Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Университет Минас-Тирита > Кафедра толкиеноведения

Кафедра толкиеноведения Дж.Р.Р.Толкиен: книги, биография, библиография. В разделе пpиветствуется извещение участников конфеpенции о любых новых публикациях работ Толкиена и статей о нем, особенно в pедких (местных) изданиях, на любом языке.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 16.08.08, 23:59   #1
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Толкин и музыка

Друзья мои, у меня такой вот дурацкий вопрос (а я недурацких вопросов и не задаю:)). Существуют ли какие-нибудь источники сведений о том, какие взаимоотношения у Профессора были с музыкой? Что он любил музыку, это ясно, но каких композиторов любил, ходил ли на концерты, была ли у него дома хоть какая-нибудь фонотека? Насколько был музыкально грамотен? (Определенные познания теоретического характера у него были - это видно хотя бы по Сильмариллиону). Ну, помимо тех уже опопсовевших фактов, что его дед делал фортепиано, а мать и жена на этих (ну, не конкретно на этих... но вообще) фортепиано играли? (Ну да, играли, но ЧТО ИМЕННО?) (Каким чудом юному Рональду удалось самому избежать этой экзекуции под названием "играй гаммы" - тоже вопрос интересный:)). В Songs for Philologists есть указание на то, на какой именно мотив они поются - уж ясное дело, что это довольно развеселые должны быть мотивчики, но кто-нибудь когда-нибудь эти мелодии слышал? Насчет вокального цикла Д. Сванна тоже все понятно (хотя и не совсем), но были ли другие аналогичные попытки?.. И как Профессор к ним относился?
В общем, вопрос хоть и дурацкий, но, кажется, не праздный...
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.08, 08:22   #2
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Милош, извините, такие мои ответы уже в зубах навязли, но.
Забейте в строку поиска в ТТА2ЕЕ слово music, перелистайте всё найденное в Легендариуме, и вгрызайтесь как только пойдут "Письма".

На первом же совпадении Вы узнаете, какое большое значение Толкин придавал церковной музыке. И т.д.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 17.08.08, 12:48   #3
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Ну, Джон, этот самый TTA2EE есть не у всех:)
"Письма" я читал - ну, там нечто вполне предсказуемое (любил Верди и Шопена, не любил джаз и всяких "битлусов" - представляю, какой обширный инфаркт Профессор получил бы при слушании каких-нибудь Блайнд Гардиан; кстати, в самом раннем варианте "Фаститокалона" автор сулит тем, кто любит плясать под джаз, что придет дьявол и их скушает... шутка, но во всякой шутке есть доля правды...видимо, соседи там были те еще:))... И мало...

Last edited by Милош Обилич; 17.08.08 at 13:14.
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 18.08.08, 20:04   #4
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Милош Обилич Просм. сообщение
Ну, Джон, этот самый TTA2EE есть не у всех:)
Так за чем же дело стало?
www.completejrrt.tv

Уже всё работает. Там, правда, не ЕЕ, а просто ТТА2, но к данному вопросу Рэйтлифф и Парма 17 мало что добавят. Ул.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 19.08.08, 14:55   #5
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Рейтлифф у меня и так есть.
Спасибо!
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 21.08.08, 18:07   #6
Lomenor
Noldor
 
Аватарка Lomenor
 
На форуме с: 07.2008
Откуда: Hitlum
Сообщений: 13
Lomenor is on a distinguished road
Джоне, а коли з'явиться на сайті Completejrrt.tv ТТА2 ЕЕ? Ну дуже вже хочется на Рейтліфа поглянути)))
Цитата:
..представляю, какой обширный инфаркт Профессор получил бы при слушании каких-нибудь Блайнд Гардиан...
Еге ж))) Цікаво, яка б реакція виникла у Професора на музику до фільму "ВП"? Я думаю, переважно позтитвна......
Lomenor оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.08, 19:02   #7
Милош Обилич
old timer
 
Аватарка Милош Обилич
 
На форуме с: 07.2007
Откуда: Гатчина
Сообщений: 528
Милош Обилич is an unknown quantity at this point
Думаю, музыка Шора как раз такого уж отторжения у Профессора бы не вызвала (на Энью, конечно, мог бы и скривиться...хотя кто знает). (Пардон, что не отвечаю на украинском - плохо его знаю)
Милош Обилич оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.08.08, 21:22   #8
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
[QUOTE=Lomenor;94456]Джоне, а коли з'явиться на сайті Completejrrt.tv ТТА2 ЕЕ? Ну дуже вже хочется на Рейтліфа поглянути)))[QUOTE]

Tak vy dopomogit finansovo i use z`javytsja. Usi detali na Afishi
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 18:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.