Форум Арды-на-Куличках  

Вернуться   Форум Арды-на-Куличках > Ривенделл > Каминный Зал

Каминный Зал Стихи, проза, музыка и другие искусства. Разговоры о книгах.

Ответить
 
Возможности Вид
Пред. 22.07.07, 02:57   #81
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А не слишком ли много вещей на одну книгу?!;)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 22.07.07, 21:32   #82
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
Нравится ли мне... вопрос сложный. я прерывался в чтении на выходне кстати - без компа был. Ну не знаю. В общем - нормально. Я вообще не мега-фанат, кстати :)
но были книги которые было читать интереснее. может быть если будет нормальный текс то пойдет лучше. Пока что слишком мрачно и чуть затянуто - пока они таскались туда-сюда. В общем - дочитаю до финала, тогда и буду судить.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.07, 02:40   #83
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Я тоже сдалась. Читаю... как они таскаются:) У меня ощущение, что Роулинг решила: чем больше сюрпризов, тем лучше, и совершенно не важно, придется ли для этого пожертвовать достоверностью характеров.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 23.07.07, 12:25   #84
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
В общем дочитал. Книга шла под девизом недостоверности характеров. Очень многие поступки либо предсказывались, либо шли с натяжкой. Скажем так - все отрицательные герои, которые на проятжении шести книг вызывали хоть какую-то симпатию стали вдруг хорошими-хорошими. Ну конечно самые мерзавцы ими и остались.
Смертей - куча.
Подтвердилась моя главная догадка после 6-й книги - о местоположении horecruse №7. Правда я ей особо не делился ни с кем, так что могу только тихо радоваться в углу - как если бы раскрыл убийцу в детективной книге раньше, чем все станет ясно.

Хотя это местоположение и сама вещь вытекала довольно логично из текста.

Если брать в целом - книга написана именно как финал серии. Много отсуплений от традиций. Удовлетоврение главным образом не от процесса чтения а от того, что все это закончилось. Сильно надеюсь что не будет продолжения или приквелов или еще чего.
Логичность и достоверность событий, мелки детали и эпизоды - на самом деле может они и неплохие, но их можно обсуждать уже только когда будет нормальный текст в ворде. На английском, конечно.

Финальная битва состоит аж из трех эпизодов, прерванных довольно насильственными антрактами с экскурсом в историю. Она в целом неплохая, жестокая, как полагается. Не очень ясно что победители сделают с проигравшими. Может порешат физическим путем, а не магическим? Хотя тут много неясного, традиционно.
Совсем конкретные подробности - а именно кто выжил а кто - на оборот, как именно победили - все это я рассказывать не буду. Сами прочитаете.
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 26.07.07, 05:45   #85
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
В общем, я тоже дочитала:)
Насчет horcrux №7 я тоже догадалась еще когда читала шестую книгу;) И очень даже довольна, что моя догадка подтвердилась.

Натяжек много, кое-что, по-моему, вообще не до конца продумано, персонажи иногда выкидывают такие коники, что только диву даешься, какая уж там достоверность характеров...
Но, думается мне, в целом - удачное завершение истории. По всем канонам:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 13:43   #86
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Можно ли начать дискуссию по конкретным вопросам?

Прочел книгу в интернете в переводе Army Translate. Впечатлений, конечно, много. Как и вопросов, которые хотелось бы обсудить. В связи с этим обращаюсь с просьбой к уважаемым участникам форума - скажите, пожалуйста, можно ли в данной теме начать уже обсуждение книги по конкретным событиям и персонажам? Будет ли это корректным по онтошению к тем участникам форума, которые намерены читать не переводы в интернете, а книгу, которую "Росмэн" выпустит только осенью? Выскажите, пожалуста, свом мнения, не хотелось бы кому то испортить ожидание и удовольствие от грядущего прочтения преждевременным оглашением подробностей
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 06.08.07, 15:42   #87
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Можно, я думаю. Иначе что вообще обсуждать в этой теме?:)
Кто не читал - пусть пока не заглядывает... Будет стимул прочитать. Я так и делала, кстати.
Давайте ваши вопросы.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 07.08.07, 16:07   #88
Filin
old timer
 
