Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 15.01.06, 11:33   #1
Наталья
youngling
 
Аватарка Наталья
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Карт-Параваль
Сообщений: 22
Наталья is an unknown quantity at this point
творчество Андрея Белянина =)

Мне очень интересно, узнать мнение людей насчет произведений данного автора... лично мне очень нравится его стиль.
вот список любимых поизведений: " Меч без имени"
"Свирепый ландграф"
"Век святого Скиминока"

"Моя жена - ведьма" и "Сестренка из преисподней"
Наталья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.06, 07:34   #2
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Мое личное ИМХО - Белянин это русский Асприн. Его "Царя Гороха" я прочитал на одном дыхании. А дело было в армии. Дико понравилось. Мне вообще нравится когда "времена оны" тесно переплетаются с современностью, как, например, в "Шреке". А у Белянина это на каждом шагу. Но если у Асприна не наши герои сказок, то у Белянина исконно русские Бабы-Еги, Кощеи и прочие Василисы Премудрые. Вот этим он и берет. "Это все мое, родное..."
С уважением, Гилмор.
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.06, 11:43   #3
Наталья
youngling
 
Аватарка Наталья
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Карт-Параваль
Сообщений: 22
Наталья is an unknown quantity at this point
мнетоже очень близок его стиль, его юмор... очань советую прочитать.. "Моя жена ведьма" - убойная вещь!
Наталья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.06, 16:11   #4
Бодигрим Пивосоc
ВТР
 
Аватарка Бодигрим Пивосоc
 
На форуме с: 04.2004
Откуда: Одесса
Сообщений: 1 307
Бодигрим Пивосоc is an unknown quantity at this point
Цитата:
Но если у Асприна не наши герои сказок, то у Белянина исконно русские Бабы-Еги, Кощеи и прочие Василисы Премудрые.
Э-э... А какие у Асприна вообще "герои сказок"?
Бодигрим Пивосоc оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.06, 20:33   #5
Sunstorm
old timer
 
Аватарка Sunstorm
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Саратов
Сообщений: 1 899
Sunstorm is an unknown quantity at this point
Мне трилогия про Скиминока очень понравилась.(Правда, с какого перепуга это прозвище пошло я так и не поняла). Особенно первая книжка,особенно Кролик=)))
Sunstorm оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.01.06, 23:59   #6
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Сансторм, прозвище пошло от брошки, в которой герою виделось то ли дерево с вывороченными корнями, то ли осьминог. Лия слова "осьминог" не знала и, пытаясь произнести, переврала - получился скиминок.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.01.06, 07:52   #7
Наталья
youngling
 
Аватарка Наталья
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Карт-Параваль
Сообщений: 22
Наталья is an unknown quantity at this point
Sunstorn! Да, Кролик (дракон с дЭфектом речи:)просто чудо... а вот в последней части трилогии у него появляется невеста! Привлекательная черная дракониха - Тень!)
Наталья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.01.06, 23:48   #8
Гилмор
old timer
 
Аватарка Гилмор
 
На форуме с: 08.2003
Откуда: Череповец
Сообщений: 331
Гилмор is an unknown quantity at this point
Цитата:
Бодигрим Пивосоc пишет:
Э-э... А какие у Асприна вообще "герои сказок"?
У него не герои сказок как таковые, а "население" эпоса - драконы, бесы, демоны...
Гилмор оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.01.06, 06:27   #9
Наталья
youngling
 
Аватарка Наталья
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Карт-Параваль
Сообщений: 22
Наталья is an unknown quantity at this point
"Галина Черная - профессиональный оборотень" интересная вещь.. канешна со Скиминоком не сравнить.. но все же.. немного не поняла конец, то бишь как она догадалась сгонять в прошлое?
Наталья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.01.06, 23:16   #10
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Замечательный юморист, пишущий хорошие, искрометные вещи.
Самыми лучшими книгами в его творчестве считаю циклы "Тайный сыск царя Гороха" и "Меч без имени".
P.S. Последняя вышедшая книга ("Казак в раю") гораздо "слабее".
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.06, 14:08   #11
Наталья
youngling
 
Аватарка Наталья
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Карт-Параваль
Сообщений: 22
Наталья is an unknown quantity at this point
да.. но ведь у него такое несчастье было... сына убили.. ен помню как давно... но об этом даже в программе частный детектив...рассказывали
Наталья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.02.06, 15:24   #12
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Не знал, о постигшей его беде. Очень жаль. :(
Но, в таком случае, сюжет последнего романа представляется мне еще более странным. Ведь, в нем, в юмористическом ключе рассказывается о "посмертном" существовании молодого парня и девушки...
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.02.06, 19:34   #13
moredel
youngling
 
Аватарка moredel
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Канск
Сообщений: 25
moredel is an unknown quantity at this point
Я тож не знала, что у него такое случилось..
А в целом, Трилогия "Меч без имени" заставила меня долго и по доброму смеяться:) Тока вот последняя часть немножко..сопливая, что ли.
Но Кролик фарева! Оч эффектный персонаж:)
moredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.02.06, 16:58   #14
Наталья
youngling
 
Аватарка Наталья
 
На форуме с: 10.2005
Откуда: Карт-Параваль
Сообщений: 22
Наталья is an unknown quantity at this point
вот на выходных дочитала "Багдадского Вора" - прикольно, мне понравились моменты с описанием происходящего в больнице
Наталья оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.02.06, 19:12   #15
moredel
youngling
 
Аватарка moredel
 
На форуме с: 02.2006
Откуда: Канск
Сообщений: 25
moredel is an unknown quantity at this point
А вот"Вкус Вампира" как вам? Все традиции вампирской новеллы соблюдены-кровь,любовь,готика,эротика.Но вышло весело. Ирония чувствуется..Издевался он что ли над этим всем?:):
moredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.02.06, 03:29   #16
Weird
old timer
 
Аватарка Weird
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: over the hills and far away
Сообщений: 537
Weird is an unknown quantity at this point
Цитата:
Наталья пишет:
"Галина Черная - профессиональный оборотень" интересная вещь.. канешна со Скиминоком не сравнить..
Наталья, конечно же, Галина Черная - не оборотень, а, в некотором роде :), соавтор Белянина в написании книги. Не надо на людей клеветать :)).

