитивная чёрно-белая философия", а у него, Перумова, "жизненная многоцветная". Только статьи с цитатами сейчас искать некогда, а вообще они существуют.
Lazarus оффлайн  
Пред. 19.05.05, 23:10   #86
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Зайти в "Подшивку", в раздел "Другие писатели", читать все подряд. "Я пишу лучше", там нет, не припомню, но насчет "жизненно", "реалистично", про "черно-белую Арду", "примитивных властелинов" и т.д. - есть.
Dgared оффлайн  
Пред. 19.05.05, 23:40   #87
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Ув. Dgared, вот нравиться Вам меня посылать туда, откуда я с таким трудом возвращаюсь. :-) Так никаких денег не напасешься в Интернете сидеть.
Ув.Lazarus, если бы я прочитала, что НП сам признал бы свое литературное мастерство превосходящим мастерство ДРРТ, я первая бы его раскритиковала. Но, к сожалению, такого не было, а то, что философия "черно-белая" и "цветная", ну, так надо же себе рекламу создавать.

С уважением
Laguna оффлайн  
Пред. 22.06.05, 20:50   #88
Shadow
old timer
 
Аватарка Shadow
 
На форуме с: 12.2003
Откуда: Баку
Сообщений: 484
Shadow is an unknown quantity at this point
Было дело купила я весь цикл Перумова о Фессе (есть у него такой герой); прочла; поставила на полку и ... забыла
Вот и все. Читать высказывания всех - сил нет. Одно скажу - если через 20 лет я помню - не перечитывая - имена героев книги - то она Книга. А если нет - то сорри.
Как-то попросили меня посоветовать почитать что-либо подобное Перумову - каюсь; не смогла вспомнить автора Драгонланс. А дело в том; что все эти книги на одно лицо. Да; кстати; в какой книге один из героев волков понимал? Я не придуриваюсь; честно не помню. А еще в одном цикле; змеи-люди ходили в капюшонах :)))
Shadow оффлайн  
Пред. 16.08.05, 13:56   #89
Аборсен
youngling
 
Аватарка Аборсен
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Берег Раттерлинн. Дом Аборсена.
Сообщений: 16
Аборсен is an unknown quantity at this point
В дейст вительноси, все иначе, чем на самом деле...

Философия Перумова во всех его книгах цикла Хранитель Мечей... Она в его Упорядоченном... Хотя прежде чем критиковать произведение надо с ним ознакомиться (совет)...
Аборсен оффлайн  
Пред. 16.08.05, 20:10   #90
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Аборсен, перед тем как что-то писать на форуме, пожалуйста, подумайте, стоит ли это делать, понятна ли будет ваша мысль другим людям и вообще - есть ли в ваших словах какое-либо внятное содержание. Тем паче надо дважды подумать перед тем как раздавать бесплатные советы и по возможности указать, кому именно вы их великодушно направляете.
Еще неплохо бы предварительно ознакомиться с содержанием дискуссии в треде, дабы быть в курсе дела.
А пока ваше сообщение в этой теме невнятно, малосодержательно и аморфно. Непонятно кому, к чему и почему вы это написали. Пожалуйста, постарайтесь больше так не писать.


Это было []Увещание.

Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн  
Пред. 17.08.05, 00:40   #91
Аборсен
youngling
 
Аватарка Аборсен
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Берег Раттерлинн. Дом Аборсена.
Сообщений: 16
Аборсен is an unknown quantity at this point
Во Имя Отца, Сына и Святаго Духа...