Аватарка Filin
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Киев
Сообщений: 352
Filin is an unknown quantity at this point
Цитата:
Elven Gypsy пишет:
Натяжек много, кое-что, по-моему, вообще не до конца продумано, персонажи иногда выкидывают такие коники, что только диву даешься, какая уж там достоверность характеров...
Но, думается мне, в целом - удачное завершение истории. По всем канонам:)
Согласен. Но главные герои остались живы, можно продолжать сериал: остались ещё Прожиратели Смерти, которые никогда не успокоются.
Filin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.07, 19:26   #89
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Впечатления, размышления и вопросы

Уже после того, как /см.выше/ задал в этой теме вопрос о корректности обсуждения седьмой книги до выхода официального русского перевода, на сайте http://www.grimmauldplace.ru нашел стенограмму чат-конференции Дж.Роулинг, состоявшейся в конце июля http://www.grimmauldplace.ru/index-jkrchat.htm
где получил ответы на многие из имевшихся у меня после прочтения книги вопросов. Эти вопросы касались, в основном, судеб героев, на которые эпилог не давал ответа. Но ряд вопросов все же остался.
Полностью соглашаюсь с теми, кто высказал в этой теме мысль о том, что характеры многих героев в «Смертельных обрядах» претерпели просто разительные изменения. Пальму первенства тут, наверное, следует отдать Северусу Снейпу, который в финале из негодяя превратился в героя. Ничего, в принципе, не имею против, но вот только «поворот» Гарри на 180 градусов в отношении к Снейпу мне кажется неестественным и алогичным. Да, понятно, что Гарри, узнав о чувствах Северуса к его матери и о том, на что последний решился ради этой любви, должен был неминуемо изменить свое отношения к профессору зельеварения. Но не настолько же, чтобы называть его именем своего ребенка и говорить этому самому ребенку, что это был «храбрейший из всех людей, которых я когда-либо знал». Просто тут важно понять /и думаю, Гарри не глупее нас с вами/, что насколько Снейп любил Лили Эванс, ровно настолько же он ненавидел Джеймса Поттера. Шесть книг поттерианы дают нам ясное представление о силе последнего чувства. И таким отношением к себе Гарри обязан именно своему сходству с отцом – как внешнему, так и внутреннему. Думается, если Гарри был бы больше похож на мать, отношение Снейпа к нему было бы несколько иным. А так Гарри стал для него «продолжением» его соперника, против смерти которого Снейп, в отличие от смерти Лили, отнюдь не возражал. И мне кажется маловероятным, чтобы после шести лет такого отношения Снейпа к Гарри, после гибели Сириуса, к которой, как ни крути, Снейп был тоже причастен, Гарри вот так просто все взял и забыл, возведя Снейпа на пьедестал кумира и героя. Очень-очень вряд ли.
Признаюсь вам честно, после уже первой книги и слов Вольдеморта во время диалога с Гарри /»А твоей матери совсем не обязательно было умирать, но она хотела защитить тебя»/ я грешным делом подумал, что у Лили был роман не со Снейпом, а с самим Темным Лордом во время их учебы в школе. Я ошибся. Подводка к тому, что Снейп относился к Лили иначе, чем к Джеймсу и его друзьям, есть во всех шести предыдущих книгах. Ни разу во время конфликтов с Гарри декан Слизерина не упоминал имя матери Гарри, в то время как имя Джеймса звучало постоянно, и мы хорошо помним, в каком контексте
Сбить с толку тут могло разве что воспоминание Снейпа в пятой книге, когда он назвал Лили грязнокровкой. Но то была минута стыда и гнева – кстати, вполне понятная, если вспомнить, в какой ситуации юный Северус тогда оказался.
Второй момент. Если Снейпа неожиданно и быстро подняли на пьедестал, то Дамблдора так же быстро с него спустили «Спуск», собственно, начался еще в пятой книге, но в седьмой он уже приобрел характер стремительного падения. И я сейчас не об его отношениях с Гриндевальдом, юношеском тщеславии и трагедии его семьи. Я о его отношениях с тем же Северусом Снейпом и тех средствах, которые он лично разрешал ему использовать для завоевания доверия у Вольдеморта.