Цитата:
moredel пишет:
Издевался он что ли над этим всем?:):
Конечно же!

Интересно: столько народу расписывается если не в любви, то в симпатии к творчеству Андрея Белянина, и практически никто не говорит подробно хотя бы о том, в чем причины этой симпатии. Ведь много выходит других произведений в стиле «юмористического фэнтези», и даже был тред на эту тему, но он как-то подозрительно быстро заглох.
Попробую подать пример.
Моя любимая книга Белянина – «Джек Сумасшедший Король». Она же – первая, которую я прочитала. И было мне… странно, очень странно. Шуточки зачастую словно из низкокачественной кинокомедии (обляпанный луком бык, получившийся в результате неудачного заклинания Сэма), в высшей степени неприхотливый сюжет, к тому же дублирующийся в первой и второй книгах трилогии – так что же там могло зацепить меня, всю из себя такую умную? А зацепило не на шутку. Герои? Так их, красивых, благородных, храбрых и верных почти в любой фэнтези пруд пруди…
Я только потом поняла. Есть там такая странная штука – тоска. Вот по этой самой верности, чести, дружбе и любви. Тоска из нашего мира. То, о чем мы часто стесняемся говорить. А когда все же решаемся, то прикрываемся шуткой. Зачастую глупой, неуклюжей шуткой.
То же чувство мне слышится (хоть и реже) в «Скиминоке». Но в этой книге (которая, на мой взгляд, написана хуже, чем «Джек») все окончательно и бесповоротно портит для меня финал. Когда герой с сыном остаются в мире, который полюбили. Потому что в нашем замороченном и не таком захватывающем мире остается… кому жена, а кому – и мать, между прочим. Которая с ума сойдет от беспокойства, а потом и горя. Которую всего-навсего променяли на такую романтичную Луну. Не знаю, кто и что думает по этому поводу, а я редко встречала более несправедливую развязку. Очень грустно, но, наверное, некоторые мечты просто не имеют права сбываться.
Я считаю Андрея Белянина талантливым автором. Но… совершенно потрясающий юмор в его произведениях соседствует с шутками настолько ниже пояса (в том же «Скиминоке», через одну), что читать бывает неловко. Также имеют место быть замечательные, но, к сожалению, очень распространенные ляпы типа «бицепсы рук» и «волоокие глаза». «Мимику лица» я тоже, кажется, где-то встречала. Явный результат торопливости, но тут, возможно, у автора действительно не было времени все сделать как следует.

И еще наблюдение, которое меня забавляет. Такое ощущение, что одни и те же персонажи путешествуют из книги в книгу. Причем практически всегда – компанией. Герой, комический герой и взбалмошная такая девушка.
«Джек»: Джек, Сэм, леди Шелли (у которой почему-то нет имени, одна фамилия)
«Скиминок»: Скиминок, Бульдозер, Лия
«Тайный сыск царя Гороха»: Никита, Митька , Баба-Яга :))
«Рыжий Рыцарь»: Нед, Валера, Илона

Конечно, эта схема действует не для всех книг. Но все равно весело.

Итак, позволю себе считать, что сказала свое веское слово :). Ваш ход, уважаемые господа!

Небольшой постскриптум: я, кажется, опять больше критиковала, чем все остальное. Но это не значит, что мне не нравятся эти книги. Просто блох ловить легче, нежели внятно объяснить, что хорошо. И еще: конечно же, само собой и прочая-прочая, это все было моим сугубо личным мнением, которое я ни в коем разе никому не навязываю.
Weird оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 27.02.06, 03:10   #17
Регис
youngling
 
Аватарка Регис
 
На форуме с: 04.2005
Откуда: Скитаюсь
Сообщений: 153
Регис is an unknown quantity at this point
Лично мне всегда очень нравились цикл "Меч без имени", а так же "Моя жена - ведьма" и "Сестренка из преисподней". Последнее - особенно, так как с прообразом "Сестренки" знаком лично. Для меня комичность заключается в полном несовпадении этих образов. "Вкус вампира", на мой взгляд тоже весьма неплох. Но вот последние произведения, если честно, не вдохновляют.
Регис оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 28.02.06, 14:42   #18
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Кстати, "Меч без имени" в скорости будет экранизирован.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 01.03.06, 19:01   #19
Куруанс
youngling
 
На форуме с: 03.2006
Откуда: Москва
Сообщений: 110
Куруанс is an unknown quantity at this point
Ну, хотя у А. Белянина уже давно выработалась определенная авторская концепция, но между тем спектр тем его произведений весьма широк, причем если его , на моё мнение, лучшей работой является "Меч Без Имени", то худшей (из тех, что я читал) - "Рыжий Рыцарь".
Куруанс оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 05.03.06, 10:42   #20
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
В мартовском выпуске "Мира фантастики" помещена заметка с информацией о подготовке к съемкам экранизации романа "Меч без имени" и приведена фотография Андрея Беланина - принявшего участие в фотопробах на главную роль. начало съемок планируется на апрель.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.