Да...я последовал совету ув. Lazarus-а (мой поклон) и перечитал высказывания темы от начала и до конца... Почему-то мне показалось, что КТ, написанное, как "свободное продолжение по мотивам ВК" (цитата из аннотации к "Эльфийскому клинку" из МОЕЙ ЛИЧНОЙ библиотеки) просто "проба пера" НП и именно это (ИМХО) вызвало такую бурю негативных эмоций... Первая книга Перумова, которую я прочитал (ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!) была "Рождение Мага" - вполне приличное произведение, со своим миром и особенностями, что свидетельствует в пользу НП, как "писателя-любителя"...
Во многом согласен с Лагуной...8_)

Ваш Аборсен...
Аборсен оффлайн  
Пред. 17.08.05, 09:30   #92
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
После "Разрешенного волшебства" "АМДМ" тоже покажется весьма неплохим "боевым фэнтези". Но я допустил ошибку. Я взялся читать "КТ" сразу после того, как прочёл очередной перевод "ВК" и биографию Дж.Р.Р.Толкина. И никакой моей толерантности не хватило. "КТ" будет несмываемым пятном на творческой биографии Н.Перумова, а уж "светлым" пятном или "тёмным" - решать читателям.

P.S. Оправдывать маразм книги тем, что это "проба пера" странно для читателя, потратившего на книгу часть души, время, деньги.
Dgared оффлайн  
Пред. 17.08.05, 10:10   #93
Аборсен
youngling
 
Аватарка Аборсен
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Берег Раттерлинн. Дом Аборсена.
Сообщений: 16
Аборсен is an unknown quantity at this point
Оправдывать маразм книги тем, что это "проба пера" странно для читателя, потратившего на книгу часть души, время, деньги.

Я не оправдывал Перумова...
Мне нравится творчество НП и ничего я с этим поделать не могу, да и не буду...
Господа и Дамы... Прошу заметить, что КТ - ПЕРВОЕ произведение Перумова, а русская пословица говорит:"первый блин - всегда комом..."
ИМХО: КТ - не маразматические книги... Да, не очень удачное продолжение "Властелина колец", и даже близко не лежавшее в записками самого Толкина о продолжении (а они есть и в русском переводе) трилогии, но мы же не отстреливаем людей с дефектами развития только из-за того, что они непохожи на нас, мы не обвиняем их в том, что они "недоброкачественная пародия" на человека... Та же и с любыми произведениями... а вообще:"продолжение всегда хуже первой части..." - закон жанра...8_(
Аборсен оффлайн  
Пред. 17.08.05, 10:29   #94
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Вот что меня раздражает в людях, это фразы типа: "Это мое первое стихотворение", "Это мой первый рассказ", "Это мой первый сайт" или "Это моя первая программа" (с последними двумя я сталкиваюсь регулярно). И "поэтому, отнеситесь снисходительно". Автор давит на жалость и хочет нарваться на снижение планки оценивания, на "утешения", "талант определенно есть, но нужна практика", "ошибочки конечно есть, но в целом очень даже нормально". И, естественно, никогда не научится работать действительно хорошо.

Нет, уважаемый. Предложили свое произведение (безразлично, что это) на обсуждение - извольте оцениваться по "взрослым" меркам. А то получается "самый умный в категории ниже плинтуса".

По этой теме - см. http://rf.com.ua/article/503
Бодигрим Пивосоc оффлайн  
Пред. 17.08.05, 10:37   #95
Аборсен
youngling
 
Аватарка Аборсен
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Берег Раттерлинн. Дом Аборсена.
Сообщений: 16
Аборсен is an unknown quantity at this point
!!!!!!!!???????!!!!!!!

Тогда вопрос... А Заччем вообще создавалась тема? Для "обсера" "Кольца тьмы" или для поиска философии в книках упомянутого автора? Если для последнего, тогда мы сильно ушли от темы...ИМХО
Аборсен оффлайн  
Пред. 17.08.05, 11:37   #96
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Как минимум, два спорных утверждения, ошибочно возведённых в законы-аксиомы и как это ещё называется...

Цитата:
Аборсен пишет:
Я не оправдывал Перумова... Господа и Дамы... Прошу заметить, что КТ - ПЕРВОЕ произведение Перумова, а русская пословица говорит:"первый блин - всегда комом..."
И что это, как не оправдывание? Со словом "всегда" вижу эту пословицу впервые. К тому же, одна харьковская творческая мастерская предусмотрительно назвалась "Второй блин". И не прогадали %).