Как мы уже знаем, именно Дамблдор дал указания Снейпу выдать Темному Лорду информацию про день, когда Гарри будут забирать из дома тети с дядей незадолго до дня совершеннолетия. Вроде бы Дамблдор и позаботился о том, чтобы обеспечить безопасность Гарри /семь Поттеров/, но в то же время он подверг смертельному риску других членов Ордена, в том числе и самых близких Гарри людей! Вряд ли такой умудренный жизненным опытом человек, как Дамблдор, мог считать, что они все пролетят через этот «коридор» из Пожирателей смерти без единой царапины. Цель оправдывает средства? Возможно, но все равно знание того, что за гибель Аластора Грюма и увечие Джорджа Уизли несет прямую ответственность и Дамблдор, очков последнему явно не добавляет.
Кстати, в шестой книге Снейп в разговоре с Беллатрисой и Нарциссой говорит о ценных сведениях об Ордене, который он поставляет Темному Лорду. Интересно, а эта информация согласовывалась с Дамблдором? В этом разговоре, в частности, упоминается о том, что сведения Снейпа помогли ликвидировать Эмилиану Венс, которая действительно погибла. Напрашивается вопрос: может, и это очередная «поблажка» Дамблдора своему агенту, конечная цель которой все та же – завоевание доверия Темного Лорда? Цена доверия становится уж слишком высокой! Возможно, и Чирити Барбендж – тоже жертва на алтарь свободы? Хотя в последнем случае можно только догадываться, поскольку точных сведений о том, как профессор маггловедения оказалась в руках Вольдеморта, в книге нет. Вот такой чрезвычайно спорный момент в совместной работе Дамблдора и Снейпа.
Трансформации других характеров – того же Кричера или Драко Малфоя – выглядят, на мой взгляд, естественно. Хотя мне казалось, что сближение и примирение Гарри с последним будет все же теплее и дружественнее. Мне даже думалось, что будет такая ситуация, когда именно Малфой-младший протянет Гарри руку помощи. Но получилось наоборот. По-видимому, мои авансы Драко оказались завышенными. Что ж, тут могло быть и так, и так. Автор приняла свое решение и дала свою трактовку.
Одним из главных моих ожиданий в седьмой книге, которое, к счастью, оправдалось, стало знакомство с отцом Полумны. Очень хотелось побольше узнать об это самобытной и неординарной личности.
Некоторым сюрпризом для меня стал и момент слабости у Люпина. Но в какой-то мере и ожидаемым
Выглядит он каким-то боле ранимым, чем Джеймс и Сириус.
Еще хотелось бы сказать несколько слов о чрезмерном количестве смертей. Как ни странно, но почти все они мне кажутся логичными, если такое слово тут вообще уместно. В первую очередь это касается Руфуса Скримджера, Аластора Грюма /не тогда, так после/, Питера Петтигрю, /которому было суждено погибнуть, вернув Гарри долг за спасенную ему однажды жизнь/, Северуса Снейпа, Беллатрисы Лейстрендж и Вольдеморта. По этим смертям, мне кажется, и вопросов не возникает. Смерть Римуса Люпина и Нимфадоры Тонкс обусловлена двумя моментами. Первый неизбежно, на мой взгляд, должен был уйти со сцены после родителей Гарри, Сириуса Блэка , Питера Петтигрю, а также Северуса Снейпа. Смотрелся бы он, несмотря на счастливую женитьбу и рождения ребенка, одиноко. А супруга погибла вместе с ним потому что, думаю, Дж.Роулинг хотела показать, как «деятельность» Волдеморта калечит судьбы – тогда и сейчас. Четко проводится параллель – Тедди Люпин чуть ли не один в один повторяет судьбу Гарри – сирота остается на попечении крестного, который тоже выбран ему отнюдь не случайно. Правда, у Теда, в отличие от Гарри, хоть бабушка осталась.
Гибель Лаванды Браун тоже, думаю, не случайна. Рон окончательно и бесповоротно остается с Гермионой, вот соперница и убрана под благовидным предлогом на всякий случай. Ведь на ее месте мог оказаться кто угодно. Те же сестры Патил, к примеру. Но оказалась Лаванда. В этой связи просто поразительно, как уцелела Чжоу Чанг! Ведь тоже могла героически погибнуть. Фред Уизли, думаю, погиб потому что если бы после всех этих передряг многочисленная семья Уизли выщла вообще без потерь, это было бы слишком фантастическое и немотивированное везение. А им всем и так до этого жутко везло.Так что кто-то из них неибежно должен был пасть. Меньшая опасность угрожала Рону и Джинни, всем остальным братьям – примерно поровну. В результате был выбран Фред, хотя это это могли быть и Перси, и Билл, и Чарли, и Джордж. А вот в случае с Креббом мне кажется, писательнице было абсолютно все равно – он или Гойл. Не исключаю того, что даже монетку бросила и на кого выпало...
Одна из немногих смертей, без которой, мне кажется, можно было бы обойтись – это эльф Добби. Мне кажется, его можно было оставить в живых. Он этого заслужил никак не меньше Кричера. Кстати, мне так и осталось неясным, как Кричер умудрился вернуться обратно в Хогвартс, после того, как Гарри с друзями отправился на вылазку в министерство и обратно уже не вернулся? Ведь Гарри ему, насколько я помню, ен приказывал этого. Неужели Кричер проявил самостоятельность и собственную волю в принятии решений?
А теперь, собственно, те вопросы, которые у меня остались даже после знакомства со стенограммой вышеупомянутой чат-конференции Дж.Роулинг.
1. Кто возглавил Хогвартс после победы Гарри над Вольдемортом и кто возглавляет его через 19 лет? Наиболее вероятный вариант – Минерва Макгонагалл, но в книге этого не звучит. И кто, кстати, теперь преподает Защиту от темных искусств?
2. Невилл так и не узнал о пророчестве? И той судьбе, которая могла стать его? Честно говоря, я думал, что Дамблдор оставит для него послание, и Невилл будет тем или иным способом помогать друзьям в их миссии именно зная об этом.
И кстати, женился ли он? У меня витали смутные идеи насчет его возможного союза с Полумной, но Дж.Роулинг определила ей другую судьбу.
3. Дж.Роулинг так и не уточнила, как Гарри заканчивал школу? Или после того, что он совершил, все другие проверки и экзамены ЖАБА не потребовалось?
4. Где поселились Гарри и его семья? Кроме варианта с домом на площади Гриммо других на память не приходит, но все-таки? В принципе, он мог восстановить или построить дом в Годириковой лощине ближе к могилам родителей. Я был бы не против также узнать о местожительстве дружной семьи Рона и Гермионы
5. Понятно, что всех бабушек, дедушек и предков до седьмого колена в книге не назовешь, да этого и не нужно. Но если уж мы узнаем /в шестой книге/ имя дедушки Драко Малфоя, то уж имя хотя бы одного дедушки Гарри – хоть бы по отцовской линии – считаю, мы могли бы узнать. А родители Джеймса Поттера, оставшиеся для нас безымянными, вообще в книгах Дж.Роулинг упоминаются всего один раз – в пятой книге, когда Сириус рассказывает Гарри о том, как он сбежал к Поттерам в шестнадцать лет, и о том, как ему хорошо у них было.
6. А вот это уже нестыковка. Я не пойму, что вообще делал на платформе 9-3/4 в эпилоге Тедди Люпин? Ведь прошло уже девятнадцать лет, он уже давно был должен закончить Хогвартс, устроиться на работу. Детей у его, насколько я понял, еще нет. Неужели только для того, чтобы повидать свою возлюбленную Викторию?
7. А это уже забавная деталь. Судя по именам трех /первых?/ детей Гарри и Джинни, последняя в их /имен/ выборе никакого участия на принимала. Уважаемые участницы форума, может подскажете, такое действительно может быть?! Хотя если предположить, что дальнейшее пополнение будет происходить согласно традициям семьи Уизли, то, возможно существует договоренность, что троих следующих назовет Джинни. Хотя у Гарри еще имя Сириус в запасе для мальчика и Чжоу - для девочки (насчет имени для девочки – шутка).
8. Мелкие детали в плане дальнейшей судьбы Чжоу Чанг, подруг жизни Чарли и Джорджа, имени супруги Драко Малфоя /неужели таки Пэнси Паркинсон?/ лично мне интреесны уже постольку-поскольку, хотя если бы я получил ответы на них, то был бы рад.
Если подытожить, то скажу, что книга понравилась. Достойный финал истории со многими неожиданными и ожидаемыми поворотами, динамичный, интересный. Ответы на все вопросы даны, Добро победило Зло и торжествует.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.07, 21:55   #90
Скарапея
old timer
 