Цитата:
...мы не обвиняем их в том, что они "недоброкачественная пародия" на человека... Та же и с любыми произведениями... а вообще:"продолжение всегда хуже первой части..." - закон жанра...8_(
Пример яркий, страшный даже, но слишком провокационный и неверный. Давайте, лучше, сравним с кулинарией. Кто-то суши любит, а кто-то - грузинскую кухню.
И, кстати, никакой это не "закон". Есть "продолжения" (особенно, когда их пишет сам автор), ничуть не хуже оригинала.

А "философию тьмы" от Н.Перумова уже "разбирали". Можно и ещё разик попробовать. Вот мне интересно, что Вы вынесли из "философии" "КТ" и/или "ХМ"?
Dgared оффлайн  
Пред. 17.08.05, 13:02   #97
Аборсен
youngling
 
Аватарка Аборсен
 
На форуме с: 08.2005
Откуда: Берег Раттерлинн. Дом Аборсена.
Сообщений: 16
Аборсен is an unknown quantity at this point
Спрашивали? Отвечаем!

И, кстати, никакой это не "закон". Есть "продолжения" (особенно, когда их пишет сам автор), ничуть не хуже оригинала.

Согласен, но исключения, о которых вы говорите, только подтверждают правило...

А "философию тьмы" от Н.Перумова уже "разбирали". Можно и ещё разик попробовать. Вот мне интересно, что Вы вынесли из "философии" "КТ" и/или "ХМ"?

Для себя я вынес понимание и переосмысление фразы:"обратная сторона медали" - поясню, нет Абсолютной тьмы, нет Абсолютного света... Любое деяние - добро и зло "в одном флаконе", все зависит от угла зрения... И Равновесие - превыше всего... Это есть не только у Перумова, но и у П.Верещагина в ?Повелителе теней" например...

Ваш Аборсен...
Аборсен оффлайн  
Пред. 17.08.05, 13:47   #98
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Ну почему же, "исключения"... Для "исключений" многовато.

С "философией" ясно. Мне ближе позиции Дж.Р.Р.Толкина и У. Ле Гуин (по поводу "равновесия" эта дама высказывалась раньше и глубже Н.Перумова, без пафоса и юношеского максимализма).

И ещё, по поводу относительности... Не в пример более разумно и человечно на эту тему писали Сапковский, Олди, Дяченко, Стругацкие.

Last edited by Dgared; 17.08.05 at 19:02.
Dgared оффлайн  
Пред. 17.08.05, 14:39   #99
Laguna
youngling
 
Аватарка Laguna
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Владимир
Сообщений: 189
Laguna is an unknown quantity at this point
Re: Спрашивали? Отвечаем!

Цитата:
Аборсен пишет:
Любое деяние - добро и зло "в одном флаконе", все зависит от угла зрения... И Равновесие - превыше всего... Это есть не только у Перумова, но и у П.Верещагина в ?Повелителе теней" например...
Честно говоря, это самое "Равновесие" мне кажется самым слабым местом в "философии" НП. По-моему, немного надумано и местами "притянуто за уши". Хотя, я не специалист, поэтому многих тонкостей могу не подметить.

Цитата:
А Заччем вообще создавалась тема?
Да, ув.Аборсен, меня тоже когда-то интересовал этот вопрос. Цель темы зявлена в первом посте (ув.Ц.Ц.Гадского) и поставлена столь расплывчато, что каждый может найти в ней то, что ему больше по душе. Если Вы прочитаете еще раз, Вы сами поймете.
Лично мне больше нравиться разбираться в книгах НП. Кому-то - критиковать. :-)

С уважением
Laguna оффлайн  
Пред. 17.08.05, 17:56   #100
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
[]Увещание последнее.

Аборсен, правила - читать. Особливо пункты о бранном языке и о злоупотреблениях знаками препинания.
Больше предупреждать не буду.


Лазарус, при исполнении.
Lazarus оффлайн  
Закрытая тема


Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 15:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.