Аватарка Скарапея
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 1 371
Скарапея is an unknown quantity at this point
Ролинг обещала написать энциклопедию мира ГП, так что генеалогические древа еще впереди.

Не по порядку:

//Кто возглавил Хогвартс после победы Гарри над Вольдемортом//
Не сказано, но это не Мак-Гонагалл.

// Я не пойму, что вообще делал на платформе 9-3/4 в эпилоге Тедди Люпин?//
Ну сказано же: пришел проводить Виктуар. Вполне естественное желание, если учитывать, что они не увидятся до Рождества.

//Судя по именам трех /первых?/ детей Гарри и Джинни, последняя в их /имен/ выборе никакого участия на принимала.//
Это почему? Вы хотите сказать, что она непременно захотела бы назвать сына Артуром? Ведь Альбус Северус вплне могло быть и ее выбором, а дочку могут звать Лили Мэри.

//мне казалось, что сближение и примирение Гарри с Драко будет все же теплее и дружественнее.//
Какое сближение? С чего это они должны были сблизиться? У них нет никаких оснований для дружбы.

// Пальму первенства тут, наверное, следует отдать Северусу Снейпу, который в финале из негодяя превратился в героя.//
Он не был негодяем и раньше. Характер получил законченность, прояснились некоторые моменты, окторые раньше были даны намеками, но неболе того. Ничего такого, о чем в фэндоме не догадались.

//«поворот» Гарри на 180 градусов в отношении к Снейпу мне кажется неестественным и алогичным. ... И мне кажется маловероятным, чтобы Гарри вот так просто все взял и забыл, возведя Снейпа на пьедестал кумира и героя. //

Да Гарри и не возводил его на пьедестал. Он как-никак стал взрослым, и понял, что людей надо принимать такими, какие они есть, а не делать из них кумиров. Он спустил с пьедестала на землю Джеймса, Сириуса, Дамблдора - но его чувство любви к отцу, крестному и учителю не уменьшилось.
А слова "один из самых храбрых людей, которых я знал" - всего лишь справедливая оценка и дань признательности и уважения. Чтобы уважать человека, не обязательно ставить его на пьедестал.

//Гибель Лаванды Браун тоже, думаю, не случайна.//
Разве она погибла?
"NO!" shrieked Hermione, and with a deafening blast from her wand, Fenrir Greyback was thrown backward from the feebly struggling body of Lavender Brown.
Скарапея оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 09.08.07, 23:47   #91
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Книгу еще не читал. Но, ее прочтение в моих планах (увы).
Кто, там предлагал делать ставки? :) Мик?
"- гибель Волан де Морта и самого Гарри Поттера /этот вариант считаю наименее вероятным, несмотря на все туманные и расплывчатые намеки Джоан Роулинг о возможной гибели главного героя/"

Вывод, что судьбы Волан де Морта и Гарри Поттера тесно связаны друг с другом очевиден. Вопрос, только, "насколько?"Мне, почему-то кажется, что события в финале могут пойти по пути проторенному Урсулой Ле Гуин. Возможно, придется или убивать обоих или... лишить Гарри (- и этим самым и Волан де Морта) волшебной силы.
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.07, 00:38   #92
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
//Кто возглавил Хогвартс после победы Гарри над Вольдемортом//
Не сказано, но это не Мак-Гонагалл.
??? "Через девятнадцать лет после Битвы при Хогвартсе у школы чародейства и волшебства совершенно новый директор («Мак-Гонагалл уже довольно пожилая»)", http://anariel-rowen.livejournal.com/42311.html#cutid1

Цитата:
Скарапея пишет:
// Я не пойму, что вообще делал на платформе 9-3/4 в эпилоге Тедди Люпин?//
Ну сказано же: пришел проводить Виктуар.
Виктория, явно. Старшенькая Билла и Флер, потому и имя во французском варианте.

Вот еще из чата: http://anariel-rowen.livejournal.com/42081.html#cutid1

А вот мой наколенный перевод с 28 по (пока) середину 31 главы: http://anariel-rowen.livejournal.com...80%D1%82%D0%B8
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.07, 04:03   #93
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Re: Впечатления, размышления и вопросы

Цитата:
Мик пишет:
У меня витали смутные идеи насчет его возможного союза с Полумной, но Дж.Роулинг определила ей другую судьбу.
Какую? То ли я невнимательно читала...
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 10.08.07, 08:43   #94
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Re: Re: Впечатления, размышления и вопросы

Цитата:
Elven Gypsy пишет:
Какую? То ли я невнимательно читала...
Нет, Вы внимательно читали. Дж.Роулинг говорит об этом не в книге, а в упоминаемой мной в моей рецензии своей чат-конференции. Там я оставил ссылку.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 11.08.07, 12:31   #95
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
А, поняла. Иду читать.
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 14.08.07, 20:45   #96
Daereth
old timer
 
Аватарка Daereth
 
На форуме с: 05.2003
Откуда: Где-то в северных лесах
Сообщений: 332
Daereth is an unknown quantity at this point
Книгу прочла, думаю, одной из первых в Рунете. Если кому-то нужен качественный файл - пдф... ну, вы меня поняли :)

Впечатления? Однозначно лучше, чем от предыдущей книги. Чем именно, надеюсь рассказать по ходу. Приятно, что не погиб ни один из главных героев, а то появившийся было спойлер о гибели Рона едва не выбил меня из колеи.

Фактически, 7-я книга окончательно вывела серию о Гарри Поттере, мальчике-волшебнике, из разряда детской сказки. Хотя... наверное, я неправильно выразилась: на самом деле сказки - это всегда мудрые вещи, это мы не всегда можем правильно воспринять эту мудрость. Поттериана прошла путь от сказки для детей с ее простой для усвоения моралью, поданной в игровой форме, до сложных истин, которые познают уже не такие простые для нас персонажи в все более усложняющемся, порой пугающем и враждебном мире.

Красиво звучит. Правда, "главная мысль" 7-й книги была настолько предсказуемой, что трудно не рассматривать эту самую книгу как попытку (во многом удавшуюся) завязать все свободные линии, расставить все точки там, где надо, и устроить счастливые судьбы тем героям, которые хорошие (конечно, не всем, чтобы было правдоподобно).

Такие вот общие выводы :)
Daereth оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.07, 06:35   #97
Elven Gypsy
old timer
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Владивосток
Сообщений: 1 168
Elven Gypsy is an unknown quantity at this point
Мне нужен файл, но на русском. Перевод. Я уже давно прочитала, а теперь мне надоело отвечать на вопросы товарищей, которые с английским не дружат:)
Elven Gypsy оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.07, 08:47   #98
John
old timer
 
Аватарка John
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 2 906
John is an unknown quantity at this point
И я бы файл поимел. А чё? Пусть будет! Эа!
Уллл.

Буду благодарен за письмо или ссылку.

С уважением.
John оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.07, 09:01   #99
stalker
old timer
 
Аватарка stalker
 
На форуме с: 03.2005
Откуда: Питер
Сообщений: 640
stalker is an unknown quantity at this point
И я, и мне пожалуйста! Я тоже хочу. На английском, конечно! Если не сложно!
stalker оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Пред. 15.08.07, 14:21   #100
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Цитата:
Скарапея пишет:
Ролинг обещала написать энциклопедию мира ГП, так что генеалогические древа еще впереди.

Не по порядку:

//Кто возглавил Хогвартс после победы Гарри над Вольдемортом//
Не сказано, но это не Мак-Гонагалл.

// Я не пойму, что вообще делал на платформе 9-3/4 в эпилоге Тедди Люпин?//
Ну сказано же: пришел проводить Виктуар. Вполне естественное желание, если учитывать, что они не увидятся до Рождества.

//Судя по именам трех /первых?/ детей Гарри и Джинни, последняя в их /имен/ выборе никакого участия на принимала.//
Это почему? Вы хотите сказать, что она непременно захотела бы назвать сына Артуром? Ведь Альбус Северус вплне могло быть и ее выбором, а дочку могут звать Лили Мэри.

//мне казалось, что сближение и примирение Гарри с Драко будет все же теплее и дружественнее.//
Какое сближение? С чего это они должны были сблизиться? У них нет никаких оснований для дружбы.

// Пальму первенства тут, наверное, следует отдать Северусу Снейпу, который в финале из негодяя превратился в героя.//
Он не был негодяем и раньше. Характер получил законченность, прояснились некоторые моменты, окторые раньше были даны намеками, но неболе того. Ничего такого, о чем в фэндоме не догадались.

//«поворот» Гарри на 180 градусов в отношении к Снейпу мне кажется неестественным и алогичным. ... И мне кажется маловероятным, чтобы Гарри вот так просто все взял и забыл, возведя Снейпа на пьедестал кумира и героя. //

Да Гарри и не возводил его на пьедестал. Он как-никак стал взрослым, и понял, что людей надо принимать такими, какие они есть, а не делать из них кумиров. Он спустил с пьедестала на землю Джеймса, Сириуса, Дамблдора - но его чувство любви к отцу, крестному и учителю не уменьшилось.
А слова "один из самых храбрых людей, которых я знал" - всего лишь справедливая оценка и дань признательности и уважения. Чтобы уважать человека, не обязательно ставить его на пьедестал.

//Гибель Лаванды Браун тоже, думаю, не случайна.//
Разве она погибла?
"NO!" shrieked Hermione, and with a deafening blast from her wand, Fenrir Greyback was thrown backward from the feebly struggling body of Lavender Brown.
А почему Вы настолько уверены, что не МекГонагалл? Я не настаиваю, просто интересна аргументация. Возраст? А может, у Вас есть возможные идеи-кандидатуры? Было бы интересно узнать. И кто, все-таки, теперь преподает Защиту от Темных искусств? Как по-Вашему?

Насчет Лили-Мари с Вами соглашаюсь, но насчет Альбуса-Северуса и Джеймса остаюсь при своем мнении. Это, скорее всего, все-таки выбор Гарри.

Насчет Гарри и Драко соглашаюсь. И вправду, особых поводов для дружбы у них, наверное, нет.

По поводу перерождения Снейпа. Не знаю, для меня, честно говоря, контраст с обликом Снейпа, сложившимся у меня за первые 6 книг, получился разительный.

По поводу же Гарри и Снейпа... Знаете, если бы Гарри сказал "...один из самых храбрых...", было бы одно. Но слово "храбрейший" подразумевает выделение из общего ряда, среди других. То есть для юного Поттера Снейп стоит особняком среди всех встреченных им на своем жизненном пути храбрых людей, коих, кстати, было немало и, на мой взгляд, многие были отнюдь не трусливее профессора зельеварения. Можно начать хотя бы с отца Гарри и Грозного Глаза Грюма, к примеру.
Поэтому вопрос с пьедесталом, по моему мнению, тут не совсем закрыт. Другое дело, что на днях, заглянув в книжном магазине в английском издании в соотвествующую главу, я увидел, что в этой цитате присутствует еще и слово "вероятно", что уже существенно меняет смысловой и эмоциональный оттенки фразы, оставляя место для определенной доли сомнения.

Насчет же Лаванды Браун осталась полная непонятка. После падения с башни о ней в книге ни слова, так что, ожило ли это "еле шевелящееся тело", остается пока загадкой.

Last edited by Мик; 15.08.07 at 14:39.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала
Ответить

Возможности
Вид

Правила размещения сообщений
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете изменить Ваши вложения
Вы не можете изменить Ваши сообщения

BB-код Вкл.
[IMG] код Выкл.
HTML-код Выкл.

Быстрый переход


Новости | Кабинет Профессора | Каминный зал | Эсгарот | Палантир | Онтомолвище | Архивы Минас-Тирита | Гарцующий пончик | Подшивка | Форум | Гостевая книга | Карта сайта | Поиск | Кольцо | Свиридов

Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 08:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.